Ростомер из доски своими руками

Обновлено: 26.04.2024


В конце января этого года нашему первенцу, сыну Даниле, исполнится один год, и мы с мужем решили, что для нас это - великолепная возможность подумать о первых семейных традициях, связанных с днем рождения ребенка.

Признаюсь, я очень трепетно отношусь к семейным традициям, которые были заведены моими родителями, особенно в особых случаях, таких как праздники или дни рождения. Но наша семья еще совсем молодая: мы женаты всего два года. Поэтому собственных традиций у нас еще маловато. Мы отмечаем день нашего знакомства, тот день, когда Максим сделал мне предложение, день бракосочетания и, конечно же, наши дни рождения.

День рождения нашего малютки мы решили отметить торжественно, чтобы и у нас, и у бабушек и дедушек остались самые теплые воспоминания об этом торжественном дне. Конечно, надо было продумать и подарок виновнику торжества. Я поделилась несколькими идеями с мужем, и мы решили, что это должен быть оригинальный подарок от нас обоих, хотя малыш его и не запомнит.


Бесспорно, у нас впереди будет еще много времени, чтобы подарить Даниле множество игрушек, машинок, конструкторов и всего того, что любят маленькие мальчики. Но в этом году мы хотели сделать что-то памятное. Наш выбор пал на ростомер, который позволил бы нам каждый год наблюдать, как наш малыш подрастает.

Детский ростомер, сделанный своими руками

Мы прекрасно осознавали, что в этом году наш сын не оценит наш подарок: он еще слишком мал, но мы воспринимаем его как рождение новой традиции. Теперь на каждый последующий день рождения мы будем использовать этот удобный ростомер, чтобы отслеживать рост ребенка. Мой муж полностью разделил мою позицию и с воодушевлением взялся за работу.

К моему удивлению, сделать его оказалось совсем несложно, главное, позаботится обо всех необходимых материалах для его изготовления.

Необходимые расходные материалы

  • доска шириной 10 см и длиной от 1 до 1,5 метра, в зависимости от того, до какого возраста вы планирует использовать ростомер;
  • краска или морилка (по желанию);
  • маркер;
  • большие наклейки (необязательно);
  • треугольник или линейка;
  • карандаш;
  • полосы для крепления доски на стене.

Подготовьте доску

Мы полностью пропустили этот шаг инструкции, поскольку приобретенная сосновая доска была отлично обработана. К тому же, нам нравится натуральный цвет древесины, который прекрасно вписывается в наш интерьер.


Если вы хотите, чтобы ваш ростомер был другого цвета, покрасьте материал морилкой или краской, которая соответствует интерьеру вашего дома.

Следить за тем, как ребенок растет и становится взрослее, очень интересно и увлекательно! Когда наши родители были маленькими, их мамы и папы часто делали зарубки или пометки ручкой на дверных косяках. Обнаружить такие следы можно и сегодня в квартирах, где десятилетиями не было ремонта. Сегодня же подобный вариант замеров роста уже не актуален. Но есть и достойная альтернатива – специальные ростомеры детские, приспособления, позволяющие точно отслеживать, как растет ваш ребенок, не нанося ущерба интерьеру.

Где используются ростомеры?

Ростомеры детские

Приспособление для измерения роста найдется в любом кабинете педиатра. В условиях медицинского учреждения это выполненный в строгом лаконичном дизайне прибор, позволяющий точно определить параметры пациента. Что интересно, в современных больницах используются не только классические ростомеры детские, но и современные электронные. Такие устройства могут быть напрямую подключены к компьютеру и сразу способны передавать системе полученную информацию. Бытовые немедицинские ростомеры выполняются в ярком привлекательном для детей дизайне. Обычно это большая красочно оформленная «линейка» из пластика, дерева или картона. Такой ростомер будет уместен в детской комнате, дошкольном учреждении или лагере летнего отдыха. Иногда приспособления для определения роста используются и в общественных местах, например в парках аттракционов или аквапарках. Необходимы они для того, чтоб персонал мог быстро определять, может ли юный посетитель спуститься с горки или прокатиться на карусели, имеющих ограничения по физическим/возрастным показателям.

Определяем рост грудничков

Впервые рост ребенка измеряется через несколько минут после его появления на свет в родильном доме. Обычно детские весы и ростомер устанавливаются в родовых палатах. И как только пуповина перерезана и малыш обтерт, врачи фиксируют показатели, с которыми он родился. Нормой для новорожденных считается рост 46-56 см. Ростомер детский для самых маленьких - это приспособление с горизонтально расположенной шкалой. Нередко измеритель роста встраивается в весы. Как только ребенок научится уверенно сидеть, определять его рост можно при помощи специального медицинского ростомера с подставкой-стульчиком. Рост детей, уже успевших отметить свой первый день рождения, обычно измеряют вертикальным приспособлением.

Медицинские ростомеры детские

Ростомер детский

Приспособления для измерения роста в больницах изготавливаются чаще из металла. Классические механические модели состоят из подставки для ног, измерительной шкалы и ограничителя, свободно по ней перемещающегося. Благодаря своему внушительному весу такие приспособления считаются стационарными. Ребенок самостоятельно не сможет повалить ростомер, простота конструкции гарантирует его долговечность. Но обычно медицинские ростомеры просто устанавливают в удобном месте без дополнительной фиксации, а при необходимости их можно передвинуть.

Изделия из дерева, пластика и других материалов

Фото детского ростомера

Не зря говорят, что дети растут не по дням, а по часам. Домашний ростомер детский, размещенный в комнате ребенка, станет не только стильным элементом интерьера, но и отличным помощником для родителей в наблюдениях за изменением роста малыша. Сегодня в продаже можно найти такие приспособления, выполненные из дерева и пластика, а также некоторых других материалов. Оригинально и уютно выглядит ростомер детский мягкий – на тканевой основе, с декором из текстильных элементов. А при желании можно найти яркое и оригинальное измерительное приспособление из пенополиуретана. В отличие от медицинских ростомеров, домашние имеют упрощенную конструкцию, чаще всего они представляют собой декоративно оформленную шкалу, которая крепится на стену.

Ростомеры из картона и интерьерные наклейки

Ростомер детский мягкий

Приспособление для измерения роста, имеющее твердое основание, требует особого крепления на стене. Если вы не хотите прибивать ростомер или фиксировать его другим сложным способом, обратите внимание на облегченные варианты. Измерить рост ребенка можно, используя специальную наклейку, выполненную на самоклеящейся пленке или картоне. Такие ростомеры максимально компактны, не требуют какой-то сложной «установки». При этом картонные варианты достаточно плотные, и при желании их можно снять со стены и хранить на память, когда они перестанут быть актуальными. Ростомеры детские этого типа производят многие компании, и при желании вы можете выбрать дизайн, наилучшим образом подходящий для конкретной комнаты.

Как сделать приспособление для определения роста своими руками?

Ростомер детский стационарный

При желании и наличии незначительного количества свободного времени вы можете сделать ростомер для детской своими руками. Начните с создания эскиза. Ростомер может быть выполнен в виде ровного прямоугольника или же иметь сложную форму – дерево, сказочный замок – все зависит только от вашей фантазии. На этой стадии полезно будет определиться и с материалом для изготовления. Подойдет плотный картон, фанера, пенопласт средней толщины. Постарайтесь сразу решить, будет ли у вас ростомер детский стационарный или передвижной, и заранее продумайте вариант крепления/подставки. Перенесите шаблон на кусок выбранного материала и вырежьте форму. Далее вам остается задекорировать свой ростомер, а в завершении нанести на него измерительную шкалу. Используйте в качестве образца обычную линейку, следите только затем, чтоб переносить деления максимально точно. Что касается дизайна – приспособление может быть оформлено в строгом стиле или же, напротив, быть богато украшено. В качестве образца можете выбрать любое фото детского ростомера из нашей статьи и немного изменить декор в процессе работы по своему вкусу.

Посетила меня однажды идея повесить в детской комнате яркий интересный ростомер. Благо было пустое место на стене. Я занялась поисками данного девайса в магазинах. Но сколько бы я не искала, попадался либо дешевый неинтересный ширпотреб, либо что-нибудь стоящее, но ужасно дорогое. И я решила, сотворить данное приспособление самостоятельно. И вот что у меня вышло.

Для создания ростомера понадобится:

1. Мебельный щит (можно найти в строительном магазине или рынке), фанера или оргалит для основы.

2. Грунтовка белого цвета.

3. Акриловая краска.

4. Лак на водной основе.

5. Инструменты: кисти, наждачная бумага, простой карандаш, линейка, фломастер.

Самое первое что нужно сделать — это продумать сюжет или просто картинку, которую вы хотите видеть на вашем ростомере. Я делала ростомер для дочки — большой любительницы мультсериала "Мой маленький пони". Поэтому перед началом работы на бумаге сделала эскизы героинь этого сериала.

Ростомер своими руками, фото № 1

Теперь приступаем непосредственно к созданию ростомера. Для начала необходимо подготовить поверхность. При необходимости, лобзиком или пилкой выпилить доску соответствующего размера. Я делала ростомер на мебельном щите, он был уже готового размера 60*150см. Дальше необходимо поверхность пошлифовать наждачкой (не применять к оргалиту) и обеспылить. Чем лучше вы поработаете на данном этапе, тем лучше будет держаться краска и тем опрятней выглядеть окончательная работа.

Ростомер своими руками, фото № 2

После этого грунтуем поверхность белой акриловой грунтовкой в два слоя. Каждый слой должен просохнуть не менее получаса. Грунтовку можно найти в строительном магазине или в художественном (если вам не требуется большое количество)

Ростомер своими руками, фото № 3

После того как грунтовка высохла, создаем фон. Лучше всего для этого использовать очень светлые, пастельные тона, или оставить белым. Чем светлее будет фон, тем лучше он закрасится основным рисунком, особенно если и для основного рисунка вы выбрали светлые краски. На своем примере скажу, что мой фон можно было сделать посветлее. потому что в последствии в некоторых местах, мне пришлось довольно тщательно его закрывать сверху краской. Поэтому не переборщите, чтобы он не проглядывался сквозь основной рисунок. Фон я создавала используя обычные губки для мытья посуды, растушевывая ими краску по поверхности и создавая плавный переход от одного пятна цвета к другому. Пятна рисовала в хаотичном порядке. Оставить сохнуть на 30-40мин.

Ростомер своими руками, фото № 4

Дальше на подготовленный и высохший фон, наносим основной рисунок карандашом. В данном случае, чтобы рисунок и все пони смотрелись одинаковыми, я поделила поверхность на 6 частей и в каждой части, начиная снизу, нарисовала по одной пони, выстраивая их друг за другом. В процессе переноски изображений мои бумажные эскизы притерпели некоторые изменения, чтобы картинка смотрелась более гармонично.

Ростомер своими руками, фото № 5

Расскрашиваем получившуюся картинку акриловыми красками. В этот процесс вполне можно вовлекать и детей. Моя дочка с огромным удовольствием орудовала кистью и пребывала в полном восторге от работы.

Ростомер своими руками, фото № 6

После полного высыхания краски (не менее 1,5 ч.) наносим разлиновку. Это можно сделать яркой краской, фломастером или перманентным маркером. Так как моя доска была довольно длинной, я начала с 20см (нижний край) и до 170 (верхний край). Покрываем всю доску акриловым лаком в два слоя (лучше всего использовать матовый лак). Этот этап не обязательный, но если вы хотите сохранить свою работу как можно дольше в первозданном виде, то конечно же лучше будет его пройти. Дать лаку высохнуть и повесить ваше творение на стену, учитывая отступ от пола согласно рисочке по нижнему краю доски. Я прикручивала доску к стене с помощью саморезов, безжалостно вкрутив их в глаза верхней и нижней пони (не видно черный саморез на черном фоне).

Ростомер своими руками, фото № 7

Ростомер готов, можно ставить зарубки по мере роста ребенка :)

В качестве бонуса. У меня дома завалялась флуоресцентная пудра. Я смешала ее с небольшим количеством лака и перед тем как наносить основной лак на всю поверхность, нарисовала звезды разного размера, лаком с пудрой, по всей доске. Получилось два в одном, днем ростомер с пони, ночью светящиеся звездочки, выполняющие роль неяркого ночника.

Надеюсь, мастер-класс оказался для вас полезным! Удачи в вашем творчестве!





Далее, мастер размечает на нижней части уже готовой деревянной ступени расстояние до задней стенки подступенника. Для этого подойдет циркуль, или разметочный рейсмус. Это расстояние состоит из размера свеса ступени (30 мм) и толщины подступенника, который будет сложен из трех ламелей (12 мм).



Для того, чтобы изготавливаемый подступенник не приклеился к самой ступени, автор защищает ее упаковочной пленкой.



Из обрезков от досок он изготовил вот такие бруски, которые и будут основными упорами для сгибаемой детали. Так как все ступени имеют свой индивидуальный размер, то смысла создавать отдельный кондуктор просто нет. Мастер прикручивает упоры к нижней части ступени.

















Один край подступенника фиксируется струбциной к упору, затем делается изгиб, фиксируется центральная часть, и второй край. После этого автор стягивает слои изделия дополнительными струбцинами.
Как говорят некоторые мастера — струбцин мало не бывает!













Крайне важно с внешней стороны детали делать подкладки под губки струбцин из обрезков дощечек, кусков фанеры, плотной светлой кожи или другого мягкого материала.
Почему нужно это делать? Твердые губки плохо распределяют усилие по поверхности, и неизбежно оставят вмятины на мягкой древесине, особенно, когда она еще и напиталась клея.





После застывания клея мастер снимает изделия, и фиксирует их в длинных струбцинах на несколько дней. Так они полностью высохнут, и сохранят свою дугообразную форму.







Автор был занят другими делами, и только через пять дней снял заготовки, и обработал их края на рейсмусе. Также обрезал торцы по длине изгиба ступеней. При обработке на торцовочной пиле важно учесть угол, под которым край подступенника будет стыковаться со стеной. Иначе можно промахнуться, и изделие придется делать заново.







Все поверхности подступенников шлифуются орбитальной машинкой, а торцы обрабатываются наждачной бумагой вручную.



Теперь на лицевую сторону наносится два слоя морилки. Это можно сделать как кистью, так и пульверизатором.









Перед нанесением лака нужно отшлифовать поверхности мелкой наждачной бумагой. Таким способом убирается поднятый ворс. Также можно, а иногда и нужно, отшлифовать и предпоследний слой лака.












Благодарю автора за простой, но полезный способ гибки древесины!

Этим же методом вполне можно изготавливать и спиральные детали.

Всем хорошего настроения, удачи, и интересных идей!

Авторское видео можно найти здесь.

Детский ростомер своими руками

Маленькие детки растут не по дням, а по часам. И как приятно будет потом вспоминать, какие маленькие ручки и ножки были у вашего крохи, и каким крошечным был он сам. Для этих целей можно завести своеобразную «копилку воспоминаний». И хранить там его первые пинеточки, стельки от его первых ботиночек и так далее по мере взросления вашего чада. Однако, наиболее наглядным способом фиксации роста ребенка, конечно же, является ростомер. В нашем детстве для этих целей использовался дверной косяк, который буквально пестрел отметинами и подписями. В наши дни можно решить задачу гораздо проще и интересней одновременно. Можно приобрести готовый яркий ростомер в детском магазине. Но можно и сделать детский ростомер своими руками. А если у вас достаточно взрослый малыш, то можно сделать его и вместе с ребенком, что будет отличным совместным времяпрепровождением.

Детский ростомер своими руками

Существует множество способов, как сделать ростомер своими руками. Единственным существенным ограничением в этом занятии является ваша фантазия. В остальном, выбор материалов, форм и расцветок воистину неисчерпаем. По сути, что собой представляет ростомер? Это шкала, расположенная вертикально, на которой отмечено расстояние от пола. Так ведь? Но, согласитесь, ребенку будет на особенно интересно измерять свой рост на черно-белой шкале. А, следовательно, он не особенно будет заинтересован в собственном росте и не захочет есть полезные каши вместо вкусного мороженого.

Как и из чего можно сделать детский ростомер

Детский ростомер своими руками можно сделать в виде яркой зверушки. К примеру, в виде жирафа. Здесь можно провести для ребенка абсолютно понятную аналогию – жираф высокий, поэтому он измеряет твой рост.

  • Если вы любите вышивать, можете украсить ростомер интересной вышивкой. Идей для узоров и картинок тоже может быть масса. Начиная от миловидных кошечек и собак и заканчивая веселыми карапузами, возраст которых приблизительно соответствует положенному росту ребенка по шкале ростомера.
  • Если вы любитель собирать детские «реликвии», ростомер прекрасно подойдет в качестве наглядного хранилища. После каждого замера можно, к примеру, делать фотографию ребенка и помещать ее рядом с отметкой на ростомере. Также, для наглядности, можно приклеивать к шкале какие-нибудь детские вещи, которые будут служить, так сказать, символом пройденной вехи в возрасте вашего малыша. Подобные реликвии, к слову сказать, сам ребенок тоже сможет оценить по достоинству, когда вырастет.
  • Чаще всего детский ростомер своими руками делают из картона и раскрашивают его красками или карандашами. Или же обтягивают каркас ростомера яркой тканью. Или обклеивают цветной бумагой.
  • После того как вы сделали ростомер своими руками, необходимо правильно отмерить расстояние от пола до начала шкалы. Можно, конечно начать шкалу прямо от пола, но это не всегда удобно и не всегда эстетично. Зачастую, шкалу деления ростомера начинают примерно с одного метра. В возрасте, когда ребенок достигает в росте одного метра, он уже прекрасно ходит и уже даже вполне может понять, для чего же ему меряют рост.
  • Если вы делаете ростомер из фанеры или любого другого куска древесины, следует помнить, что у него не должно оставаться острых углов и шероховатых поверхностей. Поэтому торцы ростомера необходимо проклеивать либо мебельной лентой, либо просто хорошо зашлифовать и покрыть лаком.

Пускай ростомер, который вы сделаете для вашего малыша (или вместе с вашим малышом) приносит и ему, и вам только самые положительные эмоции. А на самом ростомере пускай будут зафиксированы все основные этапы развития вашей крохи.

Читайте также: