Расход ос 12 03 на 1м2 по бетону

Обновлено: 28.03.2024

Композиция ОС-12-ОЗС применяется для защитно-декоративной атмосферостойкой окраски наружной поверхности бетонных и железобетонных наземных ограждений и несущих конструкций (конструкций из монолитного и сборного железобетона, дымовые трубы фундаменты опор и опоры контактной сети железных дорог, пролетные строения мостов, путепроводов и тоннелей, цоколи зданий и др.), антикоррозийной защиты металлических, бетонных и железобетонных конструкций и сооружений, оборудования гидротехнических сооружений, эксплуатирующихся в атмосфере и в слабоагрессивных газовоздушных средах промышленных предприятий, а также при длительном периодическом воздействии пресной воды, при низких и высоких температурах.

Можно наносить в широком диапазоне от - 30°С до + 35°С.

Поверхность предварительно должна быть очищена от загрязнений, водорастворимых солей, жиров, масел. Обезжиривание производится ветошью, смоченной сольвентом, ксилолом, ацетоном или другими ароматическими растворителями. Поверхность перед окрашиванием должна быть сухой и чистой.

Очистка от ржавчины, окалины, остатков старой краски производится ручным или механическим способом или дробеструйным методом по международному стандарту ИСО 8501-1:1988. Такая очистка дает требуемую термостойкость и адгезию. В случае если ранее нанесенное покрытие прочное, без коррозионных повреждений и процент его разрушения менее 20, необходимо использовать частичную обработку (в местах отсутствия покрытия, захватывая прилегающие к ним участки на 15-20 см по периметру).

В случае если старое (ранее нанесенное) покрытие имеет толщину более 50 мкм или оно разрушилось более чем на 20 % перед окраской такое покрытие должно быль удалено полностью.

При сильном поражении металла коррозией необходимо производить дробеструйную обработку поверхности металла.

При необходимости, для повышения коррозийной стойкости покрытия, эксплуатирующегося при температуре до 150°С, на металлическую поверхность предварительно наносится грунтовка ВЛ-023, ХВ-0278, ХС-068, ХС-010, ХС-059

Нанесение покрытия производится при температуре от 0°С до 35°С и относительной влажности воздуха не более 80% методами пневматического и безвоздушного распыления, кистью, валиком.

Допускается нанесение при температуре окружающего воздуха до минус 30°. При окрашивании при отрицательных температурах для предотвращения образования инея и ледяной корки необходимо проследить, чтобы температура окрашиваемой поверхности была не менее чем на 3°С выше точки росы. Расстояние от сопла краскораспылителя до окрашиваемой поверхности должно быть 200-300 мм, давление воздуха 1,5-2,5 кгс/см 2 , режимы нанесения уточняются в каждом конкретном случае в зависимости от условий работы и марки аппарата для нанесения.

На сварные швы, торцевые кромки, труднодоступные места перед окрашиванием производится нанесение композиции в виде «полосового слоя» кистью. Нанесение покрытия на конструкции производится не менее чем в 2 слоя. Количество слоев покрытия определяется толщиной однослойного покрытия, получаемой экспериментально в каждом отдельном случае в зависимости от метода нанесения, общей толщины покрытия и условий полимеризации.

При нанесении покрытия при температуре ниже 0°С толщина одного слоя уменьшается минимум в два раза (в следствии уменьшения вязкости путем добавления растворителя), соответственно увеличивается количество наносимых слоев.

Суммарная толщина высохшего покрытия должна быть 150-200 мкм.

Теоретический расход композиций на один слой (по высохшему покрытию) толщиной 100 мкм составляет 300-350 г/м 2 .

Практический расход эмали зависит от конфигурации изделия, от степени подготовки и пористости поверхности, толщины покрытия.

ОС-12-ОЗС совместима с такими грунтовкам как ХВ-0278, ХС-068, ХС-010, ХС-059.

Стойкость к статическому воздействию воды при t(20±2)°С, ч, не менее

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ:

Металлические поверхности очистить от пыли, грязи, отслоившегося старого покрытия, рыхлой ржавчины, при необходимости обезжирить. Механическая очистка поверхности производится до степени St 3 или Sa 2 – Sa 2.5, согласно ISO 8501-1. После механической очистки поверхность обезжирить ароматическим растворителем (толуол, ксилол). Обезжиривание проводить непосредственно перед окрашиванием и не позднее, чем через 6 часов после механической обработки при работе на открытом воздухе и 24 часов при работе в помещении.
В случае невозможности проведения пескоструйной обработки металла, допускается применение преобразователя ржавчины. Если после сушки на поверхности остаются пятна исходной непреобразованной ржавчины, эти места следует обработать составом повторно с последующей промывкой водой и осушением поверхности. Поверхность при окрашивании должна быть сухой и чистой.

УСЛОВИЯ НАНЕСЕНИЯ:

Окрашивание проводить по сухой обезжиренной поверхности при температуре воздуха и подложки от -30ºС до +40ºС и относительной влажности не более 80%.
При окрашивании в зимний период или отрицательных температурах, для предотвращения образования инея и ледяной корки, необходимо проследить, чтобы температура окрашиваемой поверхности была не менее, чем на 3ºС выше точки росы.

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА:

Перед окрашиванием органосиликатную композицию ОС 12-03 тщательно перемешать мешалкой до полного исчезновения осадка и достижения однородности по всему объему. После этого выдержать 10 минут до исчезновения пузырей.
При необходимости органосиликатную композицию ОС 12-03 довести до рабочей вязкости, в зависимости от метода окрашивания. Для доведения до рабочей вязкости и промывки оборудования использовать ароматические растворители – толуол, ортоксилол. Степень разбавления может достигать до 30%.
Рекомендуемая рабочая вязкость материала при пневматическом распылении – 17-25с, при безвоздушном распылении – 30-45с, при нанесении кистью, валиком – 25-35с. Измерение вязкости производится вискозиметром ВЗ-246 с соплом диаметром 4 мм при температуре окружающего воздуха (20±2)ºС.
При перерывах в работе органосиликатная композиция ОС 12-03 должна храниться в плотно закрытой таре, перед возобновлением окрасочных работ органосиликатную композицию необходимо перемешать и выдержать в течение 10 минут, до исчезновения пузырей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАНЕСЕНИЮ:

Рекомендуемая толщина и теоретический расход на однослойное покрытие:

Расход органосиликатной композиции ОС 12-03 по металлу с толщиной покрытия 100 мкм (по сухому слою) составляет 350 г/м 2 .
Расход органосиликатной композиции ОС 12-03 по минеральным поверхностям (бетон, железобетон, кирпич, оштукатуренные поверхности и т.д.), при толщине покрытия 80-100 мкм (по сухому слою) составляет 450-550 г/м 2 .
Количество слоев покрытия определяется толщиной однослойного покрытия, получаемого в зависимости от метода нанесения.

Время высыхания однослойного покрытия толщиной 100 мкм:

Время высыхания при температуре (20±2)ºС составляет не более 2 часов.

Упаковка, транспортировка, хранение:

Упаковка органосиликатной композициии - по ГОСТ 9980.3, маркировка по ГОСТ 9980.4. На транспортную тару должны быть нанесены: знак опасности по ГОСТ 19433-88 (класс 3), классификационный шифр 3313, номер ООН 1263.
Транспортирование и хранение - по ГОСТ 9980.5.
Гарантийный срок хранения - 12 месяцев со дня изготовления.
Хранить в плотно закрытой заводской таре, предохраняя от влаги и прямых солнечных лучей. Температура хранения от -50ºС до +40ºС.

Меры безопасности при проведении работ:

Токсичность и пожароопасность ОС 12-03 обусловлена наличием в составе ароматических растворителей. Растворители по степени воздействия на организм человека относятся к 3 классу опасности, ПДК в воздухе рабочей зоны – 150/50 мг/м 3 .
При нанесении на открытом воздухе необходимо следить, чтобы рабочая зона хорошо проветривалась. Работники, занятые нанесением органосиликатной композиции, должны пользоваться резиновыми перчатками, защитными пастами типа «биологические перчатки». Для защиты органов дыхания необходимо пользоваться газопылезащитными респираторами.
Запрещается производить нанесение в закрытых помещениях, ямах, колодцах без средств индивидуальной защиты. Для защиты органов дыхания использовать изолирующий шланговый противогаз.
Относится к легковоспламеняющимся жидкостям. При работе необходимо соблюдать требования пожарной безопасности: иметь на рабочем месте средства пожаротушения, пользоваться инструментом и приспособлениями из искробезопасного материала, не применять на рабочих местах открытый огонь, не курить.
В случае загорания органосиликатной композиции ОС 12-03 необходимо пользоваться следующими средствами пожаротушения: песком, кошмой, асбестовым одеялом, пенным или углекислотным огнетушителем, пенными установками, тонко распыленной водой.

Технические данные на этот продукт могут быть изменены без уведомления.

Композиция ОС-12-ОЗС используется для окраски наружных поверхности железобетонных и бетонных наземных ограждений и несущих конструкций (конструкций из монолитного и сборного железобетона, дымовые трубы фундаменты опор и опоры контактной сети железных дорог, пролетные строения мостов, путепроводов и тоннелей, цоколи зданий и др.)

Также ОС-12-03 применяется для антикоррозийной защиты металлических, бетонных и железобетонных конструкций и сооружений, оборудования гидротехнических сооружений, эксплуатирующихся в атмосфере при низких и высоких температурах. Термостойкость до +150 о С.

Можно наносить в широком диапазоне от - 30°С до + 35 0 .

Подготовка поверхности:

Поверхность должна быть очищена от загрязнений, солей, жиров, масел. Обезжирена сольвентом, ксилолом, ацетоном.

Перед применением композиции ОС-12-03 поверхность должна быть сухой и чистой.

Очистка от ржавчины, окалины, остатков старой краски производится ручным или механическим способом или дробеструйным методом по международному стандарту ИСО 8501-1:1988. Такая очистка дает требуемую термостойкость и адгезию. Если старое покрытие прочное, без коррозионных повреждений и процент его разрушения менее 20, необходимо использовать частичную обработку.

В случае если старое (ранее нанесенное) покрытие имеет толщину более 50 мкм или оно разрушилось более чем на 20 % перед окраской такое покрытие должно быль удалено полностью.

При сильном поражении металла коррозией необходимо производить дробеструйную обработку поверхности металла.

При необходимости, для повышения коррозийной стойкости покрытия, эксплуатирующегося при температуре до +150°С, на металлическую поверхность предварительно наносится грунтовка ХВ-0278 , ХС-068 , ХС-059 .

Нанесение:

Нанесение покрытия ОС-12-03 производится при температуре от 0°С до +35°С и относительной влажности воздуха не более 80% методами пневматического и безвоздушного распыления, кистью, валиком.

Возможно нанесение при температуре окружающего воздуха до - 30°. При окрашивании при отрицательных температурах для предотвращения образования инея и ледяной корки необходимо проследить, чтобы температура окрашиваемой поверхности была не менее чем на 3°С выше точки росы. Расстояние от сопла краскораспылителя до окрашиваемой поверхности должно быть 200-300 мм, давление воздуха 1,5-2,5 кгс/см 2 , режимы нанесения уточняются в каждом конкретном случае в зависимости от условий работы и марки аппарата для нанесения.

На сварные швы, торцевые кромки, труднодоступные места перед окрашиванием производится нанесение композиции ОС-12-03 в виде «полосового слоя» кистью. Нанесение покрытия на конструкции производится не менее чем в 2 слоя. Количество слоев покрытия определяется толщиной однослойного покрытия, получаемой экспериментально в каждом отдельном случае в зависимости от метода нанесения, общей толщины покрытия и условий полимеризации.

При нанесении покрытия композиции ОС-12-03 при температуре ниже 0°С толщина одного слоя уменьшается минимум в два раза (в следствии уменьшения вязкости путем добавления растворителя), соответственно увеличивается количество наносимых слоев.

Суммарная толщина высохшего покрытия должна быть 150-200 мкм.

Расход:

Теоретический расход композиций ОС-12-03 на один слой (по высохшему покрытию) толщиной 100 мкм составляет 300-350 г/м 2 .

Практический расход эмали ОС-12-03 зависит от конфигурации изделия, от степени подготовки и пористости поверхности, толщины покрытия.

Эмаль КОС-12-03

Органосиликатные композиции ОС в лакокрасочном производстве последнее время популярны при покраске. В чем же их преимущества перед классической схемой: грунтовка плюс эмаль ?

Уже сразу понятно, что органосиликатные композиции, это как бы вариант 2 в 1. Вместо того, чтобы покрывать сначала два слоя грунтовки, а затем два слоя эмали, в случае с органосиликатной системой, легче.

Производитель композиций рекомендует покрыть два слоя выбранной композицией ОС. Соответственно, это экономит и расходные материалы, и время. Ведь перед тем как нанести второй слой грунтовки необходимо выждать до 16 часов для того, чтобы просох первый слой. А в случае с эмалью время межслойной просушки составляет вообще целые сутки. К примеру, ОС-12-03 популярная органосиликатная система, межслойную просушку имеет 20-40 минут. Разница ощутимая. Плюс, вопрос совместимости грунта и выбранной эмали. Вдруг эмаль акриловая водная система, а грунт глифталевый ГФ?

Поэтому, несмотря на чуть более высокую изначальную стоимость органосиликатных композиций, в конечном итоге выбор в их пользу будет более оправданным и рациональным. Тем более что современные производители предлагают огромный ассортимент. ОС производят по ТУ 84 725 78 композиции органосиликатные, и регламентируют их свойства: термостойкость, антикоррозийность. Краска композиция органосиликатная ос 12 03 покрасит металл, дерево, бетон. Трудногорючее покрытие не потеряет внешний вид до 10 лет. Расход ос-12-03 до 150 г/кв.м.

В каталоге подробное описание и виды композиций ОС. Купить композицию ОС по стандартам качества ГОСТ предлагаем на сайте Лакокраска-Я!

К тому же температурный режим при нанесении данных лакокрасочных изделий тоже имеет разные диапазоны. Обычную грунтовку можно наносить только при температуре до +5 градусов, а эмаль - до минус 5 градусов, к тому же без влажности. Органосиликатные композиции в этом плане опять выигрывают. Их состав и свойства позволяют проводить покрасочные работы в температурном режиме от глубокого минуса -20 градусов до плюс +20С.

И если взять во внимание такой немаловажный пункт, как срок эксплуатации, то грунтовка с эмалью снова в проигрыше. Их срок эскплуатации в половину меньше, чем у органосиликатных систем. Последние могут служить 6-10 лет после покраски, а эмаль и грунтовка прослужат всего 3-5 лет.



Органосиликатная композиция ОС-12-03 представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в кремнийорганической композиции с добавлением растворителей и специальных целевых функциональных добавок.

Рекомендации по использованию

Предназначается для защитно-декоративной отделки металлических, бетонных, железобетонных, кирпичных, деревянных, оштукатуренных и других поверхностей, для окраски металлоконструкций, фасадов зданий и сооружений, эксплуатируемых в атмосферных условиях, в том числе, в условия повышенной влажности и для окраски внутри помещений. Рекомендуется для окраски опор линий электропередач, мостовые конструкций, наружные поверхности дымовых труб и промышленных резервуаров, технологического оборудования и на ж/д транспорте.

Эксплуатация

Покрытие, состоящее из двух слоев композиции, нанесенных на подготовленную поверхность, в умеренном климате сохраняет защитные свойства в течение пяти лет до балла не более АЗ1 и декоративные свойства в течение двух лет до балла не более АД2. Пленка композиции устойчива к изменению температуры от минус 60 до плюс 120°С.

Технические характеристики

Подготовка поверхности

Все поверхности должны быть чистыми и сухими.
Произвести очистку металлической поверхности по ГОСТ 9.402 (степень очистки от окислов – 2, степень обезжиривания – 1) или по МС ISO 8501 (степень St2).
Подготовку бетонных поверхностей производить согласно СНиП 3.04.03 и СНиП 2.03.13. Убедиться, что с момента изготовления прошло не менее 28 дней. Удалить копоть, жир и ржавчину.
Деревянная поверхность очищается от пыли, грязи и от непрочнодержащегося старого покрытия. Рекомендуется обработка наждачной шкуркой с последующим обеспыливанием.

Подготовка лакокрасочного материала

Перед применением выдержать композицию при комнатной температуре в течении 8 часов, тщательно перемешать. При необходимости разбавить растворителем Р-4 не более 10%.

Условия нанесения

Температура окружающего воздуха от минус 30 °С до плюс 40 °С и относительная влажность воздуха не выше 80%. Температура поверхности должна быть на 3 °С выше точки росы воздуха. Температура и относительная влажность измеряются непосредственно вблизи поверхности.

Расход материала зависит от способа нанесения (распылитель, валик, кисть), от свойств окрашиваемой поверхности, незначительно варьируется в разных цветах, что следует учитывать при нормировании. Примерные нормы расхода на один слой: от 180 г/м²

Рекомендации по нанесению

Время высыхания

Меры предосторожности

Материал огнеопасен! Работы производить при эффективном воздухообмене с использованием средств индивидуальной защиты. При попадании на кожу и в глаза немедленно промыть теплой водой.

Хранение

6 месяцев со дня изготовления при соблюдении условий хранения и транспортирования. Хранить вдали от источников тепла и открытого огня.

Читайте также: