Решетка из пвх труб своими руками

Обновлено: 24.04.2024

Всем привет! Сегодня я покажу Вам, как сделать настенные светильники (споты) из трубы ПВХ. Это очень стильные и простые светильник и каждому под силу их изготовить. Я делал эти светильники для своей рабочей зоны.

Инструменты и материалы

  • трубы ПВХ Д-50мм.
  • Решетка вентиляционная Д-50мм.
  • Светодиодные светильники.
  • Баллончик черной краски.
  • Термоклеевой пистолет.
  • Ножовка.
  • Шуруповерт.

Изготовление светильников из ПВХ трубы своими руками

Я использовал трубы ПВХ и светодиодные точечные светильники.

Чтобы вставить лампу в трубу, нужно отрезать выступающие «ушки». Размер ламп немного меньше размера трубы, поэтому мне пришлось сделать проставочные кольца.

Ножовкой отпилил кольцо от трубы.

Затем вырезал небольшой участок канцелярским ножом. Таким образом, у меня получилось проставочное кольцо меньшего диаметра.

Вместе с кольцом, лампа надежно фиксируется внутри трубы.

Ножки для спотов я сделал из дерева. Прикрепил к трубе с помощью термоклея.

Когда клей застыл, срезаю остатки.

И сверлю отверстия под электропроводку.

Для декора я использовал вентиляционную решетку. Она не будет препятствовать выходу горячего воздуха из светильника.

Обрезаю края ножницами по металлу и зачищаю наждачной бумагой.

Теперь решетка входит идеально.

Осталось покрасить споты и дождаться пока краска высохнет.

Подключил провода к лампочке с помощью быстроразъемных соединений.

Вставляю лампочку с проставочным кольцом в труб и лампа готова!

Когда я делал декоративную стену из деревянных реек, я использовал тот же брусок, что и основание моей лампы. Поэтому светильники идеально крепятся между декоративными рейками, а за счет своего малого веса, они надежно держатся и не выпадают. Таким образом, светильники можно регулировать по высоте.

Я использовал лампочки мощностью всего 3 Ватта. Они не сильно нагреваются и не могут расплавить трубу ПВХ.

Для украшения интерьеров и экстерьеров можно использовать декоративную решетку, склеенную из ПВХ трубы. Она недорогая в изготовлении, а если после ремонта в наличии имеются короткие отрезки труб, то ее сборка получится практически бесплатной, за вычетом клея.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы

Материалы:

  • ПВХ трубы;
  • клей для ПВХ;
  • деревянные рейки;
  • бумага или пленка.

Процесс изготовления декоративной пластиковой решетки


Для изготовления решетки, нужно нарезать трубу на узкие кольца и склеить их вместе. Таким образом, размер ячеек будет равным диаметру используемой трубы. На трубке с помощью маркера и рулетки нужно поставить отметки для реза с шагом 10 мм. То есть из 1 м трубы получиться 100 колец. Отталкиваясь от этих данных, можно заранее рассчитать какая длина трубы потребуется. К примеру, чтобы сделать 1 кв.м решетки из трубы диаметром 40 мм, понадобится 6,25 м.
Далее труба разрезается по меткам на кольца. Это можно делать ножницами для пластиковых труб, но если они не фирменные, то через пару сотен резов затупятся, к тому же работать ими сложно.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы


Оптимально применять торцовочную пилу. При резе по метке кольца получатся немного тоньше, чем 10 мм, за счет ширины пильного диска, но это несущественно.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы


Из бруска или других пиломатериалов нужно сколотить прямоугольную рамку, которая послужит формой для решетки. Рамка ложится на ровное основание, затем на ее дно укладывается бумага или пленка.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы


В рамку выкладываются кольца, предварительно смазанные клеем в точках касания друг к другу. Важно использовать качественный клей, рассчитанный специально под работу с ПВХ. Чтобы кольца плотно прилегали до момента схватывания клея, нужно чтобы рамка их ужала. Если ее размер не подошел, то следует уложить вдоль одной продольной и поперечной стороны рейки подходящего сечения, чтобы ужать кольца.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы


После высыхания клея решетка вынимается. С нее срывается прилипшая снизу бумага или пленка. Между кольцами в треугольных ячейках могут остаться следы клея. Их можно срезать тонким ножом.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы


Такая декоративная решетка может применяться как стена для открытой беседки или веранды. Также ее используют в интерьере в качестве межкомнатной перегородки. В продаже можно встретить ПВХ трубы разного цвета. Желательно сразу использовать подходящий, чтобы потом не красить решетку. Закрасить ее не так просто, к тому же со временем краска может начать отслаиваться, если изделие используется на улице.

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы

Как сделать декоративную решетку из ПВХ трубы

Смотрите видео


С приходом весны начинается сезон дачников и огородников. В это прекрасное время не до отдыха, ведь надо успеть посадить и вырастить рассаду, чтобы порадовать себя и близких домашними овощами с собственной грядки. Чтобы не разочароваться в плодах своего труда, многие предпочитают это делать в теплицах.
Эти нехитрые приспособления позволяют значительно улучшить урожай, и избежать последствий капризов погоды, например, заморозков. В них легко контролировать температуру, степень освещенности и влажности. Осталось найти экономичный и долговечный вариант теплицы, чтобы хватило не на один год. И именно такую теплицу мы сегодня и рассмотрим.

Материалы для теплицы


Наша теплица будет размером 3х5 метров, но габариты ее могут быть и произвольными. Материал для каркаса – ПВХ трубы холодного водоснабжения (ХВ).
Спецификация следующая:


Накрывать теплицу будем отрезком полиэтиленовой пленки 7х9 метров. Короткие обрезки от труб не стоит выкидывать. Их можно приспособить для вспомогательных элементов – дверной ручки и хомутов.
Из фурнитуры нам понадобятся: несколько оконных петель, саморезы с шайбами или широкими шляпками (желательно анодированные).
Инструмент: молоток, ножовка по металлу или болгарка для нарезки труб, шуруповерт с насадкой под саморезы, нож, рулетка и карандаш или маркер. Ну, а лопата с тяпкой у каждого огородника всегда найдутся. Итак, начинаем!

Собираем теплицу из ПВХ труб

Подготавливаем основание для теплицы


Для устойчивости теплицы необходима надежная основа. Вместо капитального бетонирования, используем отрезки из трубы диаметром 40 мм. Нарезаем из нее отрезки длиной полметра (у кого почва рыхлая, можно длиннее), и вбиваем в землю с интервалом в 1 метр.

Устанавливаем дуги


Форму теплице придает каркас, который в нашем случае будет полукруглым. Берем отрезки трубы на 32 мм, и сгибаем их, вставляя в стойки. Должно получиться ровно шесть полукруглых арок. Зафиксировать дуги в стойках можно следующими способами:
1. Спайка сантехническим утюгом – способ надежный, однако делающий арки теплицы неразборными;
2. На саморезы – внутреннее отверстие стоек расширяется фрезой или ножом так, чтобы труба меньшего диаметра вставлялась в нее свободно. Соединение после этого легко зафиксировать на саморезы дрелью или шуруповертом.

Крепим соединения


Следующим этапом сборки каркаса теплицы будет монтаж соединяющих поперечин. Их делаем из отрезков длиной 5 м. Таких элементов понадобится всего три. Чтобы избежать накопления лишней влаги внутри труб, по торцам напаиваем пластиковые заглушки соответствующего диаметра.
Для соединения с дугами автор применил специальный крепежный хомут (фото).
Заменить его можно анодированными саморезами, нейлоновыми стяжками или ненужным отрезком алюминиевого кабеля.

Монтируем двери


В заключение необходимо оборудовать в нашей теплице двери. Для этого берем по паре отрезков на 2 и 1,15 метра для каждой двери, и закрепляем их в виде прямоугольной коробки под полотно с обеих сторон теплицы.
Рамку для двери делаем из трубы того же диаметра, усиливая в середине поперечиной. Рассчитываем зазоры около 1 см. по всему периметру прямоугольника. В качестве петель подойдут любые неширокие оконные петли простого открывания, которые можно установить на саморезы. Ручку двери делаем из коротенького отрезка трубы, и монтируем ее на пластиковые клипсы, фиксируя саморезами. Для жесткости со стороны ручки можно разместить еще одну поперечину.

Натягиваем пленку


Нарезанную по размеру полиэтиленовую пленку натягиваем поверх теплицы. Для закрепления ее на трубах можно нарезать полукруглые пластины из отходов от той же трубы длиной 10-20 см, и поджать их саморезами. Подойдет также и резиновая труба подходящего диаметра. Если отрезок из нее разрезать вдоль, получится гибкий обтягивающий хомут, который легко установить и снять при необходимости вручную.
В основании теплицы автор советует сделать канал 20х20 см, и прижать пленку земляным грунтом.


Такие теплицы обладают множеством достоинств. Трубы ПВХ можно купить где угодно. Этот материал не гниет и не разрушается на открытом воздухе десятилетиями. Диаметр труб можно выбрать в зависимости от размеров теплицы, а крепежные хомуты сделать самому. В остальном же такой проект предоставляет полную свободу творчества для настоящего огородника и любителя домашнего земледелия. Всем хорошего урожая!

Смотрите видео как сделать теплицу из ПВХ труб


Поделки из ПВХ труб в последнее время становятся весьма популярными. Все благодаря универсальности и дешевизне такого сырья: из него можно сделать множество предметов быта и интерьера при минимальных затратах. Для дачи, квартиры и дома пригодятся разные виды декоративных решеток, которые смотрятся просто потрясающе и легко создаются даже при отсутствии опыта «самоделок».

Материалы для работы

Чтобы сделать пластиковую декоративную решетку, понадобится такой перечень принадлежностей:

  • остатки ПВХ труб;
  • клей для поливинилхлорида;
  • бумага или пленка;
  • карандаш;
  • болгарка, торцовочная пила или специальные ножницы;
  • деревянные рейки.

Ограда из ПВХ труб

Технология изготовления решетки

Для начала нарезают трубу одного диаметра или разномастные остатки трубок на узкие колечки (примерно 1 см). Удобнее всего это делать после маркировки изделия (через каждые 10 мм) и прочерчивания ровных линий по окружности.

Важно! Работать лучше торцовочной пилой, так как ножницы могут быстро затупиться.

После того как все кольца готовы, сколачивают деревянную рамку нужного размера. Она будет служить формой для изготовления решетки.

Изготовленные кольца из труб

Рамку укладывают на ровную поверхность, на дно расстилают бумагу или пленку. Каждое колечко смазывают клеем в точке соприкосновения с «соседями» и укладывают в рамку, плотно подгоняя друг к другу.

Технология изготовления решетки

Рамка должна надежно сжимать кольца, иначе они не скрепятся между собой в единое полотно. Если с боков остается просвет, куда не входят кольца, подкладывают еще одну рейку.

Когда решетка просохнет, раму снимают, пленку или бумагу срывают, клеевые наплывы обрезают острым ножом.

Процесс изготовления декоративной решетки

Декоративная решетка — применение

Изделие, изготовленное из пластиковых колечек, может служить стеной в открытой беседке или веранде. Не менее хорошо оно подходит в качестве межкомнатной перегородки, особенно в небольших и не слишком светлых помещениях.

Готовую решетку можно окрашивать в абсолютно любой оттенок, поэтому она прекрасно впишется в интерьер. Для уличной эксплуатации лучше сразу использовать стойкую краску, иначе она быстро отслоится из-за ветра, мороза, осадков.

Декор для улицы из труб ПВХ

Решетчатое полотно послужит интересной основой для калитки. Для его изготовления хватит около 200 колец из трубы небольшого размера. Получившийся макет окрашивают аэрозольным ЛКМ.

Совет! Деревянную раму снимать необязательно – она может стать калиткой, причем такое изделие будет более прочным и надежным.

На раму удобно крепить петли для ворот. Если полотно покажется слишком хрупким для полноценной калитки, его можно применять как декоративный элемент ограждения.

Ширма для комнаты

Ширма из пластиковых труб – нестандартное и очень эффектное решение по зонированию пространства. Ее можно сделать самостоятельно, что позволит сэкономить немало средств. Такая вещь идеально подойдет для квартиры-студии, детской, спальни, будет не только разделять, но и украшать комнату.

Ширма-перегородка из пластиковых труб

При желании пластик можно комбинировать с другими материалами:

  • металлом;
  • деревом;
  • текстилем.

Проще всего сделать ширму стационарной, но она может быть и передвижной (ездить на колесиках). Заранее определяются с размерами изделия, его формой, ведь от этого будет зависеть расход пластиковых труб.

Если сочетать ПВХ с гипсокартоном, ДСП, можно сделать более прочную перегородку, которая прослужит много лет. Ширмы только лишь из пластика подойдут для совмещенного санузла, ванной, так как они совершенно не боятся воды.

Перегородка из труб ПВХ

Для работы готовят:

  • трубы;
  • утюг;
  • ножницы или острый нож;
  • клей;
  • краску;
  • пергамент.

Если в наличии есть крупные куски труб, лучше сделать отрезные элементы более широкими – они вполне могут послужить полочками для журналов, книг. Минимальная глубина колец в любом случае должна быть не менее 5 см. Более эффектно смотрится ширма из колечек разного диаметра.

Изначально готовят нужное количество колец, проходятся по местам среза утюгом через пергамент в течение 2-3 секунд. Все колечки размещают на ровной поверхности, подбирают самое удачное расположение отдельных элементов, формируют рисунок.

Склеивание труб ПВХ

Склеивают кольца между собой, дают клею высохнуть и окрашивают полотно в желаемый цвет. Если решено сделать перегородку на колесиках, последние крепят к деревянной доске, к которой на клей фиксируют нижний ряд пластиковых колец.

Сверху на перегородку с помощью липучек или кнопок можно поместить тканевую шторку – так изделие станет еще более уникальным и стильным, практичным. Затраты на изготовление дизайнерской ширмы будут минимальными, а результат превзойдет все ожидания.

Не умею себе в чем-то отказывать! В моем сознании дачный домик должен быть увит каким-то растением. Но мои романтические мечты были разбиты насущной необходимостью: у дома должна быть отмостка, а значит, посадить около стены ничего не получится. Но это ведь не проблема! Это только задача, которую надо решить.

Опора для вьющихся растений из труб ПВХ


Опора для вьющихся растений из труб ПВХ

Тем более наша веранда имеет не очень удачное расположение. Если утром там густая тень и откровенный холодок, то после обеда солнце просто выживает. Устав от замкнутых пространств в городе, стеклить или еще как-то закрывать веранду я не хотела. Идеально туда подошла бы «зеленая стена», но как ее сделать?!

Отмостка вдоль дома 120 см


Отмостка вдоль дома 120 см, высота от земли до крыши веранды что-то около 3 метров

Ни одна из продающихся опор нам не подходила. Думали-думали, и наконец папа придумал. Мы решили собрать конструкцию по собственному проекту из труб ПВХ.

  1. стоят недорого;
  2. довольно легко, но надежно монтируются между собой;
  3. огромное количество различных видов фитингов-соединений позволяет собирать самые замысловатые конструкции.

Нам понадобилось:

  • Трубы ПВХ
  • Острый нож
  • Спаечный аппарат
  • Фитинги
  • Саморезы
  • Железные прутья
  • Проволока

Изготовление:

Сделали размеры. Нарисовали план. С планом приехали на строительный рынок, отдали наш план продавцу, и он нам подобрал все детали (еще и разумные коррективы внес).

Далее для воплощения задумки требовался только спаечный аппарат. В интернете можно найти несколько способов соединения труб ПВХ, мы выбрали самый надежный: в месте соединения две детали одновременно оплавляются, а потом с силой соединяются. ПВХ остывает и застывает намертво. Спаечный аппарат нашелся у знакомых (хотя я подумываю, что неплохо бы такой себе приобрести для дальнейших экспериментов).

План уже затерялся, так что приведу фото готовой конструкции, чтобы было понятно, что мы собираем: четыре секции по метру длиной, в высоту около 2,5 метров, с двумя поперечными перекладинами и верхней перекладиной, от этого прямоугольника под углом отходят трубы, которые будут крепиться к стене дома на уровне около 3 метров над землей.

Конструкция готова


Конструкция

Оставалось только нарезать трубы нужной длины и не перепутать место установки соединений. При спайке важно выдерживать плоскость соединения или одинаковые углы, поэтому лучше выполнять эту работу вдвоем.

Боковые крепления


Боковые фитинги

Крестовой фитинг


Крестовой фитинг в середине конструкции

Фитинг под углом и крепление к стене


Фитинг под углом и крепление к стене саморезами

Конструкция имеет крепление не только к стене, но и к земле. На месте четырех «ножек» в землю вбиты железные прутья. Трубы полые, поэтому легко надеваются на них и немного втыкаются в землю. Со временем они сами в нее врастают.

Опоры надеты на железные прутья, вбитые в землю


Опоры надеты на железные прутья, вбитые в землю

Вот, собственно, и все! Опора для вьющихся растений из труб ПВХ готова!

Вид сбоку


Вид сбоку

Осталось только в произвольном порядке натянуть проволоку внутри больших квадратов, чтобы молодым растениям было удобнее цепляться.

Вид с обратной стороны


Вид с обратной стороны

При своих немаленьких размерах конструкция получилась очень воздушной на вид (да и на вес тоже) и гармонично сочетается с домом.

Вид издалека


Вид издалека

Соседи тут же разглядели нашу новинку и стали спрашивать, где мы купили это чудо.

Опора была установлена в мае 2017 года, то есть два года назад. За это время она ничуть не изменилась: ни ветер, ни мороз, ни периодически нападающий на нее сын не заставили ее сдать своих позиций. Как будто ее поставили вчера.

Другой ракурс


Другой ракурс

Лучшим завершением этого рассказа была бы фотография «зеленой стены», но увы, построить конструкцию оказалось проще, чем подобрать для нее растения. Самым простым решением было бы посадить рядом девичий виноград, но мы же легких путей не ищем. Хотелось что-то поинтереснее. Мы пытались выращивать на ней жимолость каприфоль, но в зиму она вымерзает по уровень снега, а за летний период не успевает набрать достаточно массы.

Прошлой осенью место жимолости заняли три княжика. Один был очень большим еще при покупке — он прекрасно перезимовал, обильно цвел в мае и кинулся в рост. Самый маленький не распустил листики весной, хотя и пытался. Средний потерял обе плети, но обильно пошел от корня. Надеюсь, к зиме наберется сил и больше выпадений не будет. Тогда я эти два сорта размножу и засажу ими оставшиеся площади.

Княжик


Княжик

Читайте также: