Ремонт датчика теплого пола

Обновлено: 27.03.2024

Типичный случай заказчика! Вы решили сделать теплый пол у себя дома, и строители которые делают ремонт рассказывают «Что с раннего детства пол кладут. Уже больше 1000 теплых полов уложили и все довольны. Да что там класть» Вы как человек искренне доверяющий своим строителям, по боясь показать сомнение в профессионализме доверяете им работу по установке теплого пола. С этого момента начинается головная боль! Строители закончили ремонт и уехали на родину. Догорая плитка уложена, наступили холода, а теплый пол не работает! Приступаем к поиску причины неисправности.

Три основные причины неисправности теплого пола!

1. Датчик температуры пола. С каждым терморегулятором в комплекте идет датчик температуры пола который устанавливается г гофрированной трубке и монтируется в стену и пол определенным образом, под определенным изгибом. Что бы в дальнейшем его можно было заменить. В системе теплого пола датчик температуры пола является «расходным материалом». Рано или поздно его необходимо будет заменить. Этот датчик может проработать у вас и 10-15 лет, а может выйти из строя уже через 3-5 месяцев. Вот почему очень важно ПРАВИЛЬНО его установить, во избежание дальнейших проблем.

Замурованный датчик

Как проверить исправность датчика теплого пола?
Для проверки исправности датчика температуры пола, необходимо снять лицевую панель. Открутить установочный блок терморегулятора и проверить мультиметром сопротивление датчика температуры пола. В каждом датчике есть заявление заводское сопротивление. Значение вашего датчика должно ему соответствовать. Если сопротивление отличается более чем на 5 кОм, либо рано 0, значит датчик неисправен и требует замены.

2. Терморегулятор. Чаще выходит из строя либо реле, либо конденсатор. Проверить работоспособность терморегулятора можно переключив в режим нагрева, Подав питания на клемы теплого пола. Стоимость ремонта в среднем составляет около 3000 рублей. Во многих случаях целесообразней приобрести новый терморегулятор того же производителя. Так как терморегулятор должен быть той же фирмы что и установленный датчик в полу. (Однако терморегулятор DeviTouch работает с датчиками температуры пола производителей Теплолюкс, Eberle, Ensto, Fenix, Oj Electronics, Raychem и.т.д)

3. Нагревательный кабель (мат) . В 95% случаях кабельная система обогрева выходит из строя по причине неквалифицированного монтажа. Наиболее уязвимая часть нагревательного кабеля, является соединительная муфта. При монтаже необходимо соблюдать все правила шага укладки, изгиба кабеля, и расположение муфты. Так же при покупке оборудования, нужно понимать, что кабель будет под плиткой. Вы устанавливаете теплый пол как минимум на 10-15 лет. Не нужно гнаться за дешевизной, так как, дешевый кабель не надежен и может в скором времени выйти из строя.

Как проверить исправность нагревательного кабеля?

У каждого кабеля есть своё сопротивление. Необходимо проверять значение сопротивления 3 раза. Перед установкой. После монтажа теплого пола. После заливкой стяжки, либо плиточным клеем. Если сопротивление кабеля значительно отличается от паспортных значений, либо равно нулю. Значит возможно кабель вышел из строя. В этом случае необходимо произвести проверку кабеля мегомметром для проверки сопротивления изоляции нагревательных жил и экранирующей оплетки.

Ремонт электрического теплого пола.

Оборудование для поиска обрыва.

оборудование для поиска обрыва теплого пола

Ремонт нагревательного кабеля (мата) начинается с поиска обрыва кабеля, либо поврежденной муфты.
Затем плитка в этом месте вскрывается и устанавливается ремонтная муфта. После этого проверяется сопротивление, производится
проверка мегомметром, а так же пробное подключение.

В заключении хочется сказать: Каждая система, обогрева, включая теплые полы должна быть рассчитана и подобрана с условиями тепло потерь вашего помещения. При кажущейся простоте, есть множество нюансов которые необходимо учитывать в момент выбора теплого пола и терморегулятора и дальнейшего монтажа.

Мы предлагаем услугу по выезду на диагностику теплого пола. Диагностика будет включать проверку на работоспособность вашего терморегулятора, датчика температуры пола, а так же нагревательного кабеля (мата). Стоимость: 2000 рублей.
Вызвать замерщика

Наиболее распространенная причина поломки системы «теплый пол» – это выход из строя терморегуляторов (термостатов) и ее датчиков. Напомним, что терморегулятор является устройством управления с корпусом, индикацией работы и электроникой. А датчик – терморезистором с удлиняющим проводом, который расположен в зоне обогрева.

Как выполнить ремонт терморегулятора теплого пола и при необходимости сделать замену датчика теплого пола? Об этом мы написали понятным языком.

Ремонт терморегулятора теплого пола

Дело не простое, однако легко решаемое: ремонт термостата

Чтобы найти поломку, необходимо сначала терморегулятор демонтировать.

Важно! Перед тем как приступить к ремонту терморегулятора теплого пола, обязательно не забудьте обесточить его питание, если это устройство связано с отдельным автоматом, либо выключите электричество во всей квартире, т.е. вывернув пробки или отключив входной рубильник.

I. На лицевой панели терморегулятора не загорается контрольная лампа, он совсем не включается или не только его дисплей.

В этих случаях необходимо:

  1. Проверьте наличие питания на подводящих клеммах (зажимах, гайках на винте). Для этого:
  • Из монтажной коробки демонтируйте терморегулятор, при этом не отключайте провод.
  • Включите питание и проверьте есть ли напряжения на подводящих зажимах терморегулятора. Эти зажимы обозначены буквами L (фаза/линия) и N (ноль). Напряжение проверьте на обеих клеммах при помощи тестера (мультиметра) либо отвертки-пробника.

К N должен подходить провод с голубой полоской, а к L – коричневый (красный) или белый провод. Если на этих проводах отсутствует напряжение, то причина в неисправности проводки и либо в распределительном щитке.

Если же вы обнаружили, что провод с клеммой L подходит на зажим N, т.е. «перефазировку», которая может привести к неработоспособности терморегулятора, то поменяйте местами эти провода, при этом изначально отключите напряжение.

А если же питание есть и правильно «расключено» по проводам, но при этом дисплей или контрольная лампа на устройстве не включается, то – сломался собственно терморегулятор. Его замените на новый.

О дизайне полов из разнообразных материалов — вы тоже найдете на нашем сайте.

II. Термостат включается, но не настраивается на рабочий режим, дисплей включается, однако не появляется значок обогрева пола или на лицевой панели загорается лишь зеленая лампочка.

1) Выкрутите колесико терморегулятора в сторону повышения либо выставите на дисплее такую температуру, чтобы она превышала текущую. Если даже после этого, терморегулятор полноценно не заработает, то необходимо его замена.

III. Терморегулятор функционирует, на лицевой панели загорается красная лампочка либо появляется значок обогрева на дисплее, однако поверхность пола не нагревается.

Причиной этому, скорее всего, будет обрывание нагревательной жилы кабеля системы «теплый пол».

Найти поломку кабеля можно так:

Поломалась матрица кабеля термостата

IV. При включении устройства красная лампочка на панели в тот же миг становится зеленой либо мерцает красным цветом и на дисплее появляется надпись, что термодатчике неисправен.

Это означает, что сломался датчик температуры.

Замена датчика теплого пола

Заменить датчик температуры вполне возможно своими руками при условии, что предварительно производилась правильная установка его в гофрированную трубку, которая выходит в распределительную коробку.

Чтобы выполнить замену датчика теплого дома:

  1. Отключите электропитание и демонтируйте терморегулятор.
  2. Отключите провода датчика температуры, которые подсоединены к надлежащим зажимам на задней панели. Эти зажимы обозначены словом «sensor» или «датчик» и могут находиться отдельно от основного зажима колодки.
  3. Датчик отключен. Проверьте его сопротивление. Как правило, оно должно быть в пределах от 5 до 15 КилоОм. Сопротивление именно вашего устройства указано в паспорте на терморегулятор. Важно! Учтите, что есть бытовые мультиметры, которые не смогут измерить сопротивление, если оно больше 2 КилоОм.

Итак, если электрическое сопротивление датчика температуры соответствует паспортному, то причина его неисправности в плохом контакте в клеммах (зажимах). Чтобы в этом точно убедиться: еще один раз присоедините провода термодатчика к соответствующим зажимам. Терморегулятор должен перейти в рабочий режим. Если он не заработал, то отдайте его на проверку в специальный сервисный центр.

О том, чем лучше покрывать пол — вы тоже найдете на нашем сайте.

А если сопротивление термодатчика отличается от того, что в паспорте более чем на 20% – замените его. Сделать это просто, т.к. датчик уже отсоединен от терморегулятора. Поэтому:

  1. Вытяните датчик из гофрированной трубки и замените на новый. А именно:

1) Новое устройство поместите в гофрированную трубку на ту длину, на которую заходил бывший датчик.

Важно! Учтите, что датчик температуры является принадлежностью терморегулятора, а не системы «теплый пол». И номинальное электрическое сопротивление термодатчиков различных производителей отличается, и датчик одной фирмы может не подходить к терморегулятору другой. Поэтому при приобретении датчика температуры обязательно сверяйте производителя терморегулятора. Такой же ли он, как и у вашего термодатчика.

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Ремонт терморегуляторов тёплого пола – отзывы в Барнауле

Аватар Василий Гранин

4,80 · 115 отзывов

Станислав оставил отзыв

Отличный специалист, работает качественно, оперативно и самое главное культурный и добрый человек. Поменял радиаторы в трёх комнатах и полотенцесушитель в ванной примерно за пол дня. На все наши вопросы «А как?», «Почему?», «А это зачем?» отвечал спокойно без раздражения. ещё

Отопление, Установка радиатора отопления

Дмитрий оставил отзыв

Аватар ООО «Созвездие комфорта»

Александр оставил отзыв

Отопление, Установка радиатора отопления

Аватар Василий Плотников

Валентина оставилa отзыв

Быстро отликнулся на заказ. Договорились на удобное нам время. Работу выполнил хорошо, быстро, профессионально.

Ремонт систем отопления, Автономное отопление

Аватар Денис Полянский

4,88 · 225 отзывов

Евгений оставил отзыв

Спасибо за выполненную работу, сделано всё профессионально. Необходимо было установить вертикальный радиатор, специалист справился хорошо.

Отопление, Установка стальных радиаторов

Аватар Антон Шаталов

Александр оставил отзыв

Ремонт пола, Ремонт систем отопления, Ремонт тёплых полов

Аватар Юрий Мощенских

4,60 · 10 отзывов

Юлия оставилa отзыв

Хороший специалист 👍Произвёл замену батареи в спальне . Приехал в тот же день , для консультации. Все подробно рассказал , что нужно для ремонта , съездил с мужем купил батарею . В назначенный день , для замены батареи , приехал вовремя , все работы сделал , очень аккуратно . Рекомендую !

Ремонт систем отопления

Аватар Дмитиий Белоусов

Виктория оставилa отзыв

Понравилось качество работы. Настоящий профессионал. Надо было установить радиатор необычным способом. Обращалась к разным мастерам, но ни кто не мог точно сказать как это сделать. У Дмитрия были необходимые навыки и умения. Большое спасибо. Планирую в дальнейшем делать заказ этому мастеру.

Установка биметаллических радиаторов

4,75 · 20 отзывов

Андрей оставил отзыв

Все хорошо, всё протестировал, определили неисправности, купил все микросхемы и т.д., на следующий день установил новые детали. На время устранения поставил свои микросхемы. Ремонтировали электрокотел ZOTA econom 15квт

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Ремонт электрических теплых полов – отзывы в Барнауле

Аватар Василий Гранин

4,80 · 115 отзывов

Станислав оставил отзыв

Отличный специалист, работает качественно, оперативно и самое главное культурный и добрый человек. Поменял радиаторы в трёх комнатах и полотенцесушитель в ванной примерно за пол дня. На все наши вопросы «А как?», «Почему?», «А это зачем?» отвечал спокойно без раздражения. ещё

Отопление, Установка радиатора отопления

Аватар Дмитрий Минаков

4,75 · 12 отзывов

Маркина Юлия Алексеевна оставилa отзыв

Благодарны Дмитрию за помощь в ремонте теплого пола. Очень добросовестное и неравнодушное отношение и высокий профессионализм. Три раза приезжал, контролировал, как что заработало. Звонил не один раз. Рекомендую. Очень хороший мастер!

Ремонт пола, Ремонт систем отопления, Ремонт электрических тёплых полов

Аватар Антон Шаталов

Александр оставил отзыв

Ремонт пола, Ремонт систем отопления, Ремонт тёплых полов

Аватар Сергей Чебаков

4,82 · 29 отзывов

Владимир оставил отзыв

Мастер Сергей отлично выполнил работу по заказу. Профессионально и качественно. В работе использует современное оборудование и инструмент. Умеренные цены на услуги. Рекомендую мастера потенциальным клиентам.

Ремонт систем отопления

Аватар Василий Плотников

Валентина оставилa отзыв

Быстро отликнулся на заказ. Договорились на удобное нам время. Работу выполнил хорошо, быстро, профессионально.

Ремонт систем отопления, Автономное отопление

Аватар Денис Полянский

4,88 · 225 отзывов

Евгений оставил отзыв

Спасибо за выполненную работу, сделано всё профессионально. Необходимо было установить вертикальный радиатор, специалист справился хорошо.

Отопление, Установка стальных радиаторов

Аватар Шахбазов Эльсевар Юсифали оглы

Дмитрий оставил отзыв

Мастер приятный в общении, на заказ откликнулся мгновенно и уже через пол часа был на месте, работу выполнил отлично и за честную сумму, выполненным ремонтом остался доволен, рекомендую

Ремонт систем отопления

Аватар Юрий Мощенских

4,60 · 10 отзывов

Юлия оставилa отзыв

Хороший специалист 👍Произвёл замену батареи в спальне . Приехал в тот же день , для консультации. Все подробно рассказал , что нужно для ремонта , съездил с мужем купил батарею . В назначенный день , для замены батареи , приехал вовремя , все работы сделал , очень аккуратно . Рекомендую !

Ремонт систем отопления

4,75 · 20 отзывов

Андрей оставил отзыв

Все хорошо, всё протестировал, определили неисправности, купил все микросхемы и т.д., на следующий день установил новые детали. На время устранения поставил свои микросхемы. Ремонтировали электрокотел ZOTA econom 15квт

Почему клиенты выбирают нас?
• Бесплатная диагностика.
• Гарантия на услуги.
• Квалифицированные специалисты.
• Профессиональное оборудование.
• Оригинальные запчасти.
Сервисный центр «БудетСделано» — . Показать текст Скрыть текст

Лаборатория Ремонта 1
Лаборатория Ремонта 2
Лаборатория Ремонта 3
Лаборатория Ремонта 4

Лаборатория Ремонта 5
Лаборатория Ремонта 6
Лаборатория Ремонта 7
Лаборатория Ремонта 8

Лаборатория Ремонта 9
Лаборатория Ремонта 10
Лаборатория Ремонта 11
Лаборатория Ремонта 12
Лаборатория Ремонта 13
Лаборатория Ремонта 14
Лаборатория Ремонта 15

Открывается через 25 минут (в 9:00)

Парк культуры 6 мин.

Компания «Служба Ремонта» решит любую вашу проблему, связанную с поломкой крупной бытовой техники в максимально короткие сроки.

Читайте также: