Ребенок съел цемент что делать

Обновлено: 18.04.2024

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

фотография пользователя

Здравствуйте. Наталья, если камешек не большой, а девочку вашу ничего не беспокоит то он должен выйти самостоятельно без всяких проблем. Сколько времени прошло с того момента как она его проглотила?

фотография пользователя

Здравствуйте! Не надо паниковать раньше времени, врядли камень был большим, и скорее всего он выйдет сам, если уже не вышел, и если вашу дочь ничего не беспокоит, не волнуйтесь!

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте. Если девочка действительно его проглотила, то он маленький и на днях выйдет сам самостоятельно.

фотография пользователя

Наталья, времени прошло не так уж и много, поэтому не волнуйтесь. Ещё после двух раз если в стуле не найдёте камешек, или что-то забеспокоит вашего ребёнка то обратитесь к доктору.
Какие либо принимать препараты или что-то делать не стоит, просто нужно дождаться.
Все будет хорошо. Здоровья вам!

фотография пользователя

Зря волнуетесь, никакой опасности нет, инородный предмет благополучно выйдет естественным путем. Выходят даже проглоченные иголки и стекло.

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте Наталья! Если камушек маленький и гладкий, то боятся не стоит. Кроме того, детям этого возраста свойственно фантазировать. Поищите этот камушек в доме, возможно вы его найдете. Не переживайте! Следите за стулом. В первые 24-72 часа камушек должен выйти с калом.

фотография пользователя

фотография пользователя

фотография пользователя

фотография пользователя

Если она его с лёгкостью проглатить смогла , то он также легко и выйдет , наверняка он оказался ещё и гладким , расспросите , тяжело ли было проглатить , небольно ли ?! Скажем такой можно задать наводящий вопрос .

фотография пользователя

Здравствуйте,Наталья! Галька наверняка была маленькой,гладкой, округлой формы. Так что,максимум за 3 дня выйдет совершенно спокойно,не причинив никакого вреда ей. Переживать не о чем.

фотография пользователя

фотография пользователя

Если вашего ребенка ничего не беспокоит то камушек сам у него спокойно выйдет. Если что то былобы не так то она бы уже дала о себе знать

фотография пользователя

Здравствуйте! Такой камушек по описанию (галька) должен после нескольких дефекаций выйти свободно самостоятельно. Если ребёнок спокоен и его ничего не беспокоит, например, боли в животе, то переживать не стоит.

фотография пользователя

Здравствуйте Наталья. Если Вас ответы докторов устраивают, то небольшой камень выйдет естественным путем. Вопрос в другом. А если через 2-3 дня камня не обнаружите, то что будете делать? Варианта три: камушек никто не глотал; плохо искали в кале и не заметили камня (кстати такие случаи были); если камень не выйдет, а Вы будете сомневаться. Тогда сделайте рентгенография брюшной полости (желательно с пищеводом). Вот если камня не будет, то можно больше не переживать. Если же он где то застрянет, то должна быть клиника - боль, рвота и т.п. И тогда бегом к врачу.

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

фотография пользователя

фотография пользователя

Тогда наблюдайте за самочувствием ребенка(на что обращать внимание-тошнота, рвота, боль в животе, при появлении которых необходимо обратиться к хирургу).
Давайте ребенку больше овощей и фруктов, каш.

фотография пользователя

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного, штукатурка растворится в жкт, поить побольше ребёнка.

фотография пользователя

Здравствуйте! Особой опасности нет, острые края растворятся, но все зависит от количества съеденного, сейчас старайтесь давать больше жидкости и наблюдайте

фотография пользователя

Не беспокойтесь,если бы была травма до желудка,то ребёнок бы заплакал, а после желудка уже не страшно, все сгладится если и было что-то

фотография пользователя

Юлия, здравствуйте.
Не волнуйтесь, штукатурка растворится под воздействием соляной кислоты желудочного сока, могут выйти небольшие кусочки с каловыми массами. В остальном опасности нет, единственное. если краешки очень острые - могла немножко горлышко поцарапать, но это ничем не грозит

фотография пользователя

Если симптомов нет, беспокойство, температура, рвота, отказ от еды, то ничего страшного быть не должно, если данные симптомы появЯться с течение недели, то обратиться к хирургу для осмотра.

фотография пользователя

Здравствуйте ! Ничего не будет , это все растворится в желудке и с калом выйдет. Никак негативно не отразится на ребёнке . А так конечно в течение дня наблюдайте , если ведёт себя как обычно, значит все отлично!)

фотография пользователя

Здравствуйте! Нет, не волнуйтесь, штукатурка просто переварится и раствориться под действием жедудочного сока
Но за состоянием ребёнка понаблюдайте
На что обратить внимание - как будет кушать, не будет ли плакать во время кормления, отказываться от еды
Как будет играть, будет вялой или как обычно
И последите день за стулом, какой будет, какой консистенции, будет ли как то необычно окрашен или нет

фотография пользователя

Здравствуйте. Не переживайте, острые края растврятся "сгладятся" в желудке, все зависит от размера ( скорее всего небольшой кусочек, большой бы ребёнок не смог поглотить. Остатки выйдут с каловыми массами.

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте. Если ребенок их проглотил то никакой опасности уже нет. Штукатурка просто раствориться под действием пищеварительных ферментов. Обратить внимание на: тошноту рвоту, боль в животе и вздутие , потерю аппетита, отсутствие стула - если что-то из этого будет тогда конечно на осмотр к детскому хирургу. А если нет (именно так и будет ) то просто хорошо кушайте и пейте и растите здоровенькими. Будьте здоровы!

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

фотография пользователя

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте! Камень выйдет в течении нескольких дней-недели, на это нужно выроемся! Не волнуйчтечь, с е будет хорошо, ничего специально делать нет неоьходимости при нормальном состоянии ребёнка!)

фотография пользователя

Учитывая размер камня, обращение к врачу не требуется. Не стоит следить за стулом, рано или поздно этот камень выйдет, никаких проблем в кишечнике он не сможет устроить, потому что он гладкий. Может прилипнуть где-то или застрять в каком-нибудь углу кишечника, но в результате он всё равно выйдет рано или поздно

фотография пользователя

Здравствуйте. Камень на рентгене не видно. А потом, он выйдет, не переживайте, для этого может потребоваться больше 5 дней.
Если самочувствие ребенка не страдает, хороший аппетит и стул каждый день, то просто ждите.
На случай ухудшения самочувствия, рвота, запор, вздутие живота, боль в животе-обратиьесь к дежурному детскому хирургу.

фотография пользователя

Здравствуйте
Ещё есть время наблюдать: так как размер соответствующий,так как жалоб нет
Если очень волнуетесь,можно обратиться в детскую неотложку,где ребёнка осмотрит хирург,при необходимости сделает рентген,но не 100/ ,что его увидят и если увидят,-скорее всего скажут ждать пока выйдет естественным путём)

фотография пользователя

Здравствуйте. Рекомендую вам обратиться очный прием к гастроэнтерологу или абдоминальному-хирургу, так как маленькие дети не могут информативно сообщить родителю где, что и как беспокоит. Провести либо рентгенографию (возможно с рентгенконтрастным веществом) либо УЗИ ЖКТ.
При отсутствии кала, не затягивать с обращением. Лучше провести диагностику и быть спокойным нежели каждое отклонение от нормы считать следствием.

фотография пользователя

Инородные тела до 2 см не острые, как правило, выходят самопроизвольно. Срок до 7-8 дней. Если не выйдет, все же стоит обратиться ко врачу. На рентгене видно камень, правда не столь чётко, как металл, и на узи можно увидеть. Главное исключить его длительное нахождение в желудке, а это можно сделать и при помощи узи и при помощи рентген.

фотография пользователя

Здравствуйте, Любава !
Да, рентген показывает камень с степенью чёткости пропорциональной плотности породы камня !
Но сделать рентгенографию , облучать ребёнка не стоит ! Камень не способен вызвать каких - либо осложнений !
Ребёнку давайте много овощей, апельсина с мякотью (если нет аллергии к цитрусовым) и ожидайте !
Удачи Вам !

Чепурной Михаил Геннадьевич, детский хирург - Ростов-на-Дону

Больная А. трёх лет поступила в детскую хирургическую клинику РостГМУ 1 июля 2016 года с жалобами на случайно проглоченную рублёвую монету. Родитель девочки заметила, как ребёнок положил в рот один рубль и проглотил.

Жалобы

Анамнез

Монета была проглочена ребёнком за час до его поступления вместе с родителем в детскую хирургическую клинику РостГМУ.

Пациент рос и развивался нормально. Перенёс ОРВИ. Болезнь Боткина и туберкулёз отрицает. Аллергологический анамнез — привит по возрасту. Лекарственной аллергии (со слов родителей) нет. Эпидемиологический анамнез не отягощён. Ребёнок в контакте с инфекционными больными не был. Привит согласно возрастному графику. В течение трёх недель дисфункции кишечника не было. В течение одного месяца из Ростова-на-Дону не выезжал. В семье два человека (один ребёнок).

Обследование

Общее состояние удовлетворительное. Температура — 36,7°. Пульс — 101. Телосложение правильное, питание удовлетворительное. Кожные покровы чистые. Дыхание везикулярное, тоны сердца ясные, ритмичные. Живот при пальпации безболезненный, патологические образования в брюшной полости не определяются. Физиологические отправления — N.

Выполнена рентгенография — монета определялась в верхней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки. Другой патологии на рентгенологическом снимке не выявилось.

Диагноз

Лечение

Надеясь на самопроизвольное выхождение инородного предмета естественным путём, ребёнок был отпущен домой. Спустя неделю девочка поступила в клинику с локализацией монеты на прежнем месте при рентгенообследовании. Эндоскописты в двенадцатиперстной кишке монету не увидели. Из-за возможного пролежня кишечной стенки решено было удалить монету хирургическим путём. После лапаротомии пальпаторно монета определялась в дивертикуле верхней горизонтальной части duodenum, и все попытки протолкнуть её в желудок через пилорус с целью удаления гастроскопически были неэффективными. Выполнена гастротомия в антральном отделе. В желудок введен корнцанг, который затем проведён в двенадцатиперстную кишку. Определение монеты проводилось путём пальпации всей кишечной трубки на протяжении двенадцатиперстной кишки. Монета была захвачена браншами инструмента и удалена. Технических осложнений в момент удаления инородного тела не было. Отверстие в желудке было ушито.

Послеоперационный период протекал гладко, без особенностей. Отмечалось двух-трёхкратный подъём температуры, который купировался жаропонижающими препаратами. Швы сняты на восьмые сутки.

Ребёнок провел в хирургическом стационаре девять суток, на девятый день был выписан под наблюдение хирурга в поликлинике по месту жительства с соответствующими рекомендациями.

Заключение

Большинство инородных тел желудочно-кишечного тракта у детей извлекают эндоскопически, или же они выходят per vias naturalis. Их хирургическое удаление — лапаротомия — требуется реже: при длительном нахождении инородного тела в одном месте и возникновении болей в животе. В первую очередь это касается монет и предметов, имеющих острые концы. Данный клинический случай является примером удаления данных инородных тел с использованием рентгенологического и эндоскопического исследования.

Малыши очень любознательны, и когда начинают передвигаться самостоятельно риск проглатывания инородного тела возрастает в разы. Врачи отмечают, что чаще всего различные инородные предметы извлекаются из организма детей в возрасте от 1 года до 5-6 лет – как раз этот период характеризуется, как познавательный. У некоторых педиатров и хирургов есть даже «музей» извлеченных инородных тел из детских организмов. Чаще всего попадаются шарики, жвачки и таблетки.

Если первые два, в принципе, не представляют опасности, то при проглатывании таблетки понадобится промывание желудка и проведение дезинтоксикационной терапии – это уже парафия врачей. Что делать, если ребенок проглотил инородное тело родителям?

ребенок проглотил инородное тело

Чего делать категорически нельзя

Во-первых, родители не должны трясти своего малыша, переворачивать его вверх ногами и активно стучать по спине. Такие действия могут привести к развороту инородного тела в пищеводе и его попаданию в дыхательные пути – эти состояния потенциально опасны для жизни ребенка. Если ребенок проглотил кусочек предмета, то он может оказаться с острыми краями и в таком случае любые сотрясения могут привести к ранению пищевода, желудка или дыхательных путей (если тело переместилось в них).

Во-вторых, нельзя стараться продвинуть инородное тело вглубь организма – например, часто родители дают ребенку корочку хлеба в надежде, что проглатывая ее, малыш сместит предмет вниз в желудок, а затем он выйдет из организма естественным путем. Но если малыш проглотил стекло с острыми краями, то, принудительно продвигая его по пищеварительной системе, можно травмировать не только пищевод, но и желудок и даже кишечник.

В-третьих, нельзя кормить или поить малыша, в том числе и грудным молоком. Пища или жидкость, попавшие в желудочно-кишечный тракт, «увлекут» за собой и инородное тело, а результат этого может быть плачевным, вплоть до перфорации кишечника.

Еще один нюанс - нельзя экспериментировать и пытаться извлечь инородное тело магнитом, леской или тонким длинным предметом из глотки. Например, ребенок проглотил монету, и она находится у него в пищеводе – малыш будет жаловаться на боль в области груди, невозможность сделать полный вдох. Вот в таком случае категорически запрещено пытаться магнитом «вытянуть» монету, да и стучать по груди ребенка нельзя – инородное тело выйдет с малой вероятностью, а вот ухудшить ситуацию вполне реально.

Что делать, если ребенок проглотил инородное тело – правильные действия

Как только родители заметили, что малыш проглотил какой-то предмет, им нужно вызвать врача и дождаться квалифицированной помощи. Можно предпринять следующее:

  • Если малыш кашляет, давится и слегка задыхается, то его нужно уложить на колено так, чтобы верхняя часть туловища была опущена, и постучать ребром ладони или пальцами по его спине между лопатками (удары направляются снизу вверх).
  • Если ребенок в возрасте до 1 года ровно дышит, но сильно кашляет, то его нужно уложить на руку родителя лицом вниз, голову слегка опустить, а указательный и средний палец руки (опорной) расположить во рту у ребенка. Открывая ребенку рот, малыша одновременно легко постукивают по спинке.

Обратите внимание: описанные мероприятия можно проводить только в том случае, если дыхание нарушено, так как резкие постукивания могут сместить инородное тело так, что оно и перекроет дыхательные пути, либо вызовет сильный отек. Если есть подозрение, что ребенок проглотил косточку, то такие действия также запрещены.

Если маленький ребенок проглотил батарейку, то нужно немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, самостоятельно никаких действий предпринимать нельзя. Опасность проглатывания именно батарейки заключается в следующем:

Читайте также: