Ремонт контура обогрева дверей

Обновлено: 27.04.2024

Через неделе две после ликвидации петли обогрева м-ки в 2-х моторном Стиноле NF образуются лед в продуктовых лотках система NF работает нормально подскажите почему ?

2 случая в обоих при оттайки вода сливается в ванночку больше согласен с зензелем без подогрева контура двери вод пары проходят в камеру и конденсируются на низу поддона а при оттайке капают вниз на продукты и замерзают. Клиенту сказал что это NF барахлит.

Константиныч, пусть для начала сделают хорошую оттайку NF, возможно там на поддоне есть лед, который мешает полному сливу, часть воды попадает в камеру.

Клиенту сказал что это NF барахлит.
Я бы повысил температуру в камере до -15-16, клиенту-чтоб работало.

Такая проблема может возникнуть в резултате обмерзания уплотнительной резины двери или периметра камеры,а так-же повышения тем-п. в камере в связи с уменьшением конденсатора после ликвидации петли. ;)

а так-же повышения тем-п. в камере в связи с уменьшением конденсатора после ликвидации петли.
температура повысится с чего, с того, что контур двери греть перестали?

Петля. ещё выполняет роль конденсатора.она проложена внутри х-ка по металлу корпуса. при верхнем расположении морозильной камеры она достигает 3-4м. Уменьшаем конд. увеличивем темп. поступающего в мор.камеру хладона. На некоторых хол. приходится добавлят дополнительно конденсатор.

некоторых хол. приходится добавлят дополнительно конденсатор.
по хорошему, вместо петли , надо вешать наружку не на некоторых, а везде

Добавлять конденсатор после удаления петли обогрева конечно можно,но холодильники и без добавления прекрасно работают.

Добавлять конденсатор после удаления петли обогрева конечно можно,но холодильники и без добавления прекрасно работают. :D Вижу вам еще не попадались иностранные заморочки ,да и на наших х-ках после удаления петли давл. всаса поднимется на 0,2атм.это хорошо тем,что после устранения засора кап. трубки ,увеличение колличества прохода (через КТ ) хладона уменьшает риск повторного засора. Но. комп. перегружаем,особенно в жаркую погоду.

Вижу вам еще не попадались иностранные заморочки
:bugaga: Да где уж нам с нашим объёмом работ :(((
Ходим в тапочках из парадной в парадную ;)
Ну а если срьёзно то наружку надо вешать только на 600м и то только если на двухмоторном петлю режешь.

Не думаю, что производитель вообще учитывает какие-то расчёты. Сейчас лепят, как придётся. В чём смысл этой петли, чтобы конденсат под резиной не собирался и она не примерзала. Тогда почему в старых 2-х камерниках такого не происходит, да там тэн, но он только с одной стороны. У буржуев переняли, 3-5 лет и в чермет.

И скатилась по моей щеке скупая слеза, от осознания, что надо было учить в техникуме цикл Карно со всеми изотермами, изобарами и адиабатами, а не дивчин- технологов харить. Тогда я тоже смог бы что нибудь умного выдать по данному вопросу :roll:

Вижу вам еще не попадались иностранные заморочки
Нет конечно.Мы делаем только отечественные,да и то только с полукруглой крышей,а к новым,тем более иностранным,боимся подходить. :(

Нет конечно.Мы делаем только отечественные,да и то только с полукруглой крышей,а к новым,тем более иностранным,боимся подходить. :(
Ага ;) Особенно у меня получается на ЗИС ДХ замки ремонтировать.
Всего 52самореза и замок доступен :bugaga:

Удаление контура

часто попадаются заявки когда приходится удалять контур обогрева морозильной камеры. вот сегодня обрезал и подумал, а ведь когда мотор долго работает без хладагента ( ну или когда его мило и но пашет на вакууме) он постепенно выгоняеет масло из картера (из себя) мало разгоняеется по системе и оседает в том числе и в контуке. а когда его обрезаешь оно остаётся там.
отсюда вопрос: как его вернуть в мотор и стоит ли вообще об этом заморачиватся?
и второй вопрос, немного не в тему. сколько вы берёте за такую процедуру.

villain, Во первых-масло остаётся в испарителе(потому что низкая сторона). Засосать компрессор масло обратно не может (потому что нет газа или мало). Во вторых-масла в СК-140 370 грамм. Уходит в испаритель 50-70 грамм. При удалении контура обогрева двери масла нет! А при зарядке после удаления контура масло возвращается в компрессор (вместе с газом)-при условии что холодильнику от поломки до ремонта не более 10 дней! Иначе масло превращается в некое подобие одного из компонентов эпоксидного клея! И в третьих! Как в авто-есть мин. есть максимум зарядки маслом! При добавлении масла (ПРОВЕРЕНО. ) забивает испаритель и КТ! А беру я за такой ремонт-как за заправку (где как).

при удалении теплового контура теряется не так уж много масла и пытатся его вернуть из отрезанного контура в компрессор только время терять. за удаление контура берём так же как и за заправку. если устанавливаем электричесий нагреватель перемычки, то берём конечно больше.

CatIVan, При удалении контура обогрева двери-(а не теплового контура)-масло не теряется! А электрический нагреватель перемычки к заправке не относится! При его замене не НАДО далать ЗАПРАВКУ. Если у нас нагреватель перемычки стоит 200-300р., то ЗАПРАВКА -1500! Где правда!

применительно к атланту. контур обогрева двери или тепловой контур (называйте как хотите) называется трубка тепловая. если удаляется тепловая трубка то для устранения отпотевания перемычки должен устанавливатся ремкомплект состоящий из нагревателя и декоративной накладки. мы устанавливаем нагреватель только когда клиент жалуется на большое образование влаги на перемычке между камерами. влага образуется не всегда, да и некоторые клиенты на это не обращают внимание.

CatIVan, Какие размеры-(соотношение камер) должны быть, что бы вместо контура обогрева двери можно было поставить нагреватель перемычки? и этот нагреватель (с заменой) стоит дороже заправки?

цена установки нагревателя была примерно 400руб. (3 года назад) точнее не скажу так как ставили нагреватели на гарантийные холодильники. на платные клиенты от установки отказывались (говорят когда будет перемычка отпотевать тогда и поставите). сам нагреватель - гибкий провод который укладываетя в декоративную накладку. накладка шириной примерно 2 см. накладка крепится концами на болты петли средней для навески двери. провода нагревателя пропихиваются в отверстие просверленное в шкафу.

Контур обогрева

Кадры редкие и необычные для нашего форума - это вам не замену горшка на том же "Индезите" фотать.

ded t, спасибо за позитив!

Сильно! Сам догадался или сервисники подсказали?
Можно не петлю между дверями делать, а сделать две дырки в шкафу.

Я к чему. А имеем ли мы право поганить холодос, даже не поставив клиента перед выбором, с умным видом ставя перемычку, а уж тем более скрывать от него, чем чревато иссечение.

делов на полчаса больше. клиент выбирал с двух вариантов(ценников).

так же делал, только слева труба выходила а с права уходила , с лицевой стороны, и не перегибал, отжигал тоже , только после замены очень много влаги было 2 фильтра менял, видно насосал старый контур

Я к чему. А имеем ли мы право поганить холодос, даже не поставив клиента перед выбором, с умным видом ставя перемычку, а уж тем более скрывать от него, чем чревато иссечение.

Один мой знакомый, говорит, что можно во весех. Он меняет на всех без исключения.

А ты не попадал на клиентов у которых через пару лет после иссечения отваливались двери? И возмущения, почему меня не предупредили, что такое будет.

Я говорю, про когда он есть. Ясен пень, что перемычку поставить проще.

Чёто я сложно представляю как такое можно сделать на Электролюксе, Атланте. Но интересно узнать: "Как?"

А ты не попадал на клиентов у которых через пару лет после иссечения отваливались двери? И возмущения, почему меня не предупредили, что такое будет.

На такое не попадал, но попадал на то что лёд намерзает по контуру двери и из-за этого дверь морозилки плохо закрывается и лёд постоянно оттаивать надо. Пришлось деньги вернуть.

Чёто я сложно представляю как такое можно сделать на Электролюксе, Атланте. Но интересно узнать: "Как?"

С внутренним конденсатором - не сложно. Наружный поставить. Суть в том чтобы подогревать контур обогрева двери.

Если другого выхода нет, то лучше не СТРАЩЩАТЬ, могут вообще отказаца.
А так есть вид дополнительного заработка. Если допустим протендерили по городу цену, а ты ради бога, но можно и так. И ты чист и заработал))

И я об этом. Дырку сверлить как. тут так просто не пробьёшь трубкой +++++что бы не зацепить конденсатор,(возможно и проводку наверное в некоторых случаях)

+100! Забыл просто дописать, что зак "заднюю" может включить. Да не может, а часть заков и будут включать.

Да в том то и дело что ты новую трубку никак не "присобачишь" чтобы она грелась и не мешала дверям закрываться.

Похожие темы

Забит. контур обогрева двери
LG сгнил контур обогрева
Samsung SR-S20DTFMS контур обогрева

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

Холодильник Indesit B18. Утечка по контуру обогрева дверей. Холодильник несколько дней работал без фреона и нагнал много масла в конденсатор. Когда стал паять перемычку, не могу наложить припой, масло постоянно горит и припой булькает. Паял минут 40, квартира вся в дыму. Как вы впаиваете перемычку, когда конденсатор полон масла?

Ответы 6

Флюсом то пользуетесь когда железку пояеете? И мыть засранный контур обязалово и менять Ф/о. Или повторчика хотите?? Вы Не поверите из сотни сделаных из них попались 5 Чудо холодосов, я даже с..ка внутренний контур мыл через капилярку, иначе незаводились ни вкакую! Уйма времи уходит, но зато результат.

Фильтр никогда не меняю. Чтобы не было прихвата использую спирт (жидкость М). - Evgenii_Volgograd 8 янв

А с чего это вдруг повтор нарисуется?? утечка по линии нагнетания, контур чистый. Ремонт по утечке, а не по горелому или климанутому компрессору. - Hunter21 8 янв

Ну если ничего лишнего тащить не хочется тогда откручивай конденсатор от холодоса и вари трубки в горизонте или наоборот в обратном уклоне чтобы с него на стык ничего не стекало, спаяешь потом аккуратно гни и прикручивай конденсатор только перемычку делай с запасом чтобы она гнулась не на перегиб а на кручение иначе заломится легко. А вообще обрезал да подождал минут 10 для ускорения последнее колено конденсатора слегка горелкой по длине погреть, что бы масло шустрее стекло.

Вы не отрезали фильтр поэтому у Вас масло бьет обратно,Отрежте фильтр и при всем уважении фильтр при каждой работе с фреоном нужно менять,А после того как заварили выход с компрессора на пред конденсатор включите компрессор и нажатием пальца на месте фильтра создавайте давление в предконденсаторе,Я обычно подаю немного фреона и держу другой конец пока давление не отбросит палец,

Отпаиваю от компрессора нагнетание, надеваю на трубку муфту Ганзена и продуваю конденсатор перед установкой фильтра. В твоем случае можно отпаять и дунуть со стороны фильтра.

Это понятно. Можно конечно и дополнительные компрессор принести и промыть конденсатор, но хочется как-то по легче, чтобы и фильтр не отпаивать и лишние оборудование в квартиру не тащить. Может кто-то как-то трубки особенным способом загибает, что у них масло не капает? - Evgenii_Volgograd 7 янв

Я фильтр всегда меняю, а контур откусываю ближе к входу в корпус бхп срезаю пластмассу и трубку впаиваю в компрессор без всяких перемычек - iwan157 7 янв

Подскажите, много где на просторах интернета мастера (псевдомастера) обрезают и глушат трубку обогрева уплотнителя морозильной камеры.
Есть ли в этом действительно необходимость, или набивают себе цену и как следствие позже - замена уплотнителя?

Ответы 8

В любой непонятной ситуации глуши трубку, а потом делай остальное. На всех холодосах она как правило металлическая даже не луженая, поэтому конденсат её убивает первой. Если планируешь давать гарантию на работу обрезать нужно обязательно, иначе пол года год и утечка. Если аппарат старый

Сколько меняли уплотнитель , все холодосы с целой трубкой. А вот которые с заглушенной ни разу уплотнитель не меняли. Зависит от клиента. Если клиент сознательно наращивает лёд и шубу, то это его проблемы - DayJones 23 дек

проверить ее под давлением, в ней проблема или нет, если в ней проблема то она обрезается, и работает холодильник еще долго потом

Но утечку в трубках обогрева уплотнителя очень трудно выявить . течеискателем тоже не легко . а спаивать их при обрезке трубки в этом контуре - спаивать надо припоем с большим содержанием серебра, а не как некоторые делают - спаивают припоем с медью и добавками . отчего в дальнейшем может происходить утечка! Рекомендовано паять железо с медью - припоем с большим содержанием серебра. - Телепат 23 дек

Утечка в 70% случаев в трубке обводной. По поводу серебра, не обязательно. Главное навыки пайки, а не материал. П14 отлично паяет железо+ медь. Немного его, потом Harris 0. Всегда даю гарантию и возвратов никогда не было. В 2000х и раньше в дефиците все паяли этим припоем, либо латунью и все живы, некоторые холодильники СССР работают до сих пор. Тем не менее некоторые мастера понтуются серебряным припоем, а утечки в морозилке замазывают карандашом. - DayJones 23 дек

Уважаемый @DayJones, вынужден с вами во многом не согласиться, и добавить не только от себя!, но и от тех, кто эти технологии разрабатывал!. Припоем медным даже в советские времена железо не паяли, а пользовались как вы подметили припоями с содержанием латуни. Кстати у меня латунные припои есть ( с Китая ), пробовал паять ими железные трубки - паяет не плохо, даже с флюсом из буры . вернее у меня она смешана со специальными добавками! От материалов которыми спаиваются и флюсов многое зависит, и вы написали откровенную чушь про материалы и навыки. попробуйте запаять алюминий без флюса обычной алюминиевой проволокой! Про проценты -вот ваше описание "Утечка в 70% случаев в трубке обводной. По поводу серебра, не обязательно. Главное навыки пайки, а не материал. " - не хочу проявить грубость, но вы написали просто чушь. Что касается герметика-карандаша , то если туфтят - то обязаны предупредить клиента и спросить его на то разрешения, объяснив тот факт, что этот вид ремонта есть --- герметик, и он порой не долговечен. - Телепат 24 дек

Прежде чем писать о чуши, подумайте правильно ли вы поняли написанное мною. По поводу навыков пайки имелось в виду ситуации когда плохой мастер запаяет 70% серебра припоем оставив дыру в ситуации когда хороший мастер обычным припоем и флюсом сделает на века. Имея алюминиевый припой и отличный флюс начинающий холодильщик с большой вероятностью прожжет дыру в трубке испарителя, если полезет не потренировавшись. Поэтому без опыта ваш материал врядли чего-то стоит. Ваше совершенно безаргументное цитирование моей личной статистики с комментарием чушь полная чушь. Ещё и разработчиков пипоя сюда приплели. Эти люди сначала научились паять, а потом изобретали новые материалы для упрощения работы и повышения надежности. Сомневаюсь что вы тоже родились с навыками пайки и обознанностью во всём. Иначе судя по вашим высказываниям человек имея хороший материал является профессионалом своего дела не имея опыта и навыков - DayJones 24 дек

Кстати, П14 не чисто медно-фосфорный припой, а припой с добавлением олова, что уже делает его ближе к бронзе. И если почитать литературу, то его успешно приеняют для пайки многих металлов, а не только меди - DayJones 24 дек

Читайте также: