Расширение дверных проемов это капитальный или текущий ремонт

Обновлено: 28.03.2024

Предприятие в 2016 году разработало проект на капитальный ремонт здания с предварительным обследованием технического состояния строительных конструкций, в результате которого, кроме обычных ремонтных работ внутри здания, предусматривается замена локального фрагмента кирпичной кладки наружной стены (выпученного облицовочного слоя площадью до 2,0 м2) и усиление металлоконструкциями нескольких ж/б перемычек с трещинами, а так же расширение узкого проема в пустотной плите перекрытия выхода на чердак с установкой нового люка и усилением этой плиты металлоконструкциями.

В связи с тем, что финансирование этого объекта предусматривается только в этом году, а с этого года весь капремонт отправляется на экспертизу достоверности сметной стоимости (объект бюджетный) экспертиза отказывается принять этот проект как капремонт, и готова рассматривать его только как реконструкцию из-за вышеозначенных элементов проекта с доработкой всех разделов проекта по Постановлению 87.

В то же время согласно Главы 1 п.14.2 Градостроительного кодекса при капитальном ремонте объектов капитального строительства могут производиться работы: «. замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов. ».

Правомочны ли требования экспертизы о классифицировании вышеуказанных работ как реконструкция? Или их все же следует отнести к капитальному ремонту?

Исходя из представленной в вопросе информации, сообщаем следующее.

  1. Замену выпученного облицовочного слоя в локальном фрагменте кирпичной кладки наружной стены площадью до 2,0 кв.м. – при целостности несущей части кирпичной кладки стены – можно, по нашему мнению, отнести к восстановлению элементов строительной конструкции объекта – т.е. к работам, выполняющимся в ходе капитального ремонта объекта;
  2. Усиление нескольких ж/б перемычек в стенах относится к улучшению показателей таких конструкций и восстановлению указанных элементов – т.е. также к работам, выполняющимся в ходе капитального ремонта объекта;
  3. Расширение проема в пустотной плите перекрытия - для выхода на чердак с усилением этой плиты – относится к восстановлению несущей строительной конструкции объекта капитального строительства – т.е. к работам, выполняющимся в ходе реконструкции объекта.

Вместе с тем, при наличии в проектной документации расчетных данных, позволяющих рассматривать данную плиту с проемом как конструкцию, содержащую конструктивный элемент (обрамление проема), вышеупомянутые работы можно рассматривать как замену отдельного элемента несущей строительной конструкции на аналогичную или иную улучшающую показатели такой конструкции элемент или восстановление указанного элемента, – т.е. как работы, выполняющиеся в ходе капитального ремонта объекта.

Таким образом, представив в экспертную организацию обоснованные расчетные данные, можно предложить представителю экспертной организации, рассматривать перечисленные виды работ, как относящиеся к капитальному ремонту.

Подборка наиболее важных документов по запросу Замена двери капитальный или текущий ремонт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Замена двери капитальный или текущий ремонт

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019 N 05АП-588/2019 по делу N А51-28118/2017
Требование: О признании недействительными требований уполномоченного органа о возмещении средств.
Решение: Судом первой инстанции в удовлетворении требования отказано. Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции изменено. В целях квалификации произведенных работ по замене оконных и дверных блоков (отнесение к капитальному или текущему ремонту), суд апелляционной инстанции счел возможным применить в силу части 6 статьи 13 АПК РФ норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона) - Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда, утвержденное Госстроем России 01.01.2004 (МДК 2-04.2004).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Замена двери капитальный или текущий ремонт

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: По какой статье КОСГУ отражаются расходы на приобретение (изготовление) и установку дверей
(КонсультантПлюс, 2022) если вы меняете двери в рамках договора на ремонт (текущий, капитальный), реставрацию здания или отдельных его объектов (к таким объектам относятся и сами двери, встроенные в здание), то расходы отразите по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Нормативные акты: Замена двери капитальный или текущий ремонт

Приказ Росстата от 30.07.2021 N 459
(ред. от 17.12.2021)
"Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за уровнем жизни и обследованиями домашних хозяйств" К настоящей группе относятся материалы для текущего содержания и ремонта жилья, оборудование для обеспечения безопасности жилья (04.3.1). Услуги по текущему содержанию, ремонту и обеспечению безопасности жилья (04.3.2). Кроме капитального ремонта. Текущий ремонт - это работы, направленные на устранения существующих неисправностей (например, замена стекла в окне, устранение протечки без замены труб, смена перегоревшей лампочки, окраска дверей и оконных рам в квартире, окраску стояков водоснабжения, окраску батарей, труб отопления и другие подобные мелкие работы). Существенный (капитальный) ремонт, например, оштукатуривание стен, укладка нового напольного покрытия, замена окна, полное выравнивание потолков и стен в квартире или в доме, полная или частичная замена непригодных элементов пола, замена водоканализационных внутренних коммуникаций, замена дверей, старой электропроводки, плиточной облицовки или ремонт крыш, осуществляемые собственниками жилья являются промежуточным вкладом в производство жилищных услуг

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Решение Московского УФАС России от 22.07.2021 по делу N 077/06/106-13137/2021
Обстоятельства: По мнению Заявителя, Заказчиком в аукционной документации неправомерно не установлены требования к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации и требования к составу второй части заявки о представлении выписки из реестра членов СРО. Кроме того, Заказчиком неправомерно не установлены дополнительные требования к участникам закупки, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.
Решение: Признать жалобу необоснованной. Комиссией Управления установлено, что в соответствии с извещением о проведении электронного аукциона объектом закупки является выполнение комплекса ремонтных работ на объектах Министерства финансов Российской Федерации. При этом согласно положениям технической части документации подлежащий выполнение комплекс ремонтных работ отнесен к работам по текущему ремонту, вместе с тем замена 10 элементов дверных и оконных блоков из общего количества 1100 однозначно не свидетельствует о том, что такие работы должны быть отнесены к работам капитального характера, ввиду чего у Заказчика отсутствуют основания для установления дополнительных требований к участникам закупки в соответствии с Постановлением N 99.

Подборка наиболее важных документов по запросу Замена окон и дверей капитальный или текущий ремонт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Замена окон и дверей капитальный или текущий ремонт

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019 N 05АП-588/2019 по делу N А51-28118/2017
Требование: О признании недействительными требований уполномоченного органа о возмещении средств.
Решение: Судом первой инстанции в удовлетворении требования отказано. Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции изменено. В целях квалификации произведенных работ по замене оконных и дверных блоков (отнесение к капитальному или текущему ремонту), суд апелляционной инстанции счел возможным применить в силу части 6 статьи 13 АПК РФ норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона) - Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда, утвержденное Госстроем России 01.01.2004 (МДК 2-04.2004).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Замена окон и дверей капитальный или текущий ремонт

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как учреждению оформить и отразить в учете текущий или капитальный ремонт основных средств
(КонсультантПлюс, 2022) Не включайте в стоимость основного средства расходы на осуществление текущего (капитального) ремонта основных средств, в результате которых не создаются активы, например затраты по ремонту помещения: по покраске, побелке, замене окон, дверей, иных аналогичных работ. Относите такие затраты в расходы текущего финансового года без отнесения на увеличение стоимости основного средства (Методические рекомендации по применению Федерального стандарта N 257н).

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Договоры найма жилого помещения (коммерческий, социальный и специализированный)"
(выпуск 24)
(Бурняшев Д.В.)
("Редакция "Российской газеты", 2018) В-третьих, по общему правилу наймодатель должен осуществлять содержание, текущий и капитальный ремонт жилого помещения. К текущему ремонту жилого помещения, выполняемому наймодателем за свой счет, относятся такие работы, как побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного (расположенного внутри квартиры или являющегося наемным домом социального использования жилого дома) инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения). К капитальному ремонту жилого помещения, выполняемому наймодателем за свой счет, относятся такие работы, как замена дверных створок, коробов и наличников, оконных переплетов, замена полов, замена внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения - пп. "б" п. 7 Типового договора найма жилого помещения).

Нормативные акты: Замена окон и дверей капитальный или текущий ремонт

Приказ Росстата от 30.07.2021 N 459
(ред. от 17.12.2021)
"Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за уровнем жизни и обследованиями домашних хозяйств" К настоящей группе относятся материалы для текущего содержания и ремонта жилья, оборудование для обеспечения безопасности жилья (04.3.1). Услуги по текущему содержанию, ремонту и обеспечению безопасности жилья (04.3.2). Кроме капитального ремонта. Текущий ремонт - это работы, направленные на устранения существующих неисправностей (например, замена стекла в окне, устранение протечки без замены труб, смена перегоревшей лампочки, окраска дверей и оконных рам в квартире, окраску стояков водоснабжения, окраску батарей, труб отопления и другие подобные мелкие работы). Существенный (капитальный) ремонт, например, оштукатуривание стен, укладка нового напольного покрытия, замена окна, полное выравнивание потолков и стен в квартире или в доме, полная или частичная замена непригодных элементов пола, замена водоканализационных внутренних коммуникаций, замена дверей, старой электропроводки, плиточной облицовки или ремонт крыш, осуществляемые собственниками жилья являются промежуточным вкладом в производство жилищных услуг

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Решение Московского УФАС России от 22.07.2021 по делу N 077/06/106-13137/2021
Обстоятельства: По мнению Заявителя, Заказчиком в аукционной документации неправомерно не установлены требования к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации и требования к составу второй части заявки о представлении выписки из реестра членов СРО. Кроме того, Заказчиком неправомерно не установлены дополнительные требования к участникам закупки, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.
Решение: Признать жалобу необоснованной. Комиссией Управления установлено, что в соответствии с извещением о проведении электронного аукциона объектом закупки является выполнение комплекса ремонтных работ на объектах Министерства финансов Российской Федерации. При этом согласно положениям технической части документации подлежащий выполнение комплекс ремонтных работ отнесен к работам по текущему ремонту, вместе с тем замена 10 элементов дверных и оконных блоков из общего количества 1100 однозначно не свидетельствует о том, что такие работы должны быть отнесены к работам капитального характера, ввиду чего у Заказчика отсутствуют основания для установления дополнительных требований к участникам закупки в соответствии с Постановлением N 99.

Подборка наиболее важных документов по запросу Замена окон относится к капитальному ремонту (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Замена окон относится к капитальному ремонту

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 2 "Основные понятия" Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь пунктом 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и признавая оспариваемый акт проверки недействительным в части нецелевого использования средств территориальной программы ОМС, арбитражные суды исходили из того, что замена двух окон, не затрагивающая конструктивных элементов здания, не может быть отнесена к капитальному ремонту, а поэтому оснований для вывода о нецелевом использовании учреждением средств ОМС по оплате произведенных работ не имеется, отметив, что выполненные работы (замена двух оконных блоков) по своему содержанию относятся к работам, проводимым при текущем ремонте, а следовательно, оплата учреждением расходов на такой ремонт за счет средств ОМС является целевым использованием средств ОМС.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Замена окон относится к капитальному ремонту

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Капремонт - анализ споров
(Сиражетдинова О.)
("Жилищное право", 2020, N 4) Верховный Суд Российской Федерации указал, что согласно п. 4 Примерного перечня работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда (приложение N 8 к Постановлению Госстроя России от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"), работы по обшивке стен, замене полностью оконных заполнений относятся именно к капитальному ремонту.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Является ли замена арендатором деревянного окна на пластиковое капитальным ремонтом в целях налогового учета, если арендодатель возмещает расходы на ремонт?
(Консультация эксперта, 2022) Кроме того, признаками отнесения работ по замене окон к капитальному ремонту могут являться: выполнение работ, затрагивающих конструктивные элементы здания, изменение размеров оконных проемов, нарушение целостности перемычек над оконными проемами, выполнение работ по замене окон в составе других работ, на которые разработан проект капитального ремонта (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.08.2011 по делу N А57-14145/2010).

Нормативные акты: Замена окон относится к капитальному ремонту

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014) Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении требований прокурора, суд второй инстанции указал, что работы по замене оконных конструкций и обшивке стен относятся к текущему, а не к капитальному ремонту жилищного фонда.

Приказ Росстата от 30.07.2021 N 459
(ред. от 17.12.2021)
"Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за уровнем жизни и обследованиями домашних хозяйств" К таким работам относятся: оштукатуривание, покраска и оклейка обоями стен и потолков, ремонт крыши, циклевка и покраска полов, кладка плитки, ремонт встроенного сантехнического и отопительного оборудования.

Есть такая ситуация: на объекте производится перепланировка помещений без пристроек и надстроек, т.е без изменения параметров объекта капитального строительства, но при этом требуется пробивка проемов в капитальных стенах или переоборудование оконного проема под дверной. В проекте применяется решение по устройству металлических перемычек с обрамлением уголком, т.е практически типовое решение, которое рекомендуется во всех нормативно-технических источниках и применяется десятки лет. При этом характеристики надежности объекта не снижаются.

К чему отнести данный вид работ: капитальному ремонту или реконструкции?

Согласно «Методическим рекомендациям по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ [1] «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» [2]:

Капитальный ремонт здания - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и функционального (морального) износа, не предусматривающих изменения основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных или всех конструктивных элементов (за исключением несменяемых) и систем инженерного оборудования с их модернизацией. Капитальный ремонт не продлевает срок службы зданий, так как он определяется по наиболее долговечным элементам, не заменяемым при ремонте.

Реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и функционального износа, достижения новых целей эксплуатации здания, а также предусматривающий изменение и обновление объемно-планировочного и архитектурного решений существующего здания и его морально устаревшего инженерного оборудования в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими нормами к эстетике и условиям проживания.

Согласно Статьи 1 Градостроительного кодекса РФ [3]:

Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

По нашему мнению, данные работы можно отнести к капитальному ремонту, так как они не изменяют основных технико-экономических показателей.

Читайте также: