Ремонт квартиры наливной пол

Обновлено: 28.03.2024

Если вы решили самостоятельно сделать наливные полы в квартире, будьте осторожны. Кажущаяся простота их устройства, обманчивая характеристика самовыравнивания могут привести к трудно устранимым или неустранимым вовсе дефектам. Ошибки при заливке наливного пола придется исправлять, затратив гораздо больше сил и средств.

Дефекты или ошибки при заливке наливного пола

Прежде чем разбираться с ошибками наливного пола и их устранением, перечислю возможные дефекты наливного пола. Их легко представить, если вспомнить, технологию наливного пола, описанную на любой упаковке.

  • Раствор замешать за 20 минут до начала работ. Для приготовления раствора в емкость 20-25 литров, залить чистой, холодной воды и всыпать смесь, соблюдая пропорции. Перемешать раствор миксером или дрелью на малых оборотах до получения консистенции густой сметаны.
  • Вылить раствор на подготовленную поверхность. Раклей разровнять смесь по полу. Прокатать смесь игольчатым валиком для удаления воздуха из смеси.
  • Если вы сделали всё правильно, поверхность пола получится ровной, гладкой, глянцевой.

Вполне нормальная инструкция, правда, без нюансов, из-за которых появляются ошибки при заливке наливного пола и связанные с ними дефекты.

Список дефектов наливного пола

Перечислю наиболее распространенные дефекты наливного пола:

  • Пол бухтит;
  • Трещины;
  • Бугристость;
  • Мутная поверхность;
  • Посторонние предметы.

Про дефекты подробно

Отслоение

После застывания наливной пол «бухтит», то есть при ударах по нему издает глухой, а не звонкий звук. Это значит, что слой наливного пола частично или полностью не соединился с основанием пола. Под соединением понимаем вступление в химическую реакцию двух слоёв.

Причина отслоения связана с ошибкой наливного пола в неправильной подготовке основания. Скорее всего, основание не грунтовалось или грунтовалось некачественной грунтовкой. Из-за этого адгезия поверхности была настолько низкой, что раствор наливного пола не вступил с основанием в реакцию и просто застыл отдельным слоем. Другой ошибкой может быть или глобальная ошибка, не удаление с основания пленки цементного молочка с монолитного бетона.

Возможно, частичное отслоение налитого пола. Такой дефект связан с плохим удалением с поверхности пыли, с локальным пропуском грунтования, с не удалением с основания жировых пятен, краски.

Исправляется данная ошибка полным или частичным удалением отслоившегося слоя наливного пола и заливкой нового слоя с тщательной подготовкой.

Трещины на поверхности серьезные ошибки при заливке наливного пола

Трещины на поверхности наливного пола не характерный дефект. В отличие от цементно-песчаной стяжки, раствор наливного пола высоко пластичен и нужно «постараться», чтобы наливной пол треснул.

Ошибкой приведшей к трещинам наливного пола, скорее всего, является превышение толщины слоя указанной на упаковке. Реже, причиной может быть некачественная или простроченная смесь наливного пола.

ошибки при заливке наливного пола трещины на поверхности

Ошибки при заливке наливного пола: бугристость поверхности

Неприятный и чаще неожиданный дефект. Вместо гладкой поверхности, на поверхности видны бугры, шероховатости, морщины.

Ошибка такого дефекта, неправильная консистенция раствора при его приготовлении. Проще говоря, раствор был слишком густой.

Для проверки густоты раствора наливного пола не подойдут технологии проверок бетона, типа воронка Марша или конус Абрамса, да и никто их в условиях ремонта квартиры не использует. Есть более простой способ.

Как проверить густоту раствора

Возьмите один литр готовой смеси и через произвольную воронку вылейте её на кусок фанеры покрытую полиэтиленом. Поверхность не должна впитывать воду. Густота раствора считается нормальной, если диаметр растекшегося пятна раствора 40-50 см. Меньше, раствор гутой, больше – раствор жидкий.

раствор наливного пола

Поверхность не блестит

Если вернуться к инструкции выше, то видим, результат правильных работ, должна стать глянцевая поверхность. Глянцевая поверхность отлично проверяется визуально, наливной пол должен блестеть при любом свете. «Солнечных зайчиков» вы не увидите, но понять, что поверхность не матовая вы должны.

Ошибка такого дефекта, слишком жидкий раствор или некачественная смесь. Как проверить густоту раствора я рассказал выше, где купить качественную смесь думайте сами.

Посторонние предметы в полу

Глупые ошибки при заливке наливного пола не хочется обсуждать, но все-таки перечислю их списком.

  • Поверхность основания нужно тщательно убрать и обеспылить, лучше помыть и дать просохнуть;
  • Ёмкости для приготовления раствора должны быть чистыми;
  • По свежезалитому полу нужно ходить только в специальной обуви;
  • В помещении не должны вестись другие строительные работы;
  • Помещение должно быть изолированно от проникновения мусора с улицы;
  • Стяжка под наливным полом должна полностью просохнуть (28 дней);
  • Раствор должен сохнуть при нормальных условиях указанных на упаковке без искусственной сушки.

ошибки при заливке наливного пола


Вывод про ошибки при заливке наливного пола

Я рассказал про все наиболее типичные ошибки при заливке наливного пола. Вероятность допустить другие ошибки существует, особенно на больших площадях.

Например, вы захотите сделать перерыв в работе и пообедать пару часов. Гарантирован шов в месте вашего перерыва. Такие же дефекты будут, если вы работаете один и делаете перерывы на приготовление раствора.

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.

Примеры работ мастеров

Комплексный ремонт, больницы.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Наливная стяжка пола – отзывы в Барнауле

Аватар Александр Гусев

Анастасия оставилa отзыв

Сантехника, Полы, Плиточники, Электрика, Туалет под ключ, Демонтаж отделки

Аватар Леонид Тарабанов

4,86 · 37 отзывов

Татьяна Бочкарева оставилa отзыв

Отлично работают ребята, всё просьбы и недочёты устраняют. Я думаю что ещё обратимся к Леониду. Спасибо. Одна ремарка, советуйте нам смелее.

Полы, Отделочные работы, Плиточники, Ремонт коридора, Ремонт кухни, Стяжка пола, Штукатурка стен

Аватар Дмитрий Кравчишин

Регина оставилa отзыв

Работу выполнили в срок, все необходимые материалы закупили и привезли сами, все качественно сделали. Спасибо! Обратимся ещё😊

Полы, Отделочные работы, Плиточники, Ремонт туалета

Аватар Дмитрий Минаков

4,75 · 12 отзывов

Родион оставил отзыв

После покупки квартиры искали людей которые сделали бы нам ремонт в квартире, но все они переставали выходить на связь. Поэтому решили делать ремонт начав с демонтажа старой отделки и замены электрики на кухне. Дмитрий откликнулся на демонтаж полов. Сделав его быстро и не. ещё

Аватар Руслан Боронин

4,78 · 18 отзывов

Марья оставилa отзыв

Работа была выполнена на отлично, мастер не только идеально выполнил все поставленные задачи, за которые неохотно брались другие мастера (ремонт ванной в хрущевке), но и попутно помог с другими, при этом помогая дельными советами! Качество выполненных работ на высоком уровне. ещё

Отдельная рубрика «Наливной пол» посвящена особенностям и технологиям устройства выравнивающих стяжек типа наливные полы. Часто их называют самовыравнивающиеся полы и ровнители.

Суть технологии наливного пола заключается в её названии. Консистенция раствора наливного пола такова, такова что смесь можно выливать на основания пола. Под действием силы тяжести жидкий раствор растекается по полу. Полного саморастекания раствора не происходит, поэтому раствор разравнивают нагелем – шпателем для пола на длинной ручке.

Распределённый раствор наливного пола прокатывают игольчатым валиком. Профессиональное название этого валика – аэрационный. Его назначение выбить из раствора пузырьки воздуха, которые образуются в нём при механическом перемешивании.

Отметим, что по связующему веществу наливные полы делятся на гипсовые и цементные смеси.

Все статьи рубрики

Как заливать наливной пол

Технология наливного пола позволяет довольно просто и главное быстро выровнять пол в квартире. Как заливать наливной пол в квартире в этой статье.

5 Видов наливного пола Старатели

На примере 5-ти видов наливного пола Старатели, посмотрим, чем различаются наливные полы одного производителя.

Наливной пол под плитку в квартире

Нужно ли выравнивать основание пола для укладки плитки? Зачем делают наливной пол под плитку? На эти и другие вопросы вы найдете ответ в этой статье.

Гипсовые и цементные наливные полы, в чём разница

Вам наверняка знакомо понятие наливные полы. Однако нужно понимать, что есть гипсовые и цементные наливные полы, которые имеют различные характеристики и свои особенности применения.

Наливной пол под ламинат

Качественная укладка ламината и его долгая эксплуатация требует тщательного выравнивания основания. Удобным вариантом выравнивания будет наливной пол под ламинат. О наливном поле под ламинат в этой статье.

Наливной 3d пол в квартире

Можно лис делать сделать наливной 3d пол в квартире своими руками? При желании можно, но нужно быть готовым к некоторым техническим сложностям и строго соблюдать этапы выполнения работ.

Ошибки при заливке наливного пола

Наливной пол ошибочно относится к простым видам работ. Всё не так просто как написано на упаковке и ошибки при заливке наливного пола допускаются гораздо чаще, чем при устройстве сложных стяжек.

Полимерные наливные полы в квартире — описание четырех видов полимерных полов

В этой статье поговорим про четыре типа полимерных наливных полов. Чем они отличаются. Какие полимерные наливные полы используются в квартире и чем они хороши.

Это финальная статья серии Наливные полы в квартире. В ней я решил, очень подробно описать технику, как заливать наливной пол в квартире ручным способом (своими руками). Есть видео материал.

Принятие решения: хочу или нужно заливать наливной пол

Перед началом эпопеи работ, нужно чётко ответить на один НЕ простой вопрос: Зачем мне нужен наливной пол? Ответ, для выравнивания основания будет неполным. Поясную свою мысль.

Различные марки и типы смесей, которые производители называют наливные полы, ровнители, самовыравнивающиеся смеси, имеют важнейшие характеристики — минимальную и максимальную толщину заливки.

Например, гипсовый наливной пол «Кнауф» можно залить на толщины от 10 до 60 мм, а наливным полом «Unis Горизонт Универсал» или «Старатели быстротвердеющий», можно выровнять неровности до 100 мм.

Теперь представьте ситуацию. У вас в квартире лежит старый щитовой паркет. Вы его планируете снять. При снимании вы увидели, что он лежал на слое мягкого ДВП.

Если всю старую конструкцию пола убрать, то основанием станет плита перекрытия — бетонная плита, толщина которой варьируется в зависимости от типа дома. Вопрос: можно ли на бетонную плиту, при условии, что она ровная, укладывать паркет, ламинат, линолеум?

Значит, в нормативах нет обязательного условия, делать под отделочные покрытия основных типов стяжку и если у вас ровная плита перекрытия, можно сразу укладывать отделочный материал без наливного пола.

Здесь встает другой вопрос, как быть со звукоизоляцией. В этом же документе никто не отменял нормы по воздушной и ударной изоляции полов в 55-59 ДБ. Вряд ли ваши соседи будут рады, если вы уложите ламинат на жесткую подложку в доме с тонкими перекрытиями.

Но тема этой статьи не звукоизоляция, а наливной пол. Поэтому, первый вывод, который я могу сделать: наливной пол нужен только для выравнивания поверхности основания пола или для скрытия инженерных коммуникаций.

Выбор смеси

Выбор смеси делаем по толщине заливки и по составу смеси.

По содержанию первого раздела статьи понимаем, что выбор смеси по толщине заливки зависит от промеренных неровностей вашего пола. Незачем брать смесь для заливки на 50-100 мм, если вам нужно устранить неровности до 10-20 мм. Её состав будет слишком груб для тонких заливок.

Выбор смеси по составу, это выбор между гипсовыми и цементными наливными полами. О них я подробно рассказал в статье тут. Кратко, гипс боится воды, но быстро сохнет, цементные наливные полы подходят для влажных помещений, но полное высыхание дают через 20-28 дней.

Подготовка

В подготовительные работы устройства наливного пола, включим работы по:

Демонтажу старого отделочного покрытия. Просто нужно всё снять до цементного (бетонного) слоя;

Заделка трещин, швов между плитами, стыков пола и стен. Если основание бетонная плита перекрытия, нужно убрать с плиты концы арматуры (если есть. Далее тщательно заделать швы между плитами цементно-песчаным раствором (не наливным полом). Под гипсовый наливной пол для заделки лучше использовать алебастр.

Гидроизоляция. Наливной пол имеет жидкую консистенцию, поэтому места возможных протечек к соседям снизу нужно гидроизолировать. Это стыки стен и пола, заделанные стыки плит, заделанные отверстия и т.п. Для гидроизоляции подойдут обмазочные цементные смеси или латексные жидкости для гидроизоляции.

Грунтовка. Этап грунтования поверхности нужен для улучшения впитываемости (адгезии) основания, его обеспыливания или укрепления.

Для улучшения адгезии используют любые акриловые грунтовки глубокого проникновения. Для укрепления цементного бетонного основания нужны укрепляющие праймеры. Всё должно быть написано на упаковках, покупаемой грунтовки. Чтобы не ошибиться, выбирайте универсальные грунтовки.

Калькулятор расхода наливного пола

Смесь нужно покупать по площади помещения. Усреднённый калькулятор расхода смеси наливного пола: 16-18 кг смеси на квадратный метр пола при заливке в 1 см.

Плавающая или связанная

Стоит вспомнить, что заливать наливной пол можно связанным с основание или изолированным от него (плавающим).

Плавающий наливной пол, актуален на звукоизоляционных подложках, для укрытия теплого пола. Связанный наливной пол имеет только выравнивающие назначение, и актуален для слоя заливки, не более 30 мм.

Независимо от типа технологии наливного пола, его слой толщиной от 10 мм, нужно изолировать от стен комнаты демпферной прослойкой. Для связанной стяжки достаточно 5-10 мм слоя демпфера. Для изолированной стяжки с повышенной звукоизоляцией слой демпфера должен быть 20-30 мм.

Для гипсового наливного пола в качестве демпфера подойдет любой пористый полимер типа пенопласт. Для цементного наливного пола в качестве демпфера лучше выбрать экструдированный пенополистирол (XPS), он не вступают в реакции с цементом.

Инструмент

Чтобы заливать наливной пол своими руками, вам нужно подготовить следующий инструмент:

  • Миксер или дрель с насадкой миксером для замешивания раствора. У дрели должны быть малые обороты или регулятор оборотов вращения.
  • Чистая емкость на 25-30 литров.
  • Ракля для разноса раствора по полу с длинной ручкой.
  • Насадки на ботинки для хождения по залитому раствору.

насадки на обувь для наливного пола чтобы заливать наливной пол

  • Аэробный валик для выбивания из раствора воздуха (игольчатый валик). Длина шипа больше толщины слоя пола.
  • Ветошь.
  • Доступ к чистой, не технической воде.
  • Пару широких шпателей.

инструмент для наливного пола чтобы заливать наливной пол

Начало работ

Заливать наливной пол нужно непрерывно, всю комнату квартиры за один день. Если комната шире (длиннее) 6 метров, вряд ли, нужно делать температурные русты разбивая комнату на квадраты 6 на 6 метров.

Работы логично начинать от дальнего угла и двигаться к выходу.

Раствор наливного пола должен иметь консистенцию жидкой сметаны. 1 литр смеси должен растечься в блин 40-45 см. Читать статью: Ошибки при заливке наливного пола.

приготовление раствора наливного пола

Работать лучше вдвоём, один смесь мешает, другой заливает. Это обеспечит непрерывность работ.

заливка наливного пола вдвоём

Смесь выливается из ёмкости полностью. Далее работник раклей разравнивает смесь по полу, визуально придерживаясь намеченной толщины слоя. Для больших слоёв лучше использовать визуальные маяки-треноги.

Фото репера

Процесс работ лучше организовать так, чтобы быстро залить наливной пол на всю площадь комнаты.

После этого можно начинать выбивать из неё воздух, то есть работать с аэробным валиком. Работник на обувь надевает насадки, берёт в руки аэробный валик на длинной ручек и смело ступает на залитую поверхность.

Валик нужно водить по слою наливного пола, вперёд-назад в течении 15-20 минут, по всей поверхности, НЕВЫНИМАЯ валик из раствора.

Понятно, что работать нужно опять от дальнего угла комнаты, продвигаясь к выходу.

работа раклей

Заканчиваем заливать наливной пол

Заканчиваем заливать наливной пол визуальным контролем качества. На свету, поверхность наливного пола должна быть гладкой, не иметь пор и пузырей. Поверхность не должна играть, пузыриться или как-то двигаться.

Это может говорить, что вам удалось заливать наливной пол правильно.

готово

Если заливать наливной пол во всей квартире

Во всей квартире заливать наливной пол лучше по комнатам. Границы заливки располагать под дверьми.

Вывод

В этой статье я постарался подробно показать, как заливать наливной пол в квартире. Пара видео по этой теме, показались мне интересными.

Видео как заливать наливной пол

Weber наливной пол

Ошибки наливного пола

Евгений

Отличный мастер - быстро договорились, закупили все марериалы, и приступили к работе. Оставляли ключи от квартиры, работы велись пока мы были в отъезде.

Плитка уложена качественно и в срок, рекомендую мастера!

Казарян Артур Фрунзович

Ирина

Мурот выполнил все мои пожелания, выполнил свою работу на 5+! Понравилось его пунктуальность,профессинализм.Советую данного мастера и позову еще,если нужны будут какие-то работы.

Хороший мастер,советую его приглашать,не пожалеете.

Исламов Мурот Кабулжанович

Татьяна

Замечательный мастер, качественная работа, все в срок и без завышения цен. Буду обращаться в дальнейшем

Черных Сергей Викторович

Елизавета

Отличный мастер своего дела! Поменял полы в кухне оперативно и аккуратно!

Можно смело обращаться!

Черных Сергей Викторович

Александр

Мастер отлично выполнил все работы, посоветовал материалы, объяснил технологические моменты. По итогам течь была устранена, кроме того, появился правильный уклон к сливному отверстию, пропал постоянный неприятный запах. Важным моментом также было оставить нетронутой плитку на стенах и на внутренней стороне поддона - все сохранилось в том виде, как и требовалось. Мастер всегда был на связи, отвечал на любые вопросы и ни разу не опоздал к назначенному времени.

Самвел очень хороший специалист в своей области, настоятельно рекомендую работу с ним.

Читайте также: