Ремонт сколов на эмалированных дверях

Обновлено: 29.04.2024

Все, конечно, зависит от разновидности материала, из которого изготовлены фасады. И от степени повреждения.

Коротко о разновидностях фасадов и "быстром" ремонте

Большая часть мебельных фасадов представляет собой "слоеный пирог" и состоит из основы, декоративного слоя и финишного покрытия.

  • Основа - это МДФ или ДСП, а также некоторые породы дерева.
  • Декоративный слой - это пленка ПВХ, шпон, грунтовка с покраской эмалью, специальная декоративная "бумага" с какой-либо имитацией под дальнейшее ламинирование.
  • Финишное покрытие - это лак (UV-лак), ламинация, патина. Благодаря ему, поверхность фасада имеет глянцевую или матовую фактуру. Бумажнослоистый пластик также конструктивно имеет два слоя, "бумагу" и финишное покрытие.

У пленочных фасадов (МДФ ПВХ) финишного покрытия нет, да и царапины на их поверхности получаются своеобразные, как затяжки. Убрать их увы, никак нельзя. Есть вариант аккуратно срезать выступающие края царапин, загрунтовать и покрасить вместе с пленкой в один цвет, без снятия пленки - видела неоднократно. Но свое мнение о покраске мебели в домашних условиях уже озвучивала здесь .

Мелкие царапины без повреждения декоративного слоя легко убираются полиролью. Чем гуще полирующий состав, тем более плотно он заполняет неровности царапин и тем незаметнее их делает.

Кстати, для "высокого глянца" high gloss панелей с лаковым покрытием рекомендуют использовать те же полироли, что и для автомобилей. Работает этот совет отлично!

Можно скрыть сколы и царапины ретуширующими средствами

Если поврежден декоративный слой, то скрыть на поверхности фасадов дефекты уже сложнее. Поскольку нужно подбирать колер для того, чтобы незаметно заретушировать дефект (а если скол глубокий, то первоначально загрунтовать). Вообще существует масса ретуширующих средств, начиная от мебельных восков и заканчивая маркерами, которыми даже подрисовывают фактуру.

Затем результат закрепляют лаком и затирают полиролью. Но надеяться на чудесный эффект особо не стоит. Особенно если мебель находится в хорошо освещенном помещении и сами фасады - ровные, без отвлекающих филенок и рельефов. Просто фасады сами по себе находятся в такой плоскости, что любые дефекты при падающем свете сразу видно. Даже если вы практически "попали" тон в тон.

Если не получилось - используйте накладной декор

Или художественное оформление.

Сейчас в принципе модно придавать стандартной мебели несколько "нестандартный" вид с помощью ручных техник оформления. За мотивами которых можно вполне скрыть какие-то дефекты и повреждения фасадов. Главное, в выборе той или иной картинки избежать некоторой двусмысленности восприятия и не перестараться.

Самое простое - использовать виниловые наклейки и акриловые зеркала, коих на том же алиэкспресс очень много. Об этом я уже писала в статье как сделать двери шкафа-купе красивыми задешево и своими руками . Для наглядности - фото как раз из той статьи.

Если владеете техникой декупажа и по стилю вам это подходит - можно "отремонтировать" фасад и этим. Или даже проще, загрунтовать место повреждения и с помощью трафаретов краской из баллончика, "дунуть" подходящий орнамент.

Также можно использовать накладные молдинги на самоклеящейся основе. С их помощью можно не только скрыть какие-то царапины у краев фасадов и торцов столешниц, но и существенно обновить вид самой мебели в целом.

Используют под покраску и декорирование фасадов, требующих реставрации и накладной декор под покраску.

Об этом я тоже, кстати, писала пару лет назад - как обновить старый встроенный шкаф .

Понравилась публикация? Ставьте лайк, чтобы не потерять (он "сохранит" ее в ленте вашего профиля) и подписывайтесь на канал " Мебель своими руками! "

Реставрация двери с эмалевым покрытием. Эмалированные двери можно реставрировать в домашних условиях без специального оборудования. Прежде чем приступить к работе, необходимо определиться, какой из вариантов реставрации требуется дверному полотну Реставрация двери с эмалевым покрытием

  • полная – подразумевает удаление старой эмали и нанесение новой;
  • частичная – заключается в устранении единичных сколов на поверхности полотна.

Ну а если вы хотите купить двери, покрытые эмалью, обращайтесь к нам.

Полная реставрация

Реставрация двери с эмалевым покрытием. Работа начинается с подготовки двери. На этом этапе необходимо выполнить следующие действия:

  • снять дверь с петель;
  • демонтировать всю фурнитуру (навесы, ручки, замки и т. д.).

Затем нужно удалить старое эмалевое покрытие. Это самый трудоемкий процесс, но его можно упростить и ускорить одним из следующих способов:

  • Термическим – при помощи строительного фена покрытие разогревается и затем удаляется шпателем. При этом важно не перегревать эмаль, чтобы она не воспламенилась.
  • Химическим – на поверхность двери наносится смывка, после чего обработанный участок накрывается пленкой и на некоторое время оставляется. В результате эмаль становится мягкой и, как и в предыдущем случае, легко удаляется шпателем вместе. Смывка очень токсична, поэтому работать необходимо в хорошо проветриваемом помещении, защитив органы дыхания респиратором.

Затем внимательно осмотрите дверное полотно. Если на поверхности имеются дефекты, такие как вмятины, царапины, трещины и сколы, их необходимо устранить при помощи шпатлевки.

Дефекты, превышающие в глубину 1-2 миллиметра, нужно заполнить стартовой шпаклевкой по дереву. Толщина одного слоя шпаклевки не должна превышать 5 мм.

После высыхания стартового слоя зашкурьте поверхность наждачной бумагой и нанесите тонкий слой финишной шпаклевки. Поверхность после высыхания необходимо отшлифовать шкуркой с мелким зерном.

Для заделки старых мелких отверстий, оставшихся от саморезов, можно воспользоваться пастой, выполненной из столярного клея и древесных опилок. В отверстия диаметром более 5 мм желательно вклеить чопики соответствующего диаметра.

После устранения дефектов полотна обработайте всю его поверхность шлифмашинкой либо мелкой шкуркой, чтобы в итоге она была идеально гладкой. Затем удалите пыль при помощи пылесоса или влажной тряпки.

Теперь можно приступать к нанесению нового эмалевого покрытия. Лучше всего воспользоваться для этого пульверизатором. Самая распространенная ошибка новичков заключается в том, что они пытаются нанести толстый слой краски и получить насыщенный цвет в один прием нанесения ЛКП. В результате покрытие ложится неровно.

Старайтесь наносить эмаль тонкими слоями в несколько приемов. Если краска все же легла неровно, отшлифуйте поверхность и затем отполируйте, воспользовавшись шлифмашинкой и специальными пастами.

Частичная реставрация

Если дверное полотно в целом в хорошем состоянии, но имеет скол, не обязательно производить полную его реставрацию. Единственное — необходимо подобрать эмаль, аналогичную по цвету и составу той, которая покрывает дверь. К примеру, если вы покупали межкомнатные двери от производителя в нашем магазине, выяснить, какой тип покрытия использовался при их изготовлении, можно у наших менеджеров или у самого производителя.

Прежде чем наносить эмаль на поверхность скола, этот участок нужно зашкурить. Если повреждена не только краска, но и дверное полотно, выровняйте поверхность шпаклевкой.

Чтобы не испачкать дверь краской, наклейте вокруг скола малярный скотч. После этого можно приступать к нанесению эмали. Процедура выполняется по описанной выше схеме.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Sed tincidunt, erat in malesuada aliquam, est erat faucibus purus, eget viverra nulla sem vitae neque. Quisque id sodales libero.

Царапины на межкомнатной двери – вещь неприятная. Но, к сожалению, иногда такое случается почти у всех. Пошалил ребенок с друзьями, кот проявил характер, или сами, занося новый диван, слегка задели дверь – результат один: неуместные яркие линии на красивой двери. И хорошо, если она одна.

Можно ли устранить царапины?

Как убрать царапины с межкомнатной двери и от чего зависит эта возможность?

На возможность устранения царапины влияют несколько основных факторов:

  • Глубина и масштаб повреждений. Чем глубже и шире царапины, чем их больше, тем труднее будет добиться приемлемого результата. При глубине царапин более 2 мм, большой площади повреждений и наличии сколов дверь, вероятнее всего, вообще не удастся отремонтировать.
  • Тип покрытия межкомнатной двери и материал, из которого она изготовлена. Если это дерево (в том числе натуральный шпон) – есть хорошие шансы на успех. Если это толстое и прочное полимерное покрытие (типа ПВХ) – в большинстве случаев можно сделать царапину незаметной. Если же это дешевая пленка или меламиновая бумага, которая задралась вокруг царапины – полностью устранить повреждения будет невозможно.
  • Наличие необходимых материалов и инструментов. Лучше всего, если это будут профессиональные мастики, шпатлевки, воски и лаки, шлифмашинка. На крайний случай – стандартные бытовые средства по уходу за мебелью. И совсем плохо, если придется довольствоваться исключительно народными средствами, имеющимися в любой квартире, типа масла, уксуса и йода.

Тем не менее, не все так плохо, как может показаться. Во многих случаях удается хорошо подкрасить и заполировать поверхность так, что царапины будет совсем не видно.

Чем же можно отреставрировать межкомнатные двери от царапин?

Способы ремонта зависят от типа двери и серьезности повреждений. Неглубокие царапины на деревянной поверхности можно просто затереть восковым карандашом, подобрав его под цвет двери. Для более серьезных и глубоких царапин потребуется шлифовка и покрытие лаком. Давайте рассмотрим различные типичные случаи и варианты ремонта.

Деревянные двери

  • Дерево при неглубоких повреждениях довольно легко поддается восстановительным процедурам. Если царапина совсем неглубокая, не проникающая в структуру древесины, а затрагивающая лишь поверхность (например, лак), то ситуация совсем простая. Здесь можно воспользоваться средствами по уходу за деревянной мебелью. Мягкий воск наносится на повреждение и растирается тряпочкой, после высыхания лишний воск удаляется и поверхность полируется салфеткой с ворсом до нужной степени идеальности.
  • Для более глубоких царапин можно применить мебельный штрих. Его необходимо подобрать по цвету как можно ближе к цвету двери. Средство наносится тонкой кисточкой в несколько слоев для максимального заполнения повреждения и оставляется до высыхания. Потом излишки удаляются влажной тряпкой и поверхность полируется.
  • Глубокие царапины неплохо маскирует твердый мебельный воск. Его тоже необходимо подобрать по цвету. Царапину необходимо зачистить мелкой шкуркой, потом разогреть воск до расплавления и нанести на повреждение небольшим резиновым или деревянным шпателем или лопаткой – так, чтобы воск немного выступал над поверхностью. Когда он застынет, его излишки необходимо снять либо очень аккуратно канцелярским ножом, либо сошлифовать шкуркой. После всех манипуляций поврежденное место покрывается специальным ремонтным лаком.
  • Если царапины и потертости покрывают большую часть площади дверного полотна, то его лучше всего подвергнуть полному восстановлению – ободрать лак со всей двери шлифмашинкой, потом зашпаклевать поврежденные места, подкрасить их в соответствии с рисунком дерева, покрыть морилкой, а затем – лаком в 2-3 слоя с промежуточной полировкой. Такая процедура полностью восстановит внешний облик двери, но она масштабная и требует значительных затрат сил и времени, а также подготовки хорошо проветриваемого рабочего места.
  • При просвечивании светлой основы сквозь неглубокие царапины темной поверхности двери, повреждения можно подкрасить и замаскировать такими народными средствами как йод, черный чай, грецкий орех. Эти средства наносятся на поцарапанные места ватной палочкой или диском, а грецкий орех (ядро) разрезается и аккуратно с легким нажимом втирается в царапину. Потом это место хорошо протирается сухой салфеткой.

Двери с покрытием из экошпона и других полимеров

Убрать царапины с межкомнатной двери, облицованной экошпоном или другим полимерным покрытием, можно теми же средствами – полиролью на восковой основе, мебельным воском и ремонтным лаком. Но успех можно довольно уверенно прогнозировать только к том случае, когда царапины неглубокие. Выбирая полироль и лак, следует уточнить их совместимость с тем видом полимера, на основе которого сделано покрытие двери, иначе может получиться так, что нанесенный поверх царапины лак довольно быстро облезет.

При наличии сколов придется делать заплатку, а для этого потребуется кусок точно такого же покрытия, которое на вашей двери, а потом еще уйма времени на то, чтобы выкроить заплатку точно по размеру повреждения, приклеить ее и постараться заретушировать стыки. Если нет полной уверенности в своих силах, эту работу лучше поручить специалистам, а то и вовсе заменить дверь на новую.

Наконец, если имеется поцарапанная недорогая дверь, которую очень хочется привести в более-менее пристойный вид, то можно пойти следующим путем: зашпаклевать вмятины и повреждения, зашлифовать их до полной гладкости, а потом оклеить дверное полотно самоклеющейся пленкой, подобранной в соответствии со своим вкусом.

Резюмируя, можно сказать, что неглубокие царапины на любой двери можно устранить средствами по уходу за мебелью – полиролями, воском, ремонтным лаком. Если же царапины довольно глубокие (более 2 мм), то придется повозиться и положительный результат не гарантирован. Царапины на темных дверях можно просто закрасить подручными средствами или маркером. А к светлым дверям придется более тщательно подбирать средство – ведь на таких поверхностях все изъяны гораздо заметнее. Тем не менее правильно подобранный воск или мебельный штрих позволит сделать царапины на межкомнатной двери совершенно незаметными.

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.

Средняя стоимость мастеров по ремонту в Барнауле

У большинства специалистов

от 1000 до 3000 ₽

Стоимость услуг начинается от 1000 рублей. На стоимость влияют опыт и квалификация мастера, стоимость материалов, сложность работы.

Некоторые мастера предоставляют скидки, например, при заказе нескольких услуг или большом объёме работ.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Сколы и царапины на двери — устранение дефекта – отзывы в Барнауле

Владислав оставил отзыв

Ремонт межкомнатной двери, Ремонт стеклянных дверей, Ремонт деревянных дверей

Аватар Антон Шаталов

Светлана оставилa отзыв

Ремонт межкомнатной двери, Ремонт деревянных дверей

Аватар Евгений Сысоев

4,59 · 17 отзывов

Алина оставилa отзыв

Приехал вовремя, сделал все быстро, качественно и по хорошей цене. 5 с плюсом, советую этого мастера!

Ремонт межкомнатной двери, Ремонт деревянных дверей

Аватар Леонид Тарабанов

4,86 · 37 отзывов

Ольга оставилa отзыв

Устанавливал входную дверь, все сделал аккуратно. Работа сложная, квартмра старая, все кривое, все выровнял, установил как надо.

Демонтаж дверей, Установка дверного добора, Установка дверных наличников, Врезка петель в двери, Установка дверного замка, Установка дверной ручки, Установка распашных дверей

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.

Средняя стоимость ремонта межкомнатных дверей в Барнауле

Больше восьми миллионов человек решили свои задачи с помощью Профи. Мы знаем реальные цены, по которым работают специалисты, и делимся ими с вами.

Ремонт балконных дверей

Ремонт стальных дверей



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Ремонт межкомнатных дверей – отзывы в Барнауле

Аватар Сергей Рузавин

Анжелика оставилa отзыв

Ремонт межкомнатной двери

Аватар Леонид Тарабанов

4,86 · 37 отзывов

Анастасия оставилa отзыв

Ремонт межкомнатной двери

Аватар Антон Шаталов

Светлана оставилa отзыв

Ремонт межкомнатной двери, Ремонт деревянных дверей

Аватар Александр Берестнев

Евгений оставил отзыв

Ремонт балконных дверей, Ремонт пластиковых дверей

Аватар Василий Гранин

4,80 · 115 отзывов

Наталья оставилa отзыв

Добрый день. Вызывали Василия поменять лампочки. Договорились с мастером, что он купит светильники и их вкрутит. Василий все сдела , звонил спрашивал какой цвет меня бы устроил. Также мы договорились о ремонте ручки в межкомнатной двери. Мастер также сам её купил и установил. ещё

Читайте также: