Резные доски для отделки

Обновлено: 28.03.2024

Мастерская РезьбаПро занимается изготовлением элементов резьбы по дереву различного предназначения. В своей работе мы используем только качественные исходные материалы и современное оборудование, тщательно подготавливаем древесину к обработке и перед передачей заказчику обрабатываем специальными защитными составами.

Резьба по дереву в Москве, как и в других городах России, является одним из показателей состоятельности и вкуса владельца дома или квартиры. Неудивительно, что именно по этим элементам гости судят о материальном положении и духовном развитии владельца, ведь именно деревянные резные изделия делают интерьер роскошным, необычным, нестандартным. С их помощью можно воссоздать убранство дворцов позапрошлых веков в стиле барокко или рококо. А можно придать своему кабинету или гостиной строгий аристократичный вид, от которого будет захватывать дух у каждого вошедшего.

Выше представлен каталог резьбы, в котором вы можете ознакомиться с ассортиментом изготавливаемой нами продукции. Мы стараемся постоянно обновлять позиции в каталоге, чтобы каждый клиент мог подыскать для себя оптимальный вариант.

Каталог резьбы и огромный ассортимент продукции

Наша компания не останавливается на производстве однотипных изделий, предназначенных для украшения конкретных мест.

Резьба по дереву, каталог которой состоит из 14 категорий, - основная сфера деятельности РезьбаПро, и поэтому как настоящие профессионалы, мы стремимся к постоянному совершенствованию и обновлению.

Вам нужны стеновые панели для оформления кабинета или накладки на мебель для реставрации старинного бабушкиного буфета? Все это и еще множество других разнообразных элементов составляет каталог резьбы по дереву компании РезьбаПро.

Резьба по дереву в Москве в мастерской РезьбаПро – каталог лучших элементов декора, деревянная резьба

Для оформления потолка или акцентирования одной из стен в помещении мы готовы предложить вам более 23 видов розеток.

Вам нужна резьба по дереву в Москве, вы хотите преобразить свой интерьер или обновить старую мебель? Тогда сайт РезьбаПро и продукция, представленная здесь – идеальное решение для вас!

Резные доски: виды, правила выбора и ухода

У каждой хозяйки на кухне имеется несколько разделочных досок. Подобный кухонный аксессуар может не только использоваться по своему прямому назначению, но и быть предметом для украшения кухни и дополнения интерьера. Для придания кухне определенного стиля чаще всего используют резные дощечки, изготовленные из дерева.


Деревянные разделочные поверхности могут выполняться из гладкой шлифованной древесины, а также быть украшенными резным рисунком, сделанным вручную. Все деревянные доски можно разделить на 3 вида, которые подразумевают способ их изготовления.

  • Из цельной древесины. При таком способе кусок цельной древесины толщиной 3-5 см шлифуют, придают ту или иную форму, обрабатывают края и при необходимости делают резной узор или рисунок. Такие доски имеют большой вес и высокую стоимость. Чаще всего цельную древесину используют мастера, изготавливающие доски вручную.
  • Из клееной древесины. Такие разделочные доски состоят из 2 или 3 тонких слоев древесины, склеенных между собой. Подобные модели изготавливают на предприятиях, занимающихся массовым производством. Они имеют низкую стоимость, больше подвержены износу и искривлению в процессе использования.
  • Торцевые разделочные доски. Подобные решения имеют большую толщину, они очень массивны. Распознать такие доски можно по характерному расположению волокон древесины: они идут перпендикулярно срезу. Торцевые доски износостойки и используются для разделки мяса. Кроме того, ножи, используемые для нарезания продуктов на торцевых досках, менее подвержены затуплению, так как лезвие ножа во время работы скользит вдоль волокон древесины, не перерезая их.



Материалы

Деревянные резные доски могут быть изготовлены из разных сортов древесины, каждый из которых имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Чаще всего разделочные поверхности выполняют из следующих пород.

Сосна

Такой материал доступен, имеет невысокую стоимость. Но из-за высокой гигроскопичности доска, выполненная из сосны, будет вбирать в себя много влаги, постепенно разбухая и приходя в негодность.


Ольха

Такая древесина считается самой мягкой, поэтому резчики по дереву чаще всего работают именно с ней.

На ольхе можно вырезать геометрические, контурные или скульптурные узоры.


Липовые изделия также принято украшать резным узором. На данную древесину отлично ложится краска или лаковое покрытие, поэтому липовые доски чаще используют в качестве декоративных вещиц, чем по прямому назначению.



Дубовые доски будут очень тяжелыми и дорогими. На таких досках не используют резьбу или рисунок.

В них ценится естественный узор волокон древесины, который подчеркивают, покрывая поверхность лаком.


Береза

Эта порода тоже используется при производстве разделочных поверхностей. Но нужно помнить, что при контакте с водой березовая доска быстро потемнеет и потеряет опрятный внешний вид.


Является довольно прочным и устойчивым к истиранию материалом. Однако бук способен впитывать влагу.

Выбирать следует тот экземпляр, чья поверхность дополнительно обработана лаком.


Лиственница

Больше всего подходит для дощечки, используемой ежедневно. Такой материал имеет большую влагостойкость, поэтому после мытья доска не испортится. А благодаря термостойкости лиственницы разделочную поверхность можно использовать как подставку под горячее.


Формы и размеры

Деревянные разделочные поверхности характеризуются многообразием размеров и форм. Выбор модели должен быть обусловлен предназначением. И если для украшения интерьера можно выбирать любые формы, размеры и цвета, то для работы на кухне желательно иметь несколько дощечек стандартных размеров.

  • Доска размером 30х50 см подойдет для разделывания мяса, птицы или рыбы. Лучше, если она будет иметь защитное покрытие, чтобы избежать впитывания посторонних запахов и лишней влаги.
  • Дощечка размером 25х40 см будет идеальна для нарезки сыров, колбас, овощей или фруктов.
  • Экземпляр размером 15х20 см подойдет для нарезания хлебобулочных изделий.

Формы тоже бывают разными: есть прямоугольные, закругленные модели, дощечки с краями и без, изделия в виде животных, фруктов и овощей.



Правила выбора и ухода

При покупке той или иной модели нужно учитывать то, для чего она будет использоваться. Для разных продуктов понадобятся разные доски. Например, изделие для разделки мяса нельзя будет использовать для нарезания фруктов. Уделите внимание форме доски, ведь работать с ней придется ежедневно. Удобнее всего окажутся прямоугольные изделия.

Важно, чтобы выбранная доска имела защитное покрытие. Популярностью пользуются и двусторонние модели: с одной стороны будет резьба, а с другой – обычное дерево, предназначенное для эксплуатации.

Основной уход за резными изделиями из дерева заключается в их полном просушивании после контакта с водой и тщательном очищении углублений в рисунке. Мокрая древесина может темнеть, изгибаться, иметь неприятный запах, а из-за остатков пищи покрываться плесенью и грибком.

Использовать такую доску будет опасно для здоровья.


О том, как сделать резную разделочную доску своими руками, вы сможете узнать в следующем видео.

Все о резном декоре из дерева

Древесина – это материал, который отлично подойдет для того, чтобы украсить любое помещение в доме. Резьба способна преобразить даже самую обычную мебель и добавить изюминку в интерьер.

Особенности

Декоративная резьба по дереву сейчас довольно востребована. Самой популярной считается художественная резьба. Для ее воплощения используют такие инструменты, как топор, нож или стамеска.

С их помощью в давние времена создавали не только предметы обихода, но также и мебель.

Впрочем, и сейчас из древесины строят дома, делают изделия для обстановки жилых помещений и даже разные игрушки.



Резной декор из дерева создается не самым простым путем. Прежде всего, очень важно научиться выбирать «правильные» породы дерева.

  1. Дуб представляет собой очень твердую и долговечную породу. Чаще всего применяется для создания громоздких, массивных изделий. Особенно красиво смотрится резная дубовая мебель. Она не только привлекает к себе внимание, но и является особо прочной, поэтому дубовое изделие сможет прослужить несколько десятилетий.
  2. Липа – это очень мягкий материал, который чаще всего выбирается для резьбы по дереву. Из него могут получиться красивые миниатюрные предметы, к которым относятся не только игрушки или фоторамки, но и необычные шкатулки. Стоит отметить, что знакомиться с техникой резьбы новичкам будет лучше всего работая с такой породой дерева.
  3. Береза чаще всего применяется для создания накладного декора, а также некоторых сувениров.
  4. Орех – это относительно твердая порода древесины, его легко и просто обработать, поэтому орех используют для создания не только декоративной резной мебели, но и красивых скульптур.
  5. Груша – это поистине уникальное дерево, ведь оно практически никогда не трескается и не изменяет форму. Довольно часто его используют для создания резной мебели или красивых сувениров.
  6. Ольха очень часто используется в качестве замены более ценных пород дерева.
  7. Ель и сосна используются для украшения наличников и карнизов.



Разновидности

Современный стиль декоративной резьбы может совмещать несколько вариантов обработки дерева ручным способом.

Сквозная

Специалисты называют данную разновидность прорезной, а также ажурной. Данный вид резьбы применяется не только для оформления входных дверей, но и для создания накладок или различных декоративных элементов.


Плосковыемчатая

Основная особенность такой резьбы – создание плоского фона с углубленными в него рисунками. Есть несколько вариантов дизайна.

  • Контурная резьба – это узор, сделанный на ровной поверхности при помощи канавок. Они могут иметь либо треугольную, либо полукруглую форму.
  • Скобчатая резьба. В ее основе лежит создание орнамента на плоском фоне при помощи скобок-насечек.
  • Геометрическая или трехгранная резьба. Здесь соединяются два варианта резьбы. Для создания декоративных элементов мастера используют ножи, называемые косяками. При помощи косяков можно создавать такие фигуры, как ромбы или цепочки.
  • В чернолаковой резьбе в качестве нейтрального фона используется плоская основа, которая покрывается черной краской или хорошим лаком. Все узоры также создаются за счет формирования углублений разной длины и глубины.




Рельефная

Все детали должны выступать над фоном, чтобы поверхность была красивой и рельефной. Этот вид относится к самым сложным вариантам резьбы по дереву, поэтому его могут выполнить только очень опытные мастера.


Домовая

Чаще всего используется для оформления фасадов домов или создания скульптур на деревянных элементах.



Где используется?

Накладная декоративная резьба применяется для оформления самых разных элементов. Рассмотрим основные примеры.

  • Перила или поручни.
  • Резные колонны для дома, которые используются для поддержки верхних частей конструкции.
  • Резные деревянные консоли. Их можно прикрепить на стену или использовать для украшения потолка. Они также могут применяться и для отделки мебели или дверей.
  • Декоративные резные розетки могут использоваться для стыковки наличников. К тому же многие специалисты делают из них украшения для каминов или дверей.
  • Сами наличники тоже весьма часто становятся основой для создания настоящих шедевров.
  • Деревянные декоративные багеты представляют собой детали, которые соединяют стены с потолком. Они делают интерьер изысканнее и красивее.
  • Декоративные карнизы из дерева придают помещению завершенность.
  • Резные уголки хорошо смотрятся в любом доме.
  • Фризы применяют не только для оформления деревянных предметов мебели, но и в качестве окантовки для потолка.




Примеры в интерьере

Чаще всего предметы мебели или интерьера с резьбой используются в стиле барокко или ампир. Они делают помещения помпезнее и красивее. Но есть и другие стили оформления интерьера, в которых резная мебель или предметы декора будут смотреться просто отлично.

  • Этно-стиль предполагает умение работать с древесиной и наличие культурологических знаний. Смотрится индивидуально подобранная и сделанная на заказ мебель просто потрясающе.


  • Отлично смотрятся декоративные детали из дерева и в викторианском стиле. В качестве примера великолепного дополнения интерьера – резные рамки для картин.


  • Однако более естественно декоративная резьба смотрится в деревенских стилях. Например, в стиле шале или кантри.

Здесь можно использовать как резную мебель, так и отдельно взятые предметы обихода.


  • Не менее стильно будут смотреться такие предметы ив стиле модерн. Но тут главное – не слишком увлекаться и использовать всего несколько деталей.


Подводя итог, можно сказать: хоть резьба по дереву – искусство старинное, но и сегодня мебель и предметы декора, украшенные таким образом, остаются популярными и прекрасно вписываются в интерьеры современных домов и квартир.

Посмотреть примеры резного декора можно в следующем видео.

Резные изделия могут быть любого , необходимого Вам размера. Если Вы не нашли в каталоге нужную деталь, Вы можете заказать индивидуальный проект .

Мы производим качественный декор для домовой резьбы из массива дерева. Так же у нас есть возможность изготовить резные изделия по вашему эскизу, чертежу или образцу.

0 руб 605 руб


- %

0 руб 793 руб


- %

0 руб 793 руб


- %

0 руб 1584 руб


- %

1584 0 руб

0 руб 1347 руб


- %

1347 0 руб

0 руб 279 руб


- %

0 руб 279 руб


- %

0 руб 363 руб


- %

0 руб 3740 руб


- %

3740 0 руб

0 руб 793 руб


- %

0 руб 279 руб


- %

0 руб 279 руб


- %

0 руб 279 руб


- %

0 руб 279 руб


- %

0 руб 279 руб


- %

0 руб 279 руб


- %

0 руб 1298 руб


- %

1298 0 руб

0 руб 4345 руб


- %

4345 0 руб

0 руб 1034 руб


- %

1034 0 руб

0 руб 5940 руб


- %

5940 0 руб

Резные элементы из дерева всегда имели практическое назначение, но мастера не только делали их функциональными, но и красивыми. Они востребованы и до сих пор, только теперь используются в большей степени именно в качестве декоративных элементов. Таких изделий существует множество видов. В нашем каталоге представлены некоторые из них. С их помощью украшают крыши, фасады деревянных домов. Используют их и во внутренней отделке, закрывая стыки и щели, маскируя швы и декорируя дверные проемы.

Сегодня наблюдается возрастающий интерес человека к деревянному зодчеству. Коттеджи и дома строят в лучших древних традициях, с чем и связано увеличение спроса на декоративные элементы домовой резьбы.

Производство мы ведем на современных станках. При желании заказчиков мы готовы выполнить декоративные элементы любого вида, размера и украсить их любой резьбой. Наши изделия предлагаются по приемлемым ценам.

Продукция

О компании

Покупателям

Информация

Подпишитесь на нашу рассылку

Отгрузка осуществляется: 10.30-18.45

Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер
и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 ГК РФ

Особенности домовой резьбы

Собственный дом – основа и опора человека. Это место, где останавливается время, где чувствуешь себя в безопасности. Каждый уважающий себя хозяин-домовладелец желает, чтобы дом его выглядел красиво, уютно и даже роскошно. Подчеркнуть уникальность деревянного дома всегда поможет домовая резьба по дереву: резные наличники, карнизы и другие элементы деревянного зодчества. В старину резными элементами из дерева украшали все дома: чем больше и сложнее такие детали, тем богаче считался дом и его хозяин.

Каждый орнамент и узор неповторим. При этом в каждом регионе свои традиции деревянного зодчества.







История

С чего всё началось – никто не вспомнит, есть масса разных догадок и версий. Древесина как материал известна человеку издревле. Возможно, всё началось в глубокой древности с зарубки на дереве. Самый древний образец резьбы по дереву относят к периоду мезозоя, но как украшение жилища это явление распространяется во время язычества. Позже такую резьбу назовут «корабельной», когда с кораблей в деревянное зодчество перекочуют некоторые декоративные элементы.

Первые резные элементы были примитивными: геометрические фигуры, линии и религиозные языческие символы. Первостепенно украшались резьбой оконные и дверные проемы: считалось, что нанесение соответствующих символов-оберегов обережет дом от проникновения нечистой силы. Такие символы могли не только препятствовать нечистой силе и злым духам, но и привлекать в дом удачу и достаток. Подобным образом сформировались первые традиции деревянного зодчества.



Затем примитивные зарубки и орнаменты превратились в плавные линии и узоры. Религиозность стала уступать место эстетике, сохранив некоторые формы. Резьбой стали украшать фронтоны и карнизы, резные элементы стали нести другие функции: прикрывать щели, проемы и торцы срубов. В наше время домовая резьба несет в основном эстетический характер и может представлять собой самые замысловатые композиции.

Считается, что самое красивое «деревянное кружево» можно встретить на русском Севере (Вологодская и Архангельская области) и в Поволжье.




Характеристика

Дерево – живой, теплый, дышащий материал, который приятно держать в руках. Для резных элементов используются хвойные породы дерева. Это характерно для деревянного зодчества и большого пласта художественной резьбы. Связано это с тем, что в строительстве деревянных домов (из бруса и кругляка) используются в основном хвойные породы. Есть у хвойных пород и другие важные преимущества: простота обработки примитивными инструментами, доступность и массовость материала.

Накладные элементы на внешних и внутренних частях дома создают уникальные интерьеры и экстерьеры. С помощью даже незатейливых элементов можно создать уют в гостиной или подчеркнуть индивидуальность резного фасада. Также отдельные элементы и фигуры можно комбинировать, изменяя рисунок, в таком случае создаются целые композиции. Такими украшают карнизы и фронтоны традиционных деревянных домов.

Прорезная резьба смотрится скромно, но если элементы накладывать друг на друга в несколько слоев – создается эффект объемного кружева. На карнизах, фронтонах и наличниках такие украшения смотрятся роскошно и производят эффект увеличения дома.



Объемная скульптурная резьба, называемая корабельной, придает определенной роскоши внешнему виду дома. Резные балки и опоры внутри дома производят впечатление массивности, добротности. Скульптуры из дерева, выполненные на должном уровне, производят впечатление. Традиционно на коньке крыши вырезают голову коня или домашней птицы.

Выделяют отдельный вид резьбы, такой как «Нижегородская» (она же «барочная резь»). Представляет собой глухую рельефную резьбу, распространенную на лобовой доске и наличниках в Нижегородской области: узоры и орнаменты, целые сюжеты уместились на досках и деревянном массиве. Такой красотой украшали волжские суда, откуда резьба берет своё начало. Русская художественная резьба украшает дома многих регионов России. В каждом свои традиции внешнего вида и способов её выполнения. Среди всего этого многообразия не найти двух похожих орнаментов или сюжетов.

Читайте также: