Реставрация скульптур из бетона

Обновлено: 23.04.2024

Каменные изваяния – наиболее долговечные произведения изобразительного искусства. Мы до сих пор любуемся шедеврами, созданными в глубокой древности. Но время не щадит даже камень.

Основными разрушительными факторами для статуй из камня, гипса или бетона являются:

  • механические воздействия;
  • загрязнения;
  • химическая эрозия.

Компания «Рококо» выполняет все виды реставрационных работ:

  • очистку от загрязнений;
  • склейку отбитых элементов, заделку мастикой швов, трещин;
  • реконструирование утраченных элементов по фотодокументам, рисункам или словесным описаниям.

Вторая жизнь статуй от компании «Рококо»

Реставрация скульптур – не просто ремонт. Восстановление этого произведения искусства требует:

  • понимания материала, будь то дерево, камень, металл, бетон или гипс;
  • бережного отношения к первоначальному замыслу скульптора;
  • технических навыков для ремонта, восстановления, стабилизации работы;
  • умений лепки, резьбы для воспроизведения отсутствующих или поврежденных элементов;
  • художественного вкуса и чувства формы.

Мы уверены в своих силах, поэтому берем на реставрацию бетонные, гипсовые скульптуры, даже если от них отказались наши конкуренты.

Устраняем распространенный дефект гипсовых фигур – подвижность частей на каркасах вследствие механических повреждений или просчетов при изготовлении. При восстановлении мастера вводят дополнительные каркасы.

Выполняем тонировку или патинирование. Они призваны скрыть реставрационные склейки, мастиковки. При реставрации гипсовой скульптуры это еще защита материала от внешних факторов.

5 причин обратиться в «Рококо», если нужна качественная реставрация скульптур из камня, бетона, гипса

Среди преимуществ нашей компании:

  • сплоченная команда команда архитекторов, скульпторов, лепщиков, модельщиков и форматоров, которым под силу задачи любой сложности;
  • наличие реставрационных мастерских;
  • собственное производство архитектурного бетона и СФБ ;
  • 20-летний опыт в данной области, безупречная репутация;
  • цены ниже средних по Москве, Московской области за счет отсутствия посредников и отказа от наемных рабочих.

Все это гарантирует 100% качество нашей работы.

Именно поэтому наши заказчики – люди с отличным вкусом и пониманием прекрасного – с нами уже почти 20 лет.

Нужно вернуть жизнь любимой статуе? Обращайтесь в «Рококо»! И тогда этой скульптурой будут любоваться ваши правнуки.

Свободный проспект, 11к5, 1 этаж
Москва, Россия

Телефоны

Время работы

Пн - Пт: с 10 00 - 19 00

Реставрация скульптур

Бетонные скульптуры называют настоящим наследием Советского Союза. И хотя речь сегодня пойдет не только о них, именно декоративные изделия из бетона всегда занимали особенное место в истории и культуре России. А началось все еще 12 апреля 1918 года, когда Совет Народных Комиссаров призвал «мобилизовать художественные силы, провести масштабный конкурс по разработке проектов памятников, задача которых — ознаменовать и увековечить великие дни Российской Социалистической Революции» . РСФСР выпустил декрет «О памятниках Республики», в котором Иосиф Сталин, Владимир Ленин и Анатолий Луначарский требовали избавить города от любых памятников царской эпохи и подготовить проекты новых монументов в честь Октябрьской революции.

Так в Москве появилась скульптурная композиция в честь Маркса и Энгельса, памятник Максимилиану Робеспьеру, фигура поэта Кольцова, сюрреалистичная скульптура-памятник Михаилу Бакунину, Монумент советской конституции и множество других…

Возможно, сейчас у вас возник вопрос: «А к чему мы все это рассказываем?». Ответ прост: почти все эти памятники, монументы и скульптуры были выполнены из бетона и не дошли до наших дней. Одни были разрушены специально, другие просто рассыпались со временем, так как реставрация скульптур требовала денег, времени и привлечения специалистов, а третьи просто бесследно исчезли и их никто не стал искать. Да, многие из этих памятников были спорными как с технической части, так и с идейной. Но их утрата — это все-таки потеря нашей истории, а это уже серьезно.

парковые фигуры

купить садовые скульптуры

Реставрация памятников архитектуры и скульптур любой сложности — это проще и дешевле, чем кажется

В оправдание советской власти и монументалистов можно сказать, что в то время при создании скульптур и памятников приходилось работать с материалами, которые были под рукой. Желательно, чтобы они при этом были недорогими. В ход шел бетон, кирпичи, мраморная крошка и прочее. Не удивительно, что сыпаться памятники и скульптуры начинали уже спустя пару лет. А через десяток лет проще было их окончательно уничтожить, чем реставрировать.

Сейчас ситуация кардинально другая. И мы готовы это доказать!

Реставрация скульптур — одно из приоритетных направлений работы компании SPRINT3D. Мы на реальных примерах доказываем, что реконструкция памятников архитектуры возможна даже при очень сильных повреждениях и разрушениях.

Процесс реконструкции скульптуры состоит из трех основных этапов:

1. Высокоточное сканирование, в ходе которого мы анализируем форму и размеры каждого элемента конструкции, вплоть до самого мелкого.

2. Создание объемной цифровой копии с последующей доработкой поврежденных или недостающих элементов. Над этой задачей работают наши профессиональные 3D-скульпторы.

3. Печать элементов любой сложности на 3D-принтере с использованием высокопрочного пластика, покрытие стеклопластиком, нанесение автомобильной шпатлевки и покраска.

В итоге после реставрации скульптуры из бетона она не только приобретает первозданный вид, но и становится более прочной, надежной и долговечной. Стеклопластик в отличие от бетона не подвергается атмосферному воздействию, не трескается и выдерживает даже сильные механические удары. А служит в разы дольше даже самого качественного бетона.

Мы не ограничиваемся только реставрацией бетонных скульптур , а работаем также с изделиями из других материалов: пластика, стеклопластика, полимочевины, дерева, камня, мрамора, гранита, гипса и так далее. Обрабатываем их, восстанавливаем первоначальный вид, обрабатываем, покрываем стеклопластиковым волокном и даем им новую жизнь.

Но что, если реставрация скульптуры невозможна, а сама она полностью разрушена? К счастью, решение есть!




Воссоздание исторических и архитектурных памятников

Мы не зря заговорили в начале статьи о памятниках и монументах раннего Советского Союза, которых уже много десятилетий не существует в природе. А что, если мы скажем, что можем восстановить любой из них с фотографической точностью, да так, что вы не отличите его от оригинала? И это не шутки!

Все, что требуется для воссоздания уже разрушенной скульптуры или разрушенного памятника, — это фотографии, эскизы или чертежи. Этого достаточно, чтобы создать трехмерную модель и на ее основе выполнить трехмерную печать, воссоздав утраченный монумент с фотографической точностью. Конечно, чем больше «исходной информации» у нас будет, тем лучше. Но даже одного фото достаточно, чтобы получить отличный результат.

В нашу компанию регулярно обращаются клиенты, которым нужно воссоздать архитектурные памятники или скульптуры, которые уже полностью разрушены. И мы охотно беремся за такие задачи. Ведь это возможность вернуть часть истории. Пусть и важную всего для одного человека.

Почему реставрация скульптур от SPRINT3D — выгодное предложение

Не будем лукавить, услуга реставрации скульптур из бетона и других материалов не такая уж редкая. Да и мастеров, притом очень хороших, предостаточно. Но здесь стоит не вопрос количества и качества предлагаемых услуг, а самого подхода.

В Москве, как и по России в целом, нет особых проблем с тем, чтобы заказать реставрацию бетонных скульптур. Но важно понимать следующее. Срок службы бетонных изделий — до 50 лет. К этому моменту они уже начинают стремительно разрушаться. А зачастую процесс разрушения начинается даже раньше. Большинство мастеров-реставраторов используют все тот же бетон. Они возвращают изделию первозданный вид, это факт. Но это все еще бетон, а он недолговечен. К тому же, после реставрации конструкция уже не монолитная, а скорее напоминает запломбированный зуб — несколько лет все идеально, а затем вы жуете жвачку и вырываете пломбу полностью. Сравнение, возможно, немного странное, но очень наглядное.

Реставрация скульптур в SPRINT3D — это намного более комплексный подход. Мы не просто устраняем дефекты и восстанавливаем первозданный вид изделия, но и укрепляем каждый его сантиметр, сохраняя монолитность и повышая прочность в разы. В результате скульптуры после реставрации могут прослужить еще десятки и даже сотни лет без особого ухода и последующей реставрации. И все это — по очень привлекательной цене для клиентов SPRINT3D. Обращайтесь!

Свободный проспект, 11к5, 1 этаж
Москва, Россия

Телефоны

Время работы

Пн - Пт: с 10 00 - 19 00

Альтернатива скульптурам из бетона

Друзья, предлагаем ненадолго окунуться в историю! Человек использует бетон уже более 4 000 лет. Историки утверждают, что еще в Древней Месопотамии, а позднее и в Древнем Риме бетон активно использовали в строительстве общественных зданий и сооружений. Римляне же ввели моду на скульптуры из бетона . Более того, в своих военных походах, захватывая все новые и новые земли, римляне насаждали и собственную культуру. А бетонные скульптуры как раз таки и были его частью.

Стоит ли удивляться, что сейчас бетон продолжают активно использовать в изготовлении памятников, скульптур и садово-парковых фигур? Нет, потому что у материала есть действительно много преимуществ:

1. Сравнительно невысокая стоимость производства бетонных скульптур и памятников.

2. Привлекательный внешний вид изделий из бетона.

3. Возможность изготовления даже крупногабаритных изделий.

Недостатки бетона, о которых предпочитают не говорить производители

Казалось бы, скульптуры из бетона — отличный и сравнительно бюджетный вариант. Они гораздо дешевле мраморных, нетребовательны в уходе и выглядят вполне неплохо. Но так ли это на самом деле?

скульптура из бетона

Вернемся к той же «Родине-матери» в Волгограде. Будучи достроенной в 1967 году, уже через пару десятилетий она потребовала серьезной реставрации. Реставрационный проект разрабатывался с 2008 по 2016 год. В 2010 году ее частично отремонтировали, в 2017-м проводили противоаварийные работы, а в 2019-м наконец начали проводить внешнюю реставрацию, чтобы завершить к 75-й годовщине Великой Победы.

О чем это нам говорит? В первую очередь о том, что бетон — далеко не самый долговечный материал и у него есть ряд недостатков:

1. В сравнении с другими материалами бетон менее пластичен.

2. В составе материала нередко содержатся растворимые соли, из-за которых фигуры из бетона могут покрываться выцветшими пятнами.

3. Бетон легко крошится. Уже спустя 5-7 лет скульптуры из бетона начинают постепенно разрушаться, теряя свой первозданный вид.

Поэтому если вы решили заказать изготовление бетонной скульптуры , будьте готовы к подобным неприятным «сюрпризам».

Предлагаем лучшую альтернативу бетонным скульптурам: изделия из стеклопластика

Технологии не стоят на месте, и сегодня изготовление бетонной скульптуры — далеко не единственный доступный вариант. Мы предлагаем отличную альтернативу — производство скульптур из стеклопластика.

Скульптуры на заказ

Скульптуры на заказ



Стеклопластик — очень универсальный материал, который мы активно используем в изготовлении габаритных скульптур и памятников. Он обладает целым рядом преимуществ:

1. Легкость и прочность. При массе меньше, чем у бетона, стеклопластик гораздо прочнее и долговечнее — он выдерживает самое серьезное механическое воздействие, невосприимчив к дождю, солнцу и резким перепадам температур, устойчив к воздействиям минеральных и органических кислот.

2. Удобство применения в производстве памятников и скульптур. Из стеклопластика можно создавать фигуры любой сложности — даже более сложные, чем из бетона.

3. Вполне демократичная цена. Фигуры из бетона выбирают именно из-за их сравнительно невысокой стоимости, но скульптуры из стеклопластика — это тоже отличный бюджетный вариант.

Купить скульптуры из бетона — оправданный вариант, если они нужны вам на несколько лет, не более. Далее их придется реставрировать, что не всегда возможно в силу особенностей материала.

Стеклопластик же совершенно нетребователен в уходе, он сохраняет свой первозданный вид десятилетиями и не нуждается в обслуживании. Таким образом нет ни одной веской причины выбирать скульптуры из бетона . Разве что какие-то личные убеждения и предпочтения.

Особенности производства скульптур из стеклопластика

Конечно же, технология производства скульптур из стеклопластика и бетона сильно отличается. А потому мы хотим вкратце ознакомить вас с этим процессом:

1. Сначала мы создаем детальную 3D-модель будущей скульптуры по техзаданию клиента и показываем ее. При необходимости вносим корректировки. При этом мы гарантируем, что готовое изделие будет на 100% соответствовать этой модели.

2. Далее скульптура печатается на 3D-принтере в точном соответствии с утвержденной трехмерной моделью.

3. После этого поверхность изделия обрабатывается и окрашивается для придания ей завершенного вида.

4. И последний штрих — нанесение антивандального покрытия. Мы используем лучшие виды автомобильной шпатлевки, которые обеспечивают еще более высокую прочность и долговечность скульптуры.

Со временем воздействие различных элементов может нанести ущерб бетонной статуе. Погода, например, обычно приводит к разрушению, трещинам и дырам в бетоне. Если статуя только начинает разрушаться, то восстановление и сохранение возможны. Восстановление включает в себя тщательную очистку, а также исправление поврежденных участков. Запечатывание восстановленного бетона сохраняет жизнь статуи, потому что охотник на тюленей заполняет поры бетона, не пуская воду и другие вредные вещества.


Декоративные бетонные статуи не должны приходить в упадок.

Шаг 1

Удалите осыпающиеся куски с потрескавшихся бетонных участков, выбив их проволочной щеткой.

Шаг 2

Расширьте дно каждой трещины, которая больше, чем волосяная трещина, используя долото. Вставьте лезвие зубила в одну из щелей и осторожно постучите по задней части молотка, чтобы удалить материал изнутри трещины. Используйте ту же процедуру для каждой трещины, которая больше, чем волосяная трещина.

Шаг 3

Вычистите бетонную статую чистящим средством для бетона и щеткой. Ополосните бетон потом.

Шаг 4

Создайте пасту для исправления статуи. Постепенно размешайте воду в сухой цементной смеси до получения влажной густой консистенции.

Шаг 5

Покрасьте трещины и отверстия с помощью клея для бетона, используя небольшую круглую кисточку для хорошего доступа.

Шаг 6

Вставьте пасту в щели и отверстия с помощью шпателя, чтобы выровнять пасту по поверхности бетона. Используйте остроконечный шпатель с узким лезвием, чтобы соответствовать сложным контурам статуи.

Шаг 7

Подождите, пока патчи установятся в течение двух часов, а затем накройте статую пластиковой пленкой. Оставьте пластик на статую на пять дней, чтобы облегчить правильное отверждение. Периодически затуманивайте исправленные участки водой.

Шаг 8

Покрасьте бетонную статую проникающим бетонным герметиком, используя кисть или распылитель. Начните с тонкого пальто. Когда тонкий слой становится липким, нанесите второй, немного более толстый слой. Кисти в любом случае быстро, прежде чем они начинают высыхать. Периодически проверяйте уплотнение водой. Если вода перестает накапливаться на поверхности, нанесите новый слой герметика.

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Мастера по реставрации скульптуры – отзывы в Барнауле

Аватар Фозилджон Юлдошев

Святослав оставил отзыв

Ребята супермены! 1. Качественная оценка объекта. До ребят, приезжали 2 разных бригады исполнителей, смотрели из центра комнаты по стенам, сделали однозначный вердикт: ну наверное надо под маяки. Фозилджон с братом взяли руками уровень и правило и посмотрели каждый отрезок. ещё

Аватар Дмитрий Минаков

4,75 · 12 отзывов

Родион оставил отзыв

После покупки квартиры искали людей которые сделали бы нам ремонт в квартире, но все они переставали выходить на связь. Поэтому решили делать ремонт начав с демонтажа старой отделки и замены электрики на кухне. Дмитрий откликнулся на демонтаж полов. Сделав его быстро и не. ещё

Аватар Остап Резвых

3,95 · 19 отзывов

Елена оставилa отзыв

Установка электрощита, Установка розетки, Установка выключателя, Установка силовой розетки, Замена электропроводки

Читайте также: