Разделители для кухонных ящиков своими руками из пластиковых труб

Обновлено: 29.04.2024

У мастеров популярны различные системы хранения инструментов, принадлежностей и различных мелочей - крепежа, фурнитуры и всего остального. Как правило это покупные огранайзеры с разнообразными системами хранения - ящички, лоточки, футляры, кармашки и т.д. При этом для большего удобства многие производители комплектуют органайзеры вставными перегородками, позволяющие мастеру на свое усмотрение определять объем ячейки или ящика. Как, например, на фото ниже

Иногда они даже продаются отдельно, если производитель позаботился о таком варианте.

Места для перегородок есть, а самих нет

Бывают варианты, когда места установки перегородок в ящиках предусмотрены, а самих их нет ни в комплекте, ни в продаже отдельно. Я как раз приобретал сразу несколько ящичных органайзеров, но ни в комплекте ни в свободной продаже таких перегородок не обнаружил.

В самих же ящиках двух типоразмеров места для установки присутствовали.

Любопытно, что сами пазы под перегородки оказались разные. И не по длине, что было бы понятно, а по толщине вставляемой перегородки. Это я заметил позже, а замер для покупки делал по маленькому ящику.

Так как эта вещь очень нужная, то приходится рассматривать варианты собственного изготовления. И желательно, чем проще и быстрее - тем лучше. В моем случае я также постарался изыскать способ, чтобы, так сказать, "не отходя от кассы" - в том же магазине и чтобы просто и недорого.

Как раз в одном из отделов ЛЕРУА продавалось оргстекло нужной толщины - 1.7 мм. Его-то я сразу и купил. Стоило оно около 550 рублей за половину квадратного метра. Толщина при этом значилась 2 мм, хотя по факту оказалось 1.7 (наверное с защитной пленкой считали)

Оставалось только снять размеры и напилить нужное количество. Для этого как нельзя кстати пригодилась моя самодельная настольная минипила (о ней ЗДЕСЬ ). Пилить всякую мелочь очень удобно, рез качественный.

Для более качественного пиления защитную пленку с обеих сторон лучше не снимать

А вот для больших ящиков толщина стекла избыточна - пазы узкие. Но для того, чтобы не искать другие варианты, по краям перегородок на той же минипиле я просто быстро, в пару проходок, выбрал небольшие четверти.

Для хранения саморезов, мелких отверток, насадок на бормашину и сверл, требуется ящик с множеством отделов. При наличии ненужных обрезков пластиковых канализационных труб, его возможно сделать своими руками. Самодельный ящик будет намного удобней покупного, ведь каждую ячейку в нем можно сделать необходимого для имеющихся мелочей размеру.

Материалы:

  • ПВХ канализационная труба 110 мм;
  • клей для ПВХ;
  • винтики и гайки М3;
  • ремешок от наручных часов со звеньями.

Процесс изготовления многоярусного ящика

Для изготовления ящика нужен листовой пластик. Его можно получить, распуская вдоль канализационные ПВХ трубы и выравнивая их. Для этого они режутся на небольшие отрезки. Каждый из них распиливается вдоль, и греется над газовой плитой или под феном.

Затем горячий мягкий пластик распрямляется и зажимается между двумя плоскостями до застывания. Очень удобно укладывать на него керамическую плитку, так как она быстро его охлаждает.

Чтобы сделать дно первого лотка ящика, из выровненного листа ПВХ вырезается пластина 10х18 см. Ее края нужно выровнять, зашлифовав наждачной бумагой, уложенной на столешницу.

Из еще одного заготовленного листа нужно вырезать боковые стенки лотка и перегородки для него. Высота бортиков должна получиться 3,4 см.

Затем стенки наклеиваются на дно, и в лоток вклеиваются перегородки. Они разделят его на ячейки, и дадут дополнительную жесткость.

Аналогично делается еще 2 лотка. Затем все три устанавливаются друг на друга, и стягиваются резиночками. Теперь их необходимо просверлить с боков по предложенной схеме.

Для соединения лотков на шарниры, нужно выпилить из листа пластика и отшлифовать 2 длинных, а также 4 коротких рычага. Они просверливаются, чтобы установить их на ранее проделанные в лотках отверстия. На рычагах нужно будет сделать зенковку под головки винтов.

Рычаги устанавливаются на лотки с помощью винтиков. На послание изнутри ящика наживляются гайки. Чтобы те не раскручивались, на резьбу нужно капнуть суперклей. Теперь лотки можно раздвигать, открывая доступ к нижним двум.

Для изготовления крышки верхнего лотка необходимо разобрать ремешок для наручных часов, и снять 3 пары звеньев. Саму крышку нужно вырезать из пластика. Под звенья в крышке делаются пропилы, в которые те вклеиваются.

Для увеличения прочности фиксации звеньев, дополнительно наклеиваются накладки. Затем крышка вклеивается на верхний лоток.

Чтобы ее открывать, сверху приклеивается небольшая ручка из пластика. Следующей нужно приклеить на боковую стенку среднего лотка пластинку 6,8х18 см. Она будет работать как опора, предотвращающая опрокидывание ящика при открывании.

В завершение, чтобы проще было открывать ящик, можно приклеить небольшую ступеньку в виде полосы спереди нижнего лотка. Это позволит его придерживать при смещении верхних ярусов.

Смотрите видео

Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать и показать одну замечательную самоделку, из пластиковых труб и канализационных заглушек.
Решил навести порядок у себя на балконе и сделать небольшое рабочее место. Нужно было как-то упорядочить многочисленные винты и шурупы. Решил смастерить такой органайзер.

Простой органайзер из ПВХ труб

Понадобится

  • уголки.
  • заглушки.
  • опоры для полипропиленовых труб.
  • канализационные заглушки 100 мм.
  • ПП труба.

Простой органайзер из ПВХ труб

Изготовление органайзера для мелких предметов

Простой органайзер из ПВХ труб

Простой органайзер из ПВХ труб

Простой органайзер из ПВХ труб

Простой органайзер из ПВХ труб

Простой органайзер из ПВХ труб

Простой органайзер из ПВХ труб

Простой органайзер из ПВХ труб

Простой органайзер из ПВХ труб

Простой органайзер из ПВХ труб

Простой органайзер из ПВХ труб


И в итоге получилась вот такая очень простая и не менее полезная самоделка для мастерской или гаража.
Все удобно, функционально и очень надежно.

Простой органайзер из ПВХ труб

Смотрите видео


Апгрейд кухни: как сделать выдвижные ящики удобнее

Даже если вы уже заказали кухонных гарнитур и начали пользоваться им – никогда не поздно внести в свою жизнь больше комфорта. При этом менять мебель не придется! За вполне небольшие деньги можно приобрести массу полезных приспособлений того пространства, что уже есть внутри шкафов. А для вдохновения – подборка идей, как сделать удобнее хранение в выдвижных ящиках на кухне. Им апгрейд никогда не помешает!

На страже тишины: как сделать бесшумным и плавным дверей и ящиков на кухне

Хранение в выдвижных ящиках на кухне, а также в шкафах с распашных дверцах будет более комфортным, если не будет раздражать вас бесконечным стуканьем и скрипом. Когда-то доводчики с плавным закрыванием дверцы или ящика стоили неприлично дорого. Но теперь все изменилось. В Леруа, например, один амортизатор на дверцу или ящик стоит всего 36 руб.

Как сделать удобное хранение в выдвижных ящиках на кухне

На широкие выдвижные ящики лучше ставить врезные и сразу два — по обе стороны. Почему?

  • Чтобы при закрывании ящик не перекашивало.
  • Накладной амортизатор с внутренней стороны боковины шкафа может мешать ящику выдвигаться. Поэтому его лучше врезать в торец. Понадобится дрель со сверлом диаметра 10 мм.

Организация внутреннего пространства для хранения в выдвижных ящиках на кухне

Когда выдвижной ящик выдвигаешь и задвигаешь обратно, все размещенное внутри него также бултыхается туда-сюда. Знакомо? Пора заканчивать с этим.

Как вам идея добавить перегородки в выдвижные ящики? Ведь теперь вы уже определились, что и где хранится и с помощью специальных делителей можно зафиксировать каждый предметы на своем месте.

Как сделать удобное хранение в выдвижных ящиках на кухне

По аналогии «фиксированное» хранение в выдвижных ящиках на кухне можно с помощью самодельных перегородок из фанеры и даже плотного картона. Но можно приобрести и готовые пластиковые перегородки в известном гипермаркете Леруа Мерлен. Они легко вынимаются, если вы захотите их помыть или поменять местами.

Как сделать удобное хранение в выдвижных ящиках на кухне

Кстати, строго перпендикулярное боковинам хранение в выдвижных ящиках на кухне – не единственно возможное. Вполне можно расположить перегородки и по диагонали! Что особенно ценно, если в одном ящике хранятся столовые приборы разной длины одновременно: и которые лучше бы расположить поперек, и которые вмещаются только в длину.

Как сделать удобное хранение в выдвижных ящиках на кухне

Идеи, как максимально задействовать хранение в выдвижных ящиках на кухне большой глубины

Бывает так – при покупке кухни хозяйка предполагала, что глубокие выдвижные ящики гораздо лучше мелких. Но в процессе эксплуатации шкафов и тумб поняла, что в приготовлении используется гораздо больше мелких баночек, аксессуаров, чем под них выделилось места.

Например, под столовые приборы в лотках требуется не такой уж глубокий ящик. Если у вас пропадает пространство над ними — самое время приобрести двойной! И в ящик войдет в два раза больше.

Как сделать удобное хранение в выдвижных ящиках на кухне

Также можно использовать «решетку» из перегородок внутри выдвижного ящика для зонирования внутреннего пространства.

делители и перегородки выдвижного ящика кухни

хранение сковородок на кухне в выдвижном ящике

Два метра такой трубы в Леруа стоит всего 53 рубля. На ящик средних размеров нужно 2шт.

Как сделать удобное хранение в выдвижных ящиках на кухне

А лучше берите больше! Такую трубу можно закрепить не только в ящиках, но и под мойкой, в других тумбах с распашными дверцами.

Как сделать удобное хранение в выдвижных ящиках на кухне

Также для организации внутреннего пространства для хранения в глубоких выдвижных ящиках на кухне можно использовать пластиковые контейнеры и нижнюю часть старой сушилки.

удобное хранение в выдвижных ящиках на кухне

Неплохо «встраиваются в высокий выдвижной ящик и небольшие квадратные мусорные ведерки. Их же необязательно использовать по назначению. Можно в них хранить и овощи, например.

Если надоел бардак из сковородок и кастрюль в шкафу с распашными дверцами, можно соорудить вот такие выдвижные «вешалки».

Как сделать удобное хранение в выдвижных ящиках на кухне

Доставать их из шкафа будет намного проще! Не придется перебирать вдетые в друг друга пирамиды из разнокалиберных емкостей.

хранение овощей в выдвижных ящиках на кухне

Это далеко не все идеи, как можно сделать выдвижные ящики и шкафы кухни удобнее. Сохраняйте себе на стену, чтобы не потерять!

Выдвижные системы хранения на кухне своими руками

Как заменить дорогие кухонные системы хранения и при этом сохранить удобство и функционал? Очень просто! Практически любые выдвижные системы хранения на кухне можно сделать своими руками из подручных материалов. И при этом сэкономить.

Выдвижные бутылочницы и карго на кухне

Пожалуй, самые востребованные выдвижные системы хранения на кухне – это сетчатые корзины типа карго и бутылочницы. Ассортимент готовых вариантов поражает своим разнообразием.

выдвижная бутылочница на кухню своими руками

Однако ценник за одну позицию способен вогнать в тоску. Но не расстраивайтесь, выдвижные системы хранения на кухне можно сделать и своими руками, используя остатки материала. Например, бутылочница своими руками будет выглядеть так.

выдвижная система хранения на кухню типа карго своими руками

А если заменить дорогую кухонную выдвижную систему карго таким аналогом – функционал останется тот же! При этом сэкономить удастся от 2000 рублей и больше!

Выдвижные ведра и пластиковые контейнеры для сортировки мусора

Для некоторых хозяек встроенное в кухонный шкаф выдвижное ведро – мечта. Купить и установить его проще простого, но достаточно глянуть на ценник и желание отпадает само собой. Ну не хочется тратить столько денег для того, чтобы использовать под мусор. А как вам такая замена?

выдвижное ведро на кухню своими руками

Кстати, многие хозяйки приспособили выдвижные системы хранения с контейнерами под сортировку мусора для хранения овощей. А что очень удобно! И можно заменить на более доступный по цене аналог.

как сделать выдвижное ведро и контейнеры для сортировки своими руками

Для хранения овощей в кухонную тумбу можно встроить и вот такой выдвижной механизм с пластиковыми корзинами подходящего размера.

выдвижные корзины на кухню своими руками

С таким подходом можно заменить любую дорогую выдвижную систему на кухне на аналогичную по функционалу «самоделку»! Пусть она будет выглядеть не так шикарно и современно, но со своей ролью справится точно!

Выдвижные сетчатые системы хранения и тандембоксы с перегородками

В статье про маленькие хитрости на кухне для удобства уже рассматривался вариант оснащения внутренности выдвижного ящика пластиковыми перегородками-делителями. Можно пойти еще дальше и сделать перегородки в глубокий кухонный ящик своими руками из тонкой фанеры.

перегородки в ящик своими руками

Если подойти рационально, можно сделать более удобным и функциональным каждый выдвижной кухонный ящик!

перегородки в кухонный ящик своими руками

Прелесть вся в том, что своими руками можно сделать перегородки и фиксаторы под те емкости и контейнеры, что вы используете. А готовые выдвижные системы хранения на кухне не только стоят дороже, но еще и стандартных размеров, с возможностью встраивания в модуль определенной ширины.

Своими же руками можно задействовать каждый уголок шкафа кухни, включая пространство под раковиной.

выдвижная система хранения на кухню под мойку

Включая и повторение конструкции и механизма движения «волшебного уголка» для углового модуля кухни.

Выдвижные системы хранения на кухне своими руками

Главное, не экономить на выдвижных механизмах – телескопические направляющие должны быть хорошего качества, чтобы обеспечить сделанной своими руками системе хранения прочность и надежность при эксплуатации.

Читайте также: