Реставрация декоративной штукатурки и лепных изделий

Обновлено: 26.04.2024

Лепнину из гипса часто применяют для декора помещений. Неудивительно, ведь эти изделия придают изящный, выразительный внешний вид интерьеру. Применяя гипсовую лепнину, можно добавить помещению оригинальности.

Изделия из лепнины применяются для всех видов отделки помещений.

Как и у любого другого отделочного материала для отделки у украшения из гипса есть свои достоинства и недостатки. Разберем достоинства и недостатки данного материала.

Достоинства:

  • 100% экологическая безопасность. Отсутствие выделения летучих веществ, неприятных запахов. Контактирование с ней абсолютно безопасно.
  • Устойчива к возгоранию. Исходя из этого, нет необходимости обрабатывать изделие дополнительно огнеупорными составами
  • Прочность
  • Отсутствие усадки
  • Четкость форм
  • Возможность применения любых лакокрасочных покрытий. Гипс при желании можно окрасить в любой цвет. Также на лепных фрагментах можно сделать художественную роспись.
  • Универсальность. Работа с ней позволяет создать любой рельефный рисунок, дизайн с четкими и формами, линиями. Можно добиться воплощения любых задуманных идей. Применение возможно для отделки любой части помещения.
  • Возможность реставрации декоративных элементов в результате их повреждений

И минусов можно отметить:

  • Гигроскопичность гипсовых изделий.
  • довольно большой вес
  • плохая устойчивость к физическому воздействию(удары, нагрузки)

Итак, по истечении времени гипсовое изделие может потерять свой первоначальный вид при неблагоприятных условиях(повышенная влажность, перепады температуры).

Гипсовая лепнина хорошо поддается реконструкции, но эта процедура довольно сложна и трудоемка. При повреждениях незначительного характера не потребуется производить замену деталей, достаточно лишь восстановить на местах существующих элементов образовавшиеся сколы.

Вначале любых видов работ по восстановлению производится снятие старого покрытия. Производится зачистка трещин, швов и сколов.

Способы и особенности восстановления

Перед тем как приступить к восстановлению, нужно знать несколько основополагающих моментов, выявить характер повреждений. В случае повреждения белее третьей части изделия, его рекомендовано заменить, так как после реставрации такого объема изделия, его прочность будет низкой.

Способы реставрации допустимого объема повреждений:

  • Шлифовка
  • Точечное восстановление. Используется при реставрации мелких деформаций и повреждений
  • Заделывание повреждений среднего объема путем заполнения разрушенного участка специальным раствором, а затем его доработка.
  • Восстановление разрушенных элементов.
  • Художественная обработка. Покраска, покрытие росписью неповрежденных или восстановленных элементов

Особенности покраски

Гипсовое изделие имеет белую поверхность. Покрасив ее, можно придать ей более уникальный и интересный вид, подходящий для вашего интерьера.

  • Краску лучше выбрать идентичную той, которая применялась для окрашивания стен.
  • Краску необходимо смешать с водой, чтобы исключить появление трещин.
  • Если на лепной декор не был до этого нанесен лак, перед процессом покраски нужно выполнить грунтовку в два слоя.
  • Для нанесения краски на поверхность лепнины рекомендуется воспользоваться крупно ворсистой кистью небольшого размера.
  • Для придания рельефной текстуры поверхности лепнины можно использовать применение губки или ткани для покраски
  • Эффект старины можно получить, применив способы золочения или потертости.

Ремонт и реставрация лепнины из гипса-процесс сложный и трудоемкий. Чтобы выполнить эту работу, нужно иметь ряд навыков, знаний опыта и. Основная задача мастеров при реставрации – максимально точно восстановить декор.

Ремонт и реставрация гипсовой лепнины выполняется на исторических фасадах и в интерьерах не только в постройках дореволюционного или сталинского времени, но и в зданиях современной эпохи, где лепнина из гипса пострадала от проблем эксплуатации помещений.
Работы по ремонту и восстановлению могут включать в себя большой перечень задач, а именно: расчистку, замену старых элементов, изготовление новых, монтаж, заделку швов и покраску.
Мы уделяем большое внимание предварительному исследованию объекта, чтобы выявить сохранившиеся остатки утраченных элементов с целью их наиболее точного восстановления.


До


После


До


После


До


После


До


После

Расчистка лепнины — восстановление первоначального вида лепнины, посредством очистки от пыли, грязи, многочисленных покрытий краски и шпаклёвки.


До


После

Воссоздание лепнины — изготовление точной копии лепного декора по его оставшимся частям, фотографиям, архивным данным. Используется для фасадов с последующим использованием более крепкого состава материала. Также в интерьерах, где лепнина сильно разрушена, либо была выполнена из менее прочных марок гипса.


До


После

Докомпоновка — восстановление утраченных элементов, сколов, выбоин путем дополнения по месту недостающего эле- мента исходным материалом, в котором выполнен элемент







Комплекс работ по реставрации лепного декора включает в себя следующие основные виды работ:

· Удаление с поверхности лепного декора различных загрязнений, а также очистка от всех клеевых, эмульсионных или масляно-лаковых наслоений, выявившихся в результате проводимых ранее ремонтов или реставраций. Это необходимо для максимального выявления рельефа и рисунка оригинала.

· Тщательный подбор и последующее склеивание имеющихся подлинных фрагментов разбитой лепнины для их максимального использования, при восстановлении архитектурно-лепного декора.

· Воссоздание путем отливки недостающих фрагментов или целых деталей после произведенного подбора.

· Обработка поверхности лепного декора, заключающаяся в догипсовке отдельных выбоин, сколов, трещин, щелей, а также в догипсовке в местах утрат.

· Химическое укрепление гипса.

По государственным расценкам, согласно федеральным сметным нормам на осуществление ремонтно-реставрационных работ (ТЕР 2001-12 Реставрация и воссоздание архитектурно-лепного декора) стоимость реставрации лепнины зависит от следующих категорий сложности:

Реставрация лепнины способом
отливки недостающих
фрагментов путем снятия формы
с существующих участков

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Реставрация лепнины – отзывы в Барнауле

Аватар Студия Ксении Горст

Валерия оставилa отзыв

Спасибо огромное за консультацию. До обращения к Вам, чего только не наслушалась от горемастеров, а в итоге все четко рассказали, показали и главное все понятно и реализумо. Еще раз спасибо Вам!

Дизайн спальни, Дизайн квартиры

Аватар Владимир Князев

Светлана оставилa отзыв

Довольна выполненной работой. Владимир очень внимателен ко всем деталям, учитывает все пожимания, подсказывает наиболее оптимальные варианты. Рекомендую.

Аватар Фозилджон Юлдошев

Святослав оставил отзыв

Ребята супермены! 1. Качественная оценка объекта. До ребят, приезжали 2 разных бригады исполнителей, смотрели из центра комнаты по стенам, сделали однозначный вердикт: ну наверное надо под маяки. Фозилджон с братом взяли руками уровень и правило и посмотрели каждый отрезок. ещё

Аватар Остап Резвых

3,95 · 19 отзывов

Елена оставилa отзыв

Установка электрощита, Установка розетки, Установка выключателя, Установка силовой розетки, Замена электропроводки

Аватар Алексей Гутников

4,88 · 57 отзывов

Галина оставилa отзыв

Монтаж пластикового плинтуса

Аватар Никита Бойко

4,86 · 28 отзывов

Алина оставилa отзыв

Хочу сказать спасибо. Очень грамотный специалист. Нужно было изготовить и установить 3 окна под ключ.В переписке ответил на все интересующие вопросы. На замер приехал с образцами,при мне же на ноутбуке сделал расчет,помог определиться,объснил что к чему,где можно. ещё

Установка пластиковых окон

Елена Александровна оставилa отзыв

Довольна сотрудничеством с Евгением Николаевичем. Нужна была внутренняя отделка садового домика. Ненавязчиво, но очень грамотно убедил в необходимости некоторых моментов в работе. Оказал помощь в выборе всех материалов. Было приятно, что Евгений Николаевич предложил и выполнил. ещё

Аватар Андрей Решетников

4,84 · 79 отзывов

Тамара Антонова оставилa отзыв

Устранение течи в унитазе. Поскольку трубы были спрятаны в короб ,очень переживала, как все получится, возьмется ли мастер за работу. Андрей аккуратно разобрал часть короба и устранил дефект работы предыдущего сантехника .Я очень рада за честно выполненную работу. Спасибо. ещё


Реставрация исторических, культурных и религиозных памятников - это одна из наиболее актуальных проблем современной архитектуры. При отсутствии надлежащих условий эксплуатации, такие объекты постепенно разрушаются под действием естественных причин - влаги, ветра, солнечной радиации, движения почвы, вибраций и других. Для их защиты и сохранения требуется своевременное проведение реставрационных работ.

Реставрация архитектурно-лепного декора

Сильнее всего деструктивным явлениям подвержен фасад построек, для восстановления его первоначального облика приходится выполнять целый ряд сложнейших вмешательств - реставрацию штукатурного, архитектурно-лепного декора и краски.

Восстановление архитектурно-лепного декора на старинной постройке или памятнике - это трудоемкий и сложный процесс, состоящий из множества этапов. Перед выполнением такой работы осуществляется сбор и анализ всей доступной документации по конкретному объекту, тщательный осмотр лепной композиции.

Реставрация лепного декора

В общем случае реставрация архитектурно-лепного декора может включать в себя следующие этапы:

  1. Очищение поверхности лепного орнамента от грязи и краски.
  2. Биоцидную обработку рабочей поверхности от грибка.
  3. Химическое укрепление.
  4. Консервацию металлической арматуры.
  5. Разбор и подбор целых деталей, фрагментов деталей.
  6. Восстановление архитектурно-лепного декора с помощью отливки утраченных фрагментов по изготовленным шаблонам.
  7. Ремонт швов, утрат и трещин лепнины.
  8. Воссоздание оригинального рисунка архитектурно-лепного декора с максимальным сохранением его культурного и исторического значения.
  9. Окраска.


Комплекс вышеописанных восстановительно-реставрационных работ направлен на воссоздание и сохранение первоначальной красоты лепных элементов, присутствующих в архитектурном декоре памятников, а также объектов, имеющих большую историко-культурную ценность.

В процессе реставрации архитектурно-лепного декора встречаются случаи, когда восстановление отдельных его элементов невозможно по причине отсутствия документальных данных по конкретному объекту. Такие детали приходится заменять похожими элементами с построек из той же эпохи. Но это возможно только тогда, когда таких элементов присутствует немного и они не имеют большого значения в общей композиции.

Наша компания srub.store осуществляет ремонт и реставрацию лепнины на объектах культурного наследия, федерального и регионального значения. Мы работаем с историческими зданиями и современными постройками, обновляем архитектурно-лепной декор на фасадах и восстанавливаем утраченные элементы в помещениях.


Реставрация и воссоздание лепнины — это сложный технологический процесс, включающий в себя различные виды работ. До начала собственно реставрационных работ весь имеющийся на архитектуре лепной декор подлежит фотографированию и тщательному исследованию. Специалисты выявляют утраты и сохранившиеся фрагменты, пригодные для создания моделей. При реставрации обязательно учитывается время создания оригинала. Например, лепнина середины XVIII столетия в стиле Елизаветинского барокко нередко «отмазывалась» из гипса на фасадах и в интерьерах без предварительной формовки, поэтому имеет, как правило, ассиметричный рисунок орнамента. Соответственно и восполнения утрат должны проводиться аналогичным методом.

Далее мастера проводят расчистку декора и его укрепление. Все фрагменты, подлежащие демонтажу, маркируются и после возможного приведения в модель устанавливаются на место. При полной утрате элементов лепнины, изготавливается модель в заданном стиле, с нее снимается форма, по которой отливается лепной декор, монтируемый в местах утрат. При работе с лепным декором реставраторы могут восполнять утраченные элементы, воссоздавать весь декор заново по сохранившимся эскизам и чертежам, создавать лепнину непосредственно на месте, минуя стадию формовки, выполнять догипсовку, т.е. восполнять небольшие утраты методом домазки гипсом. Монтаж производится с предварительной инженерной проработкой крепежных элементов. В завершении возможно тонирование, либо патинирование (имитация старины) лепного декора.

Лепнина из гипса и полиуретана

Одним из основных материалов для отделки фасадов и интерьеров является гипс. Свойства формовочного гипса, его прочность зависят от обжига, тонкости помола и сроков схватывания. В России лепной декор из гипса, как скульптурного материала, начал применяться со второй половины XVII века. Значительную роль в развитии лепного искусства сыграли приглашенные в XVIII столетии архитекторы. Такие, как Д. Трезини, Ж.Б. Леблон, А. Шлютер, Б. Растрелли, Н. Микетти, Д.М. Фонтана и др. Затем лепной декор начинает широко применяться и русскими мастерами, создавшими прекрасные образцы этого вида искусства.

В наши дни помимо гипса лепной декор выполняют и из такого материала, как полиуретан. Лепной декор из полиуретана обладает рядом преимуществ, таких как : легкость монтажа, прочность, стойкость к температурным перепадам и т.д.

Лепной декор от творческих мастерских «Китеж»

Высококвалифицированные специалисты творческих мастерских «Китеж» выполняют самые сложные работы по реставрации лепнины и созданию лепного декора из гипса или полиуретана. Лепной цех тесно связан с нашим проектным и реставрационным бюро, где создаются ручные прорисовки сложнейших гипсовых элементов, по которым скульптор исполняет лепную модель.

Наш коллектив неоднократно принимал участие в реставрации и воссоздании уникальных шедевров лепного декора. Интереснейшая работа была проведена в Свято-Данилов монастыре (Синодальной резиденции Святейшего Патриарха Алексия II, Храме Всех Святых в земле Российской просиявших), а также в Церкови Святителя Николая Чудотворца в усадьбе Николо-Прозорово. В городе Сочи реставрация скульптурной композиции в Объединенном санаторий «Русь». И многие другие объекты, где наша работа по реставрации лепнины отмечалась наградами и благодарностью. Именно работа с историческими образцами лепного декора дают нашим специалистам вдохновение для создания новых эксклюзивных разработок на более высоком профессиональном уровне. Свои знания и опыт мы применяем и на светских объектах для частных заказчиков.

Виды работ

Творческие мастерские «Китеж», в которые входит лепной цех предлагает Вам следующие виды работ:

  • Разработка индивидуальных элементов или комплексных проектов лепного декора из гипса, полиуретана;
  • Реставрация лепнины;
  • Изготовление лепного декора любой сложности по готовым проектам;
  • Изготовление тиражных матриц для создания изделий из гипса, полимера и бетона, полимербетона;
  • Монтаж лепного декора (только собственного изготовления) из бетона, стеклофибробетона, полимербетона, литьевого камня, гипса;
  • Разработка и изготовление скульптурных работ любой сложности (собственный увеличительный цех 10 метров);
  • Изготовление скульптур в долговечных материалах (бронза, стеклопластик, литьевой камень, стеклофибробетон, гипс), монтаж скульптур;
  • Разработка и изготовление моделей для чугунного литья (балюстрады, решетки, лестницы, камины);
  • Изготовление и монтаж изделий из чугуна.

Отзывы о мастерской

В.С. Самсонова

Художники Иванов Александр Юрьевич и Симагин Михаил Андреевич работали над оформлением интерьера «Пушкинского зала» (60 м2) в школе № 1921 (Мячковский б-р, 21) с 1 июня по 31 августа 1998 г.

За это время были выполнены следующие виды и объемы работ:

Выполнение двух различных проектов данного помещения в стиле «пушкинской эпохи».

  • подбор и закупка материалов и декоративных элементов под утвержденный проект;
  • изготовление и монтаж съемного короба над фризом;
  • оформление 6-ти дверных проемов в стиле классицизм;
  • оформление 3-х дверей в стиле классицизм;
  • изготовление и монтаж 5-ти пилястр (полуколонн);
  • изготовление и монтаж 10-ти рам для декоративных элементов «зеркала»;
  • усложнение профиля уже имеющихся перил;
  • монтаж декоративного карниза (имитация лепнины) по всему периметру;
  • расколеровка и филеночные работы;
  • разделка пилястр (полуколонн), перил, плинтусов, вазы и постамента под различные породы камня;
  • выполнение набивки в «зеркалах» под ткань;

Выполнение копии портрета Пушкина работы О.А. Кипренского.

Все виды работ были выполнены на высоком профессиональном и художественном уровне с учетом пожеланий и требований заказчика в установленные сроки

Читайте также: