Ремонт цементной стяжки ремонт кровли

Обновлено: 15.04.2024

объект кровля

Стяжка – это цементное основание под плоскую кровлю, она нужна для выравнивания поверхности под гидроизоляцию или для создания уклона. Естественно, с течением времени она изнашивается и начинает требовать ремонта. Ситуация осложняется тем, что повреждения стяжки обычно обнаруживаются только в ходе замены гидроизолирующего материала – до этого момента неясно, в каком состоянии находится цементно-песчаный слой.

Как понять, нужен ли ремонт стяжки кровли и можно ли его проводить?

После обнажения стяжки, оцените её состояние. Используются следующие градации повреждений:

  1. Стяжка ровная, местами присутствуют мелкие трещины или небольшие выемки. Требует незначительного косметического ремонта, но можно обойтись и без него;
  2. Есть глубокие трещины длиной не больше, чем треть от короткой стороны крыши. Могут быть отслоения. Однозначно требует ремонта;
  3. На всей поверхности стяжки сеть трещин, есть многочисленные горбы и понижения. Обычно такое бывает, если цементно-песчаный слой изначально был слишком тонким – при понижении температуры зимой он потрескался. Требует масштабного ремонта, желательна консультация специалиста;
  4. Множество крупных длинных трещин, выраженные горбы и понижения, другие серьёзные дефекты. Возможно, стяжку придётся снимать и устраивать заново – однозначно рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам.

Важно: даже небольшие отслоения, горбы, понижения и трещины нельзя оставлять без внимания. Процесс разрушения будет продолжаться, острые края дефектов будут снизу давить на новый слой покрытия и зимой – когда резиновые материалы становятся особенно хрупкими – повредят его.

Как отремонтировать стяжку кровли?

Вам понадобится смесь для восстановления цементных стяжек, таких материалов на рынке достаточно много. При выборе смеси учитывайте нагрузку на крышу и климатические условия, спросите совета у специалистов.

Перед проведением работ тщательно очистите поверхность стяжки от мусора и грязи, обведите проблемные места мелом. Сама технология ремонта стяжки кровли зависит от того, какие присутствуют дефекты:

  • Мелкие трещины, сколы и выемки. При помощи зубила и молотка аккуратно разделайте трещину на сантиметр в ширину и на 3-4 миллиметра в глубину – это ослабленная зона. Уберите мусор (при помощи пылесоса и щётки). Обработайте зачищенный участок проникающей грунтовкой и, когда она перестанет впитываться, заполните смесью для ремонта – так, чтобы она немного выступала над уровнем остальной стяжки. После застывания смеси отшлифуйте участок;
  • Глубокие трещины. Разделываются на всю глубину с помощью перфоратора. Далее поперёк делаются выходящие на 5 см за края трещины штробы, на их концах высверливаются отверстия 3 см глубиной. Очистите всё от мусора, прогрунтуйте и залейте трещину смесью, вровень с низом штроб. После застывания сделайте из арматуры или толстой проволоки скобы, загнутые концы которых войдут в подготовленные отверстия. Стянув таким образом трещину, заполните её и штробы смесью окончательно, зашлифуйте.

Ремонт наплавляемой кровли в Москве

«Мосстройкровля» предлагает услуги по ремонту крыши наплавляемого типа. Во время эксплуатации наплавляемая кровля подвергается негативному воздействию осадков, поэтому покрытие неизбежно выходит из строя. Причиной могут стать некачественные монтажные работы, механические повреждения, дешевые материалы. Владельцы частных домов в таких случаях замечают влажные пятна на потолке. Ремонт наплавляемой кровли требуется в тех случаях, если вы обнаружили следующие дефекты:

  • расслоение покрытия;
  • отслоение материала от стяжки;
  • трещины;
  • разрывы;
  • образование плесени и грибка;
  • смягчение материала, который в идеале должен быть прочным и плотным.

Все эти неполадки можно заметить невооруженным глазом. Они приводят к нарушению гидроизоляции и проникновению влаги во внутренние слои покрытия.

Цены на ремонт крыши частного дома в Москве и Московской области

В зависимости от сложности кровли, конструкции крыши, угла и высоты работы цена повышается на 15-30%.
№ п/пВИД РАБОТед.измцена (руб)
1Плоская мягкая кровлякв.м.205
2Мягкая черепицакв.м.695
3Медь, титан-цинккв.м.900
4Металлический просто лист (фальц)кв.м.780
5Металлочерепицакв.м.740
6Черепица керамическаякв.м.900
7Черепица цементно-песчанаякв.м.720
8Полный демонтаж ветхой кровли и ремонт стяжки (фрагментально)кв.м.110
9Демонтаж стального покрытиякв.м.145
10Замена существующей кровли на покрытие из оцинкованой сталикв.м.240

Технологии ремонта кровли

Расценки на ремонт наплавляемой кровли напрямую зависит от площади заменяемого материала. Ремонт делится на два типа: локальный и капитальный.

Ремонт наплавляемой кровли

В первом случае, мы делаем плавильные швы с использованием битумной мембраны. Иногда требуется сделать просто «заплатку». Проблемные места как бы заклеивают сверху ещё одним слоем материала, предварительно очистив повреждённую поверхность. Локальный ремонт имеет свои недостатки, поскольку герметичность будет нарушена, а влага через микротрещины сможет проникать внутрь.

При капитальном ремонте герметизирующее покрытие полностью снимается и заменяется новым. При желании заказчика используется теплоизоляция (например, Технониколь).

Стоимость ремонта наплавляемой плоской кровли высчитывается за квадратный метр. Если потребуется консультация, наш менеджер с радостью поможет определить тип работ, выбрать необходимый материал и посчитать стоимость ремонта кровли из направляемых материалов.

ремонт кровли

Крыша – важная часть любого здания, будь то коттедж или многоквартирный дом. От ее состояния зависит исправность всего строения и период его службы. Поэтому так важно при необходимости производить ремонт кровли сразу, принимать меры, не откладывая работы на потом. И лучше сразу доверить столь ответственный процесс бригаде профессионалов, которые быстро и качественно проведут нужные работы.

Стоит заметить, что не всегда повреждения крыши заметны невооруженным глазом. Поэтому владельцы частных домов, построенных несколько десятков лет назад, должны хотя бы раз в 1-2 года осматривать кровлю, чтобы вовремя найти возникшие дефекты.

Как понять, что нужен ремонт кровли дома ? Признаками необходимости проведения ремонтных работ мягкой кровли являются:

  • появление воды на потолке после дождя;
  • вздутие, разрыв, отслоение кровельного материала;
  • образование на нем мха и лишайников;
  • наличие проплешин в битумной черепице;
  • деформация металлических обделок.

Если у дома скатная крыша, то исследование начинают с чердака. Привлечь внимание должны:

  • поражение стропильной системы грибком и/или плесенью;
  • трещины, сколы и другие деформации обрешетки или стропил.

При наружном осмотре кровли стоит акцентировать внимание на сдвинувшиеся элементы покрытия, вмятины, трещины.

Многие люди заказывают ремонт крыши частного дома , когда у них возникает желание улучшить ее внешний вид или утеплить чердачное помещение, чтобы снизить расход тепла.

Этапы работ по восстановлению должной функциональности крыши здания

Последовательность и характер действий зависят от вида крыши. Она может быть скатная и горизонтальная. Первый тип характерен для коттеджей, второй – для многоквартирных строений. Хотя многоэтажки могут иметь и другие разновидности крыши.

Когда нужен капитальный ремонт кровли частного дома, специалисты работают в следующем порядке:

  1. Подготавливают крышу, усиливая крепления на чердаке, убирая антенны, электропроводку и пр.
  2. Снимают старое покрытие.
  3. Осматривают и оценивают состояние всех элементов крыши.
  4. При необходимости заменяют части конструкции.
  5. Обрабатывают поверхности антисептическими и огнезащитными составами.
  6. При необходимости восстанавливают паро и гидроизоляцию кровли.
  7. Монтируют новое кровельное покрытие и возвращают на место антенны и прочие линии связи.

Для проведения капитального ремонта кровли многоквартирного дома жильцы должны обратиться в ЖЭУ или управляющую компанию. Ее сотрудники свяжутся с фирмой-подрядчиком и согласуют все вопросы, касающиеся ремонтных работ. После этого профессионалы приезжают на место и оценивают состояние кровли, составляют перечень дефектов, которые можно устранить. После они составляют смету и техническое задание, в котором подробно расписывают все требуемые работы.

При восстановлении плоской крыши специалисты работают в таком порядке:

  1. Демонтируют аэраторы, отливы и прочие элементы.
  2. Снимают покрытие, утеплитель и стяжку.
  3. Монтируют специальные маячки, осуществляют разуклонку.
  4. Когда стяжка высохнет, укладывают утеплитель, а поверх него – армирующую сетку. Все это заливают бетоном.
  5. Теперь монтируют подкладочный материал и новое покрытие.
  6. В завершение устанавливают элементы водостока, аэраторы, парапеты.

Стоит заметить, что плоскую крышу приходится ремонтировать чаще, чем скатную. Необходимость обновления покрытия может возникать каждые 10-15 лет.

Стоимость ремонта крыши в Москве «под ключ»

ремонт кровли

Цена ремонта кровли зависит от типа крыши здания и ее площади, используемых материалов, необходимости оказания подрядчиком дополнительных услуг и пр.

Стоимость восстановления крыши «под ключ» (то есть начиная от демонтажа старого покрытия и заканчивая настилом нового материала и установкой элементов водостока) рассчитывается индивидуально.

Цены за квадратный метр в Москве колеблются в таких пределах:

  • ремонт мауэрлата – от 450 до 650 рублей;
  • восстановление обрешетки – 150-200 рублей;
  • ремонт стропил – 500-750 рублей;
  • восстановление утеплителя – от 400 до 500 рублей;
  • ремонт гидро- и теплоизоляции – 100-150 рублей;
  • стяжка – 450-500 рублей.

На стоимость монтажа влияет вид материала, цена колеблется в пределах от 200 до 750 рублей за квадратный метр.

Ремонт инженерных систем – от 250 рублей за кв.м.

Нужно учитывать, что демонтаж старого покрытия обойдется примерно в 20% от общей суммы.

Ремонт цементной стяжки кровли

Песчано-цементная или бетонная стяжка кровли имеет большое распространение при строительстве гаражей и других сооружений. Она обладает особой прочностью, но со временем на некоторых участках под воздействие атмосферных явлений образуются раковины, которые постепенно расширяются и разрушают целостную конструкцию.

Время от времени такое кровельное покрытие требует качественного профессионального ремонта, который лучше всего поручать специалистам, имеющим опыт проведения таких работ. В нашей компании большое количество выполненных заказов такого характера, при этом качество работ гарантирует долговременную эксплуатацию восстановленной кровли.

Цена на работы

Ремонт цементной стяжки

Когда необходим ремонт цементной стяжки кровли

Ремонт цементной стяжки кровли
Ремонт цементной стяжки кровли
Ремонт цементной стяжки кровли

Цементная стяжка кровли обладает таким качеством, как прочность. В то же время, подвергаясь перепадам температуры и атмосферному воздействию, она со временем приходит в негодность. Для того чтобы определить, нужен ли ремонт внешне пригодного цементного слоя, необходимо, прежде всего, очистить его поверхность от пыли и наслоений грязи. Затем следует с помощью обычного визуального осмотра оценить однородность поверхности, выявляя трещины и отслоения.

После внешней оценки необходимо, постукивая по стяжке торцом деревянного бруска, проверить весь массив на наличие «бухтения». Эти отслоившиеся участки удаляют до границ целого массива с помощью такой процедуры, как вырубывание негодного раствора до основания железобетонной плиты. В том случае, когда такие участки «бухтения» занимают более половины поверхности кровли, необходимо удалять всю старую стяжку и делать ее замену на новую.

Такую ответственную работу лучше всего поручать специалистам, имеющим опыт работы с цементными смесями, применяющимися для обустройства кровельной поверхности. Правильное выполнение технологии ремонта цементной стяжки является гарантией долговременного использования этого специфического вида покрытия.


Москва, ул. Пресненская набережная,
12, офис 2127







Ремонт стяжки кровли

Цементное основание, или стяжка — неотъемлемая часть практически любой плоской кровли многоквартирного дома или промышленного здания, от ее качества во многом зависит долговечность и надежность крыши. Как понять, что необходим ремонт цементной стяжки на крыше и сколько это стоит?

кровельные работы

Такими вопросами задаются многие домовладельцы и это вполне понятно, ведь для не сведущего в данных вопросах человека кровельное основание – это не так важно как целостность гидроизоляционное покрытия, но на практике оказывается все совсем наоборот. Давайте попробуем разобраться, почему так важна кровельная стяжка, и как правильно выполнить ее ремонт.

Услуги ремонта цементной стяжки кровли в Москве

Компания «Строй 911» оказывает все виды кровельных работ в Москве и Московской Области в числе которых:

  • Ремонт стяжки кровли из песчаного асфальтобетона
  • Частичный ремонт кровли
  • Устранение мелких и крупных трещин основания
  • Восстановление кирпичной кладки парапетов и вентиляционных шахт
  • Устройство армирующей стяжки
  • Расчет и монтаж уклона плоской кровли
  • Создание уклонов керамзитом
  • Монтаж полусухой стяжки
  • Устройство парапетов и ограждений
  • Капитальный ремонт промышленных, коммерческих и частных кровель

Начать работать с нами легко, достаточно позвонить и вызвать мастера! Все наши кровельщики имеют допуск к высотным работам, выезд специалиста, консультация и составление сметы БЕСПЛАТНО! Официальная гарантия на все виды работ от 3-х лет. Работа по договору, платим деньги за каждый день просрочки!

Повреждения кровельного основания. Когда нужно делать ремонт?

В процессе эксплуатации мягкой кровли ее основание подвергается физическим нагрузкам и прочим негативным факторам, в результате чего и наступает его износ, иногда невооруженным глазом сложно выявить возможные повреждения бетонного основания, как правило, проблема обнаруживается при текущем ремонте рулонной кровли.

Во время инженерно-технического обследования крыши здания выявляются все возможные дефекты и причина их возникновения, к сожалению, в большинстве случаев преждевременное повреждение бетонного основания крыши следствие ошибок, допущенных при монтаже мягкой кровли. Определить, нужен ли ремонт цементной стяжки на крыше гаража или дома можно по некоторым характерным визуальным признакам:

  • Скопление луж воды на крыше. В большинстве случаев, данный признак указывает на отсутствие уклонов основания, также это может быть вызвано засорением сливных воронок или недостаточным сечением трубы.
  • Наличие бугров и ям
  • Отсутствие гидроизоляции с видимыми трещинами или частичным разрушением бетонной стяжки.
  • Выросшие деревья и кустарники – явный признак повреждения бетонного основания корневыми системами растений.

При поднятии рулонных материалов нередко можно заметить:

  • образования сети мелких или более крупных трещин
  • начало разрушение бетона

Технология ремонта бетонного основания плоской кровли

Каждый вид строительных работ должен выполняться с соблюдением нормативов и технологии работ, к сожалению, не всегда бывает возможность прибегнуть к услугам профессионального мастера, для таких случаев мы расскажем, как отремонтировать стяжку кровли гаража или дома самостоятельно.

Устранение мелких трещин сколов и выбоин

Одним из самых распространенных видов небольших повреждений, которые можно устранить самостоятельно являются мелкие трещины. Данный дефект относится к текущему ремонту и не требует специальной подготовки, достаточно следовать инструкциям производителя по приготовлению раствора из цементно-песчаной смеси.

ремонт трещин основания кровли

Начинать ремонт нужно с осмотра, выявить наиболее слабые и поврежденные участки. Важно понять не только где образовались повреждения, но и почему, иногда устранение видимых причин вроде трещин не поможет избавиться от разрушения бетонного основания, вызванного проседанием грунта под фундаментом или отсутствием системы водоотведения.

Перед началом кровельных работ важно очистить поверхность от загрязнений и начать расшивать трещины. Небольшие выбоины и продолговатые трещины нужно при помощи молотка и зубила сделать глубже и немного расширить, данные мероприятия позволяют удалить ослабленные места.

После того как участок зачищен, обработайте его грунтовкой с высокой проникающей способностью, дождитесь ее полного высыхания. Замажьте участок цементной смесью с учетом небольшого выступа над поверхностью стяжки, после высыхания отшлифуйте выступающий участок. Если вы производите ремонт кровли плоского типа, проверьте правильность соблюдения разуклонки.

Ремонт глубоких трещин

Трещины, глубиной более 3-5 см расшивают при помощи перфоратора по принципу, описанному выше. Далее, по краям углубления делают штробы, выходящие на 5-7 см и заканчивающиеся отверстиями глубиной 3-4 см. Зацементируйте подготовленный участок трещины, сделайте из арматуры скобы, вставьте их в отверстия по краям параллельных штроб и стяните ими трещину, зацементируйте в один уровень с основанием кровли, дождитесь полного высыхания, отшлифуйте.

ремонт мягкой кровли

Если поверхность крыши имеет повсеместные повреждения, лучше обратиться за помощью к профессиональным кровельщикам, так как без соответствующего опыта работы сложно залить стяжку с учетом необходимого уровня разуклонки.

Читайте также: