Ремонт крыльца из бетона и плитки

Обновлено: 28.04.2024

Заливаем бетонные крыльцо, отмостку, садовую дорожку, проходит 3-5 лет и на поверхности появляются дефекты: выбоины, трещины, отколотые углы. Почему так происходит?

Для бетонирования перечисленных конструкций обычно используют бетон низкой марки. Он может быть достаточно прочным для выполнения своих задач, но морозостойкость и водонепроницаемость оставляют желать лучшего. На поверхности скапливается вода, она проникает в поры, зимой замерзает и расширяется. Верхний слой начинает разрушаться.

Как упрочняют промышленный пол

Полы торговых центров, производственных цехов и прочих крупных объектов обладают высокой водонепроницаемостью и стойкостью к истиранию. Такого эффект добиваются за счет применения топпинга.

После бетонирования по поверхности рассыпают специальный состав (топпинг) и проходят сверху затирочной машиной «вертолётом». Прогресс не стоит на месте) Но, если присмотреться к технологии, оказывается, что все новое — это хорошо забытое старое.

Упрочнение бетона своими руками

Бетон с низким водопоглощением и стойкой к истиранию поверхностью делали еще наши деды. Только процесс этот назывался железнением, а вместо топпинга использовали цемент высшей марки:

  1. Бетонируем отмостку, крыльцо, садовую дорожку или любую другую конструкцию.
  2. В зависимости от погоды и подвижности бетона ждем 1-5 часов. Поверхность не должна окончательно схватиться. Наступили, остался след всего пару миллиметров — пора железнить.
  3. Слоем 1-2 мм по всей площади рассыпаем цемент. Для этого идеально подходит кухонное сито.
  4. Как только цемент напитал влагу (стал темно серым), втираем его в поверхность стальной гладилкой (в одном направлении).
  5. Рассыпаем цемент вторым слоем (вдвое меньшим) и затираем в перпендикулярном направлении.

Где даже мастера часто косячат

Не раз слышал жалобы, что железнение со временем трескается, отваливается, отщелкивается, вздувается и т.д. Если соблюдать несколько правил, такого не случается.

Работаем по сырому основанию! Железнение бесполезно делать, когда бетон набрал прочность. Если делаем это впервые, бетонируем небольшими участками.

Удаляем лишнюю влагу! Если бетон отдал воду на поверхность, сгоняем ее скребком или кельмой. Когда чуть передержали основание, слегка смачиваем бетон. НО не льем воду поверх цемента. Иначе у нас получается цементное молочко, которое с большой вероятностью вздуется.

Ухаживаем за бетоном! Конструкция после железнения больше подвержена трещинообразованию (во время набора прочности), чем обычный бетон. О том, как правильно за ним ухаживать, я рассказал в другой статье .

Спасибо, что дочитали! Если было полезно, не поленитесь поставить лайк👍 и, конечно, подписывайтесь на канал .

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Ремонт крылец – отзывы в Барнауле

Аватар Сергей Тимощенко

Сергей оставил отзыв

Отделочные работы, Ремонт ванной комнаты, Ремонт коридора

Специалист из Новосибирска

Артем оставил отзыв

Сантехника, Полы, Отделочные работы, Плиточники, Электрика, Ремонт офисов, Ремонт нежилых помещений, Стяжка пола, Штукатурка стен, Покраска стен, Шпаклёвка стен, Демонтаж отделки

Андрей оставил отзыв

Аватар Елена Белозерова

4,64 · 14 отзывов

Ivan оставил отзыв

Сделали все качественно. Полностью ванну с нуля(кафель, сантехника, электрика), в комнате выравнивание стены, линолиум, плинтуса, шпаклевка, обои, короба. Елена и Виталии ответственные и порядочные, рекомендую.

Аватар Сергей Табакаев

Специалист из Краснодара

Алёна оставилa отзыв

Всё отлично, очень подкупила ответственность и пунктуальность Сергея. Отличное качество выполненной работы, помощь в выборе материалов и консультации на протяжении всего ремонта.

Аватар Виктор Ашуров

Анна Ашурова оставилa отзыв

С Виктором мы познакомились в этом приложении. Я была в другом городе, когда обсуждались детали и стоимость работы. Так же когда Виктор выполнял работы связь и отчёт был только по видео. По завершению работ смогла присутствовать лично. Более чем довольна результатом. ещё

Аватар Виталий Сидоров

Специалист из Новосибирска

Юлия оставилa отзыв

Отделочные работы, Ремонт туалета, Ремонт ванной комнаты, Ремонт коридора, Ремонт кухни

Аватар Алексей Гутников

4,88 · 57 отзывов

Ольга оставилa отзыв

Аватар Игорь Булыгин

4,64 · 14 отзывов

Людмила оставилa отзыв

Очень признательна Игорю за выполненный частичный ремонт в моей квартире. Спокойно выслушал, определился по времени и стоимости, грамотно проконсультировал по подбору необходимых материалов. Ремонт выполнен безупречно и очень быстро! Вежливый и тактичный человек, отличный. ещё

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Ремонт ступеней крыльца – отзывы в Барнауле

Аватар Фозилджон Юлдошев

Святослав оставил отзыв

Ребята супермены! 1. Качественная оценка объекта. До ребят, приезжали 2 разных бригады исполнителей, смотрели из центра комнаты по стенам, сделали однозначный вердикт: ну наверное надо под маяки. Фозилджон с братом взяли руками уровень и правило и посмотрели каждый отрезок. ещё

Аватар Рустам Файзулин

4,50 · 10 отзывов

АННА оставилa отзыв

Я оказалась в неприятной ситуации-мастпр до Рустама оставил кучу недоделок неприятных и откровенных косяков и исчез. Рустам приехал,посмотрел об,ект и без лишнего пафоса,критики и прочих обычно сопутствующих в таких ситуациях замечаний-сказал,что все сделает за день через 2. ещё

Укладка мозаики, Укладка плитки (стены), Резка плитки

Аватар Денис Полянский

4,88 · 225 отзывов

Тамара оставилa отзыв

Я, конечно, молодец, что вспомнила про отзыв спустя почти 2 года после выполнения услуги :) Обещала оставить и забыла, вспомнила, только когда зашла на Профи в поиске другой услуги и зашла в историю заказов. Делали устранение засора в ванной, все было отлично! Оперативно. ещё

Аватар Остап Резвых

3,95 · 19 отзывов

Елена оставилa отзыв

Установка электрощита, Установка розетки, Установка выключателя, Установка силовой розетки, Замена электропроводки

Аватар Леонид Тарабанов

4,86 · 37 отзывов

Алёна оставилa отзыв

Нужно было сделать демонтаж и монтаж гардин для штор (такие под старину-деревянные, с деревянными кольцами) в двух комнатах, мастер быстро (меньше 2 часов), аккуратно, без лишней пыли и слов всё сделал качественно. Были требования: не курящий, без признаков ОРВИ и температуры. ещё

Аватар Игорь Булыгин

4,64 · 14 отзывов

Ольга оставилa отзыв

Игорь взялся за сложный случай: кривой короб с треснувшей плиткой. Внутри короба - труба, которая упирается в стену и выдавливает плитку, течь в нескольких местах. Игорь сам договорился со слесарем. Нашёл идеально подходящую плитку (точно такой же в продаже нет). Купил и. ещё

Обработка межплиточных швов, Укладка плитки (стены), Резка плитки, Демонтаж плитки со стен

Аватар Дмитрий Минаков

4,75 · 12 отзывов

Родион оставил отзыв

После покупки квартиры искали людей которые сделали бы нам ремонт в квартире, но все они переставали выходить на связь. Поэтому решили делать ремонт начав с демонтажа старой отделки и замены электрики на кухне. Дмитрий откликнулся на демонтаж полов. Сделав его быстро и не. ещё

Невероятное множество ступеней, облицованных плиткой или плоским природным камнем, выполнены неправильно. Об этом говорит тот факт, что невозможно пройтись по мегаполису, не заметив хотя бы одного крыльца, от которого обязательно отстреливает керамика.

И это происходит уже через год после укладки плитки.

А еще через год, плитка вся начинает "бубанить" (дребезжать) и трескаться, и это верный звоночек хозяину, что нужно повторно вкладывать деньги в крыльцо. Все происходит потому, что половина строителей делают по принципу "А мы всегда так делали" , из-за этого и приходится тратить и время, и деньги, и нервы на переделки!

Почему же, несмотря на качественные материалы, плитка все же начинает отходить от основания?

На самом деле, качество плитки и плиточного клея на это влияют не так сильно. Главная ошибка — в производстве работ, а именно в упущении одной важной детали! Отслоение (отстрел) любого облицовочного материала происходит из-за намерзания воды с внутренней стороны плитки или камня.

Влага накапливается под плиткой и при отрицательной температуре — замерзает, немного отрывая плитку. По истечении нескольких десятков циклов смены агрегатного состояния воды (заморозки-оттаивания), плитка полностью отходит от основания и начинает "бубанить".

Зная эту проблему, мастера советуют хозяевам использовать дорогущие клея и затирки. Конечно же это хорошо, но к сожалению не помогает. Проникновение воды под плитку идет не сверху, а снизу.

Керамическая плитка — это полностью водонепроницаемый материал и вода, поднимающаяся посредством капиллярного подсоса, никуда не девается и конструкция становится обреченной.

Капиллярный подсос воды — это непрерывный процесс влагонасыщения, при котором вода из почвы поднимается вверх по строительной конструкции на высоту, зависящую от гигроскопичности строительного материала.

В данном случае, вода поднимается по бетону и скапливается под плиткой, а зимой замерзает, подрывая ее.

Как видите, каким бы крепким не был клей и какой бы водонепроницаемой не была бы затирка, вода заходит с "тыла".

Одним из основных требований сооружения крыльца является его отсечная гидроизоляция, которая препятствует капиллярному подсосу влаги. Интересный факт, но почему-то рубероид по цоколю раскатывают все, а правильно делают крыльцо единицы.

Мой пример

В качестве основания под крыльцо, у меня выступала бетонная плита.

После того как она была залита, ступени я сразу возводить не стал, а дождался, чтобы бетон затвердел.

Спустя несколько дней, я выполнил отсечную гидроизоляцию и уже тогда сделал ступени, одновременно облицевав их камнем.

Защита конструкций от воды — это огромнейший раздел в справочниках по строительной физике, но к сожалению знают о таких нюансах единицы. Больно много у нас строителей, не имеющих к строительству никакого отношения.

Что делать, если плитка отходит от крыльца?

К счастью, крыльцо стоит в сотни раз меньше по сравнению с домом и если строители забыли сделать гидроизоляцию, то лучше переделать — снести ступени и по фундаменту крыльца раскатать гидроизоляцию, а потом заново выполнить бетонные или кирпичные ступени (лучше из бетона)! Иначе, проблема с отстрелом плитки будет беспокоить Вас каждые два-три года!

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Ремонт бетонных лестниц – отзывы в Барнауле

Аватар Фозилджон Юлдошев

Святослав оставил отзыв

Ребята супермены! 1. Качественная оценка объекта. До ребят, приезжали 2 разных бригады исполнителей, смотрели из центра комнаты по стенам, сделали однозначный вердикт: ну наверное надо под маяки. Фозилджон с братом взяли руками уровень и правило и посмотрели каждый отрезок. ещё

Аватар Рустам Файзулин

4,50 · 10 отзывов

АННА оставилa отзыв

Я оказалась в неприятной ситуации-мастпр до Рустама оставил кучу недоделок неприятных и откровенных косяков и исчез. Рустам приехал,посмотрел об,ект и без лишнего пафоса,критики и прочих обычно сопутствующих в таких ситуациях замечаний-сказал,что все сделает за день через 2. ещё

Укладка мозаики, Укладка плитки (стены), Резка плитки

Аватар Денис Полянский

4,88 · 225 отзывов

Тамара оставилa отзыв

Я, конечно, молодец, что вспомнила про отзыв спустя почти 2 года после выполнения услуги :) Обещала оставить и забыла, вспомнила, только когда зашла на Профи в поиске другой услуги и зашла в историю заказов. Делали устранение засора в ванной, все было отлично! Оперативно. ещё

Елена Александровна оставилa отзыв

Довольна сотрудничеством с Евгением Николаевичем. Нужна была внутренняя отделка садового домика. Ненавязчиво, но очень грамотно убедил в необходимости некоторых моментов в работе. Оказал помощь в выборе всех материалов. Было приятно, что Евгений Николаевич предложил и выполнил. ещё

Аватар Алексей Гутников

4,88 · 57 отзывов

Галина оставилa отзыв

Монтаж пластикового плинтуса

Аватар Никита Бойко

4,86 · 28 отзывов

Алина оставилa отзыв

Хочу сказать спасибо. Очень грамотный специалист. Нужно было изготовить и установить 3 окна под ключ.В переписке ответил на все интересующие вопросы. На замер приехал с образцами,при мне же на ноутбуке сделал расчет,помог определиться,объснил что к чему,где можно. ещё

Установка пластиковых окон

Аватар Антон Карасев

Галина оставилa отзыв

Мастер перезвонил быстро, объяснил, занят, но может прислать другого специалиста. Приехал Мастер Евгений. Как выяснилось, ребята работают в официальной конторе. Специалист приехал вовремя, быстро установили причину поломки, сделал диагностику остальных узлов, предложил. ещё

Ремонт стиральных машин

Аватар Дмитрий Минаков

4,75 · 12 отзывов

Родион оставил отзыв

После покупки квартиры искали людей которые сделали бы нам ремонт в квартире, но все они переставали выходить на связь. Поэтому решили делать ремонт начав с демонтажа старой отделки и замены электрики на кухне. Дмитрий откликнулся на демонтаж полов. Сделав его быстро и не. ещё

Читайте также: