Раскладка плитки 600 на 600

Обновлено: 18.04.2024

Методика создания широкоформатной керамической плитки разработана недавно. Крупноформатный керамогранит 600х600 на пол стены , «фартук» для кухни стал один из важных элементов для создания стильного интерьера.

Материал пользуется популярностью во всех странах мира. Размеры элементов не идут в ущерб прочности, износостойкости, весу.

Описание керамогарнита больших форматов

Широкоформатный керамогранит применяется для отделки загородных домов и городских квартир:

Такой материал практичен, выглядит он эстетически привлекательно, есть много оттенков. Один из распространенных мифов в массовом сознании: большой керамогранит на стену в интерьере выглядит блекло и безлико. Технологии быстро развиваются, сегодня компании предлагают различные оттенки и фактуры, их сотни. Особенно интересна продукция компаний:

Выбор большой. Каждый найдет для себя интересные модели. Некоторое время керамогранит применялся для облицовки:

Поэтому сложились определённые стереотипы за последние тридцать лет.

Керамогранита 600х600 на фартук кухни выглядит уместно и стильно, но также используется материал для облицовки:

Примеры широкоформатного керамогранита

Рассмотрим несколько торговых марок:

Коллекция изысканная, прекрасно интерпретирует самые разные фактуры. Особенно удачно выгляди имитация мрамора. Есть большое количество различных полутонов и оттенков.

Торговая марка пользуется большой популярностью благодаря необычному дизайну. Модели разрабатываются дизайнерами компании, выгодно отличаются оригинальностью и эксклюзивностью. Особенно привлекают настенные и напольные плитки, большой керамогранит для ванной, санузла и кухни.

Корпорация «Италон» хорошо известна в странах ЕС. Более полувека принадлежит холдингу Gruppo Concorde. Огромное разнообразие продукции, оригинальные разработки. Работает представительство в РФ с 2007 года, фирма ITALON стала важным игроком местного рынка.

Отличительной особенностью этого бренда является высокая жизнестойкость и прочность керамогранитных изделий. При этом стоимость остается в среднем сегменте. «Керама Марацци» долгие годы является лидером индустрии.

Монтаж широкоформатного керамогранита

Широкий формат плитки из керамогранита позволят оформлять любые по площади помещения. При этом используются рационально различные клеящие субстанции.

Активно используется бесшовная методика, она дает возможность полностью избавиться от швов, от которых страдает качество любого интерьера.

Укладка плитки большого формата

  1. Проверяются тщательно все элементы.
  2. Планируется напольное (или настенное) покрытие. Резки плитки необходимо делать как можно меньше.
  3. Готовится основание, которое должно быть ровным, шероховатым, без видимых изъянов.
  4. Для монтажа крупной плитки применяются ручки с присосками; Подобный инструмент облегчает выполнение работы.
  5. Для резки задействуют только фирменный инструмент. Следует внимательно прочесть технический паспорт от производителя; Там присутствуют ценные рекомендации.
  6. От клеящего состава зависит многое. Применяют обычно деформационные клеящие субстанции:
  • C2;
  • S2;
  • Super-Flex S2.

Если возник вопрос: на стену чем клеить керамогранит 600х600 ? То ответ прост: лучший клей производит фирма Butech.

  1. Укладка делается с использованием методики: «двойное нанесение». Из инструментов применяется шпатель с зубьями, выравнивающие приспособления.
  2. Тщательно побирается субстанции для затирки.
  3. Планируются участки площадью до 42 квадратных метров. Стороны составляют порядка восьми погонных метров. Особое внимание уделяется деформационным швам по углам.
  4. Осторожно использовать чистящую химию, чтобы не повредить материал.

Методика создания широкоформатной керамической плитки разработана недавно. Крупноформатный керамогранит 600х600 на пол и стены , «фартук» для кухни стал один из важных элементов для создания стильного интерьера.

Материал пользуется популярностью во всех странах мира. Размеры элементов не идут в ущерб прочности, износостойкости, весу.

Впервые предстоит укладка плитки 600 на 600 мм.
Какие сложности укладки отличные от укладки плитки меньшего размера?
Какие крестики использовать для небольшого магазина?
Отличается стоимость работы от обычной плитки?
Предполагаю основная сложность разложить под плитку необходимое
количество клея, чтобы немного осадить и всё.
Как это сделать?
Подскажите, кто укладывал?

ровный пол и гребёнка на 10-12 вам поможет,3мм для швов я думаю будет достаточно,у меня стоимость не отличается от 300 на 300

vovka224 написал :
Предполагаю основная сложность разложить под плитку необходимое
количество клея, чтобы немного осадить и всё.

У меня основное время занимает выравнивание основания под плитку,не жалейте времени на этот процес,быстрее пойдет укладка.

vovka224 написал :
Предполагаю основная сложность разложить под плитку необходимое
количество клея, чтобы немного осадить и всё

..так и есть. Усаживание плитки делайте только сдвигом (без молотка). Лишний клей удаляйте шпателем из швов и опять сдвигаете, пока не ляжет в ноль. Практикующие плиточники достаточно быстро кладут такой пол в виду большого размера плитки

2vovka224 ты куда пропал

vovka224 написал :
Отличается стоимость работы от обычной плитки?

бери меньше (ШУТКА. )т.к. больше квадратов за день можно выложить - минимум 20м.кв-ИМХО

если пол ровный - то ваще песня - капусты срубиш немеряно!

В Тамбове и без того цены не высокие

stroika написал :
за день можно выложить - минимум 20м.кв

..без подготовки и привычки реально положить в четыре раза меньше

stroika написал :
если пол ровный - то ваще песня

Коллега, Вы когда последний раз встречали ровные полы?

Палецкий написал :
..без подготовки и привычки реально положить в четыре раза меньше

а что там её ложить. растянул клей гребёнкой причесал- и только успевай плитку в клей усаживать- я 15-20 квадратов укладываю плитку 30*30 а на 60 ваще больше можно

Палецкий написал :
Коллега, Вы когда последний раз встречали ровные полы?

ну как когда. моя стяжка точно ровная, а если по чужой стяжке то сначало канечно проверю ровность - если не ровная то за выравнивание дополнительно надо взять ну а потом по своим полам одно удовольствие укладывать

Палецкий написал :
Усаживание плитки делайте только сдвигом (без молотка). Лишний клей удаляйте шпателем из швов и опять сдвигаете, пока не ляжет в ноль

Огромное спасибо за дельный совет .

stroika написал :
2vovka224 ты куда пропал

Здравствуй, stroika.
На форуме в одной из тем дал неверный совет по поводу фундаментных блоков.
Стыдно мне стало. Решил больше не выступать, а больше читать
советы других мастеров.
Сезон кирпичной кладки закончился.
С дуру даже в организацию на стройку устроился.
Через 4 дня уволился и на вольные хлеба.
"Это сладкое слово - Свобода".
Сейчас отделываю туалет и ванную в хорошем доме у хороших
людей, но через посредника.
Уложили теплый пол, стяжку, гипсокартон, навесной унитаз,
теперь плитка вокруг.
После этого на большую плитку в магазин.

Керамогранит для пола 600×1200 мм с полировкой под мрамор является удивительным облицовочным материалом для обустройства полового покрытия. Более того, популярность использования такого полированного изделия в Москве возрастает с каждым днём. Поскольку керамогранит 60х120 см благодаря своим размерам способен обеспечить целостную, практически монолитную поверхность с небольшим количество стыковых соединений.


Отрицательные и положительные стороны использования полированной продукции 120х60 см

Как и любой строительный облицовочный материал, керамогранит полированный имеет свои достоинства и недостатки. Именно об этом мы далее и поговорим.

Достоинства полированной гранитной плитки

  • В первую очередь стоит обратить внимание на водопоглощение такой поверхности, показатель которого не будет выше 0,05 %. Следовательно, можно смело утверждать, что такой пол не подвержен разрушению от резких температурных перепадов и влажности.

Важно! Керамогранит 600х1200 мм при необходимости можно использовать даже для выполнения облицовочных работ на улице.

  • Благодаря своей структуре, точнее высокой плотности стройматериала, керамическая плитка из гранита полированного считается предельно устойчивой к воздействию химического характера.
  • Нельзя не упомянуть о твёрдости керамогранита и продукции на его основе. Эта характеристика способствует устойчивости к абразивному воздействию. И как ни странно, полированный материал даже превзошёл аналогичный камень натурального происхождения. Если вы желаете наглядно удостовериться в указанной информации, стоит рассмотреть шкалу твёрдости МООСа.
  • Полированный керамогранит для пола 600х1200 мм обладает отличной ударной плотностью. При этом его характеристика на изгиб не уменьшается. А это означает, что этот облицовочный напольный материал рекомендован к укладке в помещениях с высокой степенью механической нагрузки. К примеру, для обустройства торговых и даже производственных площадей, автомобильных стоянок и других пространств, где может эксплуатироваться тяжеловесное оборудование и машины.
  • Керамогранит полированный 1200х600 мм отличается постоянством цветовой гаммы и глубиной орнамента. Такого результата получилось достичь, поскольку нанесение рисунка выполняется в самой текстуре материала, а не в качестве декоративного покрытия, как это происходит с керамической плиткой стандартного образца.

Именно поэтому керамическая плитка из гранита размером 1200х2400 мм практически не поддаётся истиранию и нарушению орнамента в процессе эксплуатации, какой суровой не была бы она.

Если же рассматривать отрицательные стороны такого облицовочного материала, то их практически не существует. Разве что рассматривать вопрос особой плотности керамогранитной плитки. Ведь резать изделие очень сложно и на это нужно потратить много сил и энергии.

👷‍♂️ Не менее важная информация по теме: Крупноформатный керамогранит

Советы по укладке керамогранитной плитки на пол

Если вам необходимо уложить керамогранит 120 х 60 мм на пол, а вы не имеете понятие по монтажу керамической плитки, то особой разницы в работе не предполагается. Технологический процесс кладки такого материала идентичен. Вот только характеристики технические и эксплуатационные керамогранита и обычной керамики отличаются.


Монтаж полированной под мрамор плитки производится на клеевую смесь. Единственное, что может быть интересным для многих людей, заключается в том, что такой фасад может обустраиваться вентилируемым.

Если разговаривать по сути, то особенных свойств керамогранит не имеет. Но вот стоит особое внимание уделить габаритам такого рода изделий. Ведь размеры плитки значительно отличаются от привычных нам стандартов.

Существенная разница в процессе кладки таких плит заключается в дополнительном монтаже изделия на металлический каркас с дополнительным применением специализированных кляймеров. Их располагают по углам каждой отдельной единицы. Такой крепёж отличается наличием специального зажима, позволяющего моментально и качественно произвести облицовку фасадной поверхности.


И в заключении хотелось бы отметить, что применение керамогранитной полированной продукции для облицовки пола сегодня пользуется популярностью. И ни столько для жилых, сколько для коммерческих помещений. Ведь такая продукция является универсальной, и производить её укладку целесообразно практически везде.

Вы наверняка знаете или видели в роликах, что сегодня крупная плитка на пол в моде. Если позволяет площадь комнаты, крупную плитку укладывают в ванной, кухне, залах и холлах дома. Однако если вам кажется, что укладки крупной плитки проще, чем укладка обычной плитки, я вас спешу разуверить. Все совсем наоборот. В этой статье я расскажу тонкости укладки крупной плитки, а для примера возьму популярную плитку керама марацци 60 60.

Почему я выбрал плитку керама марацци 60 60

Всем, кто хоть однажды, искал керамическую плитку знают про компанию и плитку Керама Марацци. Это очень известная в Европе и мире итальянская компания, выпускающая декоративные и отделочные материалы из керамики.

По сравнению со многими аналогичными итальянскими компаниями возраст KERAMA MARAZZI еще молодой. Она работает лишь с 1988 года. При этом два завода компании в России выпускают 20% всей керамической плитки в нашей стране.

Что такое крупная плитка?

Термин крупная плитка скорее бытовой, чем профессиональный. Профессиональны называют плитку больших размеров крупноформатной, также бытует название керамическая плитка больших размеров. В данном контексте название не имеет значение, значение имеет размер.

На Западе укладка крупной плитки на пол относится к декоративно-отделочным материалам с размерами по одной из сторон от 800 мм. В нашей стране, крупной считают плитку с размерами от 600 мм. Плитка керама марацци 60 60 см самый удобный формат для примера укладки крупной плитки на пол. Поясню почему?

Во-первых, с плиткой такого размера еще можно работать одному, без напарника;

Во-вторых, укладка такой плитки, хоть и имеет свои тонкости, но еще не обременена специальными приспособления. Всё можно сделать стандартным инструментом для укладки плитки.

Укладка крупной плитки на пол

Итак, тонкости укладка крупной плитки на пол, на примере Керама Марацци 60х60 из коллекции Буонарроти от компании Альфа-плитка (она на фото).

ukladka krupnoj plitki foto2

Толщина плитки 11 мм, вес одной плитки около 9 кг, край плитки ректифицированный, тип плитки — керамогранит.

Этап первый: тонкости выбора плитки

Напомню, что керамогранит это искусственный материал по характеристикам приближенным к натуральному граниту, то есть очень прочному камню.

Ректифицированный край плитки, попросту означает обрезанный край, то есть края этой плитки не имеют характерного оплавления керамики при обжиге. Такую плитку можно укладывать практически без шва между плитками.

Выбор керамогранита для укладки на пол оправдан по всем параметрам. Он прочный, износостойкий, не боится падения предметов.

Обрезанный край плитки потребует для укладки крупной плитки настоящего профессионала. Без навыков бесшовная укладка даётся с большим трудом.

Вес упаковки такой плитки около 35 кг, что нужно учесть при доставке и подъеме на этаж.

Этап второй: тонкости подготовки основания

Бытует мнения, что крупная плитка скроет все неровности пола. Это глубочайшее заблуждение. Для подготовки основания под плитку работает единственное правило: чем больше формат вашей плитки, тем выше требования к ровности поверхности.

Для качественной укладки крупной плитки основание должно быть выровнено идеально. Если вдобавок учесть, что выбрана ректифицированная плитка, то выронить основание нужно до «зеркального».

Добиться идеально ровного основания вы сможете стяжкой (если нужна), слоем обычного и слоем финишного наливного пола. Укладка крупной плитки возможна только на основание с максимально допустимой остаточной влажности пола.

Если у вас нет, а у вас точно нет, приборов для измерения влажности поверхности карбидным методом (CM), то приклейте скотчем к основанию кусок фольги. Через 24 часа снимите фольгу и посмотрите есть ли на ней влага. Если нет, то основание готово к укладке крупной плитки.

ukladka krupnoj plitki foto1

Этап третий: тонкости выбора рисунка

Не рекомендуется укладка крупной плитки со смещением в пол плитки. Особенности производства крупной плитки таковы, что есть вероятность небольшого искривления поверхности плитки к краям. Его можно не видеть визуально, но он будет виден при укладке со смещением. При этом, допустимо смещение рядов на треть или четверть плитки, для получения рисунков елочка, елочка с прикрепом и модульная сетка.

Этап четвертый: укладка крупной плитки

Укладка крупной плитки будет проще, если:

  • Вы будете использовать специальные вакуумные присоски для переноса плитки;
  • Плиточный клей будете наносить на пол и «причесывать» его зубчатым шпателем. Тыльную сторону плитку будете обязательно покрывать равномерным слоем того же клея, без применения зубчатого шпателя;
  • При укладке ректифицированной плитки применять систему выравнивания плитки (СВП) нельзя;
  • Никогда не будете наносить разметку на полированную поверхность керамогранита графитовым карандашом;
  • Деревянную коробку двери лучше подрезать и уложить плитку под коробку. Металлическую дверную коробку придется обойти фигурным раскроем плитки.

Заключение

Учтите эти тонкости и укладка крупной плитки будет для вас не так сложна.

1) Бесплатно самому. Вы можете сделать 3D дизайн-проект самостоятельно в нашем 3D онлайн-сервисе "СанВиз" бесплатно. Создание дизайн-проекта у Вас займет не больше 1 минуты. Если в сервисе не корректно загрузилась картинки плитки, напишите нам на director@3dplitka.ru. мы исправим. Если плитки нет в ассортименте на сайте, то добавить её в "СанВиз" мы не сможем.

Сделать дизайн проект самому


*Если вылетает или не грузится, рекомендуем работать в браузере Microsoft Explorer и запускать версию WebPlayer (не путать с Microsoft Edge, в нем совсем не работает)

**не работает на телефоне/планшете

  • Дизайн-проект не делается в присутствии клиента;
  • Коллекция плитки должна быть в нашем ассортименте и в наличии.
  • В шоуруме большой ассортимент плитки, можно будет выбрать нужный вариант.

Чтобы заказать напишите нам на почту или приходите в шоурум.

Примеры дизайн-проектов в СанВизе

Вы сможете самостоятельно получить такие картинки, также программа сформирует смету и сделает схему укладки плитки.

Дизайн проект Azori Валькирия

Дизайн проект Azori Аврора

Дизайн проект Kerama Marazzi Верона

Дизайн проект Kerama Marazzi Авиньон

Дизайн проект Azahar Di Lusso

Дизайн проект Cersanit Милена

3D ракурсы ванной комнаты

Пример работы дизайнера

Примеры работ дизайнера, который работает в профессиональной программе, которая позволяет делать высокую фотореалистичность и разные схемы укладки плитки.

Читайте также: