Растворная смесь сухая для стяжек цементная рсс

Обновлено: 28.03.2024

Сухие цементно-песчаные смеси (ЦПС) по праву считаются одним из наиболее востребованных видов материалов, используемых для выполнения строительных и ремонтных работ. Они получили широкое распространение как в жилом, так и промышленном секторах.

Надежность, прочность, простота и удобство использования – профессиональные строители и домашние мастера по достоинству оценили качества этих материалов.

Понятие ЦПС

ЦПС выпускаются в виде сухих сыпучих материалов, которые используются для приготовления цементных растворов. Смеси в своем составе имеют определенный набор компонентов, скомбинированных в заданном соотношении.

Основу составляют портландцемент и фракционный песок, нередко в числе ингредиентов присутствуют различные добавки, придающие определенные свойства. Это могут быть:

  • регуляторы скорости твердения - влияют на скорость отвердевания материала;
  • пластификаторы - делают раствор более пластичным и подвижным, улучшают его удобоукладываемость, устраняют из состава воздушные пузырьки, повышая плотность бетонного камня, снижая усадку и риск возникновения трещин;
  • присадки для морозостойкости - позволяют производить бетонные работы в условиях отрицательных температур;
  • добавки, повышающие гидрофобность раствора;
  • добавки, обеспечивающие способность бетона удерживать воду - необходимы для выполнения работ по влагопоглощающим поверхностям (пенобетону, силикатному кирпичу).

Использование уже готовых смесей позволяет значительно сократить временные и трудовые затраты на приготовление строительного раствора, а также обеспечивает высокое качество работ. Для замешивания раствора достаточно строительного миксера или дрели со специальной насадкой, мастеру не нужно иметь специальных навыков.

Технические характеристики

От технических характеристик материала зависят условия его эксплуатации и устойчивость к различным внешним факторам, среди них можно выделить:

  • плотность – показатель влияет на уровень теплопроводности и прочность материала, в чистом виде ЦПС имеют высокий уровень плотности - 1600-1800 кг/м3, путем добавления пористых наполнителей получают более легкие смеси;
  • теплопроводные свойства – ввиду большой плотности готовый слой характеризуется высокой теплопроводностью (1,2 Вт/м*К);
  • время высыхания – напрямую зависит от толщины слоя материала, например, при температуре от +15ºС до -25ºС слой в 2 см высыхает в течение 12-14 часов.

Сферы применения

ЦПС – практически универсальный материал, который применяется для производства большого числа общестроительных, ремонтных и отделочных работ.

Смеси используются для выполнения следующих процессов:

  • сооружения стяжек для пола;
  • устройства фундаментов;
  • оштукатуривания стен;
  • кладки кирпича и блоков;
  • выравнивания стен.

Область использования напрямую определяется особенностями состава и маркой материала.

Маркировка ЦПС

Существует классификация сухих смесей в зависимости от процентного содержания вяжущего компонента. В связи с этим материалы подразделяются на 3 вида:

  • нормальные – на 1 часть цемента приходится 3-5 частей песка;
  • тощие – характеризуются высоким содержанием песка (более чем 5:1), такие смеси медленно отвердевают, застывший бетон довольно быстро начинает осыпаться, решить проблему позволяет добавление цемента высокой марки;
  • жирные – соотношение цемента и песка ниже чем 1:3, недостаток растворов, изготовленных из таких смесей, заключается в том, что застывший слой склонен к образованию трещин, чтобы предотвратить данный процесс, производители вводят в состав цемент высоких марок прочности.

Кроме того, сухие ЦПС имеют маркировку, которая определяется особенностями состава. Выделяют следующие марки:

  • М100 – смесь дополнительно включает известь, за счет чего содержание цемента снижается, материал обычно используется для изготовления штукатурных растворов и шпатлевки, позволяющей выравнивать поверхности и устранять небольшие дефекты (трещины, щели, выбоины);
  • М150 – наиболее распространенная марка, используется для широкого спектра работ (приготовления штукатурных и кладочных растворов, стяжки для пола), часто в состав вводятся дополнительные компоненты для придания определенных свойств;
  • М200 – смесь образует плотный и надежный слой, подходит для изготовления кладочных растворов, используемых при возведении крупногабаритных объектов, устройства стяжек с высокой несущей способностью, также есть модификации, предназначенные для штукатурки;
  • М300 – характеризуется высокой прочностью, материал имеет узкую сферу применения, он предназначен для работ по монтажу масштабных конструкций и устройству фундаментов, массивных стяжек, совершенно не подходит для оштукатуривания.

Существуют и более прочные смеси с маркировкой М400, М500, М600 – они нашли применение в многоэтажном строительстве, характеризуются высоким содержанием цемента, также включают армирующее волокно и пластификаторы.

Некоторые мастера предпочитают самостоятельно готовить смеси из цемента и песка, но этот способ, несмотря на свою экономичность, далеко не всегда оправдан. Готовые ЦПС обладают сбалансированным и стандартизированным составом, который задает определенные свойства материалу. Всегда можно подобрать нужную марку и вид смеси для производства планируемых работ с учетом условий эксплуатации объекта.

 Смесь сухая цементно-песчаная универсальная М 200 № 111/64

Основание, на которое наносится цементно-песчаная смесь должно быть прочным, чистым, обладать достаточной несущей способностью.

Для приготовления растворной смеси необходимо взять определенное количество чистой воды (150-160 мл на 1 кг сухой цементно-песчаной смеси), влить в емкость, постепенно добавить сухую смесь в количестве, соответствующем влитой жидкости, и перемешать до получения однородной массы без комков. Перемешивание смеси сухой цементно-песчаной должно проводиться с помощью электромешалки или дрели с насадкой-миксером, чтобы в смесь не вовлекался воздух, иначе на поверхности образуются кратеры. Затем раствору необходимо дать отстояться 5-10 минут и повторно перемешать. Время затвердевания раствора зависит от толщины слоя, влажности и температуры. Готовый к применению раствор наносится на подготовленное основание исходя из расчетной толщины с помощью специального инструмента.
Время использования приготовленной растворной смеси до 70 минут в зависимости от температуры и влажности окружающей среды.
Работы следует выполнять при температуре окружающего воздуха от +50С до +300С. При устройстве пола необходима защита от сквозняков, прямых солнечных лучей, теплового воздействия.
Расход смеси на 1 м2 поверхности при толщине слоя 10 мм составляет ~20 кг.

При транспортировании и хранении сухой смеси должны быть обеспечены сохранность упаковки от механических повреждений и нарушения целостности, предохранение ее от увлажнения. Не допускается перевозить сухую смесь в открытом транспортном средстве без укрытия, предотвращающего попадание атмосферных осадков. Цементно-песчаную смесь следует хранить при температуре не ниже 5 0С.
Гарантийный срок хранения цементно-песчаной смеси в сухих условиях, в неповрежденной упаковке – не более 9 месяцев со дня приготовления. Изготовитель гарантирует соответствие растворной смеси требованиям стандарта при условии соблюдения правил транспортирования и хранения.

Раствор для стяжек № 413/29

Растворная смесь сухая для стяжек на цементном вяжущем, марки по прочности М200, марки по подвижности Пк4, группы по сохраняемости подвижности St-1, 413/29 СТБ 1307-2012
РСС, для стяжек, цементная, М200, Пк4, St-1, 413/29 СТБ 1307-2012
РЦ BY 590118065.029-2013

Растворная смесь предназначена для устройства рядовой стяжки, которая является основой пола в жилых помещениях, офисах, общественных зданиях под дальнейшую отделку плиткой, линолеумом, паркетом, ламинатом, ковролином. Может использоваться под дальнейшее нанесение самонивелирующегося наливного пола.

Стяжка может укладываться непосредственно на перекрытие, на разделительный слой из полиэтилена, битумированной бумаги, на слой тепло – и звукоизоляционного материала.

Смесь предназначена для устройства монолитной стяжки толщиной от 8 до 80 мм. Стяжка может быть использована при устройстве полов с подогревом.

Прочность основания, на которое наносится стяжка, должна быть выше прочности стяжки во избежание его разрушения. Основание должно быть подготовленным. Краску, пыль, плесень следует удалить. Трещины должны быть заделаны. При укладке стяжки непосредственно на основание для предотвращения высокой поглощающей способности основание нужно прогрунтовать грунтовкой на основе водной дисперсии полимеров, акрилатных латексов.

Для приготовления растворной смеси необходимо взять точно отмерен­ное количество чистой воды (~ 160 мл на 1 кг сухой смеси), влить в емкость, постепенно добавить сухую смесь в количестве, соответствующем влитой жидкости, и перемешать до получения однородной массы без комков. Перемешивание смеси должно проводиться с помощью электромешалки или дрели с насадкой-миксером на малых оборотах, чтобы в смесь не вовлекался воздух, иначе на поверхности образуются кратеры. Затем раствору необходимо дать отстояться 5-10 минут, чтобы прореагировали химические добавки, и повторно перемешать.

Готовый к применению раствор распределяется на подготовленном основании, исходя из расчетной толщины. Затем поверхность необходимо выровнять с помощью специального инструмента (правила, рейки, широкого стального шпателя). Если площадь основания велика, то ее необходимо разбить на отдельные полосы или квадраты, работы следует выполнять с наиболее удаленного от выхода участка.

Время использования приготовленной растворной смеси не более 30 минут. Осторожное передвижение по уложенной поверхности возможно через 24 часа после нанесения. Последующие работы следует производить не ранее, чем через 7 суток.

При устройстве пола с подогревом стяжку нужно делать толщиной не менее 30 мм и не более 50 мм. Система «теплый пол» может быть включена в эксплуатацию только спустя 28 суток после укладки стяжки. При первом включении «теплого пола» стяжку необходимо погреть с постепенным повышением температуры в течение не менее 24 часов. После этого можно укладывать напольное покрытие.

Работы следует выполнять при температуре окружающего воздуха от +5 0 С до +30 0 С. При устройстве стяжки необходима защита от сквозняков, прямых солнечных лучей, теплового воздействия.

При транспортировании и хранении сухой смеси должны быть обеспечены сохранность упаковки и предохранение ее от увлажнения. Не допускается перевозить сухую смесь в открытом транспортном средстве без укрытия, предотвращающего попадание атмосферных осадков.

Гарантийный срок хранения смеси в сухих условиях, в неповрежденной упаковке – не более 12 месяцев с даты изготовления.

ВНИМАНИЕ!
Раствор для стяжек изготовлен на цементном вяжущем с использованием песка нормированного гранулометрического состава и специ­альных химических добавок, в том числе полимерного связующего. Не допускается в растворную смесь добавлять цемент, песок или другие компоненты.

Запрещается в приготовленный раствор дополнительно вводить воду!

Для получения необходимого качества при производстве работ следует строго соблюдать область применения сухой смеси, а также инструкции по ее транспортировке и хранению.

Растворная смесь является щелочной, поэтому при ее использовании необходимо соблюдать правила техники безопасности. В случае попадания су­хой смеси или раствора в глаза следует их обильно промыть чистой водой и обратиться к врачу.

Самонивелирующаяся стяжка для пола № 466/40

Растворная смесь сухая для стяжек на цементно-гипсовом вяжущем, марки по прочности М300, марки по консистенции К3, группы по сохраняемости подвижности St-3, 466/40 СТБ 1307-2012
РСС, для стяжек, цементно-гипсовая, М300, К3, St-3, 466/40 СТБ 1307-2012
РЦ BY 590118065.040-2013

Растворная смесь предназначена для выравнивания полов внутри помещений: в жилых домах, офисах, общественных зданиях под дальнейшую отделку керамической плиткой, линолеумом, паркетом, ламинатом, ковролином, пробкой, плитками из природного и искусственного камня. Применяется для обеспечения гладкой бесшовной горизонтальной поверхности. Для нанесения пригодны любые минеральные (цементные) выровненные основания, а также основания, подготовленные с помощью раствора для стяжек № 413/29.Смесь предназначена для устройства монолитной стяжки толщиной от 2 до 20 мм.

Поверхность нанесения должна быть твердой, чистой и сухой. Основание должно быть подготовленным. Отслаивающийся и слабый верхний слой бетона, краску удаляют с поверхности шлифованием или фрезерованием. Имеющиеся в основании отверстия и глубокие трещины и отколы заделывают ремонтным составом № 814/39. Пыль, плесень, жир, остатки коврового клея и другие загрязнения также следует удалить. Трещины должны быть заделаны. При укладке самонивелирующейся стяжки для предотвращения высокой поглощающей способности основание нужно прогрунтовать грунтовкой на основе водной дисперсии полимеров, акрилатных латексов.

Для приготовления растворной смеси необходимо взять точно отмерен­ное количество чистой воды (~ 200 мл на 1 кг сухой смеси), влить в емкость, постепенно добавить сухую смесь в количестве, соответствующем влитой жидкости, и перемешать до получения однородной массы без комков. Перемешивание смеси должно проводиться с помощью электромешалки или дрели с насадкой-миксером на малых оборотах, чтобы в смесь не вовлекался воздух, иначе на поверхности образуются кратеры. Затем раствору необходимо дать отстояться 5-10 минут, чтобы прореагировали химические добавки, и повторно перемешать.

Готовый к применению раствор выливают на подготовленное основание, исходя из расчетной толщины. Для ускоренного растекания можно использовать зубчатый шпатель. Если площадь основания велика, то ее необходимо при помощи ограничителей временно разбить на отдельные полосы или квадраты, работы следует выполнять с наиболее удаленного от выхода участка. Поверхность свежеуложенного раствора рекомендуется обработать игольчатым валиком. Такая процедура облегчит стыковку вылитых порций, а также обеспечит освобождение раствора от воздушных пузырьков.

Работы по выравниванию отдельного помещения должны проводиться без перерыва во избежание образования наплывов. Выполнение работ рекомендуется осуществлять двумя лицами так, что один человек производит смешивание, а второй наносит готовую смесь.

Время использования приготовленной растворной смеси не более 90 минут. Осторожное передвижение по уложенной поверхности возможно через 8 часа после нанесения. Последующие работы по устройству напольных покрытий следует производить не ранее, чем через 7 суток, укладка керамической плитки возможна не ранее чем через 3 суток.

Работы следует выполнять при температуре окружающего воздуха от +5 0 С до +30 0 С. При устройстве стяжки необходима защита от сквозняков, прямых солнечных лучей, теплового воздействия от горячих радиаторов.

При транспортировании и хранении сухой смеси должны быть обеспечены сохранность упаковки и предохранение ее от увлажнения. Не допускается перевозить сухую смесь в открытом транспортном средстве без укрытия, предотвращающего попадание атмосферных осадков.

Гарантийный срок хранения смеси в сухих условиях, в неповрежденной упаковке – не более 9 месяцев с даты изготовления.

ВНИМАНИЕ! Раствор для стяжек изготовлен на цементно-гипсовом вяжущем с использованием песка нормированного гранулометрического состава и специ­альных химических добавок, в том числе полимерных. Не допускается в растворную смесь добавлять цемент, песок или другие компоненты.

Запрещается в приготовленный раствор дополнительно вводить воду!

Выровненную поверхность нельзя красить, а также оставлять без напольного покрытия.

Для получения необходимого качества при производстве работ следует строго соблюдать область применения сухой смеси, а также инструкции по ее транспортировке и хранению.

Растворная смесь является щелочной, поэтому при ее использовании необходимо соблюдать правила техники безопасности. В случае попадания су­хой смеси или раствора в глаза следует их обильно промыть чистой водой и обратиться к врачу.

Производим качественные цементно-песчаные смеси и доставляем на строительные площадки Москвы и области.

Марки цементно-песчаной смеси и сфера применения

Замешивание цементно-песчаной смеси в бетономешалке.

Цементно-песчаная смесь (ЦПС) – цемент содержащий строительный материал, в состав которого входит песок и вода, для проведения строительных, ремонтных наружных и внутренних работ. Цементно-песчаный раствор используется при выравнивании оснований из кирпича, бетона, газобетона и др. ЦПС покрывают дорожные покрытия, аэродромы, укрепляют обочины автомобильных трасс, заливают стяжку пола, используют эти смеси при сооружении кирпичной кладки, при многих других операциях. Универсальность ЦПС обусловлена ее свойствами – благодаря правильной комбинации цемента, песка, известковых добавок она обладает прочностью, легкостью, морозостойкостью, другими характеристиками.

Смеси с длительным сроком хранения удобно транспортировать, они не требуют смешивания компонентов – для приготовления стоит добавить в готовую массу определенное количество воды, чтобы начать пользоваться материалом. ЦПС можно применять как внутри строений, так и на улице, они не требуют смесителей, иного оборудования для замешивания и этим отличаются от других типов строительных растворов. Погодные капризы никак не влияют на свойства получаемого покрытия, многие мастера советуют выбирать ЦПС высокого качества при невысокой цене.

При приготовлении сухих смесей соблюдаются инструкции, так как только выверенные пропорции смешивания и время жизни раствора дают результат в виде надежного покрытия. Благодаря легкости нанесения и низкому расходу раствора, ЦПС стали популярны среди современных мастеров-отделочников.

Правила приготовления и нанесения строительных растворов регламентированы в ГОСТ № 28013-98, по своему назначению растворы бывают кладочные, облицовочные, штукатурные. В качестве связующего материала выступают портландцемент или шлакопортландцемент, наполнителем служит песок для строительных работ, добавляемый в соответствии с ГОСТ 8736. Кроме цемента, в качестве компонентов смеси выступают дополнительные наполнители – гипс, известь, магний в виде соединений. Их отличие от цемента (это материал водного твердения) в том, что они являются веществами воздушного твердения. ЦПС с включением в их состав веществ воздушного твердения считаются сложными.

Цементно-песчаная смесь для штукатурки в Москве

Преимущества штукатурных растворов

Среди достоинств смесей с включением цемента – их относительно невысокая цена, выполнение отделочных работ любого типа, способность хорошо сцепляться с гладкими поверхностями (пенобетон, пеноблоки, оштукатуренные ранее покрытия и т.д.), умеренный расход даже на поверхностях с повышенной пористостью, влагостойкость. Среди недостатков – длительное высыхание и сложность нанесения в несколько слоев.

Преимущества готовых смесей:

При учете прочности на сжатие существуют марки строительных смесей, от М10 до М300. Число после буквы «М» обозначает ту нагрузку, которую выдерживает затвердевший и набравший заданную прочность раствор, сделанный из промаркированного состава.

При работе с ЦПС требуется соблюдать температурный режим в помещении, а если работы ведутся на улице при отрицательных температурах – потребуется добавление противоморозных добавок ПМД.

Читайте также: