Ремонт полов в производственных помещениях на этажах

Обновлено: 28.04.2024

- 13 лет занимаемся устройством наливных полов различной комплектации
- Широкий круг постоянных заказчиков и поставщиков.
- Гарантия на все выполненные работы.
- Подбираем оптимальное соотношение стоимости и предъявляемых требований.

Стоимость устройства пола

  • Бетонные полы от 800 руб/м²
  • Полимерные покрытия от 350 руб/м²

Технические полы – разновидность основания для различных подсобных помещений хозяйственного назначения, подвалов, котельных, гаражей и прочих подобных объектов. Конкретные требования к такому покрытию напрямую зависят от назначения и особенностей эксплуатации помещения:

  • Подвалы. Особенность подвалов – высокая влажность. Потому полы для таких объектов должны быть не только прочными, но и устойчивыми к перепадам влажности и температуры. Кроме того, напольные покрытия здесь должны быть прочными (нередко подвал используется для хранения самых разнообразных предметов) и влагостойкими (здесь зачастую проходят трубы, потому в случае аварии пол не должен разрушиться и дать проникнуть влаге в грунт).
  • Котельные. Основными требованиями к напольному покрытию в данном случае являются прочность и устойчивость к температурным перепадам. Котельная предполагает размещение тяжелого оборудования, которое постоянно работает на высокой температуре. Потому в самом помещении всегда довольно жарко. Пол должен выдерживать динамические и абразивные нагрузки, не плавиться, не поддерживать распространение пламени, не разрушаться под воздействием температуры.
  • Гаражи. Главное требование к техническому полу в гараже – повышенная прочность, стойкость к динамическим и истирающим нагрузкам, возникающим при передвижении транспортных средств. Кроме того, напольные покрытия здесь делают бесшовными и ровными, влаго- и химически стойкими.
  • Мастерские. Пол в мастерской должен быть прочным, поскольку помещение предназначено для проведения различных работ (в том числе, на специальном оборудовании), простым в уборке (в связи с образованием большого количества отходов), безопасным (как с экологической, так и с пожарной точки зрения). Также очень важна устойчивость пола в мастерской к различным химическим веществам.

Примеры работ

Полы для технических помещений - 1
Полы для технических помещений - 2
Полы для технических помещений - 3
Полы для технических помещений - 4
Полы для технических помещений - 5
Полы для технических помещений - 6
Перейти в галерею

В общем случае, независимо от типа объекта, полы для технических помещений должны быть долговечными, ровными и гладкими, простыми в уходе и отвечать требованиям пожарной безопасности.

Типы технических полов

Сегодня наиболее распространенными являются 2 варианта:

1. Технический наливной пол. Отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Прост в устройстве, быстро высыхает (полностью – за 5-10 суток). Укладывается на подготовленное и загрунтованное бетонное основание с дополнительным слоем гидроизоляции при необходимости. Для технических помещений, где не требуется высокая эстетичность покрытия, зачастую используют эпоксидные составы, обладающие доступной стоимостью, химической и влагостойкостью, прочностью и стойкостью к истирающим нагрузкам. Если на пол предполагаются сильные динамические воздействия и очень важен внешний вид готового покрытия, лучше всего остановиться на полиуретановом составе.

2. Бетонный пол с пропиткой. Такой вариант дешевле предыдущего, но сложнее в устройстве, не отличается эстетичным внешним видом, имеет стыки (швы, заделанные герметиком). Рекомендуется также, если к покрытию не предъявляются повышенные прочностные требования. Бетонный пол укладывается на выровненный и очищенный грунт поверх песчано-гравийной подушки и слоя гидроизоляции. После заливки раствора и его разравнивания нарезаются швы и заполняются герметиком. Сверху идет дополнительный слой полимерной пропитки для придания прочности и ровности, а также ряда других свойств (беспыльность, антистатичность, отсутствие скользкости – на выбор заказчика).

Стоимость устройства пола

Наименование Стоимость руб/кв.м.
Устройство подстилающего бетонного основания без армирования 600
Бетонное армированное основание, с вибрированием и затиркой 800
Бетонное армированное основание, с вибрированием и затиркой, с нарезкой деформационных швов 1000
Бетонное армированное основание, с вибрированием и затиркой, с промежуточной полимерной гидроизоляцией, с нарезкой деформационных швов 1350
Бетонное армированное основание, с вибрированием и затиркой, с упрочненным верхним слоем – топпинг (кварц), с нарезкой деформационных швов 1380
Бетонное армированное основание, с вибрированием и затиркой, с упрочненным верхним слоем – топпинг (коррунд), с нарезкой деформационных швов 1430
Монолитное бетонное основание с пространственным армированием с вибрированием и затиркой, с упрочненным верхним слоем – топпинг (кварц), с нарезкой деформационных швов 1990
Монолитное бетонное основание с пространственным армированием с вибрированием и затиркой, с упрочненным верхним слоем – топпинг (коррунд), с нарезкой деформационных швов 2050
Устройство цементно-песчаной стяжки с армированием полипропиленовым фиброволокном (толщина до 30 мм) 800
Устройство цементно-песчаной стяжки с армированием полипропиленовым фиброволокном (толщина 30-60 мм) 980
Устройство цементно-песчаной стяжки с армированием полипропиленовым фиброволокном (толщина от 60 мм) 1100
Устройство упрочненного верхнего слоя бетонного основания (топпинг) 400
Полиуретановые наливные полы 950
Эпоксидные наливные полы 1050
Антистатические (токопроводящие) наливные полы 1500
Высоконаполненные наливные полы 1200
Антискользящие наливные полы 1100

Вы можете примерно оценить стоимость работы с помощью калькулятора

Специалисты Polimer-S-Group выполнят устройство прочного технического пола, подобрав оптимальный для условий эксплуатации вид покрытия.

Ремонт промышленных полов, отремонтируем бетонные и полимерные полы в промышленных помещениях -

Ремонт промышленных полов

Необходимость в ремонте промышленных полов возникает тогда, когда их эксплуатационные свойства снижаются, и появляются дефекты. Технология реконструкции пола будет зависеть от таких факторов, как итоговые требования к наливному полу и его текущее состояние. По этой причине ремонт осуществляется в индивидуальном порядке, исходя из конкретной ситуации.

Перед реконструкцией важно видеть объект вживую, сделать его детальные фотографии и на основе полученных данных согласовать подробное техническое задание.

Локальный и комплексный ремонт промышленных полов

Несмотря на то, что при ремонте бетонных полов в промышленных помещениях стандартных решений быть не может, все виды работ по реконструкции можно разделить на локальные и комплексные.

Локальный ремонт проводится, если:

  • на полу появились трещины, сколы, неровности;
  • швы пола повредились;
  • разрушился верхний бетонный слой;
  • нужно изменить локальные коммуникации.

Комплексный ремонт проводится в таких случаях:

  1. увеличилась пыльность пола, он стал быстро загрязняться;
  2. пол потерял эстетический вид;
  3. его устойчивость к износу значительно снизилась;
  4. трещины, неровности, выбоины на всей поверхности пола.

Задачи, которые решает ремонт

Комплексный ремонт полимерных полов позволяет устранить такие дефекты, как трещины и выбоины. Он также делает поверхность пола более ровной. С его помощью можно дополнительно упрочить уже имеющееся покрытие. Также ремонт позволяет восстановить полимерное покрытие или обустроить полимерцементное покрытие.

Ремонт промышленного пола решает такие задачи:

  • возобновляется привлекательный внешний вид пола;
  • значительно повышается его износостойкость;
  • улучшается устойчивость пола к повреждающему действию внешних факторов – химических реагентов, повышенной влажности и т.п.

Отремонтируем бетонные и полимерные полы

Ремонт промышленного пола – ответственна и сложная задача, которую лучше доверить специалистам. Наша компания «PrimeFloors» отремонтирует промышленный пол на условиях конкурентных цен, высокого профессионализма и достойного качества используемых материалов.

Таблица 1 (Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4 Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:

малой - незначительное воздействие жидкостей на пол, при котором поверхность покрытия пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды не производят;

средней - периодическое увлажнение пола, при котором поверхность покрытия пола влажная или мокрая; покрытие пола пропитывается жидкостями; жидкости по поверхности пола стекают периодически;

большой - постоянное или часто повторяющееся стекание жидкостей по поверхности пола.

Зона воздействия жидкостей вследствие их переноса на подошвах обуви и шинах транспорта распространяется во все стороны (включая смежные помещения) от места смачивания пола: водой и водными растворами - на 20 м, минеральными маслами и эмульсиями - на 100 м. Мытье пола (без розлива воды и при применении моющих средств и средств ухода, соответствующих рекомендациям фирм - производителей материалов для изготовления покрытий полов) и случайные редкие попадания на него брызг, капель и т.д. не считается воздействием жидкостей на пол.

4.5 В помещениях со средней и большой интенсивностью воздействия на пол жидкостей следует предусматривать уклоны полов. Величину уклонов полов следует принимать:

0,5-1% - при бесшовных покрытиях и покрытиях из плит (кроме бетонных покрытий всех видов);

1-2% - при покрытиях из кирпича и бетонов всех видов.

Уклоны лотков и каналов в зависимости от применяемых материалов должны быть соответственно не менее указанных. Направление уклонов должно обеспечивать отвод сточных вод в лотки, каналы и трапы без пересечения деформационных швов здания.

4.6 В животноводческих зданиях уклон полов в сторону навозосборного канала должен приниматься равным:

0% - в помещениях с решетчатыми полами и в каналах с механической уборкой навоза;

не менее 0,5% - в помещениях для содержания птицы в клетках и в лотках вдоль проходов во всех помещениях;

не менее 1,5% - в технологических частях помещений (стойлах, денниках, станках и др.);

не более 6% - в помещениях для выгула животных и птицы и в переходных галереях между зданиями.

В Своде Правил изложены технические требования, предъявляемые к полам, рекомендации по проектированию и устройству различных видов полов, а также указания по их приёмке, эксплуатации и ремонту.

Свод Правил предназначен для проектных и строительных организаций, а также служб эксплуатации.

Свод Правил разработан ОАО ЦНИИПРОМЗДАНИЙ (Гликин С.М. - Зам. генерального директора, к.т.н.; Чекулаев А.П. - зав. сектором полов, к.т.н.). Свод Правил рассмотрен и одобрен секцией строительных конструкций НТС ОАО "ЦНИИПРОМЗДАНИЙ" - протокол N К-43 от 27 февраля 2004 г.

РАЗДЕЛ I

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОЛАМ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие технические требования распространяются на правила проектирования и устройства полов производственных, жилых, общественных, административных, бытовых, животноводческих, птицеводческих и звероводческих зданий, а также в спортивных залах, Дворцах спорта, на открытых и крытых стадионах и площадках, а также крытых катков с искусственным льдом.

1.2. Соблюдение изложенных ниже технических требований обеспечивает эксплуатационную надёжность и долговечность конструкций полов.

1.3. При проектировании полов, кроме настоящих технических требований, обязательных к применению, необходимо соблюдать дополнительные требования, установленные нормами проектирования конкретных зданий и сооружений, противопожарными и санитарными нормами, а также нормами технологического проектирования.

1.4. Данные технические требования не распространяются на правила проектирования съёмных полов (фальшполов), полов, расположенных на вечномерзлых грунтах, и обогреваемых полов.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем Разделе использованы ссылки на следующие документы:

СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия" с изм. N 2

СНиП 2.03.11-85 "Защита от коррозии. Нормы проектирования".

На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СНиП 32-03-96, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

СНиП 2.06.03-85 "Мелиоративные системы и сооружения"

СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения" (Издание 2003 года).

На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СНиП 31-06-2009, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

СНиП 2.10.03-84 "Животноводческие здания. Нормы проектирования".

СНиП 3.02.01-87 "Земляные сооружения, основания и фундаменты".

СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия".

СНиП 3.07.03-85 "Мелиоративные системы и сооружения"

СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений".

СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий".

СНиП 23-03-2003 "Защита от шума. Нормы проектирования".

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".

СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения".

НПБ 105-95 "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной безопасности".

На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют НПБ 105-03, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

ТСН 23-315-2000 "Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях"

СП 23-101-2000 "Проектирование тепловой защиты зданий"

На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СП 23-101-2004, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

СП 23-103-2003 "Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий".

Утратил силу на основании приказа МЧС России от 21 июня 2010 года N 280, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

Стандарт ОАО ЦНИИПромзданий СО-003-02495342-2006 "Полы. Метод оценки скользкости покрытий пола"

Стандарт ОАО ЦНИИПромзданий СО-004-02495342-2006 "Полы. Метод испытаний на безыскровость при ударных воздействиях"

Действует СТО-004-02495342-2010, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

Стандарт ОАО ЦНИИПромзданий СО-005-02495342-2007 "Полы. Метод оценки зыбкости полов"

Действует СО-005-02495342-2009, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

RT 361.2-35477 ru "Строительные плиты. Древесностружечные плиты" - Карта-инструкция фирмы "PUHOS BOARD OY"

Отменено в связи с введением в действие СНиП 31-06-2009, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

DIN 18032-2 "Sporthallen. Hallen fur Turnen, Spielen und Mehrzwecknutzung. Teil 2: Sportboden, Anforderungten, Prufungen".

Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

3. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Покрытие - верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям.

Прослойка - промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижерасположенным слоем пола или служащий для покрытия упругой постелью.

Гидроизоляционный слой - слой, препятствующий прониканию через пол сточных или грунтовых вод и других жидкостей.

Стяжка (основание под покрытие) - слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии.

Подстилающий слой - слой пола, распределяющий нагрузки на грунт.

Дренаж - система отвода дождевых и подпочвенных вод.

Теплоизоляционный слой - элемент пола, уменьшающий общую теплопроводность пола.

Звукоизоляционный слой - элемент пола, повышающий звукоизолирующую способность пола.

Грунтовое основание - слой грунта, по которому устраивается подстилающий слой или опоры под лаги.

Деформационный шов - разрыв в подстилающем слое, стяжке или покрытии пола, обеспечивающий возможность независимого смещения их участков.

Пароизоляционный слой - элемент пола, расположенный под слоем тепло- звукоизоляции или стяжкой, препятствующий прониканию в них водяных паров через перекрытие из нижерасположенного помещения.

Экологичность пола - свойство всех элементов конструкции пола не выделять при эксплуатации вредных веществ в соответствии с требованиями санитарных норм

Степень воздействия жидкости на покрытие пола при эксплуатации

- малая - незначительное воздействие жидкости на пол, при котором поверхность покрытия пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается;

- средняя - периодическое увлажнение пола, при котором поверхность покрытия пола влажная или мокрая; покрытие пола пропитывается жидкостями;

- большая - постоянное или часто повторяющееся воздействие жидкостей на покрытие пола.

Степень механического воздействия на покрытие пола при эксплуатации: весьма значительная, значительная, умеренная, слабая (табл.1).


от 950р/мп
Ремонт деформационных и конструкционных швов.


ВЫБОИНЫ

от 300р/шт
Ремонт выбоин и ям в бетоне.


ОТСЛОЕНИЯ

от 4500р/м2
Ремонт отслоений бетонного пола.

ПАУТИНКА

от 800р/м2
Ремонт мелких трещин в бетоне и предотвращение отслоения.


КАВЕРНЫ

от 900р/м2
Ремонт каверн и мелких дырок в бетоне.


ИЗНОС ТОППИНГА

от 750р/м2
Ремонт износившегося топингового покрытия.


ОТСЛОЕНИЕ ПОЛИМЕРНОГО ПОЛА

от 3300р/м2
Ремонт полимерного пола.


ИЗНОС ПОЛИМЕРНОГО ПОЛА

от 1500р/м2
Обновление полимерного пола.

Современные промышленные полы бетонного или наливного типа предназначены для использования в условиях повышенной механической нагрузки. Многие из них применяются в помещениях с постоянной вибрацией и выдерживают воздействие абразивных и химических реагентов.

Тем не менее, даже самым крепким напольным покрытиям периодически необходим ремонт. Лучше, когда ремонтные работы проводятся своевременно. Тогда услуга ограничивается восстановлением локальной области и обходится недорого.

Наша компания осуществляет Ремонт промышленных полов всех видов в Москве и Московской области.

Мы устанавливаем и ремонтируем полы:

  • Бетонные полы
  • Эпоксидные полы
  • Полиуретановые полы
  • Модульные напольные покрытия
  • Тонкослойные покрытия
  • Топпинговые
  • Высоконаполненные
  • Антистатичные
  • Полированный бетонный пол

Осуществляем все виды ремонтных работ, начиная от локального восстановления и заканчивая комплексным ремонтом.
Будучи производственным предприятием, мы отлично знаем технологии исправления трещин, выбоин, деформационных и конструкционных швов, отслоений, появления «паутинки», каверны и прочих повреждений.

Читайте также: