Рейтинг сап досок надувных 2020

Обновлено: 29.04.2024

П опулярность и всеобщая любовь пришла к сапсерфингу с появлением на рынке надувных досок. Хотя начинался этот вид спорта с длинных бордов из твердых материалов. В середине прошлого века на таких катались по волнам. Сегодня жесткие сапы по прежнему выбирают любители серфинга с веслом, а также профессиональные атлеты и фанаты скоростных гонок. Жесткие сапы дороже, красивее, у них есть некая аура элитарности. Давайте разбираться, чем они хороши и на какие конкретно модели стоит обратить внимание?

ЧТО ТАКОЕ ЖЕСТКИЙ САП И ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ? СПРАВКА ТРАЕКТОРИИ

Компания NSP была основана серфером, скейтбордистом и вотерменом Брюсом “Buzz” Хансеном в 2001 году. Брюс был шейпером серфбордов на Мауи, в то время как ему пришла идея о том, чтобы производить качественные, прочные и универсальные доски для широкой аудитории. Ему хотелось, чтобы такую доску можно было возить в машине, оставлять на солнце на весь день, без опаски одалживать друзьям и не бояться за её сохранность.

Вместе со своей командой, Брюс Хансен разработал новую эпоксидную технологию и создал конкурентоспособные серфборды, которые быстро завоевали рынок Гавайских островов, Австралии, а затем и всего мира.

С 2007 года NSP занимается производством SUP досок, а в 2013 бренд представил гоночный сапборд, который быстро стал одним из самых быстрых снарядов в SUP спорте.

bddac1c76f7cddf2f7e6e4b7d2f541ca.jpg

В 1990-х годах серфинг с веслом продавался как отдельный вид развлечения в гавайских серф-школах под названием “пляжный серфинг”. Ученики гребли стоя, когда волны были неподходящими для катания. В одном из первых соревнований, где был представлен SUP в 2003 году, также использовались жесткие серф доски с веслами.

Но это всё предыстория, давайте перейдем к супер популярной сейчас гребле на плоской воде. Примерно в 2007 году стал формироваться рынок современных SUP досок для прогулок по флету. Отличие этих сапбордов от серфовых в специальном строении дна для большего водоизмещения и лучшего скольжения. Если первые серфовые SUP конструировались с оглядкой на классические лонгоборды, то сапборды для туринга пытались взять лучшее у байдарок и каноэ.

ЖЕСТКИЕ ДОСКИ VS НАДУВНЫЕ: В ЧЕМ РАЗНИЦА

1195c942055a8f9dd5440cc8338db9b8.jpg

Надувные доски однозначно выигрывают в мобильности - в отличие от жестких бордов, их можно сдуть после катания, свернуть в трубочку и загрузить в багажник. В плане износостойкости преимущество тоже на стороне надувных сапов - на каменистых пляжах и в окружении гранитных набережных они будут чувствовать себя лучше. А вот что касается эффективность при гребле, то тут мы должны отдать должное жестким моделям - по скорости им нет равных.

Надувные доски, даже самые технологичные, имеют одинаковую толщину по всей длине. У жёстких досок есть конкейв (рёбра скольжения) на дне, приподнятый нос и борты разной толщины там, где это нужно. За счёт этого жёсткие доски отзывчивые, они легко набирают скорость и ими просто приятнее управлять.

ЖЕСТКИЕ САПЫ: ТЕХНОЛОГИИ STARBOARD

Признанный лидер в индустрии SUP и особенно в производстве жестких сапбордов - бренд Starboard. На Starboard катаются чемпионы международных гонок, а еще у марки самый большой модельный ряд. Одних только технологий производства жестких бордов десять. Рассмотрим самые популярные из них.

8ae42832afa1dc849e7bfe37111b60fa.jpg

STARBOARD STARLITE
/

Это прочные доски с карбоновыми рейлами для дополнительной жесткости и устойчивости к царапинам. Внутри доски находятся T-образные стрингеры, которые обсепечивают дополнительную прочность и защиту от поломок. Дека выполнена из тонкого слоя материала на основе австралийской сосны, коврик - из перерабатываемой пены. Это надежные и прочные доски, подходящие для многих видов активности на воде: и серфинга, и туринга, и даже фойлинга.

20d2099a543aefefcb99fde831934b6d.jpg

STARSHOT
/

Конструкция Starshot отличается от остальных внешне: это доски с потрясающей графикой от чемпионки мира по SUP Sonni Honscheid.
У досок Starshot деревянная дека из австралийской сосны, устойчивое к царапинам покрытие на рейлах и защищенный от ударов нос. Эти SUP будут чуть более легкие, чем Starlite, но тоже достаточно прочные.

1fe8fc9e3a9739703e8ccddd95191f8d.jpg

STARBOARD CARBON SANDWICH
/

/
Знаковая для бренда конструкция. Именно доски "карбон сэндвич" принесли команде Starboard сотни побед на соревнованиях.
По всему корпусу доски "сэндвич" ламинируются сверхлегким карбоном (отсюда и название). Средняя часть SUP имеет более стрингеры жесткости из более плотного карбона, для поддержания формы в зоне, где находится райдер. Под ногами райдера для дополнительной ударопрочности используется слой из австралийской сосны.
Есть более бюджетные варианты конструкции Carbon Sandwich - wood carbon и hybrid carbon, где основной слой ультра легкого карбонового покрытия заменен на слой стекловолокна.

МОДЕЛЬНЫЙ РЯД 2020

ДОСКИ ДЛЯ СЕРФИНГА: Pocket Rocket 8’5”x30
/
Доска для серфинга в любых условиях, также подойдет для спокойной гребли на плоской воде. Большая ширина этого SUP позволит владельцу уверенно себя чувствовать на неровных ветровых волнах, круглый объемный нос добавит устойчивости.

Объемная и очень устойчивая доска для райдеров всех уровней подготовки. Подойдет как для расслабленного катания на плоской воде, так и для серфинга на небольших волнах. Благодаря своей ширине этот сапборд будет стабилен даже под тяжеловесным райдером.

2690d89b0729408cd8c76dd25d1070d1.jpg

Wide Point 9’5x32

Отличается от Whopper дюймом ширины и более острой формой носа. Отличный выбор для первых шагов в SUP-серфинге, особенно на нестабильных ветровых волнах. Также будет себя отлично чувствовать на небольших океанских волнах.

ДОСКИ ДЛЯ ТУРИНГА:Elite Touring 14x30

Сапборд для любителей идеального скольжения без усилий для поиска баланса. Этот туринговый борд подойдет для длинных SUP путешествий, сплавов по рекам и прогулкам по спокойному морю, а также для тренировки скоростной гребли на SUP. Ширина 30 при длине 14 футов позволяет этой доске быть достаточно устойчивой для не уверенных в себе райдеров, и при этом супер быстрой за счёт шейпа доски и острого носа.

a35b2bd3204a8c9117594f2562e460f1.jpg

Touring Pinetek 11’6x29
/
Туринговый сапборд полностью деревянной конструкции из австралийской сосны. Компактный размер этого SUP позволит хранить его в гараже или на паркинге, а форма порадует легкостью скольжения и скоростью. Идеальный вариант для любителей долгих часов катания на SUP.

ГОНОЧНЫЕ SUP: Sprint 14’x23 и 14’x22

Эта доска не нуждается в представлении. В данный момент Starboard Sprint - номер 1 в рейтинге самых титулованных досок. Остроносая, узкая, с двойным конкейвом, высокими бортами и формой тейла, позволяющей быстро отводить воду - этих характеристик достаточно, чтобы понять, что Starboard Sprint прекрасно скользит по плоской воде и показывает лучшие стороны райдера на соревновании. Длина 14 футов допускается на всех основных соревнованиях по SUP, а ширина 22 и 23 фута предполагает, что атлет уже какое-то время тренировался на узких досках и развил хорошее чувство баланса.

ALL STAR 14’x23,5” и 14’x24,5”
/
Одна из самых продаваемых досок у Starboard - универсальный гоночный борд для всех условий Starboard All star. Если Sprint показывает свои лучшие стороны в гребных каналах и на спокойной океанской воде, All Star создан для движения против ветра, через прибой, по волнам и сквозь шторм. Этот сапборд отлично подойдет для даунвинда и соревнований в условиях открытой воды. Объемный нос и устойчивая площадка под ногами райдера делают All Star подходящим даже для первых шагов в спортивном SUP. К ширине доски можно привыкнуть за несколько выходов на воду.

129751cd4f9bdd0b59b609293fd24275.jpg

ПРОГУЛОЧНЫЕ SUP: Starboard Go 11’2”x28 и 11’2”x32

Сапборд Go представлен в трех ярких принтах: Sun, Wave, Shout. Это яркие all round доски, оснащенные удобным креплением для транспортировки на плече и карго-резинками на носу доски.
Ширина 32 будет более понятна и приятна новичкам, доски с шириной 28 дюймов оценят более опытные райдеры. Размер 11’2”x32 также доступен в облегченной и более бюджетной технологии Starboard Go Lite.

Смирнова Мария

Итак, вы весите более 100 кг. и выбираете для себя SUP борд. Либо вы хотите кататься вдвоем или возить тяжелые грузы, например, рыбачьи снасти. На какие модели обратить внимание и какие в этой ситуации есть нюансы? Давайте разбираться вместе!

Основной нюанс – это, собственно, вес райдера - 100 +, что достаточно много для надувной сап доски. Кроме веса самого райдера к грузоподъемности доски мы обычно рекомендуем прибавить 20 кг. Это вес вещей, которые вы можете с собой взять, мокрого гидрокостюма, или пассажира (ребенок, собака. ). Поэтому мы уже фактически говорим не про 100 +, а про 120 +.

Большой сап борд для больших людей

Нормальное состояние надувной доски – ровное, без прогиба в месте, где стоит райдер. Кроме того, доска должна быть полностью на поверхности воды. Если она притоплена, то это уже не ваш размер.

Вот такой изгиб говорит о том, что доска мала -

SUP для больших мужчин

Чтобы доска не прогибалась и не тонула под таким весом, необходимо чтобы она была достаточно большой (водоизмещение) и жесткой. Кроме того, тяжелые райдеры часто не очень пластичные, им сложнее держать баланс, чем худышкам. Поэтому лучше, чтобы доска была еще и устойчивая.

Выбирая доску, нужно обратить внимание на модели с толстым ПВХ. При этом не важно сколько у нее слоев: один или три. Важно качество ПВХ, наличие ребер жесткости или специальных стрингеров из фибры.

Рекомендуемое водоизмещение SUP-доски для тяжеловеса - от 330 литров.

Чтобы уверенно держать баланс, рекомендуем выбирать прогулочные широкие доски овальной формы. Присмотритесь к моделям с габаритами от 10,8 футов в длину, от 80 см. в ширину и 15 см. толщиной.

SUP для катания вдвоем

ТОП 10 SUP-бордов для тяжеловесов

Чтобы сэкономить ваше время, мы сделали подборку лучших SUP-досок для тяжеловесов.

SUP – аббревиатура в английском языке, которая расшифровывается как Standup paddleboarding (стоячий сёрфинг). Соответственно, его особенность в том, что это сёрфинг, происходящий стоя на борде при помощи весла. Преимущество такого спорта в быстром освоении.

Заниматься САП сёрфингом может практически любой человек, абсолютно без какой-либо физической подготовки. SUP доски бывают двух видов: надувные и каркасные. Несмотря на кажущуюся простоту управления, во время такой прогулки по воде можно даже извлечь пользу для здоровья, так как SUP помогает поддерживать тонус мышц. Вы пытаетесь удержать баланс, а значит – включаете в работу все мышцы-стабилизаторы. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать серф доску и какие ключевые моменты стоит учесть при покупке.

Советы по выбору САП доски для серфа:

Вид. Когда перед вами встаёт вопрос о том, как выбрать доску для серфинга, весомое значение имеет тип доски. Существует два вида досок: надувной SUP или каркасный. Каркасные сёрфы за счёт твёрдого корпуса являются более жёсткими, но при этом очень устойчивые. Надувные же – мягче и универсальнее, ведь их можно легко сложить до нужного размера. Подобрать САП поможет определение ваших целей. Если для вас важнее устойчивость – следует обратить внимание на надёжный корпус, а если на первом месте компактность устройства –конечно, стоит отдать предпочтение надувным моделям.

Конструкция. Чем больше ширина, тем больше будет устойчивость, но прибавится к ней и чуть более медленная возможная скорость. Большим по габаритам SUP сёрфам отдают предпочтение те, кто любит спокойное свободное плавание в удовольствие. Узкие подходят профессионалам, имеют маневренность и скорость, но ровно устоять на ногах на таком САПе будет уже сложнее.

Дополнительные детали. Будет неплохо, если на доске присутствует коврик для отсутствия скольжения. Некоторые модели оснащены креплениями для расположения на борде своих вещей. Ряд САПов предназначены для плавания вдвоём или для рыбалки. При выборе типа доски учтите, нужны ли вам дополнительные детали и площадь корпуса.

Теперь рассмотрим несколько первоклассных бордов, которые подарят вам радость от водной прогулки.

SipaBoards

Сап борды от SipaBoards объединяет особенность надувания: за считанные минуты вы получаете ваше средство передвижения по воде. Это доски с электрическим мотором на базе уникальной системы Paddle Assist, благодаря которой можно ускорить перемещение и даже плыть против течения. Данный бренд выпускает 3 вида САПов, отличающихся по форме и функционалу. Расскажем ниже о каждом из них.


SipaBoards Cruiser

Самая универсальная, наиболее классическая модель с узким острым носом и подходит для всех возрастов и навыков (впрочем, как и другие модели этого бренда). Заплывы будут длительными и на высоких скоростях. Двигатель скрыт, что исключает попадание в него различных предметов и получение травм. Не смотря на то, что этот SUP борд надувной, расходовать своё время на его накачивание не нужно. Достаточно просто подключиться к компрессору, встроенному в двигатель и за 5 минут в вашем распоряжении будет готовая доска для рассекания по воде. Максимальна скорость, что относится ко всем экземплярам SipaBoards, как и надувание – до 6 км/ч.

SipaBoards Fisherman

Как можно заметить по названию – эта доска разработана для рыбалки. Совсем не обязательно заниматься на этом SUP-борде именно добыванием рыбы, однако на этой модели есть для этого всё самое необходимое. Удочки, снасти и улов – всё это без труда помещается на специальный отдел корпуса доски с креплениями.

SipaBoards All-Rounder

SUPJet Electric SUP Board


Неплохая доска на электродвигателе. Отлично подходит для путешествий и отдыха. Если хочется расслабиться, то можно нажать специальную кнопку и двигатель будет передвигаться с совсем небольшой скоростью. Максимальная скорость этого борда – 8 км/ч. Двигатель скрытый, что исключает попадание разных предметов, его поломку и появление травм. Материал, из которого изготовлен SUP борд – высококачественная EPS пена и эпоксидная смола. Работает при помощи перезаряжаемой литий-ионной батареи, время работы более 1,5 часов. Время зарядки устройства составляет около 6 часов.

О бозреватели любят говорить, что SUP - это самый быстро развивающийся водный спорт в мире. А значит, по этой логике, технологии должны продолжать шагать вперед. Мы побывали на выставке Paddle Expo в Нюрнберге, оценили новинки брендов, полистали каталоги и убедились в том, что в сезоне 2020 все так и будет.

Что такое Paddle Expo?

Это огромная ежегодная выставка, на которую слетаются главные мировые представители водных видов спорта, включая каякинг, виндсерфинг и, конечно, SUP. Для брендов Paddle Expo - это возможность заявить о себе. Ну а для представителей розничного бизнеса - определиться с будущими коллекциями в собственных магазинах.

Коллекции брендов 20/21. Starboard

У Starboard как всегда самые видимые изменения: новые материалы жестких досок, усовершенствованные технологии и формы надувных сапбордов и обновленная форма флагманских вёсел. Новинки 2020 года Starboard требуют целого поста, пока пробежимся по самым ярким моделям.

Изменился конкейв и форма носа у символа бренда - гоночной доски All Star. Она стала более универсальной и легкой. Самой быстрой по версии Supracer доске Starboard Sprint инженеры подрезали тейл, сделав его более плоским для лучшего скольжения по волнам, также добавился дюйм к высоте бортов, был переосмыслен шейп. Теперь Sprint должен быть хорош не только на плоской воде, но и в условиях чопа.

9922d3a3b95045c0e27cd1a3917d0dea.jpg


Коллекция Starboard 20/21

Серия Zen - пожалуй, самый доступный вариант для покупателей. Компания полностью изменила плетение мембраны, что на практике означает большую жёсткость и меньший вес! Теперь примерно за 55 тысяч рублей вам будут доступны доски с самыми топовыми технологиями. Идеальный вариант для новичков и тех, кто хочет спокойно кататься и не думать о проблемах с качеством и долговечностью доски. Сапы будут доступны в 4х размерах - от 10.6 до 12.6 туринг. Мы обязательно привезем в "Траекторию" эти доски!

d1d5b264b71e006124d7033b97515d76.jpg


Коллекция Starboard 20/21

Надувные доски iGo в 2020 году будут доступны в уже известной двухкамерной форме и в усовершенствованном варианте Zen. Благодаря новой технологии склейки, слои доски спаиваются под высокой температурой без использования клея, что позволяет получить удобную форму доски: плоской в центре и загнутой для поворота ближе к тейлу.

4933f865de37815af584fb8021861e6a.jpg

NSP, второй бренд по версии международного SUP-рейтинга после Starboard, будет продаваться в "Траектории" в сезоне 2020. Это универсальные доски с широким диапазоном применения.

9e1f47f8d5c8de29bc2864e0778beddf.jpg

Помимо надувных SUP и серфовых досок, NSP представили обновленные гоночные SUP: Carolina, Puma, Sonic, Ninja, Malokai.

Заметнее всех изменились Puma и Ninja. Puma - универсальный вариант доски с повышенной стабильностью. Благодаря конкейву и форме тейла этот сапборд будет одинаково хорош и во время волнового бич-старта, и на поворотах у буя, и на спринте, когда вокруг кипит вода.

Модель Ninja за счёт зауженного тейла, низкого центра тяжести и острого носа отлично покажет себя на плоской воде и будет идти стабильно и устойчиво. Посмотрим, возьмёт ли её на одну из своих гонок титулованный райдер NSP Tituan Puyo.

5d1953b8d4602d66a22d58876c33969f.jpg


Весь ассортимент NSP 20/21

В серфовых досках NSP используют технологию CocoFlax с невероятной прочностью на коэффицент веса. Кстати, именно CocoFlax принесли NSP победу в номинации “Продукт года” на Paddle Expo.

AquaMarina

Этот бренд с недорогими сапбордами и каяками не отстаёт от лидеров и каждый сезон придумывает что-то интересное. В 2020 году впервые в продаже появится серф-SUP от AquaMarina в комфортном для новичков размере 8’8”.

0aff9fe62079c08dc5b56b4ca26dc38c.jpg

Еще из необычного. Бренд представил четырехместный (!) SUP Airship Race, сочетающий характеристики рейсового надувного борда и командной фановой доски.

Нидерландский бренд Jobe решил сделать ставку на новый дизайн. Изменилась форма коврика и узор на дне сапбордов. Популярная туринговая модель Neva из цвета хаки стала темно-серой, почти черной. Duna из бирюзовой превратилась в ярко-синюю с контрастными неоновыми рейлами и карго-резинками.

По нашим оценкам, комплект Jobe в 2020 останется одним из самых удачных. Он будет включать сам сапборд, водонепроницаемую сумку, насос двойного действия, спиральный лиш, набор для ремонта и трехсекционное весло.


Полный финиш или полный фешн? Мы снова здесь, чтобы обсудить с вами тренды и бренды, но на этот раз с приставкой luxury. Оказывается, мировые дома высокой моды теперь тоже выпускают доски и снаряжение - одни только сноуборды от Armani и серфы с логотипом Chanel чего стоят… Не верите что такие существуют? Листайте ниже - хотя бы раз это нужно увидеть.

Сапборды Starboard 2019: обзор от команды

В этом сезоне мы много писали о SUP от Starboard, их технологиях и эко-инициативах. И вот, наконец, у нас появилась возможность лично оценить работу инженеров и дизайнеров бренда. Листайте ниже и читайте впечатления нашей команды от катания на этих досках.

Billabong, Patagonia и другии бренды, которые заботятся об экологии

Собрать мусор на берегу океана, купить бордшорты из переработанного пластика или использовать многоразовые бутылочки для воды вместо одноразовых стаканчиков. В мире, наконец, приживается тренд на экологичность, и нет ничего удивительного в том, что производители экипировки для экшн-спорта начали развивать его одними из первых. Мы составили подборку “зеленых” брендов “Траектории”, которые стараются сделать эту планету чуточку чище, чтобы нам с вами было где кататься.

Читайте также: