Ремонт греющего кабеля в стене

Обновлено: 28.03.2024

Нагревательные маты, как и нагревательные кабели подлежат ремонту.

Для этого определяют место поломки кабельной системы с помощью высоковольтного генератора, аудио-детектора, тепловизора и других приборов итп. После определения "проблемного места" на этом участке аккуратно снимают напольное покрытие (если поломка под напольным покрытием), нагревательные жилы зачищают, обезжиривают, с помощью соединительных гильз (гильза или муфта должна быть достаточно надежна, так как соединяет два участка нихромного или стального кабеля) подходящего диаметра обжимают пресс-клещами и изолируют данное место термоусадочными муфтами. Делается проверка. И все, ваш теплый пол в порядке!


После ремонта на данный участок обратно укладывают напольное покрытие (делается маленькая, незаметная пометка места)

(Внимание! Теплый пол не может перегореть итп по всей длине, выходит из строя 1 участок, который когда то был механически поврежден. Такие случаи, крайне, крайне редкие и это не реклама, а практика, в 98% случаях из всех поломок виной всему - поломка регулятора, который легко заменяется)



ПРИМЕР! Ремонта кабели и мата на основе нагревательного провода одножильного (двужильный так же)

Кабель, что на фото, не был неисправным, а данный производитель является качественным. Синий нагревательный проводник взят в качестве примера.

1. После обнаружения прибором места поломки\обрыв а нужно аккуратно снять плитку зачистить стяжку, постараться не повредить кабель повторно



2. Делаем штробу в бетоне или клее, зачищаем провод по основным слоям





3 На нагревательную проволку ставим гильзу и обжимаем ее максимально качественно



4 На гильзу накладывает термостойкая термоусадка, так чтоб изолировать гильзу и проволку полностью



5 Прогреваем термофеном, герметично изолируя место соединения так, так чтоб оно уже было безопасно





Проверяем соединения мультиметром

6 Делаем экран (не обязательно), уточним, что на сам экран и заземление не должен попадать ток, первая изоляция должна осуществить эту задачу



7 Соединяем заземление и паяем его





8 Надеваем повторно термоусадку и обрабатываем соединение феном



9 Снова надеваем конечную термоусадку и обрабатываем феном, проверяем герметичность. Безопасность должна быть уровня IPX7





10 Соответственно относительно рем-муфты делается штроба, затягивается клей, укладывается плитка. В паспорте делается пометка о событии и место.

Интересные вопросы и правильные ответы можно ли теплый пол. смотрите здесь



Часто задаваемые вопросы

- Теплый пол может прослужить 50-70 лет без проблем.

- Для маленьких площадей локально – электрический, для отопления дома – водяной.

- Да, теплым полом можно управлять через WiFi и подключать к умному дому.

Любая система, будь то обогрев полов, пандусов, лестниц и т.д., рано или поздно выходит из строя. Для устранения неисправностей нагревательных приборов целесообразно тут же обратиться к специалистам, т.к. это весьма специфическое и сложное дело, требующее определенных знаний и опыта работы. Но и своими руками сделать это вполне возможно, если вы твердо уверены в своих силах.

Часто бывает, что при установке в ванной комнате пандусов или нового напольного покрытия целостность греющего кабеля нарушается, случается замыкание и «сгорание» всей системы.

Обрыв кабеля – довольно неприятная проблема, которая требует демонтажа напольного покрытия. Любой ремонт, помимо дискомфорта, требует весомого денежного вклада. Но сегодня существуют специальные приборы, позволяющие проводить диагностику своими руками и быстро находить места замыкания и обрывов. Это позволит избавиться от лишних хлопот, связанных с тратой времени и денег, ведь вы будете вскрывать только пару плиток непосредственно над местом нарушения целостности провода.

Поиск неисправностей нагревательной системы

Перед тем, как приступить непосредственно к ремонту, необходимо провести диагностику отопительной системы, чтобы уточнить, какой же именно ее элемент вышел из строя.

Выделяют два типа диагностических работ:

  • Быстрая диагностика – проводится замер сопротивления цепи греющего кабеля, термостата, изоляции
  • Полный комплекс диагностических работ проводится после вскрытия полов. Находят не только «слабое» место неисправного прибора, но и какого типа поломка стала ее причиной

Для того чтобы проверить греющий кабель, необходимо провести замер его электросопротивления и сопротивления его изоляционной поверхности, чтобы сравнить полученные показания с данными технического паспорта. Погрешность между ними не должна превышать 5%. Если сопротивление больше этого значения, то кабель почти наверняка поврежден. В случае полного обрыва провода, сопротивление межу кабелем и оплеткой падает.

Как собственноручно найти место неисправности греющего провода

При проверке других элементов вы подтвердили их исправность, и, значит, именно нагревательный кабель стал причиной нарушения работы отопления полов. Скорее всего, произошло его повреждение или обрыв.

Сначала необходимо отключить систему от источника питания (электросети), а греющий провод – от термостата.

Чтобы найти место неисправности, необходим высоковольтный генератор и аудио-детектор, работающий по принципу металлоискателя.

Иногда для диагностики применяют термопластины. Они эффективны только в том случае, если возникает токопроводящий мостик. Невысокое напряжение, которое вызывает незначительный нагрев элемента, в этом случае легко выявляется наложением термопластины.

Ремонт греющего кабеля своими руками

Вы нашли место обрыва или неисправности провода. Теперь необходимо аккуратно снять плитку над этим местом. Для ремонта кабеля своими руками нужно снять всего лишь несколько плиток, или же, если это возможно, выпилить часть плитки и после заново ее установить на это же место.

Для накладки муфты обычно требуется не более 10-25 см нагревательного провода.

Если проблема с греющим кабелем, проходящим за пределами помещений (например, отопительная система крыш, балконов, лестниц и т.д.), произошла в холодное время года, то ремонт кабеля своими руками лучше перенести на лето. При низкой температуре и высокой влажности воздуха достаточно трудно обеспечить сухие области для безопасного ремонта. Однако если вы решите обратиться к специалистам сервиса YouDo, то проблема отпадет сама собой – профессиональные мастера способны обеспечить ремонтные работы в любое время года.

Для того чтобы произвести правильный ремонт нагревательного кабеля своими руками, необходимо очистить его концы с уступом.

Все поврежденные кабели связываются с помощью обжимных муфт и усадочной трубки. Токоведущие жилы связываются только с токоведущими, а резистивные с резистивными. Экранирующий кабель соединяется отдельно.

Потом на место повреждения насаживается при помощи фена муфта, выполненная из клеевой термоусадки. Благодаря этому проводу обеспечивается полная непроницаемость соединения. Обычно специалисты рекомендуют сразу же восстановить напольное покрытие.

Отопление пола лучше запускать, выждав примерно неделю, чтобы плиточный клей успел подсохнуть.

Такова правильная последовательность выполнения ремонта нагревательного кабеля, выполняемого своими руками.

Квалифицированный ремонт нагревательной системы отопления, а именно нагревательного кабеля, послужит гарантом долгосрочной службы прибора, а также вашей безопасности.

Вся работа, связанная с напряжением электрической цепи, требует знаний и определенных навыков, а также жесткого соблюдения правил техники безопасности. Если самостоятельно сделать расчеты не удается, можно обратиться к специалистам сервиса YouDo, которые выполнят заказ профессионально, быстро и недорого.

Греющий кабель – это специальный кабель, который предотвращает замерзание труб водопровода. Использование саморегулирующего греющего кабеля также предотвращает выход из строя систем отопления. Согласно общим правилам использования саморегулирующиеся кабели крепятся на трубы с обеих сторон. Подключается греющий кабель к электрической сети.

Применение греющих кабелей

В первую очередь применение греющего кабеля актуально для водопровода и канализаций. Удалить наледь и сосульки с труднодоступных участков практически невозможно. А различные утеплители все равно не спасут в очень сильные морозы. Использование саморегулирующегося кабеля поможет поддержать необходимую температуру, обеспечит надежный обогрев водопровода и предотвратит образование конденсата.

В последнее время большое распространение получило применение греющих кабелей для конструкций теплого пола.

Виды греющих кабелей

В настоящее время есть следующие виды подобных кабелей:

Принцип работы саморегулирующегося греющего кабеля

Саморегулирующийся кабель производится из особого материала, который может изменять свою теплопроводимость во время эксплуатации. Чем ниже падает температура окружающей среды, тем ниже становится сопротивление нагревательного кабеля. Главной особенностью в работе данного нагревательного элемента является то, что его сопротивление изменяется не по всей длине одновременно. В настоящее время такой процесс можно поддерживать даже без применения автоматов.

С помощью саморегулирующегося кабеля можно снизить расходы на электричество. Также к преимуществам этого прибора можно отнести то, что разрезан он может быть в любом месте.

При подключении греющего кабеля необходимо использовать большое количество изоляционных материалов. В противном случае исключить самовозгорание нельзя.

Как работает резистивный кабель

Резистивный кабель – провод с одной или двумя жилами. Металлические жилы выступают в качестве нагревательных элементов. Они изолированы. Электрический ток, проходящий по жилам, преобразуется в тепло за счет сопротивления металла, в результате чего и происходит нагрев.

Резистивный кабель нельзя резать.

К тому же его использование является довольно энергозатратным.

Несмотря на надежность, в работе нагревательных устройств бывают сбои, а также возможны обрывы из-за неправильной эксплуатации.

Устранить обрыв нагревательного кабеля

Повреждения могут происходить из-за перегрева или выхода из строя термодатчика. Если устройство перестало работать внутри или снаружи водопровода, нужно произвести отключение от сети и аккуратно вынуть кабель. Так как саморегулирующие провода можно резать, произведите зачистку и соединение проводов с учетом заземления. Для изоляции используйте термоусадочную муфту. Подогреть термоусадочную муфту можно с помощью строительного фена. После проведения всех манипуляций снова установите нагревательный прибор.

Как установить саморегулирующийся кабель внутри трубы после устранения обрыва

Работы по прокладыванию саморегулирующегося кабеля в трубе проводятся, если температура воздуха не ниже пяти градусов. Соединение проводников выполнено с помощью спайки. Использование изоляции позволяет избежать попадания влаги и уберечь нагреватель от высокой температуры. Устройство работает в диапазоне температур от пяти до пятнадцати.

После устранение обрыва необходимо выполнить следующие виды работ:

  • установите тройник там, где будете вводить кабель
  • далее прикрутите переходник
  • введите кабель

Установка саморегулирующегося кабеля снаружи трубы

Чтобы избежать новых обрывов нагревательного кабеля, нужно произвести зачистку труб от ржавчины и других загрязнений.

Закрепите кабель на нижней части трубы. Холодный конец провода обязательно должен находиться снаружи изоляционного материала. Очень осторожно работайте с местом обрыва. Если у вас пластиковые трубы, используйте фольгу, чтобы обернуть их. Это даст равномерный нагрев трубы и позволит избежать новых обрывов.

Подключение самонагревающегося кабеля к электрической сети после обрыва

Вам понадобятся следующие материалы:

  • соединительный провод и термоусаживаемые трубки
  • штепсель для подключения к сети

После подготовки материалов снимите острым предметом собственную изоляцию кабеля не более чем на восемь сантиметров. Разъедините оплетку. Осторожно удалите ее изоляцию, чтобы оголить полимерную матрицу. Очистите провода, оголив проводники на 10-20 мм.

Очистите концы провода. Используйте трехпроводной многопроволочный кабель. Использование такого кабеля упрощает определение заземления (обычно этот провод имеет два цвета). Термоусаживаемые трубки «одеваются» на питающий кабель, чтобы изолировать место соединения. На соответствующие выводы соединительной гильзы насаживается термотрубка. Скрутите и обожмите провода. Проведите все манипуляции с каждым выводом.

Наиболее распространённая поломка кабеля возникает при монтаже, неправильной укладке или же механического повреждения самого кабеля. Что бы застраховать себя после монтажа, перед заливкой стяжки, нужно проверить теплый пол мультиметром на сопротивление, оно должно быть в пределе, который указан заводом изготовителем +-10%, это же следует сделать после заливки. Причины возникновения поломки в нагревательном кабеле также возможны в следующих случаях:

  1. Отсутствие поступления электропитания.
  2. Поломка самого блока управления (терморегулятора). Возможна также причина в дачнике теплого пола. (так как он уложен в гофре, не составит проблем сделать замену)

Как найти место повреждения

  1. С помощью индикаторной отвертки проверяем наличия питания на фазе подводящийся проводов от щитовой.

2. Если питание не поступает от щита используем аудио-детектор, прослушиваем стену в месте прокладки провода. Кабель, если по нем проходить напряжениям будет издавать звуковой сигнал. Отключить систему от электропитания в месте поломки, вскрыть стену и сделать ремонт силового провода. После ремонта проверить систему на работоспособность.

  1. Если проблема не в силовом кабеле начинайте проверку самого теплого пола. Его можно определить с помощью тонального генератора и индуктивного щупа. Они с достаточно большой точностью укажут на место поломки

После нахождения места поломки. Нужно вскрыть напольное покрытие в том месте, и снять слой стяжки особо аккуратно, чтобы не усугубить повреждение.

Прежде не забудьте обесточить систему от электропитания, только после этого можно приступать к ремонту.


Точное место повреждения нагревателя можно определить на глаз, кабель будет прогибаться.

Далее нужно снять изоляционный слой. Зачистить жилы кабеля и соединить его по-новому с помощью специальных прессовочных гильз, сжать их пресс клещами. После этого нужно изолировать стыки нагревателя, вам понадобиться особые термоусадочные муфты и строительный фен. Когда ремонт провода закончен проверить его на сопротивления оно должно быть в пределах указанного производителем. Проверить провод на нагрев, если все в порядке уложить кабель назад и залить слоем бетона.

(этапы ремонта показаны как пример)

1 После обнаружения поломки вскрикиваем плитку и аккуратно защищаем нагреватель


2 Зачищаем нагреватель разделяя его на слои


3 Нам понадобиться специальная гильза, термоусадка стойкие к перегреву, паяльник припой, строительный фен


4 Зачищаем нагревательную проволку по 5-7 мм , надеваем гильзу и сдавливаем ее так чтоб нагреватель хорошо закрепился, проверяете тестером сигнал


5 Надеваем прозрачную термоусадку так, чтоб ее края заходили поверх первой изоляции проволки


6. Прогреваем аккуратно феном


7. Гильза с проволкой должна быть полностью изолированна


8 Делаем дополнительно алюминиевый экран с фольги (напомню гильза и токопроводящий дрот уже должны быть герметично заизолированы, не допускается попадание тока на экран и заземление)


9 Соединяете заземление и немного паяете его



10 Снова надеваете термостойкую термоусадку и обрабатываете феном


11 Далее надеваете конечную термоусадку и обрабатываете ее феном. Проводите проверку тестером


12 Все готово, сделает большую штробу для укладки кабеля на место, затяние клеем, уложите плитку. В паспорте укажите ремонт, пометьте место на плитке, сделает фото процесса



Часто задаваемые вопросы

- Теплый пол может прослужить 50-70 лет без проблем.

- Для маленьких площадей локально – электрический, для отопления дома – водяной.

- Да, теплым полом можно управлять через WiFi и подключать к умному дому.


Обогрев с помощью кабелей применяется как в коммунальной и бытовой сфере, так и на производстве. Несмотря на свою надёжность и простоту в эксплуатации такие системы нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Ежегодные регламентные работы позволяют поддерживать оборудование в надлежащем порядке, предотвращать его преждевременный выход из строя, обеспечивать безопасность людей и сохранность материальных ценностей

Кабельной системе, как и любому другому оборудованию, может потребоваться ремонт. Основными причинами отказов или сбоев в работе являются: неправильная эксплуатация, ошибки при монтаже, повреждение элементов во время ремонта. Во всех этих случаях для восстановления работоспособности требуется вмешательство специалистов.

Техническое обслуживание кабельной системы обогрева

Один раз в два-три месяца рекомендуется самостоятельно проводить визуальный осмотр элементов системы обогрева. Изоляция силовых и греющих кабелей, распределительные коробки, а также крепёжные элементы не должны иметь повреждений. В случае нарушения их целостности необходимо незамедлительно принять меры для устранения дефектов. Эксплуатация неисправной системы приводит к возникновению более серьёзных неполадок.

Ежегодно, до начала отопительного сезона, проводится техническое обслуживание кабельных систем специалистами. В состав работ входят следующие мероприятия. Ревизия компонентов системы. Измерение сопротивления изоляции. Измерение параметров датчиков. Проверка заземления и предохранительных устройств. Тестовый запуск.

Во время визуального осмотра проверяется не только целостность компонентов системы, но и правильное расположение греющих кабелей, герметичность соединительных и распределительных устройств.

Ремонт системы КСО

Наиболее часто встречающаяся, но не единственная, причина выхода из строя обогрева – механическое повреждение силовых или греющих кабелей. Работа специалиста в этом случае состоит в том, чтобы определить место разрыва и устранить повреждение.Резистивные греющие кабели могут выйти из строя из-за локального перегрева вследствие недостаточного отбора тепла. Если система эксплуатируется уже давно, то вследствие естественного старения возможен выход из строя датчиков температуры, терморегуляторов или нагревательных элементов.

Заказ услуг

Мы осуществляем сервисное обслуживание и ремонт кабельных систем обогрева любого типа. Наши специалисты в кратчайшие сроки проведут регламентные работы или восстановят работоспособность обогрева.

Читайте также: