Раствор цементный пк3 технические характеристики

Обновлено: 28.04.2024

Строительный раствор В22.5 (М300) Пк3 относится к тяжелым смесям с высокой плотностью и используется преимущественно для заливки полов, на которые планируется воздействие интенсивных нагрузок. МОСБЕТОНТОРГ предлагает раствор марки М300 собственного производства с доставкой по Москве и области.

Состав и характеристики

В состав строительного раствора В22.5 Пк3 входит портландцемент не ниже марки М400, песок с размером фракции до 3 мм, гравий мелкофракционный - до 10 мм. Пропорции смеси, процесс замешивания, а также характеристики материала регламентирует ГОСТ 28013-98. Стандарт устанавливает следующие характеристики для жидкого раствора:

После полного застывания и набора проектной прочности раствор соответствует классу В22.5 и способен выдерживать постоянную нагрузку 250 кгс/см2.

Сфера и особенности применения

Тяжелый строительный раствор М300 с подвижностью конуса Пк3 применяется для заливки прочной стяжки в ангарах, гаражах, промышленных цехах, на парковках и пр. Также раствор применяется для кладки полнотелого кирпича при строительстве многоэтажных капитальных сооружений. Доставка строительной смеси В22.5 выполняется автобетоносмесителями с постоянно вращающимися барабанами для предотвращения расслаивания. После доставки на объект раствор должен быть выработан не позднее чем за 6-7 часов. При заказе партии смеси М300 необходимо учитывать производительность (скорость заливки или кладки). При необходимости подачи раствора на расстояние или высоту наша компания готова предоставить в аренду автобетононасос с вылетом стрелы до 62 м.

Оформление заказа

Заказать строительный раствор М300 (В22.5) можно онлайн или по телефону. В заявке указать количество, адрес, время доставки. Отгрузка смесей с РБУ МОСБЕТОНТОРГ выполняется круглосуточно. Возможна оперативная доставка раствора - через 1 час после заказа и оплаты. Каждая партия сопровождается необходимой документацией: паспорта качества, сертификаты лаборатории, ТТН.

Общие технические условия

Дата введения 1999-07-01

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Государственным центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом комплексных проблем строительных конструкций и сооружений им.В.А.Кучеренко (ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко), Научно-исследовательским, проектно-конструкторским и технологическим институтом бетона и железобетона (НИИЖБ), при участии АОЗТ "Опытный завод сухих смесей" и АО "Росконитстрой" Российской Федерации

ВНЕСЕН Госстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 12 ноября 1998 г.

За принятие проголосовали

Наименование органа государственного управления строительством

Министерство градостроительства Республики Армения

Комитет по жилищной и строительной политике при Министерстве энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан

Государственная инспекция по архитектуре и строительству при Правительстве Кыргызской Республики

Министерство территориального развития, строительства и коммунального хозяйства Республики Молдова

Госстрой Республики Таджикистан

Госкомархитектстрой Республики Узбекистан

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 1999 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 29 ноября 1998 г. N 30

5 ИЗДАНИЕ (июль 2018 г.), с Изменением N 1 (ИУС 11-2002)

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на строительные растворы на минеральных вяжущих, применяемые для каменной кладки и монтажа строительных конструкций при возведении зданий и сооружений, крепления облицовочных изделий, штукатурки.

Стандарт не распространяется на специальные растворы (жаростойкие, химически стойкие, огнестойкие, тепло- и гидроизоляционные, тампонажные, декоративные, напрягающие и др.).

Требования, изложенные в 4.3-4.13, 4.14.2-4.14.14, разделах 5-7, приложениях В и Г настоящего стандарта, являются обязательными.

2 Нормативные ссылки

Используемые в настоящем стандарте нормативные документы приведены в приложении А.

3 Классификация

3.1 Строительные растворы классифицируют по:

3.1.1 По основному назначению растворы подразделяют на:

- кладочные (в том числе и для монтажных работ);

3.1.2 По применяемым вяжущим растворы подразделяют на:

- простые (на вяжущем одного вида);

- сложные (на смешанных вяжущих).

3.1.3 По средней плотности растворы подразделяют на:

3.2 Условное обозначение строительного раствора при заказе должно состоять из сокращенного обозначения с указанием степени готовности (для сухих растворных смесей), назначения, вида применяемого вяжущего, марок по прочности и подвижности, средней плотности (для легких растворов) и обозначения настоящего стандарта.

Пример условного обозначения тяжелого раствора, готового к употреблению, кладочного, на известково-гипсовом вяжущем, марки по прочности М100, по подвижности - П2:

Раствор кладочный, известково-гипсовый, М100, П2, ГОСТ 28013-98.

Для сухой растворной смеси, легкой, штукатурной, на цементном вяжущем, марки по прочности М50 и по подвижности - П3, средней плотности D900:

Смесь сухая растворная штукатурная, цементная, М50, П3, D900, ГОСТ 28013-98.

4 Общие технические требования

4.1 Строительные растворы приготавливают в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному предприятием-изготовителем.

4.2 Свойства строительных растворов включают свойства растворных смесей и затвердевшего раствора.

4.2.1 Основные свойства растворных смесей:

- влажность (для сухих растворных смесей).

4.2.2 Основные свойства затвердевшего раствора:

- прочность на сжатие;

При необходимости могут быть установлены дополнительные показатели по ГОСТ 4.233.

4.3 В зависимости от подвижности растворные смеси подразделяют в соответствии с таблицей 1.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ

MANUFACTURING AND USAGE OF SOLUTIONS IN CONSTRUCTION INDUSTRY

1 РАЗРАБОТАН АО "Тулаоргтехстрой" с участием специалистов ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, НИИЖБ, МИКХиС, ЦНИИЭУС, 26 ЦНИИ Минобороны России

2 ВНЕСЕН Управлением совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве Госстроя России

3 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ письмом Госстроя России от 17 июня 1998 г. N АБ-20-218/12

ВВЕДЕНИЕ

СП 82-101-98 разработан в соответствии с установленной Системой нормативных документов в строительстве (СНиП 10-01-94) в развитие ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия" и взамен СН 290-74 "Инструкция по приготовлению и применению строительных растворов" с учетом накопленного опыта строительных и монтажных работ.

Настоящий СП регламентирует порядок приготовления и применения растворов строительных при возведении крупноблочных и крупнопанельных зданий и сооружений, зданий из каменных мелкоштучных изделий, растворов отделочных, специальных (инъекционных, жаростойких, кислотостойких) и перекачиваемых по трубопроводам.

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Свод правил разработан в развитие и дополнение ГОСТ 28013 и входит в Систему нормативных документов в строительстве (СНиП 10-01-94).

Положения настоящего документа обязательны для органов управления, предприятий, организаций и объединений независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности.

Требования настоящего СП распространяются на приготовление растворов, применяемых при возведении конструкций зданий из каменных мелкоштучных изделий, монтаже крупноблочных и крупнопанельных зданий и сооружений, растворов штукатурных, для крепления облицовочных плиток, специальных (инъекционных, жаростойких, кислотостойких) и растворов, перекачиваемых по трубопроводам.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем своде правил использованы ссылки на следующие документы:

СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".

СНиП 82-01-95 "Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения".

СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии".

СНиП III-4-80* "Техника безопасности в строительстве".

ГОСТ 965-89 "Портландцементы белые. Технические условия".

ГОСТ 5802-86 "Растворы строительные. Методы испытаний".

ГОСТ 6613-86 "Сетки проволочные тканые с квадратными ячейками. Технические условия".

ГОСТ 8735-88 "Песок для строительных работ. Методы испытаний".

ГОСТ 8736-93 "Песок для строительных работ. Технические условия".

ГОСТ 9179-77 "Известь строительная. Технические условия".

ГОСТ 12730.1-78 "Бетоны. Метод определения плотности".

ГОСТ 22266-94 "Цементы сульфатостойкие. Технические условия".

ГОСТ 23732-79 "Вода для бетонов и растворов. Технические условия".

ГОСТ 24211-91 "Добавки для бетонов. Общие технические требования".

ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия".

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем своде правил применяют следующие термины с соответствующими определениями.

Раствор строительный - рационально составленная, однородно перемешанная смесь вяжущего вещества (цемент, известь, гипс и др.), воды, песка и добавок, приобретающая с течением времени камневидное состояние.

Водопотребность - количество воды, необходимое для получения растворной смеси требуемой подвижности.

Растворы декоративные - растворы, применяемые при заводской отделке лицевых поверхностей строительных деталей и конструкций, а также для отделки фасадов зданий и интерьеров и отвечающие требованиям не только в отношении цвета и фактуры, но и обладающие высокой атмосферостойкостью.

Растворы жаростойкие - растворы, сохраняющие в заданных пределах свои общетехнические свойства при длительном воздействии высоких температур.

Растворы кислостойкие - растворы, обладающие наряду с необходимыми показателями общетехнических свойств способностью в течение длительного эксплуатационного периода выдерживать без разрушения агрессивное воздействие концентрированных растворов кислот.

Вязкость (внутреннее трение) - свойство растворов, характеризующее сопротивление действию внешних сил, вызывающих их течение.

Морозостойкость - способность растворов выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии без признаков разрушения.

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 При приготовлении и применении растворов для возведения объектов в районах с особыми природными условиями (сейсмические, вечномерзлые грунты и др.), а также с особыми эксплуатационными условиями (влажные и мокрые цехи и др.) кроме требований настоящего свода правил следует учитывать требования соответствующих строительных норм и правил и других нормативных документов.

4.2 Растворы, как правило, должны приготавливаться централизованно на растворных заводах (узлах).

Доставка растворов на объекты производится растворовозами или специально приспособленными автосамосвалами.

4.3 Составляющие растворов (вяжущие, заполнители, добавки, вода) должны удовлетворять требованиям соответствующих нормативных документов на эти материалы.

Вода для затворения растворов должна быть проверена лабораторными анализами на предмет выявления вредных примесей, препятствующих нормальному твердению вяжущего. Вода из системы питьевого водоснабжения может применяться без предварительной проверки.

Качество исходных материалов должно быть подтверждено паспортами предприятий-поставщиков или при необходимости результатами лабораторных испытаний завода - изготовителя раствора.

4.4 Растворы в период срока их годности должны обладать заданной проектной подвижностью и водоудерживающей способностью.

4.5 Растворы, расслоившиеся при перевозке, должны быть перемешаны до подачи на рабочее место. Применение схватившихся растворов, не обладающих заданной подвижностью, не допускается. Также не допускается добавлять воду и цемент в схватившиеся растворные смеси.

4.6 При производстве работ в жаркую и сухую погоду (при относительной влажности воздуха менее 50% и температуре выше 30 °С) должны обеспечиваться влажностные условия твердения растворов за счет введения в их состав специальных добавок (извести, глины и др.) и смачивания водой каменных стеновых материалов, а также поверхностей крупных блоков и панелей, соприкасающихся с раствором монтажных швов.

5 РАСТВОРЫ ДЛЯ КАМЕННЫХ КЛАДОК И МОНТАЖА КРУПНОБЛОЧНЫХ И КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

5.1 Растворы для каменных кладок и монтажа крупноблочных и крупнопанельных бетонных и железобетонных изделий и конструкций подразделяются:

5.1.1 По плотности в сухом состоянии на:

тяжелые - плотностью 1500 кг/м и более;

легкие - плотностью менее 1500 кг/м.

5.1.2 По виду вяжущих на:

простые - цементные, известковые и др.;

сложные - цементно-известковые, цементно-глиняные и др.

5.1.3 По прочности на сжатие на марки:

4; 10; 25; 50; 75; 100; 150; 200; 300.

Марка раствора определяется испытанием на сжатие образцов в соответствии с ГОСТ 5802.

5.2 Средние значения прочности растворов на сжатие цементных и смешанных в различные сроки (до 90 суток) в % их прочности в возрасте 28 суток при температуре твердения 20±3 °С приведены в таблице 1.

Для кладочных и штукатурных работ наиболее часто используются два основных типа цементных растворов — цементно-песчаный и цементно-известково-песчаный. Вместо цемента для кладки или штукатурки допускается применять известково-гипсовые, известковые, гипсовые или глиноизвестковые вяжущие вещества, но растворы на их основе встречаются значительно реже. В большинстве случаев строительные или отделочные работы выполняются с использованием простой цементно-песчаной смеси. Для придания раствору большей пластичности, эти 2 основных ингредиента дополняют гашеной (гидратной) известью или известковым тестом.

Плотность песчано-цементного раствора будет зависеть от типа выбранного заполнителя и количества воды в смеси. Стандартная кладочная смесь, изготовленная в заводских условиях на кварцевом песке, имеет среднюю плотность равную 2000 кг/м³. Установленная в ГОСТ 28013 -98 классификация растворов определяет 2 типа: лёгкие и тяжелые. Тяжелые имеют плотность в затвердевшем виде от 1500 кг/м³ и выше и производятся на основе кварцевого песка. Лёгкие обладают плотностью ниже 1500 кг/м³, они вместо кварцевого песка имеют в своём составе, как правило, пористые заполнители, получаемые дроблением вулканических или осадочных горных пород.

Вес 1 куба раствора в затвердевшем виде определяется его составом и для стандартных смесей лежит в пределах от 1600 до 1800 кг на 1 м³. Максимальную плотность имеет цементно-песчаный раствор на основе чистого кварцевого песка с зёрнами мелкой и крупной фракции до 5 мм. Если же песок в составе раствора имеет зёрна не более 1 мм, удельный вес 1 кубометра смеси будет на 10-15% ниже.

Составы классических цементно-песчаных растворов следующие. Смесь на основе цемента М400 и кварцевого песка с подвижностью Пк 3 должна иметь на 1 часть вяжущего 4,3 части заполнителя. Если в состав добавить гашеную известь, её количество относительно 1 части цемента будет равно 0,36 частей, песка потребуется добавить также 4,3 части. Полученный раствор будет обладать прочностью М100 и подойдёт для кладки полнотелого или пустотелого кирпича.

Для кладки лёгких бетонных блоков используют немного изменённые пропорции ингредиентов для получения смеси с подходящими техническими характеристиками . Здесь на 1 объёмную часть цемента потребуется 0,85 частей известкового теста или 0,65 — негашеной извести. Песок желательно выбирать с мелкой фракцией и его количество будет 5:1 относительно объёма цемента. Воды для такого раствора необходимо 0,9 от количества цемента, оптимальная марка которого принимается как М400.

Температура применения растворов для штукатурки регламентирована в СП 82-101-98. Термометр на улице не должен опускаться ниже 5 °С, а температура раствора ниже 8 °С. Кладочные растворы без добавок при текущей температуре воздуха ниже -10 °С должны быть нагреты минимум до +15 °С, а в 20-градусный мороз температура раствора должна быть не ниже +20 °С.

Стандартные составы кладочных растворов регламентируются в своде правил СП 82-101-99. В зависимости от типа вяжущего, вида строительных блоков и условий эксплуатации кладки определяется точное соотношение ингредиентов в растворе. Оптимальная пропорция цемента и песка для изготовления раствора марки М100 лежит в пределах от 1:3,4 до 1:5,3. При этом определяющую роль здесь выполняют марка вяжущего вещества (цемента) и качество песка.

Использование цемента М400 даёт объёмное соотношение 1:4,3 — на 1 часть вяжущего берётся 4,3 части песка. Если взять цемент М500, приготовление цементно-песчаного раствора М100 осуществляется из расчёта 1:5,3, а при использовании вяжущего марки М 300 пропорция составит уже 1:3,4. Менее прочный кладочный раствор М50 требует 1 часть цемента М400 на 7,4 части песка, чтобы приготовить смесь М150 следует брать 3,3 части песка на 1 часть вяжущего марки М400.

Важным условием при выборе марки готового кладочного цементного раствора является прочность стенового материала. Дело в том, что, если марка смеси для кладки будет выше, чем марка кирпича, под воздействием различных деформационных сил кладу может порвать. Приготовление раствора должно осуществляться с учётом данного условия, при этом его марка, как правило, берётся в 2 раза ниже, чем марка стенового блока. Следующим свойством в списке важных характеристик кладочного раствора является его подвижность Пк. Этот показатель определяется специальным опытом, который подразумевает погружение конуса в свежий раствор. На основании глубины погружения конуса устанавливается марка раствора по подвижности Пк.

Наименьшая подвижность Пк1, согласно ГОСТ 28013-98, допускается при выполнении кладки из бутового камня с применением вибрационного оборудования. Растворы с показателем Пк2 характеризуются глубиной погружения конуса 4-8 см и подходят для таких стеновых материалов, как пустотелый кирпич и бут, который укладывался невибрированным способом. Когда постройка возводится из бетонных стеновых камней или полнотелого кирпича, а также керамического камня, подвижность раствора должна быть не ниже Пк3 с глубиной погружения конуса от 8 до 12 см. Если для прокачки раствора применяется бетононасос, подвижность смеси не может быть ниже Пк4, то же касается работ по заполнению пустот в кладке.

Опытные специалисты знают, что важнейшим свойством раствора является его пластичность. Поэтому оптимальной по составу является не цементно-песчаная, а цементно-известково-песчаная смесь. Известь в составе раствора придаёт ему необходимую пластичность, защищает от преждевременного высыхания, а также увеличивает адгезию кладочного шва со стеновым материалом. Оптимальная пропорция цементно-известкового раствора для кладки стен из газоблока составляет 1:0,7:5, где 1 — объёмная часть вяжущего (цемента), 0,7 — негашеная известь, а 5 — это мелкий карьерный песок. Воды в данном растворе примерно 0,9 от объёма цемента. В целом консистенция кладочного раствора должна быть более сухой, чем у штукатурного и по виду напоминает очень густую кашу.

Читайте также: