Размер входной двери в сталинке

Обновлено: 18.04.2024

Наша компания является производителем металлических дверей для любых типов проемов с учетом всех деталей и пожеланий наших заказчиков.

Размеры входных металлических дверей в сталинку

Квартиры в домах имеют высокие достигающие 4 метров потолки, поэтому входные двери в сталинский проем само собой имеют большие габариты. Как правило, полуторные и двустворчатые дверные блоки отлично подходят для этой роли. Размеры входных дверей в сталинке могут быть шириной до 1.5 метра а в высоты доходить до 2.5 метров, по площади это достаточно внушительная конструкция имеющая 3.75 м2. Отличное состояние домов эпохи СССР делают жилую площадь с хорошей продуманной планировкой и большой площадью востребованной, поэтому в них с удовольствием делают ремонты владельцы. Поэтому по этому купить входную дверь в сталинку для них очень актуальная тема.

Конструктивные решения при выборе двери в сталинку

Как не странно, но если Вы обращаетесь к производителю металлических дверей тогда сталинскую дверь подобрать не составит труда. Хочется отметить богатое разнообразие конфигурационных решений которые можно применить изготавливая входную группу.

  • Дверь с боковой вставкой;
  • С двумя створками;
  • С боковыми фрамугами с дверью посередине;
  • Полотно с окружением вставок и верхней фрамугой.
  • А если возникнет желание, то поработав с самими бетонными стенами можно установить и арочные двери.

Кроме конструктивных особенностей мы сможем предложить и различные отделочные материалы. Обращаясь в нашу компанию, Вы сможете подобрать индивидуальный декор и комплектацию замков для любого кошелька, бюджетно, или наоборот дорого.

Дверь для сталинки двустворчатая

  • Отделка: Напыление антик; накладки МДФ;
  • В комплекте 2 замка и глазок. Дверной блок утеплен и шумоизолирован.

Металлическая дверь для сталинского проема двустворчатая с фрамугой.

Дверь в сталинку с фрамугой

  • Внешняя отделка напыление антик цвет на выбор;
  • Внутренняя отделка: МДФ наклада 8 мм с ПВХ пленкой и зеркало.
  • Комплект из 2х замков и задвижка.

Более подробный ассортимент дверей с нестандартными размерами Вы сможете найти в нашем каталоге. Если Вы не нашли подходящую модель, обязательно звоните мы подберем и изготовим на заказ любую необходимую модель.


Жилые дома так называемой сталинской застройки до сих пор активно эксплуатируются. Это объясняется тем, что они находятся в хорошем состоянии, которое объясняется высоким уровнем проектирования и последующего возведения подобных зданий. Однако, следование старым нормативным документам во время строительства приводит к возникновению некоторых проблем. Одной из них является нестандартный размер входной двери в сталинке, требующий подбора металлической конструкции соответствующих габаритов.

Особенности сталинской застройки

Состояние большей части домов сталинской застройки сегодня намного лучше, чем возведенных заметно позже хрущевок. Причины этого кроются в действующих в то время строительных правил и нормативов. В результате жилые строения, называемые сталинками, имеют несколько ярко выраженных и характерных особенностей, к числу которых относятся:

  • Большая площадь квартир. Архитекторы не стремились к минимизации и экономии пространства, как при последующем проектировании домой хрущевских типовых серий. В результате, в сталинке практически невозможно найти кухню площадью меньше 12 кв. м.;
  • Высокие потолки. Стандартное значение этого параметра варьируется между 3,2 и 4 метра. Очевидно, что логичным следствием этого является нестандартность размера дверного проема в сталинке. Его обычной высотой считается 2,2-2,4 м, ширина может доходить до 1 м, а при установке двух- или полуторастворчатой конструкции – даже до 1,6 м;
  • Отменное качество строительства и используемых в процессе материалов. Именно поэтому большинство сталинок продолжает активно эксплуатироваться. Более того, при своевременном выполнении капитального ремонта и замене инженерных коммуникаций подобные постройки считаются весьма комфортными и по многим параметрам превосходят возводимое сегодня элитное жилье.

Достойное состояние домов сталинской застройки в сочетании с удобной планировкой и квартирами большой площади делает замену входной двери в квартирах подобных востребованной сегодня услугой. При этом владельцу приходится принимать решение о том, каким именно образом решать проблему нестандартных размеров проемов. На практике применяются два основных способа, каждый из которых имеет как плюсы, так и минусы.

Возможные конструктивные решения при выборе входной двери в сталинку

При выборе стальной конструкции для установки в сталинку собственник квартиры обычно выбирает одно из двух возможных решений. В первом случае приобретается стандартная металлическая дверь. Такой подход позволяет сэкономить на ее покупке, причем нередко весьма заметную сумму. Как следствие, габариты входной двери составляют типовые 86*205 см или 96*205 см.

Однако, при монтаже приобретенного изделия придется либо устанавливать доборники, прежде всего, по высоте, либо производить сужение и снижение проема какими-либо другими способами. В конечном итоге, расходы на выполнение дополнительных работ вполне реально могут привести к тому, что фактически никакой экономии, по сравнению со вторым вариантом, собственник не получит. Это объясняет, почему многие хозяева квартир в домах сталинской постройки предпочитают действовать несколько иначе.

Второй способ решения рассматриваемой проблемы предполагает изготовление конструкции по индивидуальному заказу. В этом случае габариты изделия определяются только после выезда замерщика на объект. Такой подход избавляет от необходимости выполнения дополнительных работ по изменению размеров проема. Кроме того, дополнительным преимуществом выступает обеспечение комфортного входа в квартиру.

Достаточно часто возникает еще один актуальный для домов сталинской застройки вопрос, касающийся двери, которая устанавливается на входе в подъезд. Обычно на этом месте располагается двухстворчатая конструкция, ширина которой нередко доходит до 1,6 м. Естественно, для придания дому эстетические более привлекательного вида рекомендуется подъездную дверь также изготавливать по индивидуальному заказу. Это обеспечит не только стильный облик фасада, но и надежную защиту внутренних помещений сталинки от холода, шума и визита нежелательных гостей.

Жилые строения, возведенные в середине прошлого века, оказались настолько прочными и надежными, что активно эксплуатируются и в настоящее время. По вполне понятным причинам они получили название «сталинки». Подобные постройки имеют четко выраженные отличия от зданий, возведенных позднее. Естественно, это влияет и на такой параметр, как размер входной двери в сталинке.

Конструктивные и архитектурные особенности построек сталинского периода

Сталинки обладают целым рядом характерных архитектурных и конструктивных особенностей. Однако, чаще всего выделяют три основных и наиболее важных момента, в частности:

  • Просторность. Действующие во время строительства нормы не включали ограничения по размеру квартир. В качестве подтверждающего примера можно привести тот факт, что в сталинках практически нереально встретить кухню, площадь которой составляла бы меньше 12 кв. м.;
  • Высота потолков. В зависимости от проекта значение рассматриваемого показателя колеблется в пределах от 3,2 до 4 метров. Именно это является причиной нестандартного размера дверного проема в сталинке. Его высота обычно равняется 220-240 см, а ширина доходит до 100 см. Если в проем устанавливается полуторная или двухстворчатая входная конструкция, последний параметр увеличивается до 160 см;
  • Высокий уровень качества выполнения строительных работ и используемых при этом материалов. Состояние сталинок в подавляющем большинстве случаев намного лучше, чем хрущевок, возведенных заметно позже.

Приведенные выше особенности демонстрируют достоинства зданий сталинской застройки и их преимущества перед значительной частью жилых домов, построенных позднее. Фактически, единственным серьезным минусом подобных построек выступает состояние инженерных коммуникаций, которые, как правило, нуждаются в замене. При своевременном и качественном проведении капитального ремонта указанная проблем вполне успешно решается, причем это не требуется каких-либо чрезмерных финансовых вложений.

Рекомендации по выбору входных дверей в сталинку

Серьезные габариты входной двери, которые предусматриваются типовыми проектами домов сталинской застройки, вынуждают владельца жилья при необходимости установки металлической конструкции действовать по одному из двух возможных сценариев. Первый предусматривает покупку стандартного изделия. Обычно оно имеет размеры 96*205 или 86*205 см.

В подобной ситуации собственник экономит приличную сумму, так как приобретение типовой входной двери, как правило, обходится дешевле. Вместе с тем, появляется необходимость уменьшения габаритов проема путем закладки ненужного пространства или установки доборников. В обоих случаях требуются дополнительные расходы, величина которых нередко превышает размер полученной экономии.

Второй вариант действий владельца заключается в заказе и изготовлении изделия по индивидуальным размерам. Естественно, оно обойдется покупателю несколько дороже. Однако, в этом случае никаких дополнительных работ по сужению и занижению проема выполнять не нужно. Кроме того, сохраняется удобный и комфортный вход в квартиру, который обеспечивается за счет серьезной ширины установленной входной конструкции.

Для того, чтобы сделать окончательный выбор целесообразно пригласить для выполнения замеров профессионального специалиста, представляющего солидную компанию-производитель или поставщика входных металлических дверей. Такую услугу как выезд замерщика большинство серьезных предприятий предоставляет бесплатно. Клиент при этом получает возможность узнать примерную стоимость выполнения работ по каждому из возможных вариантов, что поможет принять более взвешенное решение.

Нередко возникает необходимость установки входной двери на входе в подъезд сталинского дома. В этом случае обычно устанавливается двухстворчатая стальная конструкция, что вполне логично, учитывая серьезную ширину проема, доходящую в некоторых случаях до 160 см. Типовые изделия таких размеров попросту не изготавливаются, поэтому потребуется оформление индивидуального заказа. Это позволит выбрать не только подходящие габариты, но и требуемый уровень тепло- и звукозащиты, а также вариант оформления. В результате заказчик имеет возможность получить надежную и прочную стальную дверь в сталинку, которая еще и украшает фасад дома.

Дверные проёмы в сталинских домах и квартирах старого фонда отличаются увеличенной высотой. Поэтому для них подойдут нестандартные двери от компании «СТАЛЬ-ГРУПП». Они имеют арочную или прямоугольную формы. Оформление и другие параметры определяются в индивидуальном порядке.

Особенности конструкции

Строение металлических дверей для «сталинок» не отличается от стандартных моделей. Различие заключается в нестандартных размерах. Обычно увеличена высота, но возможно и расширение проёма. Величина таких дверей в высоту может быть 2200 мм, 2300 мм, 2400 мм, 2500 мм. Ширина – до 1500 мм.

Чем больше проём, тем массивнее металлическая дверь. Поэтому для широких мест установки используют полуторные со стационарной или подвижной боковой вставкой модели или двупольные с полноценными открывающимися створками.

Как компенсировать разницу в высоте?

Пространство между полотном и верхней границей проёма часто заполняют фрамугой. Она может быть глухой или стеклянной. Сплошные вставки покрывают тем же материалом, что и короб со створкой и оформляют в едином стиле.

Размер стеклянного вкладыша зависит от пожеланий клиента и освещённости помещения.

Места монтажа

Нестандартные двери в старых домах ставят:

    . Как правило, это эстетически привлекательные модели с отличными показателями прочности, надёжности, взломостойкости. Их покрывают МДФ-панелями, порошковым напылением, ламинатом и т.д. . Основное предназначение таких дверей – отделение полезной площади от общего коридора. К ним не предъявляют высоких требований по оформлению. Поэтому обычно это модели, покрытые порошковой краской. Именно такие полотна нередко дополняют стеклянной фрамугой.

Увеличенные двери в коттедж

Нестандартные модели подходят для установки в частных домах. Для придания парадного вида их покрывают красивым фрезерованным МДФ, респектабельным деревянным массивом, украшают ковкой и стеклом. Ещё одно требование к уличным дверям – наличие звуко- и термоизолятора.

Одно из преимуществ заказа в «СТАЛЬ-ГРУПП» – изготовление по индивидуальным размерам по доступной цене с учётом предпочтений клиента по внешнему виду, комплектации и т.д.

Часто, покупатели задумываются, какие размеры входных дверей подойдут для их проема. Эта информация упрощает выбор моделей. Сложно придя на строительный рынок, выбирать подходящий дверной блок не имея представления об основных параметрах, поэтому информация как померить размеры входных дверей Вам наверняка пригодиться в будущем.

Стандартные размеры входных дверей в квартиру

Согласно ГОСТ существуют стандартные и нестандартные размеры, которые тоже могут отличаться в ту или иную сторону. Как правило, в новостройках с улучшенной планировкой размер дверного проема составляет:

  • 900*2100 мм;
  • 920*2090 мм;
  • 2050*900мм;
  • 1000*2080 мм;
  • 1100*2100 мм;
  • 2100*950мм.

В этом не сложно убедиться, взяв строительную рулетку.

таблица соответствия размеров проема и дверного блока по ГОСТ

В домах постройки 20-30 летней давности тоже стандартные проемы, но они существенно отличаются от современных, и могут быть существенно меньше: 2000*800мм, 1970*790мм. Приобретать дверь изготовленную по новым стандартам не стоит, конструкция, безусловно, не подойдет. Так же существуют такие понятия «Сталинки», «Хрущевки» и «Митинские проемы». Как Вы догадались, это многоквартирные жилые постройки разных годов, выполненные с применением ГОСТ и стандартов, тех времен.

Ориентироваться на год строительства не стоит, потому что существует погрешность и нашими замерщиками выявлена закономерность: в одном подъезде размеры дверных проемов входных дверей в квартиру различаются на 2-5 см.

Выход из ситуации один, заказать и впоследствии купить входную дверь в квартиру под размер существующего проема.

Рекомендация: Если Вы хотите, чтобы новая входная металлическая дверь была установлена согласно ТУ, обязательно предварительно вызывайте мастеров замерщиков.

Размеры проемов под входные двери

Вы удивитесь, но размеры проема под входные двери отличаются от коробки. Порой эта разница может составлять до 10см. Если Вам необходимо вычислить точные габариты не измеряйте полотно, а вооружившись рулеткой, проведите замер вертикально и горизонтально по стенам, где установлена дверь в квартиру. Оцените слой штукатурки насколько он толстый и прибавьте к получившуюся величину ширине и высоте. Сложность измерения заключается в том, чтобы точно измерить параметры с учетом технологического зазора, который обязателен для проведения монтажных работ. Если Вы сомневаетесь в правильности получившихся параметров, наилучшим вариантом будет пригласить специалиста для фиксирования точных размеров.

рекомендация памятка как снять размеры проема под входную дверь в квартире

Компания ДМ+ осуществляет изготовление дверей по индивидуально снятым размерам проемов под входные двери. Мастерами проводится работа: замер, подбор конструкции и отделочных материалов, составление сметы и договора на изготовление конструкции. Выезд осуществляется бесплатно!

Читайте также: