Ремонт стен из ракушечника

Обновлено: 28.04.2024

Ракушняк представляет собой камень, который состоит из множества мелких морских раковин моллюсков. Наиболее распространенным вариантом считается крымская разновидность. Эту породу не производят – ее в готовом виде добывают из приморских земель. Сегодня мы поговорим об особенностях данного камня и о том, как правильно проводить кладку такого материала своими руками.

Особенности

Ракушняк часто также называют ракушечником. Данная порода имеет фактуру, которая похожа на фактуру гравия. В зависимости от своих основных характеристик камень подразделяется на несколько отдельных типов: конгериевый, гастроподовый и брахиоподовый.

Ракушечник обладает отличными декоративными свойствами, поэтому он приобретает все большую популярность в отделочных ремонтных работах. Кроме того, он обладает интересной и красивой расцветкой. Поверхность камня пронизана множеством мелких пор, что позволяет долгое время удерживать тепло.

При должной обработке камень становится материалом с максимальной устойчивостью к различным неблагоприятных атмосферным воздействиям, поэтому его можно использовать при отделке конструкций, что будут располагаться в дальнейшем на открытом воздухе.

Ракушняк все чаще используют для отделки жилых домов, ведь он обойдется гораздо дешевле привычных строительных блоков. В некоторых случаях его с внешней стороны дополнительно обкладывают кирпичом – это делают для того, чтобы защитить материал от излишнего количества влаги.

Материалы и инструменты

Чтобы выполнить кладку ракушняка, следует заранее подготовить все необходимое для этого. Помимо самого камня, нужно приобрести составляющие компоненты для раствора. Для этого можно использовать обычный цемент. А также нужно подготовить объемную емкость, в которой будет готовиться раствор.

В качестве необходимых инструментов для кладки нужно взять строительный уровень, мастерок, рулетку, молоток и лопатку для замеса раствора. При расчете необходимого количества камня следует учитывать площадь, которую нужно обложить (не учитываются оконные и дверные проемы).



Расход и состав раствора

Перед началом строительных работ надо правильно замесить раствор, соблюдая все пропорции. В качестве основной строительной массы можно использовать или обычный цемент, или специальную смесь марок 10, 25 или 50.



При приготовлении массы в нее следует добавить небольшое количество извести. Обязательным элементом является вода. При смешивании всех составляющих компонентов должен получиться строительный раствор вязкой консистенции. Состав иногда делают с использованием тырсы. А также в него могут входить и другие элементы:

Если вы используете при приготовлении песок, то тогда на 4 ведра такого материала уйдет 1 ведро цемента. При изготовлении состава сначала между собой смешивают все сухие компоненты, а лишь потом в полученную массу постепенно добавляют воду, и тщательно все это размешивают.

Как правильно класть?

Когда раствор и сам ракушечник будут готовы, можно приступать непосредственно к монтажу материала. Сначала можно наметить схему будущей кладки, которая поможет при монтаже.

Саму кладку стен можно сделать несколькими способами: однорядным, двухрядным и многорядным методом с перевязкой швов. В двух последних случаях установка происходит таким образом, чтобы между собой чередовались блоки, уложенные поперек (ложковые ряды) и вдоль (тычковые ряды) настенного покрытия.

При двухрядном методе такие блоки будут чередоваться постоянно. При многорядном способе сначала формируются несколько ложковых линий (чаще всего 3-5), а затем монтируется один тычковый ряд. Однорядный метод установки используется, когда кладка происходит в ½ кирпича. Во всех случаях работу начинают с формирования угла сооружения.

В любом случае нужно отслеживать, чтобы вертикальное заполнение швов было достаточным. В некоторых случаях готовый строительный состав в них приходится наливать сверху.

Помните, что толщина вертикальных шовных зон в процессе работы не должна быть больше 20 миллиметров. Толщина горизонтальных швов не должна превышать 15 миллиметров.

В процессе укладки ракушняка швам следует уделять особое внимание. Если их неправильно заполнить, то тогда в покрытии образуются небольшие пустые «мостики», которые будут пропускать через себя холод, что значительно ослабит теплоизоляцию всего здания.

Толщина несущих настенных покрытий, как правило, соответствует толщине каменных блоков. Если вы сооружаете внутренние перегородки, которые не являются несущими конструкциями, то тогда кладку лучше производить в половину блока.

При отделке таким материалом можно привязаться к другому зданию. Это позволит сделать общую конструкцию еще более прочной и надежной. Такая кладка под расшивку будет выглядеть наиболее презентабельно и аккуратно.

Если вы производите укладку целым камнем, то тогда на один квадратный метр будет уходить примерно 25 блоков. Если вы делаете отделку в половину камня, на ту же площадь понадобится около 13 блоков.

Когда вы уложите последний верхний слой ракушняка, его нужно будет залить бетонной стяжкой. Делают это для выравнивания поверхности. Затем надо поверх всего этого поместить специальный армирующий пояс. Для этого лучше использовать арматуру, также сможет подойти армирующая сетка.

О плюсах и минусах ракушняка смотрите в следующем видео.

ремонт стен из ракушечника сарая

Практически любые подсобные и хозяйственные помещение требуют ремонта. Если постройка выполнена из дерева и основательно прогнила, то нет иного пути, кроме как снести ее. В иных случаях, ремонт стен из ракушечника сарая ли, хлева ли, подсобки ли — это средство, критически необходимое для продолжительного использования постройки.

ремонт стен из ракушняка

  • Ремонт стен сарая следует начинать с устранения старых кусков штукатурки. Если наносить свежую штукатурку поверх тех участков, где предыдущий слой рассыпается, то это в значительной мере навредит всему делу;
  • штукатурить необходимо после завершения дождевого сезона. В противном случае дожди усложнят процесс. Да и сырость плохо скажется на свежей штукатурке;
  • ракушняк — это известняк, хорошо впитывающий воду, нужно учитывать это. Данный тип известняка поглощает воду в 3-4 раза лучше, чем красный кирпич! Штукатурку нужно наносить на поверхность ракушняка тонкими слоями, дав каждому «схватиться». Всего слоев рекомендуется наносить от 3 до 6;
  • сухая или мокрая поверхность стены — это враг штукатурки! Стена должна быть слегка увлажнена, так сцепление пройдет наилучшим образом;
  • непосредственно перед началом нанесения штукатурки необходимо сделать набрызг из высококачественного цемента, разведенного в воде до состояния сметаны. Эта масса набрызгивается на поверхность стены слоем 1-3 мм. Важно дать ему как следует схватиться. Этот шаг также улучшит сцепление со штукатуркой;
  • порой при ремонте стен из ракушечника в сарае возникает необходимость их утепления. Утепляя сарай внутри или снаружи, необходимо в обязательном порядке предварительно отштукатурить стены. Ведь большое количество пор, щелей и дырок в ракушечнике снижают его теплоизоляционные свойства.

Все описанное применимо как к любого рода хозпостройкам из ракушняка, так и к ремонту стен в частном доме.

Как производится ремонт глинобитных стен?

ремонт глинобитных стен

Мастера нечасто берутся за такие работы. Чаще всего, они предлагают снять весь слой глины и штукатурить поверхность. Но это — не правило или закономерность. Порой имеет смысл сделать ремонт глинобитных стен самостоятельно, упростив процесс и сэкономив на услугах мастера.

В первую очередь нужно удалить старые слои побелки и покраски, чтобы подготовить поверхность. Для этого достаточно смочить ее теплой водой при помощи кисти или валика. Так слой будет легко счищаться, не образовывая пыли в процессе.

Далее необходимо восстановить поверхность. Каждая выбоина, трещина и неровность должна быть устранена на этом этапе. Сделать это просто: нужна глина, предварительно замоченная на сутки и немного песка. Оптимальным решением для крупных выбоин будет добавление соломы или опилок в качестве армирующего материала. Пропорции глины к песку — 1:4. Нужен густой раствор, с которым легко работать.

Перед началом работы стены смачиваются водой. После раствор наносится на их поверхность бросками для лучшего сцепления. Все лишнее удаляется правилом или шпателем. Во время ремонта глинобитных стен необходимо использовать тот же материал, что использовался для покрытия.

Следующий этап ремонта глинобитных стен — нанесение грунтового раствора. Лучшее решение — противогрибковая грунтовка глубокого проникновения. Наносится она в несколько этапов, пока не впитается полностью. В идеале должна получиться прочная поверхность, похожая на штукатурку. Если необходимо выровнять стены на этом этапе, то после наносится штукатурная смесь на гипсовой основе. Ее ровняют шпаклевкой, а когда засохнет для зачистки используют абразивную сетку или наждачную бумагу.

Придерживайтесь этих простых рекомендаций, чтобы осуществить долговечный ремонт стен.

Строительство домов в Крыму - Внутренняя отделка дома из ракушечника. Советы профессионалов

Ракушечник – это частица моря у вас дома. Он эффектно смотрится в интерьере благодаря своей природной фактуре. Камень прекрасно сочетается с такими же натуральными материалами – деревом, бамбуком, красивыми камнями с морского побережья. Но не всем людям нравится оставлять стены открытыми. Многие предпочитают более классическую отделку стен. Мы рассмотрим особенности этого шага при строительстве дома, а также учтем советы мастеров.

Стоит ли применять гипсокартон?

Ракушечник не советуют закрывать гипсокартоном. Потребуется просверлить отверстия в камне, чтобы закрепить профиля для гипсокартона. А сверлить и без того пористую структуру камня рискованно и трудно: бур «уходит» в сторону от нужного направления. Ракушечник марки М10, например, от вибрации может треснуть. Хороший результат тяжело гарантировать.

Старая добрая штукатурка. В яблочко!

Вот она-то и подойдет идеально. Поверхность блока ракушняка довольно шершавая. Значит, использование армирующей сетки вовсе не обязательно при отделочных работах. Сначала наносят первый подготовительный слой раствора, затем делают чистовую штукатурку. Выбирают либо цементно-песчаную, либо гипсовую штукатурку. При этом нужно учесть назначение комнаты, где ведутся работы. Скажем, для стен ванны или уборной гипсовая штукатурка не применяется в силу высокой влажности этих помещений. Также учитывается при выборе толщина нужного слоя.

При маленькой толщине штукатурного слоя около двух см мастера рекомендуют гипсовую машинную отделку. При толщине более четырех см денежные расходы на гипс увеличиваются. В этом случае правильнее применить цементно-песчаную обработку стен вручную. Наибольшая экономия средств при этом, когда объем стен превышает 200 кв м. Кстати, большинство устройств для отделки работают от сети трёхфазного напряжения.

Строительство домов в Крыму - Внутренняя отделка дома из ракушечника. Советы профессионалов1

Открытая стена из ракушки. Неординарно!

Сейчас очень часто применяются натуральные материалы в интерьере. Это стало модным и эффектным. Дизайнеры уходят от правильных форм и углов. Почему бы и нет. Нет ничего невозможного для создания неповторимой атмосферы уюта и слияния с природой. Рассмотрим ряд преимуществ ракушечника в открытой отделке интерьера:

  • дешевизна материала. Стоимость существенно отличается от других дорогих материалов;
  • эстетика. Роскошно выглядит отделка комнат натуральным ракушечником, состоящая из камней различных цветов и оттенков, с неровной фактурой;
  • подходит для разных дизайнерских идей;
  • придает своё обаяние каждому дому;
  • легкость в формировании стены;

При использовании ракушки в интерьере следует пользоваться профессиональным клеем для крепкого сцепления материала со стеной. Нужно отметить, что использование при этом специальных инструментов не понадобится. Эта отделка не похожа, скажем, на точную и скрупулезную укладку плитки. Здесь приветствуется натуральность, отсутствие правильной геометрии.

Думаем, эта статья помогла вам разобраться в особенностях внутренней отделки дома из ракушняка. Делайте ваш дом теплым, необычным, заметным, таким, в котором ваша душа радуется!

Я там не живу, собираюсь покупать

Требуется большая работа по восстановлению фундамента. Если можете, то не покупайте этот дом.

Ремонт старого фундамента сопоставим по цене двух комнат в подобном доме.

Ракушечник имеет высокую гигроскопичность, поэтому при повышенной влажности он быстро отсыревает, что грозит в будущем образованием грибка и разрушением ракушечника.

То что эта проблема происходит в нижней части дома свидетельствует о том, что влага попадает на него от фундамента или от брызг воды с наружной стороны во время дождей при отсутствии или низком цоколе.

Если причиной является дождь, то стены из ракушечника можно защитить, к примеру, сайдингом или другим навесным фасадом.

Избавиться от проникновения влаги от плохо изолированного или совсем не изолированного фундамента не просто. Но современные технологии позволяют решать такие проблемы.

Изолировать фундамент от стен (сделать горизонтальную отсекающую гидроизоляцию) можно с помощью инъекционной (проникающей) гидроизоляции.

Суть метода состоит в том, что в стене через каждые 15см в горизонте сверлятся отверстия на глубину не менее 2/3 толщины стены, в них вставляются специальные нипеля-наконечники, через которые нагнетается раствор на минеральной или полиуретановой основе вовнутрь стены.


Смесь проникает даже в малозаметные волосяные трещинки, которые могли образоваться в стенах. Раствор, вступает в реакцию с влагой, кристаллизуется и образует гидробарьер, который не пропускает влагу.

Этот способ можно применять для бетона или кирпича. Если фундамент дома не имеет цоколя (верх фундамента расположен близко к поверхности земли), тогда нет смысла его использовать. Но для пористых материалов, в том числе и ракушечника, есть другой эффективный способ применения проникающей гидроизоляции, при котором можно обойтись и без компрессора.

В пористой стене под углом около 45 градусов сверлятся отверстия диаметром 25-32мм. В них вставляются капсулы, которые нужно будет наполнять несколько раз в день. Гидрофобизирующий раствор медленно заполнит все пустоты и щели в пористой стене. Кроме создания гидробарьера, смесь еще осушает обрабатываемые стены - именно то, что вам и нужно. После завершения работ все отверстия необходимо заделать цементно-песчаным раствором.

При устройстве гидробарьера на квадратный метр поверхности уходит 1.5-2л. раствора на основе полиуретана. Стоимость 1л. смеси - около 25 евро. Так что вы можете наперед просчитать себестоимость устройства проникающей гидроизоляции и принять правильное решение.

Строительство домов в Крыму - Гидроизоляция ракушечника

В Крыму уже много сотен лет успешно возводятся дома из природного камня – ракушняка. Он обладает массой положительных сторон. Однако, как и все строительные материалы, имеет свои минусы. Самым главным является способность к влаговпитыванию. Если вы находитесь на этапе строительства дома из ракушечника, то нужно обязательно знать и применять методы борьбы с этим явлением. В этой статье мы рассмотрим различные варианты улучшения гидроизоляции ракушечника, чтобы будущий владелец дома применил их на практике и не столкнулся с такой проблемой.

Суть проблемы влагопоглощения ракушечника

Обладая большим количеством воздушных пор в своей структуре, этот камень рода «Известняки», хорошо поглощает воду извне. Дожди, снег, мороз, агрессивная среда оказывает влияние на пористую сеть ракушняка, в итоге материал разрушается. Если не предпринять мер по устранению данного явления, то здание долго не простоит.

Определим главные причины повреждения гидроизоляции блоков из этого камня:

  • невыполнение механизмов устройства гидроизоляции;
  • несоответствующая марка ракушки этажности дома;
  • изменение уровня грунтовых вод;
  • неверно избранная гидроизоляция;
  • малая крепость соединения с фундаментом;
  • возведение стен и фундамента при слишком высокой влажности;
  • нарушение состава ингредиентов гидроизоляционного состава;
  • смещение отдельных конструктивных элементов дома.

Строительство домов в Крыму - Гидроизоляция ракушечника

Решение вопроса по гидроизоляции ракушечника

Мероприятия по искоренению этой проблемы – самые сложные в строительстве домов из ракушняка, ведь они должны обладать высокой надежностью. Каждая отдельная проблема, конструкция дома, условия эксплуатации комнат требует определенного конкретного решения и выбора индивидуальной технологии. На основе рассмотрения существующих гидроизоляционных погрешностей приведем некоторые методы восстановления нормального функционирования дома, будь то основание, наружнаявнутренняя стена или пол:

Безопасность и спокойное проживания в доме из ракушечника обеспечит анализирование и применение методов борьбы со слабой гидроизоляцией, приведенные выше. Предупрежден, значит вооружен!

Читайте также: