Раздвижные межкомнатные двери с хорошей звукоизоляцией

Обновлено: 23.04.2024

Из коридора в большую комнату сейчас стоит двухстворчатая, открывающаяся внутрь комнаты дверь сос створками 60 см каждая. Купил две двери по 70 см каждая шириной и хочу сделать их раздвижными. Двери будут ходить вдоль стены со стороны коридора. Вопрос: сейчас оформляю дверной проем - какими делать перехлесты "а и b" (когда двери закрыты)? Планирую а=5 см, b=2-3см. И самое главное, поискал поисковиком про раздвижные двери. Вещь хвалят, но все жалуются на звукоизоляцию комнаты при закрытых дверях. Какой делать зазор "с"? 0,5 см? Стену вывел по всей длине. И что и главное как (где почитать про технологию) прикрепить (приклеить, прибить), чтобы получить звукоизоляцию зазора по периметру двери со стеной? Что-то типа щетки с ворсом по всему периметру? Надо, чтобы и не царапало и не сминалось сильно со временем. Очень прошу помощи
Скоро ставить двери, а рабочие про звукоизоляцию ничего ответить не могут.

Tolsty написал :
Что-то типа щетки с ворсом

Ну оно самое, а больше вроде ничего и нет. Это фурнитура шкафов-купе, там смотрите. Но приличной звукоизоляции все равно не будет, имхо. По-крайней мере, наш опыт с двумя различными раздвижными дверями говорит об этом.

Ага, собираюсь тоже сделать полотно 90 см, убирающееся в нишу.
Читал: звукоизоляция у распашных = 30 дБ, у задвижных = 20-22 дБ.
Вариант "вдоль стены" - кмк, еще меньше будет.
Расстояние "а" тоже планирую 5 см.

Боремся с зазором

Для улучшения звукоизоляционных свойств раздвижной двери и снижения ее "продуваемости" прежде всего необходимо, чтобы зазор между полотном и стеной был как можно меньше. Поэтому на отрезке стены, где движется дверь, требуется заменить обычный плинтус тонкой рейкой, что позволит подвесить полотно с минимальным относом от стены. Уменьшить зазор над верхним торцом полотна до 5 мм можно с помощью кареток с врезным узлом крепления к полотну. А чтобы полностью закрыть щель между полотном и стеной, на наличники обрамления и планку, скрывающую трек, наклеивают уплотнительные щеточки. Перечисленные меры позволяют добиться вполне удовлетворительной звукоизоляции - 20-25 дБ при щитовом полотне толщиной 45 мм с сотовым заполнением (для сравнения: индекс изоляции воздушного шума Rw распашной двери с таким же полотном - около 33 дБ).

Владимир Р написал :
Для улучшения звукоизоляционных свойств раздвижной двери и снижения ее "продуваемости" прежде всего необходимо, чтобы зазор между полотном и стеной был как можно меньше. Поэтому на отрезке стены, где движется дверь, требуется заменить обычный плинтус тонкой рейкой, что позволит подвесить полотно с минимальным относом от стены. Уменьшить зазор над верхним торцом полотна до 5 мм можно с помощью кареток с врезным узлом крепления к полотну. А чтобы полностью закрыть щель между полотном и стеной, на наличники обрамления и планку, скрывающую трек, наклеивают уплотнительные щеточки. Перечисленные меры позволяют добиться вполне удовлетворительной звукоизоляции - 20-25 дБ при щитовом полотне толщиной 45 мм с сотовым заполнением (для сравнения: индекс изоляции воздушного шума Rw распашной двери с таким же полотном - около 33 дБ).
Последний раз редактировалось Владимир Р, 06-04-2009 в 10:21.

Боремся с зазором

Спасибо, а ссылку на статью не дадите?

Нашел. Кому интересно
Правда подробно про уплотнение там нет. Где поискать про щеточные уплотнители, пока поисковиком не могу найти.

Вот, нарыл:
Щёточный уплотнитель

Применение щёточных уплотнителей в мебельной промышленности достаточно широко, а так как качество изготавливаемого продукта, зависит от качества всех комплектующих, мы предлагаем Вам высококачественный щёточный уплотнитель, произведённый из полипропилена сложного плетения, волокна которого химически нейтральны и устойчивы к воздействию агрессивной среды.
Применение щёточного уплотнителя:
Буферная лента, между дверью и стеной шкафа-купе. Для этого щёточный уплотнитель обладает повышенной упругостью, способностью пружинить и принимать первоначальную форму и положение, после сжатия.

Щётка-пыльник, которая устанавливается между дверьми шкафа-купе, для предотвращения проникновения пыли внутрь шкафа.

Для этого щёточный уплотнитель пыленепроницаем, не впитывает влагу, имеет защиту от бактерий и грибков, к тому же его химический состав отталкивает насекомых.

Кроме того, щетка обработана силиконом для повышения сопротивления влажности
и снижения трения с движущимися деталями; устойчива к УФ излучению.

Только картинок пока не нашел. Это то, что надо? Смущает силикон. Может для ЛДСП это и здорово, а если натуральный шпон? Постоянное трение по щетке, да еще и с силиконом . Не появятся ли потертость (от ворса щетки) и засаливание и блеск от силиконовой пропитки?
Как его крепить (есть на самоклейке и без)? Есть с ворсом 6 мм и 12мм. Может надо фрезеровать паз на деревянном обрамлении проемаи топить слегка эту штуку в паз?

Строительные регламенты, СНиПы и разные ГОСТы определяют, что для комфортного самочувствия человека межкомнатные перегородки должны обеспечить достаточный уровень изоляции звука.


Добиться заветного показателя 30-40 ДБ за закрытыми створками достаточно тяжело даже в распашных вариантах, а реальные шумоизоляционные раздвижные двери – огромная редкость на строительном рынке России. Однако для тех, кто знаком с инженерными разработками бренда Barausse, очевидно, что неразрешимых задач не бывает.

Звукоизоляционные технологии компания применяет не только в раздвижных дверях различного типа скольжения. Проблематика изоляции шума и повышения герметичности створок – одно из основных направлений работы технологов фирмы Barausse. Изучение внутренних свойств материалов и тысячи производственных тестов укрепили профессиональное мнение: чтобы создать звукоизоляционные раздвижные двери, проблему поглощения звука необходимо решать «на внутреннем уровне».

Толщина полотна у Barausse балансирует от 45 до 73 см, где рамочный короб – это листельный массив древесины, который способствует поглощению шума.

Внутреннее заполнение створки – специальная ДСП или панели из минеральных волокон. На них лежит основная задача по изоляции звука.

Древесноволокнистые плиты повышенной плотности служат покрытием раздвижных дверей с шумоизоляцией, надежно фиксируя наполнитель и создавая новый рубеж избыточным децибелам.

Нижний торец полотна инженеры Barausse оснащают специальным порогом, который автоматически опускается при полном закрывании створок.


Продуманную конструкцию декорирует шпон натурального дерева, эффектно окрашенный экологически чистыми лаками. Внешний декор надежно скрывает шумоизоляционное наполнение и дарит сдвижным дверям эстетическую привлекательность.

Укрепление внешних границ

Полотна Barausse могут иметь простую подвесную конструкцию, однако для лучшей герметизации створок специалисты рекомендуют использовать стеновые пеналы. Только при этом условии раздвижные двери со звукоизоляцией обеспечат установленный ГОСТом параметр поглощения шума.

По периметру створок простого подвесного крепления могут быть установлены исключительно специальные щетки. Конструкция со стеновыми кассетами позволяет раздвижным дверям с внутренней звукоизоляцией обладать дополнительным контуром внешнего уплотнения.

По притвору полотен Barausse применяет специальный резиновый уплотнитель, который имеет высокую степень акустической изоляции.

При необходимости раздвижные двери с шумоизоляцией створок комплектуются уплотнителем с функцией терморасширения.

Такой материал способен не только гасить децибелы, но даже служить надежной герметизацией створок при задымлениях или пожарах. Он создан на базе графита и минеральных волокон и входит в перечень запатентованных разработок Barausse.

Подкиньте плиз идейку по такой проблеме.
Есть большая комната, которая отделена от другой проемом 130x230см. Проем без дверей, просто проход.

Нужно поставить туда какие-то раздвижные двери, которые обеспечат максимально хорошую звукоизоляцию, когда будут закрыты. Идеальной изоляции, конечно, не требуется. Хочется максимума из возможного.

При этом дверную коробку ставить не хотелось бы, двери хочется просто какие-нибудь раздвижные, которые если раздвинуть, чтобы их вообще было не видно (проем оставался проемом, а не дверной коробкой).

Есть какие-нибудь идеи? Подскажите плиз!
Из чего должны быть сделаны двери. Дерево? Стекло? ДСП? Стеклопакет, можно быть?

Как бы их эффективно прижимать к проему, если не используется дверная коробка? Есть ли такие системы? Готовые решения?

Также рассматриваем другие варианты - типа тяжелые шторы повесить (типа ватного одеяла), но вроде двери должны быть эффективнее, нет?

О-о-о. Актуальная и для меня тема.

Был в нашем местном "мебелькомплекте", продавец сказал, что звукоизоляции, штатно идущей с фурнитурой нет, не смотря на наличие минимум двух систем профилей - алюминиевой и стальной. На мой вопрос о тканевых щетках, устанавливаемых в местах примыкания двери, он с усмешкой сказал : "колхоз", т.е. лепить можно, что в голову взбредет, но толку от этого будет чуть.
И дверь по-любому нужно будет в короб монтировать, так хоть чего-то добиться можно будет. А дверь только массив. Это конечно только мое мнение.
Нужно ждать специалистов.

Обычная распашная дверь не влияет на звукоизоляцию, если она не имеет конструктива, предназначенного для поддержания общего уровня звукоизоляции, учитывая такие же показатели звукоизоляции стен, пола и потолка.
Существуют технологические звукоизоляционные двери с показателями от 30 до 41dB, которые имеют отличающуюся от обычных дверей конструкцию полотна, короба, дополнительные аксессуары и шумоизолирующие и шумопоглащающие материалы внутри самой конструкции. Подробнее о конструктиве звукоизоляционных дверей здесь
Материал не играет роли при показателях звукоизоляции обычных межкомнатных дверей, не призванных поддерживать уровень звукоизоляции на уровне, обеспеченном звукоизоляцией стен, пола, потолка.
Стекло не повышает звукоизоляционные свойства полотна.
Значение имеет отсутствие зазоров, но в обычных дверях разница неуловима человеческим ухом.
Отсюда следует: раздвижные двери и звукоизоляция - вещи несовместимые.
Самой "звукоизоляционной" раздвижной конструкцией будет та, в которой будет сведено к минимуму или полностью отсутствовать стекло и все элементы конструкции будут примыкать друг к другу максимально плотно, а это априори невозможно.
Максимум, что в этом смысле можно выжать из раздвижных дверей, - это:
Пенал
Раздвижные двери, уходящие в пенал
Глухие полотна (или со стеклом, в данном случае не принципиально)
Уплотнительные щетки.
Хотя с точки зрения звукоизолирующих свойств, это - мертвому припарка.

vago083050 написал :
Отсюда следует: раздвижные двери и звукоизоляция - вещи несовместимые.

+1
Имею дома раздвижную дверь, отсюда и мнение. Раздвижная дверь невозможна без зазоров (возле направляющей, возле пола). А наличие зазора сводит к нулю все усилия в виде щеток и тому подобного. Конечно, массивное полотно частично приглушает звук, но по-любому шумоизоляция будет хуже, чем у аналогичной распашной двери.


Раздвижные двери с шумоизоляцией бывают нескольких типов. Они предназначены для снижения уровня шума на 27-42 дБ в зависимости от типа конструкции. Откатные конструкции характеризуются довольно низкой степенью изоляции помещения от внешнего шума, поэтому в качестве ограждающих конструкций необходимо устанавливать системы со стеклопакетами и пластиковым профилем. Внутри профиля может располагаться защитный материал.

Какой уровень шума должен быть в помещении?

Раздвижные двери с шумоизоляцией должны обеспечивать уровень шумности в пределах до 30 дБ для жилых зданий и 60 дБ для общественных зданий. Такие показатели предусмотрены строительными нормами – СНиП и ГОСТ.

Для человека комфортными условиями считается уровень шума, не превышающий 30-50 дБ. Чтоб гарантировать его необходимо предусматривать установку качественных конструкций с уплотнителями.


Раздвижные двери с шумоизоляцией роторного типа предназначены для возможности максимально изолировать помещение от проникновения шума. В таком случае устанавливается коробка и уплотнители, что обеспечивает плотное примыкание конструкции.

Каскадная конструкция, устанавливаемая в качестве ограждающей или внутрикомнатной, для подвижности которой используются два рельса, также гарантирует требуемый уровень защиты. Для установки в составе входной группы предусмотрено использование пластикового каркаса, внутрь которого устанавливается стеклопакет. Это также обеспечит защиту помещения от холода, особенно высок данный показатель при установке стеклопакета не с одной камерой, а несколькими, с заполнением пространства внутри газом.

Способы обеспечения изоляции стандартных конструкций

Раздвижные двери с шумоизоляцией, изготовленные из стекла, можно устанавливать в комплекте с фитингами и уплотнителями, которые позволят пропускать меньше звука сквозь тело конструкции и зазоры в ней. Чтобы обеспечить изоляцию деревянной двери, предусматривается изготовление ее на каркасе из ламелей, последующая обшивка плитами ДСП или МДФ. Внутрикаркасное пространство заполняется сотовым материалом, чаще всего картоном.

Для входных групп предусматривается создание нескольких изоляционных контуров, представленных уплотнителем. Особенно популярны такие решения для изделий иностранного производства.

Раздвижные двери без порога – хорошее решение для оформления внутрикомнатного пространства, но они не обладают высоким уровнем изоляции.


Раздвижные межкомнатные двери, звукоизоляция которых обычно ниже, чем распашных, устанавливаются для зонирования пространства. Однако современные технологии позволяют добиться довольно неплохих результатов, обеспечивая защиту пространства от посторонних звуков и шумов. К тому же, в качестве приятного бонуса будет теплоизоляция помещения, т.к. эти параметры неразделимы.

Раздвижные двери, звукоизоляция которых должна полностью соответствовать нормам, устанавливаются в жилых и общественных зданиях. Комфортная обстановка в комнате достигается в том случае, когда громкость в нем не превышает 30-50 дБ. Чтобы обеспечить надлежащий уровень, часто устанавливают конструкции с уплотнителями.

Изоляционная способность регламентируется ГОСТ 26602.3-99, СНиП II-12-77 и СНиП 2.08.01-89. Данные нормы были установлены еще во времена СССР, и по нынешний момент они остаются актуальными. Из них можно почерпнуть информацию о том, что в жилых комнатах уровень шума должен составлять не более 30 дБ, в общественных здания – 60 дБ.

Уровень изоляции отдельных моделей

Раздвижные межкомнатные двери, звукоизоляция которых зависит от системы работы и материала, обеспечивают разные условия.

На втором месте находятся щитовые конструкции. Изделия, которые производятся по устаревшим технологиям, не обеспечивают высокого уровня изоляции. В качестве основных материалов полотна выступают реечный каркас, обшитый ДСП или МДФ. При некачественном изготовлении конструкций достигается явление резонанса, что способствует только повышению уровня звука в комнате. Современные технологии позволяют внутрь такого каркаса установить сотовый картон, который несколько снижает шумность.

Максимальная звукоизоляция

Раздвижные двери, звукоизоляция которых довольно мала за счет просветов и зазоров, можно установить филенчатыми, что обеспечит понижение показателей на 10-20 дБ. Для максимальной защиты от шума предусмотрена сэндвич-конструкция, которая состоит из МДФ или ДСП с прослойками минваты или звукопоглощающего пластика. Это снижает шумность на 27-42 дБ.

Раздвижные современные двери оборудуются уплотнителями, рельсами внизу и вверху полотна, качественной фурнитурой. Только комплексное решение позволит добиться оптимального результата.

Читайте также: