Рубанок для чистки разделочных досок как использовать

Обновлено: 19.04.2024

Многие из нас даже не задумываются над тем, что разделочным доскам нужен тщательный уход. Зачастую мы и вовсе просто стряхиваем доску и ставим ее на место, например, после хлеба. На самом же деле это в корне неверный подход и вот почему.


Во-первых, при недостаточной обработке в порах доски, особенно деревянной, скапливаются мелкие частицы пищи, которые становится благодатной почвой для патогенной микрофлоры. Особенно опасны в этом случае мясо, рыба и другие подверженные поражению микробами продукты. По той же причине, прежде чем убрать доску в шкаф, ей необходимо дать хорошо высохнуть, ведь тепло и влага — отличные стимулы для развития бактерий.


Во-вторых, надлежащий уход продлит срок службы доски, ведь в таком случае в ее порах не будут скапливаться частички пищи, способствующие развитию бактерий, в свою очередь разрушающих доску.

И наконец, в-третьих, со временем доска, которая не проходит нужную обработку, приобретает неприятный запах, который она может передать в том числе и продуктам, которые режутся на доске.

Поэтому все разделочные доски необходимо время от времени хорошо очищать и дезинфицировать, особенно после некоторых продуктов, например, мяса. Сделать же это совсем не сложно!

Способ 1

Для него вам потребуется обычная марганцовка, которая обладает сильнейшим обеззараживающим эффектом. Кроме того она убирает жир и неприятный запах.


Просто подготавливаем раствор марганцовки и на некоторое время замачиваем в нем доску.

Способ 2

Если марганцовки не оказалось под рукой, можно воспользоваться аспирином. 4-5 таблеток смачиваем водой, разминаем и при помощи щетки распределяем по поверхности доски, оставляем на некоторое время, чтобы пошла реакция.


Способ 3

Это, пожалуй, самый простой способ, так как перекись водорода и пищевая сода есть в доме практически у каждого. Небольшое количество соды высыпаем на доску и заливаем ее перекисью. После начала реакции распределяем смесь при помощи щетки по доске.

По истечении отмеренного времени во всех случаях счищаем верхний слой вместе со средством при помощи ножа, а заем хорошо промываем и просушиваем доску.


Теперь можно не волноваться ни о здоровье семьи, ни о сохранности досок!

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как правильно мыть и обеззараживать разделочные доски.

Разделочные доски нужны на каждой кухне. Мы режем на них все продукты, от овощей до твердых сыров. Не всегда у нас есть отдельная доска для каждой группы продуктов, и на одной доске могут нарезаться фрукты и сырое мясо. И хотя после каждого использование доску моют, результат не безупречен. Обычное мыло и чистящее средство не настолько эффективны, как это необходимо. Через несколько лет использования доска практически полностью выходит из строя. Но не спешите выбрасывать её, пока не опробуете оригинальные способы очистки.

1. Соль и лимон


Этот способ очень хорошо подходит для чистки деревянных разделочных досок. Рассыпьте по доске крупную соль, а затем начинайте тереть ее половинкой лимона, сжимая фрукт так, чтобы начал выделяться сок. Трите до образования на доске серой жидкости. После того, как соль растворится, просто смойте остатки смеси водой и протрите поверхность насухо.

2. Лимонный сок


Если свежего лимона под рукой нет, рецепт с солью можно изменить, просто добавив к ней лимонного сока из бутылки. Протирайте кашицей доску, используя жесткую губку. Если загрязнения очень сильные, оставьте кашицу из соли и сока на пару часов. В этом случае нужно делать смесь достаточно густой, и соли в ней должно быть побольше.

3. Уксус


Уксус отлично помогает избавиться от пятен. Можете использовать его в чистом виде или разведите с водой в пропорциях 1:1. Уксус не только очищает доску, но и убивает бактерии. Залейте раствор в бутылку с разбрызгивателем, и добавляйте на доску каждый раз после использования. Затем протрите перекисью водорода, а после этого просто промывайте поверхность проточной водой.

4. Отбеливатель


Отбеливатель — самое лучшее средство для чистки пластиковых досок. Наполните раковину горячей водой и добавьте полстакана жидкого отбеливателя или белизны. Оставьте доску в раковине на 20-30 минут, а затем хорошенько промойте мыльной водой, чтобы убрать следы химикатов.

5. Пищевая сода


Если доска начала плохо пахнуть, попробуйте избавиться от запаха при помощи пасты из воды и пищевой соды. Сделайте густую кашицу на доске, и оставьте ее на некоторое время. Смойте соду и высушите доску полотенцем. Неприятный запах должен исчезнуть.

6. Вазелин

Деревянные доски не стоит надолго оставлять в воде, от этого они покрываются некрасивыми пятнами. И хотя они не мешают использованию доски, выставить ее на видное место уже не получится. Просто натрите пятно на доске вазелином и оставьте на 12 часов. После того, как вазелин впитается, сотрите остатки и вымойте доску. Пятна должны пропасть.


7. Зубная паста

Если доска стала со временем шероховатой, вы можете отполировать ее смесью соды и зубной пасты. Только выбирайте пасту белого цвета, а не гель. Протирайте поверхность вдоль волокон древесины. После протрите доску влажной тканью и высушите.

8. Тертые яблоки или картофель


Еще один действенный способ устранить неприятный запах — покрыть доску кашицей из тертого яблока или картофеля. Оставьте кашицу на 10-15 минут, а затем просто смойте водой. Запах станет значительно лучше.

9. Микроволновка

10. Хозяйственное мыло


Обязательно обрабатывайте доску густой пеной после того, как режете на ней сырое мясо. Лучше сразу нанести пену, а лишь потом смывать следы крови водой. Протирайте доску сразу же после резки, чтобы пятна не проникли глубоко в волокна древесины.

11. Стальная губка


В самых запущенных случаях придется обратиться к механическим способом очистке. Стальная губка фактически снимает тонки слой дерева, отчищая пятно. Не стоит прибегать к такому методу слишком часто, но при некоторых загрязнениях без него не обойтись.

12. Уайт-спирит

Если пятно слишком сильно въелось, смочите стальную губку в растворе Уайт-спирита и хорошенько потрите. После этого нужно тщательно смыть химикат мыльным раствором. Высушите доску на открытом воздухе, чтобы пары полностью испарились.


13. Растительное масло


Еще один способ полировки поцарапанных досок. Смешайте 3/4 части масла с 1/4 частью уксуса и полируйте доску. Она должна стать гладкой.

Любой из этих советов значительно облегчит вам уборку на кухне. Попробуйте все и выберете самый лучший!


Спор о том, какие именно разделочные доски лучше - пластиковые или деревянные, может продолжатся до бесконечности. Некоторые домашние повара предпочитают один из этих вариантов, в то время как другие видят достоинства в обоих видах в зависимости от целей. Однако есть одна вещь, с которой все из них согласны - чистота разделочной доски является приоритетной.

Преимущества и недостатки пластика


Пластиковые разделочные доски обычно бывают невероятно удобными в использовании. К тому же за ними намного проще ухаживать, ведь их попросту можно положить в посудомоечную машину в отличии от тех, что изготовлены из дерева или бамбука. Однако у них есть и весомый недостаток. В канавках, которые со временем образуются из-за ножа, могут содержаться вредные бактерии. Отбеливатель действительно может убить их, однако сейчас все больше хозяек предпочитает отказываться от химических веществ на своей кухне. Не говоря уже о том, чтобы наносить их на поверхности, которые непосредственно используются для приготовления пищи.

К счастью, очистить пластиковые разделочные доски можно и без использовании отбеливателя.

Посудомоечная машина


Как уже говорилось ранее, одним из преимуществ наличия пластиковых досок является то, что вы можете положить их для чистки в посудомоечную машину. Так пользуйтесь этой особенностью и периодически проводите подобную мойку. Посудомойка использует горячую воду - это один из лучших способов дезинфицировать вашу кухонную доску.

Горячая мыльная вода и щетка для чистки


Когда вам нужно помыть доску вручную, тогда используйте горячую мыльную воду, а также щетку. Тряпка или губка не могут в полной мере прочистить те канавки, которые образуются на разделочной доске. Так что используйте щетку для того, чтобы хорошенько очистить кухонные принадлежности и мыло, которое удалит любые частицы пищи и бактерии.

Домашний дезинфицирующий раствор


Для домашней дезинфекции без использования отбеливателя вы можете приготовить особый альтернативный раствор. Для его использования после того, как вы вымыли разделочную доску, замочите ее в растворе белого уксуса или распылите раствором 3 % перекиси водорода. В любом случае доска должна будет полежать в дезинфицирующем средстве примерно 5 минут, прежде чем снова вымыть ее мылом и водой. Это будет натуральной дезинфекцией.

Очищение пятен


Если вы хотите избавиться от застарелых пятен на вашей пластиковой разделочной доске, тогда приготовьте пасту. Она должна состоять из одной части пищевой соды, одной части соли и одной части воды. Затем возьмите эту пасту и нанесите на поверхность. Возьмите щетку для чистки с жесткой щетиной и начинайте с усилием убирать пятна. Удивительно, но данное средство действительно может помочь избавиться даже от самых старых пятен, которые только могут остаться после готовки.

К слову, также в качестве губки вы можете использовать половину лимона. Так вы не только очистите доску, но и придадите ей удивительно приятный аромат цитрусовых. К тому же лимонная кислота также убивает бактерий.

Особенности чистки разделочных досок


На самом деле избавить кухонные доски из пластика от вредных бактерий довольно просто даже без использования бытовой химии с помощью подручных средств. Если вы не обладаете посудомоечной машиной, тогда мыльная вода или сода станут настоящим спасением. Из них невероятно легко приготовить чистящие средства, а эффект получается попросту потрясающим.

Однако для того, чтобы предотвратить распространение проблем, лучше каждую неделю устраивать для своих досок генеральную уборку. Так вы предотвратите размножение бактерий и любые возможные заболевания, которые могут развиться из-за них.


Грязная разделочная доска представляет опасность для здоровья. После разрезания некоторых продуктов на ней могут оставаться микробы. Они вызывают пищевые отравления и желудочно-кишечные заболевания. Как содержать в чистоте этот предмет кухонного обихода? В статье мы приведем несколько лайфхаков для чистки разделочной доски из разных материалов.

Вручную

Этот способ подходит для мытья и дезинфекции как деревянных, так и пластиковых разделочных досок.

Сначала промойте разделочную доску теплой водой с мылом. Чтобы снизить риск пищевых инфекций, продезинфицируйте ее поверхность.

Для дезинфекции приготовьте раствор хлорного отбеливателя. Вам понадобится столовая ложка этого средства на 3-4 л воды. Распылите раствор на доску из пульверизатора или нанесите его тряпочкой. Дайте составу подействовать в течение 5 минут. Затем хорошо промойте доску и высушите ее.

Вы можете также использовать белый уксус. Нанесите его на поверхность доски и смойте через 5 минут. Для более тщательной дезинфекции распылите перекись водорода. Через 10 минут смойте средство и высушите доску.


Мытье в посудомоечной машине

В посудомоечной машине можно мыть только доски из достаточно плотного и толстого пластика. Такой способ мытья не подходит для деревянных досок, так как они повреждаются при высокой температуре. Изделия из тонкого пластика можно мыть только вручную, так как они деформируются в горячей воде.

Посудомоечная машина позволяет хорошо высушить разделочную доску. Этот предмет можно отправлять на хранение только сухим. Влажная поверхность способствует размножению микробов.

Если разделочная доска остается влажной после сушки в посудомоечной машине, то высушите ее вручную в вертикальном положении. Это поможет поверхности проветриться. Не укладывайте изделие на полотенце. Всегда храните разделочную доску в вертикальном положении, чтобы под ней не скапливалась грязь.


Когда нужна дезинфекция

Дезинфекция необходима, если вы разделывали на доске сырое мясо или рыбу. Такие продукты содержат много бактерий. Эту процедуру необходимо проводить после каждого использования.

Желательно иметь на кухне отдельную разделочную доску, которую вы будете использовать только для сырых мясных и рыбных продуктов.

Если вы нарезаете на доске только фрукты и овощи, то она не нуждается в дезинфекции после каждого использования.


Доски после пахучих продуктов

Если вы работали с такими пахучими продуктами, как лук, чеснок или рыба, то после очистки и дезинфекции протрите доску половинкой лимона. Это поможет устранить запахи.

Удаляем пятна

На поверхности деревянной доски могут образовываться стойкие пятна от продуктов. Чтобы их устранить, поместите изделие под воду. Затем обильно посыпьте загрязнения пищевой содой. Через несколько минут протрите поверхность половинкой лимона, выжимая из нее сок. После этого вымойте и высушите доску, как обычно.

Уход за деревянной доской

Деревянные доски необходимо раз в неделю смазывать минеральным маслом. Это предотвращает проникновение бактерий в дерево. Не используйте с этой целью растительные масла. Они портят материал и издают прогорклый запах.

Если деревянная доска сильно поцарапана или имеет повреждения, то замените ее на новую. Бактерии могут проникать в трещины.

Заключение

Разделочные доски необходимо постоянно держать в чистоте. Это убережет вас от кишечных инфекций и сохранит здоровье.


Наверняка каждая домохозяйка сталкивалась с проблемой появления пятен на пластиковой разделочной доске. Многие из вас точно знают, что от такого рода пятен не так просто избавиться. Некоторые оставляют все так, как есть, а другие просто мечтают решить эту проблему. Сегодня, дорогие хозяюшки, я расскажу вам о том, как легко и просто удалить пятна с разделочных досок.


Недостаток пластиковых разделочных досок

Недостаток пластиковых разделочных досок состоит в том, что они очень быстро обесцвечиваются или покрываются пятнами после нескольких месяцев (или недель) использования. Я лично просто терпеть не могу эти коричневые пятна, которые невозможно вывести обычными методами, а дорогостоящие специальные средства не всегда срабатывают. К счастью, я нашла два простых способа удаления пятен с пластиковых разделочных досок без использования отбеливателя.

Как удалить пятна с пластиковых досок

Эти два метода, о которых я вам подробнее расскажу, срабатывают просто отлично.

Существует два простых способа удаления пятен с разделочных досок:

  • перекись водорода;
  • пищевая сода, перекись водорода и моющее средство для посуды.


Как правильно использовать перекись водорода

Обычная 3 % перекись водорода отбелит пятна на разделочной доске.

  1. Положите разделочную доску в раковину.
  2. Распылить перекись водорода на разделочную доску, пока она не станет влажной.
  3. Дайте перекиси водорода впитаться в течение нескольких часов или в течение ночи. Вы должны увидеть, что пятно значительно осветлилось.
  4. Вымойте разделочную доску с помощью моющего средства и воды, дайте ей высохнуть.

Почему этот метод работает? Перекись водорода - это природное отбеливающее средство, которое осветляет поверхности и убивает бактерии.


Как правильно использовать пищевую соду и моющие средства

Смешивание перекиси водорода с моющим средством для посуды и пищевой содой позволяет легко получить пасту, которая отбеливает пятна на разделочной доске.

  1. Сделайте пасту из 3-4 столовых ложек пищевой соды, 1 столовой ложки моющего средства для посуды и 1-2 столовых ложек перекиси водорода. Смесь должна быть не сильно густой и не сильно жидкой.
  2. Распределите очиститель по всей разделочной доске и оставьте ее в таком виде на несколько часов или на ночь.
  3. Вымойте разделочную доску моющим средством и водой и дайте ей высохнуть.

Почему этот метод работает?

1. Перекись водорода - эффективный отбеливатель, который отбеливает пятна, осветляет поверхности и убивает бактерии.

2. Моющее средство для посуды растворяет любые жировые пятна, оставшиеся на разделочной доске.

3. Пищевая сода является натуральным абразивом, который помогает расщеплять пищевые пятна.

4. Необходимо, чтобы смесь как можно дольше находилась на вашей разделочной доске.

Почему не стоит использовать отбеливатель

Многие люди используют отбеливатель, чтобы очистить пластиковые разделочные доски. Они выбирают отбеливатель, потому что он хорошо удаляет пятна и убивает микробы. К сожалению, очистка отбеливателем может нанести вред вашему здоровью и вызвать порчу поверхностей.

Читайте также: