Роторная дробилка для щебня смд 75 характеристики

Обновлено: 23.04.2024

Наиболее известной и широко применяющейся в горной промышленности дробилкой является дробилка щековая. Еще одно обозначение этого агрегата - дробилка СМД.

Несмотря на то, что измельчение с помощью сдавливания является достаточно энергозатратным, дробилка СМД является основным оборудованием горной промышленности.

Большое же энергопотребление в процессах первичного дробления, которые обычно осуществляет именно щековая дробилка, неизбежно.

Преимущество использования щековой дробилки заключается в основном в широкой области их применения и высокой производительности, особенно на первых стадиях дробления. Как и конусная дробилка КСД, щековая дробилка позволяет регулировать величину фракций конечного материала регулированием ширины разгрузочной щели.

Применение щековой дробилки - крупное и среднее дробление материалов с высокой жесткостью. Рабочие поверхности зубчатой формы превосходно измельчают горные породы (например, серный колчедан со степенью измельчения от 3 до 6).

Принцип действия щековой дробилки прост. Прочный или хрупкий материал раздавливается между подвижной и неподвижной щеками – измельчающими плитами, расстояние между которыми уменьшается по направлению поступления и движения измельчаемых частиц. Раскачивающаяся подвижная щека при этом с определенной периодичностью дробит исходный материал.

Сфера применения: дробилка СМД применяется автономно или в комплексе дробильно-сортировочной установки для измельчения крупных и средних кусков карьерных и горных пород в производстве щебня, песчаника, известняка и других нерудных строительных материалов. Дробилка при этом связана с агрегатом вторичного дробления или сортировки, для чего используется транспортер ленточный и пластинчатый питатель.

Вырабатываемый в итоге материал широко применяют в строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Дробилка СМД для камня действует с одновременным использованием силы сжатия и трения. При этом может эксплуатироваться как в карьере, так и на производственной площадке. Желаемая влажность материала – не более 8 %.

Хотя под определением «дробилка СМД» чаще всего понимается именно щековая дробильная машина, к стационарным машинам дробления (именно такова расшифровка «СМД») относятся и молотковые и роторные агрегаты дробления.

Щековые дробилки СМД, ЩДС, ЩДЗМ технические характеристики

Завод «ДСМ-групп» разрабатывает и производит щековые дробилки со сложным движением щеки, которые применяются для дробления горных пород с пределом прочности на сжатие до 300 МПа.

Дробилки могут перерабатывать такие породы, как граниты, базальты, габбро, диабазы, мрамор, доломит и другие твердые породы с высокими показателями абразивности. Производятся выпуски щековых дробилок, включая модели специально разработанные для мобильного исполнения.
Благодаря широкому модельному ряду выпускаемых щековых дробилок создание технологий дробления различных материалов становится простым и удобным.

Технические характеристики модельного ряда позволяют использовать дробилки на всех стадиях дробления.

Купить щековые дробилки СМД, ЩДЗМ по цене завода производителя

Масса

без электро-двигателя, т

* - при номинальной ширине выходной щели.

Для переработки материалов повышенной прочности (с пределом прочности на сжатие до 500 МПа) выпускаются модификации щековых дробилок с усиленной станиной (модификация АРФ).

Благодаря устройствам «плавного пуска», которыми оснащаются дробилки (по заявке потребителя), возможно не только использовать электроподстанцию меньшей мощности, но и защитить от стартовых перегрузок как саму машину, так и дорогостоящий электродвигатель. Кроме того, устройство «плавного пуска» защищает электродвигатель от перегрева.

В результате повышается надежность машины при одновременном снижении затрат для потребителя. Места, требующие контроля, и точки для смазки сведены к минимуму. Все дробилки оснащаются устройствами регулировки размера выходной щели. Устройства могут приводится в действие ручным механизмом либо электромеханическим приводом (по заявке потребителя), что позволяет проводить регулировку дистанционно. Регулировка размера разгрузочной щели производится бесступенчато при помощи клинового механизма. Регулировка производится быстро и безопасно и может быть выполнена без остановки дробилки.

Дробилка для щебня

Щебень — это минеральные породы (известняк, гранит, шлак и т.д.), прошедшие процесс дробления и разделения на фракционный состав. Ходовыми фракциями являются: 5-20, 20-40, 40-70. Сырьё с данной крупностью применяется для отсыпки дорог, производства ЖБИ и во многих других видах строительства.

Основным показателем качества щебня является его кубовидность. Кубовидный щебень представляет собой камни разной формы с количеством граней не менее трёх. Лещадный щебень (от слова «лещ») наоборот — плоской формы. Соответственно, чем меньше процентов лещадности, тем выше качество щебёнки. Это связано с тем, что при нагрузках лещадный щебень трескается, и в монолитных конструкциях появляется излом.

Как работает дробилка для щебня

Процесс дробления и производства щебня зависит от его физических свойств и размеров исходной породы, заданной производством. Исходный материал подаётся ковшевым погрузчиком или самосвалом в приёмный бункер питателя, после чего питатель подаёт материал на следующий этап технологической цепочки. Технологическая цепочка может включать в себя процессы дробления, рассева, промывки и т.д. После прохода породы всей технологической цепочки получается кубовидный щебень.
В производстве щебня применяются щековая и конусная дробилка, а также дробильно-сортировочные комплексы.

Щековые дробилки для щебня и камня

Щековые дробилки используются для первичного дробления щебня и камня, чтобы понизить фракционный размер породы, из которой добывается щебень. Дробилка для камня от компании «Тульские Машины» — это оптимальное решение для вашего производства.



Конусные дробилки для щебня

Конусные дробилки обычно используются для вторичного дробления материала и получения кубовидного щебня. В производстве щебня применяются конусные дробилки следующих марок: КСД 600, КСД 900, КСД 1200 и т.д.

Дробильно-сортировочные комплексы для щебня

Для переработки руды в щебень необходимо использовать комплекс дробильно-сортировочного оборудования или технологическую линию. Все технологические линии производятся индивидуально для каждого заказчика. В качестве возможного варианта дробильно-сортировочной установки для щебня вы можете ознакомиться с комплексом ДСУ-150.

Где купить дробилку для щебня и камня?

В нашей компании вы можете купить дробилки для щебня и камня по низкой цене. Все дробилки разрабатываются индивидуально в соответствии с пожеланиями заказчика, и покупка дробилки для щебня от компании «Тульские Машины» станет надёжным решением для вашего производства.

Роторные дробилки для щебня

Роторная дробилка СМД-5

(по ссылке — подробная техническая и конструкторская документация).

Машина для дробления на средние и мелкие фракции шлака металлургического, известняка, доломита, мергеля, мрамора, гипса, руд малой абразивности и других подобных материалов, предел прочности которых не превышает 600 кгс/см 2 , а размер кусков 180 мм.

Технические характеристики роторной дробилки СМД-5***

Роторная дробилка СМД-10

(по ссылке — подробная техническая и конструкторская документация).

Машина для дробления на средние и мелкие фракции шлака металлургического, известняка, доломита, мергеля, мрамора, гипса, руд малой абразивности и других подобных материалов, предел прочности которых не превышает 600 кгс/см 2 , а размер кусков 350 мм

Технические характеристики роторной дробилки СМД-10***

Роторная дробилка СМД-75А

(по ссылке — подробная техническая и конструкторская документация).

Машина для дробления на средние и мелкие фракции шлака металлургического, известняка, доломита, мергеля, мрамора, гипса, руд малой абразивности и других подобных материалов, предел прочности которых не превышает 600 кгс/см 2 , а размер кусков 300 мм.

Технические характеристики роторной дробилки СМД-75А***

Роторная дробилка — механическое дробильное устройство, применяемое для измельчения кусков, зёрен и частиц минерального сырья и аналогичных материалов, путём дробления породы ударами молотков, жестко закреплённых на быстро вращающемся роторе, а также методом разрушения кусков при ударах о плиты корпуса дробилки.

Роторные дробилки по своей конструкции схожи с молотковыми дробилками, но преимущество роторных дробилок состоит в свободном выходе сырья из помольной камеры. Вследствие чего мы можем не беспокоиться о влажности сырья. Это преимущество позволяет применять дробилки на открытом пространстве.

Механизм роторной дробилки

Роторная дробилка состоит из следующих основных элементов:

  • ротор с жестко закрепленными ударными элементами, отсюда и название роторная дробилка;
  • корпус дробилки, футерованный сменными бронеплитами;
  • опорная рама дробилки;
  • подшипниковые узлы;
  • приводной узел, включающий в себя клиноременную передачи и электродвигатель.

Принцип действия роторной дробилки

Исходный материал, поступая в зону измельчения (помольную камеру) ударяется о вращающийся ротор. Так происходит первичное измельчение , после чего материал отбрасывается и ударяется о брони корпуса дробилки.

Данный процесс происходит неопределенное количество раз, вследствие чего материал приобретает заданную крупность. Крупность материала зависит от зазора между ударными элементами ротора и отбойниками на корпусе.

Выход материала не ограничен дополнительными колосниками, как, например, в молотковых дробилках. Преимущество данной конструкции заключается в производительности и неприхотливости (сырье не обязательно должно быть идеально сухим), а недостаток в отсутствии четкого регламента по крупности выходящей фракции.

Область применения роторной дробилки

Основная сфера использования роторных дробилок — это выпуск кубовидного щебня. Но после консультации с технологами компании «Тульские Машины» вы поймете, что роторные дробилки можно применять и в других отраслях промышленности и получать следующие результаты:

  • первичное измельчение стекольного боя
  • дробление отходов кирпича
  • дробление суглинков

и многое другое.

Каталог роторных дробилок

фото: Роторная дробилка СМД-85

Роторная дробилка СМД-85 используется при дроблении мягких пород (известняка, доломита, мергеля, мрамора, гипса, руды) для получения конечного материала с преобладанием крупных фракций. Подходит для работ с высокими требованиями к качеству щебня, строительного лома и вторичного сырья.

Наибольший размер загружаемого материала — 400 мм, производительность — до 60 м3/ч.
СМД-85 предназначена для дробления материалов малой крепости путем массивного и быстрого вращения ротора с жестко закрепленными билами и многократными ударами кусков материала по отражательным плитам, что приводит к дроблению на более мелкую фракцию.

Преимуществами этой дробилки являются: высокая скорость дробления, регулировка величины конечной фракции, получаемый щебень имеет лучшую форму зерен, экономичность в энергопотреблении, возможность проведения быстрого ремонта.

Роторная дробилка СМД-85 пользуется большой популярностью среди дорожно-строительных предприятий, которые осуществляют додрабливания исходного материала.

Преимущества:

  • Возможность переработки глинистых материалов во влажном и сухом состоянии.
  • Компактность, отсутствие необходимости большой площади для размещения техники.
  • Оперативный монтаж и демонтаж дробилки, простая замена износившегося конструкционного узла.
  • Возможность задания нужной величины получаемого материала.
  • Безопасная и быстрая регулировка разгрузочной щели. Возможна даже при работающем двигателе.
  • Надежность механизма за счет выполнения дробящих плит и футеровки из стали высоколегированного типа.

Технические характеристики

Максимальный размер загружаемого материала, мм 400
Ширина выходной щели, мм 16-160
Производительность, м³/ч 60
Мощность двигателя основного привода, кВт 45
Масса дробилки, т 6

Как связаться с нами

Получить консультацию по интересующим вопросам можно:

Наша компания предоставляет услуги по сервисному обслуживанию и ремонту всего производимого оборудования. Подробная информация находится в разделе "Сервис"

Читайте также: