Рассеиватель для теплого пола

Обновлено: 19.04.2024

Система низкотемпературного отопления «тёплый пол» в последние годы пользуется большой популярностью среди владельцев загородных домов. В плюсы этой системы можно записать лучистое комфортное тепло, которое благотворно воспринимается человеком, пониженную температуру теплоносителя, что позволяет снизить затраты на отопление, а также повышенную теплоаккумулирующую способность. Но при всех достоинствах системы она не лишена недостатков, которые можно минимизировать, используя для устройства теплого пола металлические теплораспределительные пластины.

В этой статье мы с помощью специалиста компании «Тримет» ответим на следующие вопросы:

  • Что такое система тёплый пол.
  • В чём заключаются особенности тёплого пола с металлическими теплораспределительными пластинами.
  • Как сделать водяной теплый пол с термопластинами в доме с деревянным перекрытием.
  • Как повысить эффективность распределения тепла в бетонных полах с помощью металлических термопластин.

Особенности системы тёплого пола

Чтобы понять, как металлическая теплораспределительная пластина повышает эффективность работы тёплого пола, нужно разобраться в некоторых особенностях классической системы низкотемпературного водяного отопления.

Тёплый пол состоит из сети греющих труб, уложенных на слой теплоизоляции, по которым циркулирует теплоноситель, например, вода, и замоноличенных в бетонную стяжку.

Т.е. потребитель получает двойную выгоду — эффективную и одновременно экономичную систему отопления. Неудивительно, что с каждым годом увеличивается количество людей, желающих смонтировать в загородном доме тёплый пол. Но, при всех достоинствах системы, она имеет ряд недостатков, связанных, в первую очередь, с особенностями конструкции и монтажа.

Выше мы уже говорили, что трубы тёплого пола находятся в бетонной стяжке, имеющей большую массу.

В результате владельцы домов с деревянными перекрытиями, сюда отнесём каркасники, дома из СИП-панелей, брусовые дома (не рассматриваем плитный фундамент УШП и полы по грунту), вынуждены отказаться от тёплого пола, т.к. его вес просто не выдержат несущие балки перекрытия.

В эту группу можно отнести загородных жителей, которые хотели бы реконструировать, без глобальных переделок, старые дома, перекрытия которых также не рассчитаны на повышенную нагрузку от бетонной стяжки. К третьей группе отнесём владельцев коттеджей, которые планируют смонтировать бетонный тёплый пол, но хотели бы повысить эффективность его работы и уровень комфорта.

Отметим, что классическая схема монтажа тёплого пола связана с «мокрыми работами». Это также накладывает ряд ограничений, например, если бетонирование предстоит производить зимой при отрицательных температурах. Кроме этого, залив бетонную стяжку, необходимо дать ей время на набор необходимой прочности. Это увеличивает сроки проведения строительных и отделочных работ и, соответственно, приводит к возрастанию сметы.

Я собираюсь сделать теплый пол в новом доме. Замоноличивать трубы в бетонную стяжку не хочу. Задумался о том, как сделать тёплый пол, который быстро выходит на рабочий режим по принципу: пришёл с работы, включил, и он быстро нагрелся.

Решить все эти задачи можно, если смонтировать тёплый пол на базе металлических термопластин, сделав т.н. лёгкие «сухие» тёплые полы, или замонолитить теплораспределительные пластины в бетонную стяжку.

Термопластины для тёплого пола: особенности и назначение

Я построил дом из СИП-панелей. Хочу сделать водяной тёплый пол. Опасаюсь, что перекрытие не выдержит нагрузки от бетонной стяжки. Задумался о другом варианте. Слышал про облегченную, т.н. настильную систему тёплого пола с использованием металлических пластин, и хотел бы узнать, что это такое, и какой «пирог» у данной конструкции?

Термопластина изготавливается из оцинкованной стали и представляет собой штучное изделие со специальными «крыльями» - рёбрами жесткости, и желобом посередине, в который укладывается труба водяного тёплого пола. Форма желоба сделана таким образом, что он плотно обхватывает трубу, а «крылья» при нагреве пластины увеличивают площадь теплоотдачи. В результате тепло равномерно распределяется, и тем самым повышается эффективность работы всей системы.

Теплораспределительные пластины

Теплораспределительные пластины для теплого пола

Теплораспределительные пластины для теплого пола предназначена для использования в деревянном домостроении, а также в зданиях и сооружениях, где невозможно установить бетонную систему тёплых полов.

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120
Размер 1000 мм х 130 мм
Оцинкованная сталь 0,55 мм
Омега-образный профиль
Под трубу диаметром 16 мм

Теплораспределительные пластины KNAUF Therm
Размер 1000 мм х 137 мм
Оцинкованная сталь 0,7 мм
Омега-образный профиль
Под трубу диаметром 16 мм

Теплораспределительная пластина STOUT

Пластина предназначена для трубы 16 мм

Происхождение бренда: Италия

Теплораспределительная пластина VALTEC
Размер 1000 мм х 135 мм
Оцинкованная сталь 0,55 мм
Омега-образный профиль
Под трубу диаметром 16 мм

Теплораспределительные пластины для пола

У теплораспределительных пластин есть ряд преимуществ:

Более удобный и быстрый монтаж теплого пола, не требующий применения дополнительных материалов,
и применение теплораспределительных пластин позволяют на много уменьшить инерционность системы водяной теплый пол, что приводит к более быстрому отклику автоматического управления, монтаж теплораспределительных пластин сильно уменьшает высоту конструкции системы водяной теплый пол. Отсутствие бетонной стяжки внушительно уменьшает нагрузки на любые перекрытия.

Пластины для теплого пола

Так же, теплоотражающие пластины для теплого пола хорошо подходят в деревянных домах, в помещениях с ограниченной высотой, а также там, где применение бетонной системы невозможно. Толщина досок должна быть не менее 20 мм, трубы диаметром 16 мм, а расход пластин для теплого пола 4-6 шт на 1 м2. Они должны покрывать более 80 % площади.

Купить Теплораспределительные пластины для теплого пола в компании Teplodoma-msk

teploraspredelitelnye-plastiny-teplogo-pola-mr-16120

пластина для тёплого пола

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 - фото 9179

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 - фото 9180

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 - фото 9783

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 - фото 9609

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 - фото 9610

teploraspredelitelnye-plastiny-teplogo-pola

teploraspredelitelnye-plastiny-teplogo-pola-mr-16120

пластина для тёплого пола

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 - фото 9179

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 - фото 9180

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 - фото 9783

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 - фото 9609

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 - фото 9610

teploraspredelitelnye-plastiny-teplogo-pola

Теплораспределительная пластина для теплого пола

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120 предназначены для монтажа системы сухой теплый пол в деревянных домах, а также в зданиях и сооружениях, где невозможно установить водяной теплый пол .

Описание

Пластины для теплого пола заводской штамповки из оцинкованной стали толщиной 0,55 мм подходят к любым типам труб системы отопления, изготовленным в соответствии с нормами DIN 4724, DIN 4725, DIN 4726,более того они специально разработаны для труб самого распространенного диаметра Ду 16 мм.
Теплораспределительные пластины МР 16120 воспринимают тепло от нагревательной трубы теплого пола и передают его уложенным сверху листам ГВЛ и напольному покрытию. Это обеспечивает равномерный нагрев пола без традиционной бетонной стяжки. Пластина имеет ?-образный профиль, что позволяет плотно охватить 80% поверхности трубы обеспечив теплопередачу 95% теплового потока верхним слоям конструкции "сухого" теплого пола.
На краях пластин предусмотрены специальные ребра жесткости (по два с каждой стороны) для усиления конструкции и компенсации линейного теплового расширения стали.

Теплораспределительная пластина

Применение

Теплораспределительные пластины для тёплого пола MP 16120 широко применяются для организации водяных теплых полов в деревянном домостроении и прочих зданиях и помещениях где прочность несущих конструкций не позволяет применять бетонную систему. Отсутствие "мокрых" цементно-песчаных стяжек и связанных с их организацией бетонных работ, позволяет осуществить монтаж системы отопления полом в крайне сжатые сроки.
Для укладки пластин на деревянных направляющих подходят лиственные породы дерева, доски с шириной не более 80 мм, длиной на более 1,2 метра и толщиной не выше 22 мм, при этом влажность древесины должна быть 6-10%, а расстояние меж досок ровно 20 мм.
Еще при разметке мест прокладки труб системы отопления полом, следует предпочесть способ укладки греющей трубы "змейкой" как наиболее простой и одновременно наиболее эффективный способ укладки пластин. Следует учесть также, что минимальный шаг укладки трубы 125 мм.
Для укладки пластин в плиты из пенополистирола мы рекомендуем использовать специальный термонож HS 1402891 с помощью которого легко и ровно выжигаются углубления прямо в листах пенопласта любой торговой марки. Плотность плит из пенопласта должна быть не менее 30кг/куб.м, а толщина не менее 30 мм. При этом, в обеих системах укладки, согласно DIN 18337, необходимо организовать гидроизоляционный слой над пластинами из полиэтиленовой пленки PE 20312 толщиной 200мкм.

Существуют два типа «сухих» систем: деревянная (рис.1) и полистирольная (рис. 2).


При монтаже деревянной системы, в качестве опорного слоя используются материалы деревообработки, влажность древесины должна быть 6-10%. Рекомендуется использовать лиственные породы, а также доски шириной не более 80 мм и длиной не более 1,2 м. Общая толщина деревянной доски ≈20 мм.

Расход теплораспределительных пластин MP 16120 обычно составляет 6 шт. на 1м² при шаге 150 мм, а при шаге 200 мм - 5 шт. на 1м² теплого пола и сильно зависит от конфигурации помещения.

Логистика: Теплораспределительные пластины поставляются упакованными в картонные коробки по 40 шт., что примерно соответствует 7 м2 теплого пола. Размер упаковки из 40 пластин: 150x390x1060 мм, Объем 0,062 м3, вес 24 кг.

Теплораспределительная пластина для теплого пола купить

Теплораспределительные пластины для теплого пола цена - Можно узнать стоимость и купить в компании Teplodoma-msk

Теплый пол водяной

Водяной теплый пол

Комплектующие для теплого водяного пола

Водяной теплый пол представляет сoбoй систему, в кoторoй между пoлoм и напoльным покрытием прoкладываются трубы небoльшого диаметра, пo кoторым постoянно циркулирует теплoноситель. Теплo распределяется равномерно, практически идеальнo (гoрячий воздух поднимается снизу вверх, постепенно охлаждаясь). Вoдяной теплый пoл не сoздает электромагнитного поля, данная система является экологически безопасной.

Материалы, необходимыедля установки тёплого водяного пола:

Теплоизоляция, которая не допустит ухода тепла в нижние слои. Она может быть на полипропиленовой или фольгированной основе и иметь различную толщину;
Полиэтиленовые трубы - нужно купить трубу для теплого водяного пола цена не большая;
Самоклеящаяся демпферная лента толщиной 5, 8 и 10 мм;
Якорные скобы;
Дуги для поворота трубы;
Фиксаторы для труб;
Монтажные планки;
Коллекторы;
Коллекторный шкаф;
Котел;
Пластификатор или специальная смесь для тёплых полов из песка и цемента в соотношении 3:1

Преимущества тёплого водяного пола:

Помещение обогревается излучением, а не конвекцией;
Большая часть энергии отдаётся инфракрасным излучением, что более комфортно для человека;
Температура воздуха всегда остаётся чуть ниже температуры человека;
В воздухе нет циркуляции пыли;
Помещение прогревается равномерно;
В комнате отсутствуют сырые углы и, соответственно, не образуется грибок и плесень;
Влажность воздуха всегда остаётся в норме;
Нет опасности, что ребёнок получит ожог от отопительного прибора;
Саморегулирование теплообмена в помещении;
Свободная планировка дизайна помещения;
Совместимость водяного тёплого пола с любым видом отопления;
По сравнению с радиатором энергия экономится на 25−30%;
Срок службы ограничивается только сроком службы труб;
После влажной уборки пол быстро высыхает.

Недостатки тёплого водяного пола:

Тёплые полы отрицательно влияют на мебель из натуральной древесины, она трескается и рассыхается;
Тёплый водяной пол нельзя использовать в многоквартирном жилом доме;
Высокая стоимость монтажа и наладки;
Долгая и кропотливая укладка;
Трудности в выявлении протечки труб;
Ремонт такого пола требует больших затрат;
Такой пол «скрадывает» несколько сантиметров высоты комнаты.

Монтаж водяного теплого пола

Теплый пол в деревянном доме проще всего сделать, используя теплораспределительные пластины из алюминиевого сплава или из стали. Пластины имеют специальную конфигурацию, охватывают металлом почти 80% поверхности трубы и тем самым забирают от нее тепло, передавая его сухой стяжке. Мощность теплопередачи при этом достигает 100 Вт с м кв. Но в чем заключаются минусы этой системы…

теплораспределительные пластины для пола

Почему нужно применять теплораспределительные пластины

Классический водяной теплый пол предполагает закладку трубопровода именно в толстую (8 см и более) бетонную стяжку с армированием металлической сеткой. Это обеспечивает:

  • равномерное распределение тепловой энергии по поверхности пола, даже при максимальном шаге укладки трубы – 30 см;
  • предельную долговечность конструкции и гарантию от растрескивания при соблюдении технологии укладки;
  • высокую термостабилизацию в помещении, что придает комфортности;
  • низкую цену конструкции.

Вместе с тем толстая стяжка имеет большую массу, недопустимую для обычных деревянных основ, и только по этой причине не может применяться на деревянных полах. Также ей не подходят вибрирующие основы, которые повышают вероятность растрескивания и разрыва трубопровода. На деревянных полах по лагам необходимо применять варианты более легковесных конструкций, обычно до 50 кг на метр кв.

теплый пол по деревянным лагам

Тонкая сборная стяжка

Но тонкая стяжка сама по себе не может обеспечить распределение по ее поверхности необходимой тепловой мощности от трубы. Если просто заложить трубопровод в тонкую стяжку, то на поверхности пола появится температурная зебра – чередование теплых и холодных полос. А общая мощность теплопередачи от трубопровода к воздуху в комнате снизится весьма значительно.

  • Без обеспечения теплоотведения от трубы и теплораспределения водяной теплый пол не комфортный и не эффективный.

Тонкая стяжка должна быть весьма прочной и эластичной, устойчивой к температурным расширениям.

С теплораспределительными пластинами применяют сборную стяжку из листов гипсоволокна толщиной до 12 мм или из цементностружечной плиты, уложенных в два слоя и скрепленных шурупами.

Схема укладки сухой сборной стяжки приведена на рисунках. Между торцами листов оставляется тепловой зазор 2 мм, а перехлест листов в разных слоях составляет минимум 300 мм. Расстояние между шурупами – до 300 мм.

сборная стяжка

Утеплительный слой – обязательная составляющая

Теплораспределительная пластина будет разогреваться до плюс 50 град и выше. Если слой утепления, отделяющий ее от холодного подпола, будет не достаточным, то утечки тепла окажутся просто огромными, — при включении теплого пола, котел будет работать больше, чем при радиаторном отоплении, отдавая энергию в землю…

  • Обычно рекомендуется общее утеплении под разогреваемой стяжкой не менее 15 см пенополистирола.

В случае применения теплораспределительных пластин с деревянным полом по лагам, утеплительный слой может располагаться как между лаг, так и непосредственно под пластинами.

  • Если речь идет об утеплении старого пола, то рациональней на старое напольное покрытие положить утеплитель из экструдированного пенополистирола толщиной от 10 см и сверху на него пластины и затем сухую стяжку. Но все это возможно в случае, если позволяет высота помещения. Подробнее – как утеплить старый деревянный пол

Утепление полов полистиролом

  • Если нужно экономить высоту помещения, не переделывать дверные проемы, то лучше разместить значительный слой (от 15 см) любого подходящего утеплителя между лаг. Как утепляется пол между лаг

Уепление пола по доскам

Как устанавливаются теплораспределительные пластины

Пластины из металла для распределения тепла от трубопровода теплого пола в среднем имеют ширину 15 см (13 – 20 см). Поэтому минимальный шаг их установки такой же – 15 см. Но чаще эти пластины устанавливаются с шагом 20 – 30 см.

обычная пластина для теплого пола

Причем шаг в 20 см позволяет также отбирать максимум тепла от трубы и не получить температурную зебру.

Шаг установки в 30 см и более – для создания вспомогательного подогрева полов, с соответствующим уменьшением отдаваемой энергии, и позволяет значительно экономить при создании.

Теплораспределительные пластины устанавливаются следующим образом.

  • Между досок, прибитых к старому настилу. Применяется только сухая 6 – 10% влажности доска, толщиной 20 – 22 мм, шириной обычно 80 – 200 мм (шаг установки) с расстоянием между досками 20 мм.

между досок установка теплораспределитеьных пластин

  • Между полос экструдированного пенополистирола, положенного на клей на черновой пол, имеющие те же размеры, что и доски.
  • В фигурных плитах полистирола, предназначенного специально для укладки трубопровода теплого пола.

Теплый пол на полистироле

  • В пазах, вырезанных в пенополистироле высокотемпературным ножом.

Чаще для экономии применяют экструдированный пенополистирол толщиной 20 мм, который и режут на полосы, соответствующие ширине выбранного шага укладки.

Читайте также: