Рст добавка в бетон

Обновлено: 18.04.2024

В лаборатории технологии бетона и новых материалов ОАО "ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева" проведены исследования эффективности действия в бетоне (растворе) добавки СНВ. Добавка СНВ - смола нейтрализованная воздухововлекающая представляет собой твердое вещество темно-коричневого цвета. На основании выполненных исследований и полученных результатов по эффективности действия добавки установлено следующее.

1. По основному эффекту действия СНВ относится к поверхностно-активным добавкам воздухововлекающего типа, кроме того, обладает незначительным пластифицирующим эффектом.

2. По показателям качества добавка отвечает требованиям ТУ 13-00281074-75-98.

Добавка обладает хорошим пенообразованием, обеспечивает высокую устойчивость пены во времени.

3. Оптимальная дозировка добавки СНВ при введении в бетоны (растворы) находится в пределах 0.01-0.025% от массы цемента.

Концентрация рабочих растворов добавки СНВ не должна превышать 5%.

Для приготовления рабочих растворов добавку растворяют в теплой воде при температуре 30-40оС.

4. Эффективность добавки СНВ в бетонных (растворных) смесях

Введение добавки СНВ в бетонную смесь в указанном количестве обеспечивает снижение водоотделения, расслоения смесей, повышение связности, однородности, удобоукладываемости.

Вовлеченный с помощью добавки воздух создает условия легкого взаимного перемещения заполнителей, увеличивает подвижность смесей, одновременно препятствуя ее расслоению. Бетонные смеси с добавкой лучше укладываются при вибрации, больше времени сохраняют подвижность и удобоукладываемость во времени.

При указанной дозировке обеспечивается требуемое содержание вовлеченного воздуха в бетоне 2÷8% по объему, что соответствует требованиям ГОСТ 24211-91.

5. Эффективность добавки СНВ в бетоне (растворе).

Морозостойкость бетона (раствора) с добавкой СНВ может быть повышена на 3÷5 ступеней по сравнению с морозостойкостью бетона (раствора) контрольного состава.

Введение добавки СНВ увеличивает стойкость бетона (раствора) к воздействию агрессивных сред, в частности солестойкость.

Снижение прочности бетона с добавкой СНВ пропорционально объему вовлеченного воздуха (Vв.в. ) и может быть компенсировано путем применения совместно с добавкой СНВ добавок поверхностно-активных веществ пластифицирующего действия (путем снижения водоцементного отношения В/Ц).

6. Материалы для приготовления бетонных (растворных) смесейс добавкой СНВ

Для приготовления бетонов, растворов и сухих строительных смесей с добавкой СНВ могут использоваться обычные материалы (цементы, заполнители), отвечающие требованиям соответствующих стандартов.

При введении совместно с добавкой СНВ других поверхностно активных веществ необходимо проверять их совместимость, т.е. отсутствие коагуляции при смешивании рабочих растворов.

РСТ—Добавка регулирующая во времени процесс схватывания и твердения бетонно-растворных смесей.

Рекомендации по применению добавки РСТ

Добавка РСТ может применяться с целью сокращения режима тепловой обработки или ускорения твердения бетона, выдерживаемого в естественных условиях. Корректировка состава бетона заключается в установлении оптимального количества добавки, которое рекомендуется производить в следующем порядке:

  1. Из подобранной бетонной смеси приготавливаются замесы с введением добавки РСТ, количество которой изменяется до 1,5% с интервалом 0,5%;
  2. Из смеси формируются образцы, которые подвергаются тепловой обработке или выдерживаются в естественных условиях и испытываются на прочность при сжатии;
  3. По испытанию образцов устанавливается оптимальное количество добавки;
  4. Прирост прочности бетона, подвергающегося тепловой обработке, затем используется для сокращения этого режима.

Рекомендации изготовления ЖБИ с использованием РСТ

Общепринятые нормы:

Процесс использования добавки РСТ:

Выдержка 2 часа
Экзотермия (пропарка) 3-5 часов (min в 3 раза меньше нормы)
Остывание 1-4часа (до 40°С)

В каждом конкретном случае необходимо опытным путем определить оптимальные режимы.

Добавка РСТ с целью уменьшения расхода цемента

Корректировку состава бетона рекомендуется производить следующим образом:

  1. Устанавливается оптимальное количество добавки и достигнутый прирост прочности в проектном возрасте за счет ее введения.
  2. Используя прирост прочности перерасчетом состава бетона, устанавливается увеличенное значение ВЦ, при котором бетон с добавкой приобретает требуемую прочность: исходя из этого значения ВЦ при измененном расходе воды, доли песка,заполнителей и уменьшенном расходе цемента, подбирается смесь требуемой подвижности или жесткости.
  3. Из подобранной бетонной смеси приготавливается замес с введением добавки РСТ, в оптимальном количестве, а также уменьшенном, если это возможно на 0,25 и 0,5% масса цемента, из смеси формуются образцы, которые подвергаются тепловой обработке или выдерживаются в естественных условиях и испытываются на прочность при сжатии. По результатам испытания устанавливаются наиболее экономичный состав бетона.

РСТ- противоморозная добавка

Преимущество добавки РСТ перед другими наиболее часто применяемыми добавками

Удорожание 1 м 3 бетона,
руб. при t= -10°C

График набора прочности бетона в зависимости от продолжительности твердения и температуры окружающего воздуха с применением противоморозной добавки РСТ.

Добавки в цемент делают получающуюся смесь пластичной. Именно поэтому они называются пластификаторами, хотя у современных материалов есть и другие полезные свойства. Если купить добавки в бетон такого класса, то в целом упрощается работа с раствором, а также улучшаются его эксплуатационные характеристики после затвердевания.

Пластификатор делает смесь более подвижной и при этом сохраняет ее прочность в застывшем виде. Еще один важный плюс - сокращение количества воды для приготовления раствора. У нас можно пластификатор для бетона купить с разными свойствами для конкретных задач строительства.

Суперпластификатор для бетонов и строительных растворов

Суперпластифицирующая и суперводоредуцирующая добавка для бетонов и строительных растворов на основе полиметилен-β-нафталинсульфонатов оптимизированного молекулярно- массового распределения.

Кратасол-Экстра отличается пониженным содержанием сульфатов. По своим потребительским свойствам Кратасол-Экстра соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2, предъявляемым к суперпластифицирующим, суперводоредуцирующим добавкам.

Суперпластифицирующая и суперводоредуцирующая добавка для бетонов и строительных растворов на основе полиметилен-β-нафталинсульфонатов оптимизированного молекулярно- массового распределения. По своим потребительским свойствам Кратасол Экстра м.Б соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2, предъявляемым к суперпластифицирующим, суперводоредуцирующим добавкам. Кратасол Экстра м.Б отличается минимальным содержанием сульфатов – менее 3 % масс. в пересчете на сухое вещество.

Суперпластифицирующая и суперводоредуцирующая добавка для бетонов и строительных растворов на основе полиметилен-β-нафталинсульфонатов оптимизированного молекулярно- массового распределения. По своим потребительским свойствам Кратасол Экстра м.А соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2, предъявляемым к суперпластифицирующим, суперводоредуцирующим добавкам. Кратасол Экстра м.А отличается пониженным содержанием сульфатов – менее 6 % масс. в пересчете на сухое вещество.

Комплексная суперпластифицирующая и водоредуцирующая добавка для бетонов и строительных растворов на основе полиметилен-β-нафталинсульфонатов оптимизированного молекулярно-массового распределения, модификаторов.

Суперпластификатор отличается пониженным содержанием сульфата натрия. По своим потребительским свойствам Кратасол-Э соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2, предъявляемым к суперпластифицирующим, водоредуцирующим добавкам.

Высокоэффективная пластифицирующая и водоредуцирующая добавка для бетонов и строительных растворов на основе модифицированных лигносульфонатов.

По своим потребительским свойствам Кратасол-ПЛ соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2, предъявляемым к пластифицирующим, водоредуцирующим, регулирующим сохранность подвижности добавкам.

Комплексная суперпластифицирующая и водоредуцирующая добавка для бетонов и строительных растворов на основе полиметилен-β-нафталинсульфонатов оптимизированного молекулярно-массового распределения.

По своим потребительским свойствам Кратасол соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934- 2, предъявляемым к суперпластифицирующим, водоредуцирующим добавкам.

Суперпластификатор Кратасол С-3 является комплексным продуктом на основе полиметилен-β- нафталинсульфонатов, модификаторов. По своим потребительским свойствам Кратасол С-3 соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2, предъявляемым к суперпластифицирующим, водоредуцирующим добавкам.

Высокоэффективная суперпластифицирующая и суперводоредуцирующая добавка для производства бетонных смесей с длительным временем сохранности подвижности. Кратасол ПК марка В представляет собой рациональное сочетание поликарбоксилатов различной архитектуры, модифицированных лигносульфонатов.

По своим потребительским свойствам суперпластифицирующая – суперводоредуцирующая добавка соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2

Высокоэффективная суперпластифицирующая и суперводоредуцирующая добавка для бетонов и строительных растворов на основе поликарбоксилатных эфиров, модификаторов.

По своим потребительским свойствам суперпластифицирующая – суперводоредуцирующая добавка соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2.

Кратасол АФ марка Б (Кратасол АФ м. Б) – высокоэффективная добавка для бетонов и строительных растворов на основе алифатических иономерных полимеров, модификаторов.

Добавка не содержит сульфатов. По своим потребительским свойствам Кратасол АФ м.Б соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2, предъявляемым к суперпластифицирующим, водоредуцирующим добавкам. Добавка регулирует реологические свойства бетона.

Поликарбоксилатная основа добавок в бетоны, регулирующих сохранность подвижности бетонной смеси.

Кратасол Flowret - высокоэффективная поликарбоксилатная основа добавок в строительные материалы (производства АО «Пигмент»), предназначенная для повышения сохраняемости подвижности бетонной смеси.

Кратасол Flowret Next – высокоэффективная поликарбоксилатная основа добавок в бетоны, регулирующая сохраняемость подвижности бетонной смеси.

Кратасол Flowcast NP – поликарбоксилатная основа суперводоредуцирующих, суперпластифицирующих добавок в бетоны.

Кратасол ПФМ - суперпластифицирующая и суперводоредуцирующая добавка для бетонов и строительных растворов на основе полиметилен-β-нафталинсульфонатов и компонентов, улучшающих эксплуатационные свойства бетонов и строительных растворов. По своим потребительским свойствам Кратасол ПФМ соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2, предъявляемым к суперпластифицирующим, суперводоредуцирующим, повышающим морозостойкость добавкам.

КРАТАЦЕМ - интенсификатор помола цемента на основе иономерных полимеров, комплекса поверхностно-активных веществ. Данная добавка относится согласно классификации ГОСТ 2640 к классу технологических, облегчающих процесс помола цемента.

Кратасол Р – комплексная добавка на основе полиметиленнафталинсульфонатов, поверхностноактивных веществ, комплексообразователей.

Добавка для строительных растворов КРАТАМИКС обеспечивает высокую связность, устойчивость к расслоению и водоотделению, сохраняемость подвижности строительных и кладочных растворов.

По потребительским свойствам добавка КРАТАМИКС соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2 предъявляемым к пластифицирующим, воздухововлекающим, стабилизирующим добавкам. Добавка состоит из пластифицирующих компонентов, комплекса поверхностно- активных веществ высокого качества.

В каталоге представлены разные добавки для улучшения качества бетонной смеси и повышения эффективности ее применения. Ускоритель твердения бетона позволяет быстрее снимать с изделий опалубку. Это повышает оборачиваемость форм, а в итоге растет производительность.

Для улучшения подвижности смеси используется пластификатор для бетона С-3. Он одновременно имеет и водоредуцирующее действие, то есть снижает количество необходимой воды. Пластификатор С-3 купить стоит и для общей экономии - с ним расход цемента сокращается до 25%. Смесь получается более текучей, она хорошо занимает форму и в 1,5 раза лучше сцепляется с арматурой.

Кратасол-УТ – комплексная добавка на основе полиметилен-β-нафталинсульфонатов, комплекса ускоряющих компонентов. По своим потребительским свойствам Кратасол-УТ относится к пластифицирующим, водоредуцирующим, ускоряющим твердение добавкам и соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2.

Cуперпластифицирующая и суперводоредуцирующая добавка для бетонов на основе полиметилен-β-нафталинсульфонатов оптимизированного молекулярно-массового распределения. По своим потребительским свойствам Кратасол Экстра м.В соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2, предъявляемым к суперпластифицирующим, суперводоредуцирующим, добавкам.

Высокоэффективная суперпластифицирующая и суперводоредуцирующая добавка для бетонов и строительных растворов на основе поликарбоксилатных эфиров.

По своим потребительским свойствам суперпластифицирующая – суперводоредуцирующая добавка соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2. Высокий водоредуцирующий эффект, низкая дозировка добавки обусловлены одновременным действием электростатического и стерического эффектов при диспергировании частиц цемента.

Кратасол МФС - высокоэффективная суперпластифицирующая добавка для бетонов и строительных растворов. Кратасол МФС – производное полимеров на основе меламинов. По своим потребительским свойствам суперпластифицирующая добавка соответствует требованиям ГОСТ 24211, EN934-2.

Требования к строительным материалам и смесям повышаются. Каждая фирма, производящая стройматериалы, добавляет различные примеси, способствующие улучшению либо изменению их характеристик.

Химические добавки для бетона

Созданные на основе полимерных веществ материалы смесей из бетона, как сухих, так и жидких, называются пластификаторами. При добавлении получается кладочный раствор, обладающий пластичностью, повышенной эластичностью, текучестью, а также влагопоглощением.

Эти примеси ничем не пахнут, у них пониженная летучесть, они устойчивы к любым растворителям. Улучшается подвижность бетона.При заливке не образуются пустоты, готовая конструкция получается монолитной. С помощью химических добавок повышается взаимодействие смеси с арматурой. Размеры пор уменьшаются из-за добавленных в раствор химических примесей. Это помогает улучшить прочность, придать долговечность, водопроницаемость составу.

При помощи добавок для твердения бетона повышается порог замерзания жидкости в растворе., предотвращая возможное разрушение при резком перепаде температур. Их можно разделить на два вида: сухие и влажные. Сухие – это специальные порошки. Влажные примеси продаются в виде готовых к использованию концентратов.

Жидкие пластификаторы для бетона

Добавки для твердения бетонной заливки ускоряют застывание смеси. Можно добиться ускорения заливочных работ, сокращается потребление воды. Чтобы предотвратить расслаивание бетонного раствора, при его создании добавляют пластификаторы.

При использовании добавок для цементного раствора снижается расход цемента примерно на 15%. Заливка становится удобной при самых низких температурах, качество смеси не страдает. Не требуется влажностная либо тепловая обработка.

Применение пластификаторов

Бетонные и цементные растворы применяются в строительных, а также отделочных работах.

Фундамент. Для изготовления фундамента используется бетонная смесь класса В25 и В30. Требуется в два раза меньше воды, соответственно соотношение можно определить, как 2:1.

Стяжка пола. Пластификаторы помогают добиться ровной поверхности.

Теплый пол. Пластификатор для бетона теплого пола помогает уменьшить толщину стяжки примерно на 15%, добавки нужны для создания равномерного прогрева пола.

Читайте также: