Ротбанд штукатурка под покраску

Обновлено: 19.04.2024

Выровняли стены ротбандом. Финишную шпаклевку делать времени нет. Надо покрасть прямо по ротбанду. Прошу совета в выборе краски. Подозреваю что обычная эмаль будет плохо смотреться, так как стена хоть и ровная, но есть отверстия, царапины. Видимо у краски должна быть такая фактура чтобы спрятать все шероховатости.

Что, совсем никто не красил штукатурку?

Печально что никто этого не делал. Значит я первый! Моим последователям сообщаю - существует краска называемая ТЕКСТУРНОЙ. Производит фирма ТЕКС. Краска белого цвета, но колером можно сделать любой цвет. Краска густая и содержит твердые крупицы. Наносится на стену шпателем, липнет к штукатурке хорошо, к гипсокартону чуть хуже. Все неровности\выемки штукатурки закрывает хорошо. Пока краска не высохла можно специальными валиками придать любой рисунок. Я использоовал валик с рисунком древесной коры. Получилось замечаттельно. Я доволен, рекомендую.

первый же запрос в поисковую систему со словами "фактурное покрытие, текстурная краска" дает десятки-сотни тысяч ссылок кто их только не делает.

TABKP написал :
Печально что никто этого не делал. Значит я первый! Моим последователям сообщаю - существует краска называемая ТЕКСТУРНОЙ. Производит фирма ТЕКС. Краска белого цвета, но колером можно сделать любой цвет. Краска густая и содержит твердые крупицы. Наносится на стену шпателем, липнет к штукатурке хорошо, к гипсокартону чуть хуже. Все неровности\выемки штукатурки закрывает хорошо. Пока краска не высохла можно специальными валиками придать любой рисунок. Я использоовал валик с рисунком древесной коры. Получилось замечаттельно. Я доволен, рекомендую.

Пожалуйста выложите несколько фотографий если можно, у меня та же проблема у меня дом заканчивают ротбандом, ломаю голову или все делать под покраску ровно но это непонятные мне вложения в шпатлевку, хочу что то типа фактурной краски или штукатурки, покупать готовую, цена метра получается от 400 рублей, у меня 400 метров стен, прочитал, что можно фактурную штукатурку сделать самому типа фугенфюллер плюс пва, но не уверен, пожалуйста выложите фотки и вообще как Вам краска текс?

Планирую самостоятельно сделать перестенок в комнате из кирпича и естественно отштукатурить. Для штукатурки выбрал "Ротбанд", а вот опыта работы с ним нет. Подскажите пожалуйста, как затирать штукатурку Ротбанд?

Если у вас более или менее ровная стена, тогда штукатурка Ротбанд вам подойдет.

Если же есть большие перепады по неровности стены, тогда на гипсовой штукатурке у вас значительно опустеет кошелек. Её может очень много уйти.

  1. Если стена сильно не ровная советую сначала выровнять обычной цементно-песчаной штукатуркой, а затем можно сразу финишную или гипсовую штукатурку укладывать.

Для справки на сегодня стоимость штукатурки Ротбанд 30 кг в среднем 400 рублей.

Расход Ротбанд на 1 см при квадратном метре составляет примерно 8,5 кг смеси.

Обычно штукатурят по маякам, смотрят перепад у стены и рассчитывают среднюю толщину слоя для штукатурки. Дальше получившуюся квадратуру нужно умножить на 8,5 кг.

Например нужно оштукатурить 10 м2 с толщиной слоя 3 см. Мы средний расход (8,5 кг) умножаем на толщину 3 см и на квадратуру 10 м2 = 255 кг смеси нам потребуется.

Для начала работы нужно:

очистить стену от всякой грязи, по металлическим изделиям если есть пройтись антикоррозийными средствами. Дальше стену лучше про грунтовать (даже нужно это сделать) для лучшего сцепления смеси со стеной.

Далее установить маяки по которым обычно натягивают штукатурку, на углы маяки с уголками.

Разводим смесь, на 30 кг нужно 18 литров воды. При этом сначала заливаем воду, затем засыпаем смесь и перемешиваем.

Важно помнить что срок жизни раствора всего 20 минут. Так что впрок его разводить не нужно.

Дальше нужно наносить полутерком на поверхность и тут же выравнять правилом по маякам.

После начала схватывания если есть неровности их можно срезать трапециевидным правилом или широким шпателем.

Если вы штукатурите под плитку, тогда слой штукатурки должен составлять 1 см.

Примерно через сутки когда схватится раствор, его нужно затереть губчатой теркой смоченной водой. Поверхность станет матовой после схватывания. Дальше загладить шпателем.


Когда мой муж сам у нас в доме затирал штукатуркой стены, у него получилось очень хорошо только на третьей комнате. Так что труд и терпение вам! Сноровка в этом деле половина успеха.

Сразу же отмечу важные моменты:

Затирка "Ротбанда" без шпаклёвки (дальнейшей) это "высший пилотаж" в отделочных работах, если никогда этим не занимались, то не советую даже пробовать.

Профессиональные мастера не все освоили данное мероприятие (большинство из-за ненадобности, всё же зашпаклевать "Ротбанд" и быстрей и поверхность качественней и проще и в итоге правильней).

И второе, если готовите поверхность под покраску, то всё же без тонкого слоя финишной шпаклёвки не обойтись, под обои ещё туда-сюда, но не под все (под тонкие нужна шпаклёвка, а не затирка "Ротбанда").

Затирается "Ротбанд" (тут уже смотрите по температуре и влажности в помещениях) примерно через 40-к минут (+-) после нанесения, то есть схватывание первичное уже идёт, но он не схватился полностью.

Смачиваем поверхность (обильно, лучше использовать кисть).

Далее работаем "затиркой" (так называется инструмент, или гладилка, кто как называет).

Прикладываем затирку к поверхности и совершаем круговые движения, важно не давить на затирку-гладилку.

Как только не сможете (Ротбанд твердеет) перемещать затирку по стене, убираем её, очищаем от Ротбанда, Ротбанд не выкидываем, а втираем на место образования ям и впадин (а они будут).

Далее (очищенная затирка) смачиваем её водой и продолжаем затирать Ротбанд (мероприятие длительное, сразу затереть много не получится, учитывайте это).

Если на поверхности уже нет дефектов от затирки, то смачиваем шпатель водой, держим его практически параллельно поверхности и заканчиваем затирку.

В общем-то всё, как Вы видите гораздо проще просушить Ротбанд, загрунтовать, просушить и нанести слой финишной шпаклёвки, чем "играться" часами затирая штукатурку.

Заштукатурить гипсовой штукатуркой и сразу покрасить, так вообще делается, или надо Ротбанд ещё и шпаклевать в обязательном порядке?

Технически можно, то есть загрунтовать выставить маяки, заштукатурить по маякам "Ротбандом".

Далее затереть штукатурку, загрунтовать и можно красить.

Но сразу же хочу отметить, примерно 2 мастера (профессионалы) из 10 смогут качественно затереть штукатурку Ротбанд сразу под покраску.

Работа таких мастеров крайне не дешёвая.

Если сами выполняете эти работы, то однозначно советую последним слоем наносить финишную шпаклёвку.


Кстати и сам "Кнауф" на своём официальном сайте рекомендует под покраску штукатурку шпаклевать, а не затирать.

Тем более что штукатурка и даже такая качественная как Ротбанд, это не мелкофракционная смесь, всё это может отразиться на качестве покраски.

Под обои, другое дело можно клеить (после грунтовки) прямо на Ротбанд, без шпаклёвки.

Требование к поверхности под покраску более жёсткие, однозначно надо "пройтись" финишными шпаклёвками и далее шлифовка.

Хотя конечно краска разная, если речь о фактурной (текстурной, рельефной) краске, то можно и не шпаклевать.

Если поверхность гладкая, то нужна шпаклёвка.

Для начала разберём вопрос о том, можноли вообще красить штукатурку (в данном случае гипсовую Ротбанд) или нельзя вообще наносить на неё краску.

Из личного опыта могу сказать, что покрасить штукатурку можно, я лично красил, и получается довольно неплохо. Краска впитывается в штукатурку так, что навряд ли можно будет её потом содрать или очистить чем-то, она прямо визуально впитывается штукатуркой. В моём случае использовалась краска эмаль ПФ-115 (белая).


Подкрашивал стену в районе потолка, так ак потолок был окрашен в белый цвет, краска закончилась, а переход дугой между стеной и потолком строители забыли окрасить, ради небольшого участка не было желания покупать банку краски.

Красил в 2 слоя, первый слой (как я уже говорил) впитался в штукатурку, а второй уже лёг на первый более ровно, но всё-равно вся структура штукатурки проявляется, со шпаклёвкой не так видна, шпаклёвка забивает мелкие впадины и выравнивает поверхность.

Кстати на счёт подготовки стены - никого не уговариваю так делать, да в принципе это нарушение технологии, но по своему небольшому опыту заметил, что грунтовать не надо было стену, первый слой краски сам стал заменителем грунтовки.

Универсальная сухая штукатурная смесь на основе гипса с полимерными добавками, обеспечивающими повышенную адгезию.

Подробнее

Преимущества

  • Штукатурка гипсовая КНАУФ-Ротбанд обеспечивает гладкую поверхность, которая не нуждается в дополнительном шпаклевании
  • Не трескается даже при толстом слое
  • Расход гипсовой штукатурки КНАУФ-Ротбанд в 2 раза меньше традиционных цементно-песчаных штукатурных смесей
  • Нанесение за один намет штукатурного слоя толщиной до 50 мм без предварительного обрызга. При необходимости возможно нанесение более толстых слоев за два раза
  • Универсальность материала — одновременное оштукатуривание и шпаклевание, изготовление декоративных элементов, ремонтные и реставрационные работы
  • Высокая водоудерживающая способность — растворная смесь не расслаивается и не обезвоживается даже на пористых, хорошо впитывающих влагу основаниях и при повышенной температуре
  • Регулирует уровень влажности в помещении — поверхность «дышит», создавая благоприятный микроклимат в помещении
  • Материал изготовлен из экологически чистого природного минерала (гипса) и не содержит вредных для здоровья человека веществ

Применение

  • Сухая смесь КНАУФ-Ротбанд предназначена для высококачественного оштукатуривания потолков и стен из бетона, кирпича, цементной штукатурки, поверхностей из пенополистирола, ЦСП.
  • Рекомендуется для гладких бетонных потолочных и стеновых поверхностей.
  • Штукатурка подходит для отделки помещений с нормальной влажностью, а также в кухнях и ванных комнатах с покрытием, обеспечивающим защиту от увлажнения.
  • Предназначена для внутренних работ.

Технические характеристики

  • Расход при слое 10 мм: около 8,5 кг/м 2
  • Толщина слоя: стена 5 – 50 мм (локально до 100 мм), потолок 5 – 15 мм
  • Прочность на сжатие: не менее 2,0 МПа
  • Прочность на изгиб: не менее 1,0 МПа
  • Адгезия к бетону: не менее 0,3 МПа
  • Максимальный размер фракции: до 1,25 мм
  • Высыхание слоя 15–20 мм при t=20 °С и влажности воздуха 60 %: около 7 суток*
  • Минимальная толщина штукатурного слоя для приклеивания керамической облицовки: 10 мм
  • Допустимый вес плитки с клеем: не более 25 кг
  • Упаковка: бумажный мешок 30; 25; 10 и 5 кг, полиэтиленовый мешок 5 кг
  • Срок хранения в неповрежденной упаковке: 6 месяцев в бумажных мешках, 12 месяцев в полиэтиленовых мешках.

*срок может удлиняться или сокращаться при изменении окружающих условий

Гипсовые сухие смеси могут иметь оттенки от белого до серого и даже до розового. Это объясняется наличием природных примесей в гипсовом камне. Цвет смеси никак не влияет на ее характеристики.

Загрузить

Пошаговая инструкция

Шаг 1 из 15

Шаг 1. Подготовительный этап

Шаг 1. Подготовительный этап

Определяем впитывающую способность основания при помощи пульверизатора. Обрызгиваем стену на высоте поднятой руки. Если вода стремительно впитывается, не дотекает до пола, то основание относится к сильно впитывающим. Для таких поверхностей используем грунтовку пленочного типа КНАУФ-Мультигрунд.

Шаг 2. Нанесение грунтовки

Шаг 2. Нанесение грунтовки

В первую очередь грунтуем штробы. Затем крестообразными движениями покрываем всю поверхность стены. Даем грунтовке полностью высохнуть, это займет около 6 часов.

Шаг 3. Подготовка к установке профилей

Шаг 3. Подготовка к установке профилей

Через каждые 30 см наносим небольшими порциями растворную смесь КНАУФ-Ротбанд.

Шаг 4. Установка маячковых профилей

Шаг 4. Установка маячковых профилей

Вдавливаем маячковые профили в растворную смесь КНАУФ-Ротбанд и выравниваем их в одной плоскости.

Шаг 5. Подготовка воды

Шаг 5. Подготовка воды

В специальный пластиковый бак наливаем воду, оставляя несколько литров в ведре.

Шаг 6. Приготовление раствора

Шаг 6. Приготовление раствора

Равномерно высыпаем смесь КНАУФ-Ротбанд в бак. Перемешиваем штукатурным миксером смесь до получения однородной массы, по спирали к центру. По мере необходимости, если раствор густой, доливаем воду и снова перемешиваем.

Шаг 7. Проверка правильности консистенции

Шаг 7. Проверка правильности консистенции

Проводим полосу по раствору. Если рисунок не плывет - смесь готова к использованию.

Шаг 8. Нанесение штукатурки

Шаг 8. Нанесение штукатурки

Наметываем смесь КНАУФ-Ротбанд мастерком между маячковыми профилями - равномерно, снизу вверх, ровными полосами.

Шаг 10. Подрезка штукатурки

Шаг 10. Подрезка штукатурки

Через 45-60 минут после затворения, когда раствор начнет схватываться и перестанет прилипать к пальцам, подрезаем штукатурку трапециевидным правилом.

Шаг 11. Вторая подрезка

Шаг 11. Вторая подрезка

Через 15-20 минут после подрезки поверхность штукатурки обрабатываем шпателем, убирая мелкие недочеты, наплывы и шероховатости.

Шаг 12. Смачивание и затирка поверхности

Шаг 12. Смачивание и затирка поверхности

Через 10-15 минут смачиваем и затираем штукатурку жесткой губчатой теркой.

Шаг 13. Заглаживание поверхности

Шаг 13. Заглаживание поверхности

Когда поверхность перестанет быть липкой, выполняем заглаживание поверхности шпателем.

Шаг 14. Повторное смачивание поверхности

Шаг 14. Повторное смачивание поверхности

Через 2,5 часа, но не позднее, чем через сутки, повторно смачиваем штукатурку водой с помощью жесткой губчатой терки.

Шаг 15. Повторное заглаживание поверхности

Шаг 15. Повторное заглаживание поверхности

Повторно заглаживаем поверхность с помощью гладилки. Прорезаем шпателем подрозетники.

Шаг 16. Готовая поверхность

Шаг 16. Готовая поверхность

Процесс оштукатуривания стены смесью КНАУФ-Ротбанд завершен. Поверхность готова к последующим отделочным работам.

Видео Экологичная штукатурка КНАУФ-Ротбанд

Видео

Видео

Вы используете устаревший веб-обозреватель Пожалуйста, обновите свой веб-обозреватель или установите Google Chrome Frame , чтобы увидеть страницу.

Высококачественное оштукатуривание стен Кнауф-Ротбанд

Шаг 1. Подготовительный этап

Шаг 1. Подготовительный этап

Определяем впитывающую способность основания при помощи пульверизатора. Обрызгиваем стену на высоте поднятой руки. Если вода стремительно впитывается, не дотекает до пола, то основание относится к сильно впитывающим. Для таких поверхностей используем грунтовку пленочного типа КНАУФ-Мультигрунд.

Шаг 2. Нанесение грунтовки

Шаг 2. Нанесение грунтовки

В первую очередь грунтуем штробы. Затем крестообразными движениями покрываем всю поверхность стены.

Даем грунтовке полностью высохнуть, это займет около 6 часов.

Шаг 3. Подготовка к установке профилей

Шаг 3. Подготовка к установке профилей

Через каждые 30 см наносим небольшими порциями растворную смесь КНАУФ-Ротбанд.

Шаг 4. Установка маячковых профилей

Шаг 4. Установка маячковых профилей

Вдавливаем маячковые профили в растворную смесь КНАУФ-Ротбанд и выравниваем их в одной плоскости.

Шаг 5. Подготовка воды

Шаг 5. Подготовка воды

В специальный пластиковый бак наливаем воду, оставляя несколько литров в ведре.

Шаг 6. Приготовление раствора

Шаг 6. Приготовление раствора

Равномерно высыпаем смесь КНАУФ-Ротбанд в бак. Перемешиваем штукатурным миксером смесь до получения однородной массы, по спирали к центру.

По мере необходимости, если раствор густой, доливаем воду и снова перемешиваем.

Шаг 7. Проверка правильности консистенции

Шаг 7. Проверка правильности консистенции

Проводим полосу по раствору. Если рисунок не плывет - смесь готова к использованию.

Шаг 8. Нанесение штукатурки

Шаг 8. Нанесение штукатурки

Наметываем смесь КНАУФ-Ротбанд мастерком между маячковыми профилями - равномерно, снизу вверх, ровными полосами.

Шаг 9. Разравнивание смеси

Шаг 9. Разравнивание смеси

Разравниваем нанесенную смесь с помощью H-образного правила и гладилки.

Шаг 10. Подрезка штукатурки

Шаг 10. Подрезка штукатурки

Через 45-60 минут после затворения, когда раствор начнет схватываться и перестанет прилипать к пальцам, подрезаем штукатурку трапециевидным правилом.

Шаг 11. Вторая подрезка

Шаг 11. Вторая подрезка

Через 15-20 минут после подрезки поверхность штукатурки обрабатываем шпателем, убирая мелкие недочеты, наплывы и шероховатости.

Шаг 12. Смачивание и затирка поверхности

Шаг 12. Смачивание и затирка поверхности

Через 10-15 минут смачиваем и затираем штукатурку жесткой губчатой теркой.

Шаг 13. Заглаживание поверхности

Шаг 13. Заглаживание поверхности

Когда поверхность перестанет быть липкой, выполняем заглаживание поверхности шпателем.

Шаг 14. Повторное смачивание поверхности

Шаг 14. Повторное смачивание поверхности

Через 2,5 часа, но не позднее, чем через сутки, повторно смачиваем штукатурку водой с помощью жесткой губчатой терки.

Шаг 15. Повторное заглаживание поверхности

Шаг 15. Повторное заглаживание поверхности

Повторно заглаживаем поверхность с помощью гладилки.

Прорезаем шпателем подрозетники.

Шаг 16. Готовая поверхность

Шаг 16. Готовая поверхность

Процесс оштукатуривания стены смесью КНАУФ-Ротбанд завершен.

Поверхность готова к последующим отделочным работам.

Продукты

Решения КНАУФ

Пошаговые инструкции по перегородкам КНАУФ

Перегородки КНАУФ из листовых материалов — это современное и долговечное решение по планировке. Их популярность неуклонно растет как в России, так и во всем мире. Подробнее

Пошаговые инструкции по облицовкам КНАУФ

Пошаговые инструкции по потолкам КНАУФ

Пошаговые инструкции по полам КНАУФ

Обучение в Академии

Академия КНАУФ

Академия КНАУФ

Сформированная сеть учебных площадок КНАУФ (учебные, консультационные и ресурсные центры), работающих по единым стандартам компании КНАУФ, в которых потребитель может получить кавыки работы с материалами и технологиями КНАУФ, консультации по применению продукции КНАУФ, доступ к актуальным учебно-методическим пособиям, нормативно-техническим документам, и итоге повысить свою компетентность и конкурентоспособность на рынке труда.

Полезные ресурсы и сервисы

Kai (Knauf AI)

Новый чат-бот от КНАУФ, созданный на базе искусственного интеллекта. Kai может рассказать про продукты и решения КНАУФ. Подробнее

Центр сертификатов

Советник

Где купить?

Найдите ближайшую к Вам точку продаж, воспользовавшись интерактивной картой с отметками о расположении официальных дилеров. Подробнее

Сбытовые организации

Читайте также: