Расход битума на черный щебень

Обновлено: 24.04.2024

1.1 . Карта предназначена для организации труда рабочих при устройстве покрытия толщиной 6 см из черного щебня, укладываемого в холодном, теплом или горячем состоянии самоходным асфальтоукладчиком Д-150Б (Д-150А) и тремя дорожными самоходными катками.

1.2 . Показатели производительности труда

На именование показателей

Выработка на 1 чел .-день, м 2 покрытия

Затраты труда на устройство 100 м 2 покрытия , чел.-час.

Снижение затрат труда и повышение выработки рабочих достигается за счет применения навесного распределителя щебня, увеличивающего производительность труда по сравнению с ручной россыпью в 8 - 1 0 раз, рационального размещения исполнителей. Производительность труда возросла на 24 %.

2.1 . Основание под покрытие из черного щебня должно быть ровным, прочным, сухим и чистым. Укладка черного щебня в дождь или на мокрое и загрязненное основание не допускается.

2.2 . После просушки и очистки основания за 2 ч до начала укладки щебня по основанию равномерно (без пропусков) разливают жидкий битум классов СГ или МГ любой марки в количестве 0,5 - 0,7 л/м 2 или эмульсию в количестве 1 - 1,5 л/м 2 . Новые незагрязненные основания, устроенные с применением органических вяжущих, вяжущими не обрабатывают.

2.3 . В условиях отрицательных температур розлив по основанию эмульсии для подгрунтовки не разрешается.

2.4 . Для перевозки черного щебня следует использовать автосамосвалы с металлическим кузовом, внутренние стенки и дно которых во избежание прилипания щебня обработаны мазутом или нефтью с помощью специальных распылителей или вручную.

2.5 . Перед укладкой щебня проверяют наличие паспорта на черный щебень, в котором указаны вид щебня, температура, время отправки и количество.

2.6 . Скорость укладки в условиях пониженных температур при соблюдении всех правил должна быть не ниже 40 м/ч. Скорость катков рекомендуется в начале уплотнения в пределах 1,5 - 2 км/ч, а после 5 - 6 проходов по одному следу ее нужно увеличить: для катков с гладкими вальцами в пределах 3 - 5, для виброкатков - 2 - 3, для катков на пневматических шинах - 5 - 8 км/ч.

2.7 . При температуре воздуха от 0 до -10 °С укатку щебня выполняют только тяжелыми катками (20 - 25 проходов по одному следу). При этом число катков увеличивают в 1,5 раза по сравнению с обычными условиями.

2.8 . В конце укладываемой полосы во избежание раскатывания смеси следует положить и закрепить костылями упорный брус, толщина которого должна быть равна толщине слоя покрытия в плотном теле.

2.9 . Работы следует выполнять, соблюдая правила производства работ (СНиП III-Д.5-73; ВСН 93-73), а также правила техники безопасности (СНиП III - A .11-70).

13.2.8 При температуре воздуха ниже 20 °С следует применять эмульсии с концентрацией битума 55-60% и температурой 40-50 °С. При температуре воздуха выше 20 °С подогревать эмульсию не следует, а концентрация битума может быть снижена до 50%.

Распределение и укатку щебня следует производить в соответствии с 13.2.5. Укатку следует выполнять до полного распада эмульсии. При использовании анионных эмульсий движение автомобилей в соответствии с требованиями 13.2.5 разрешается открывать не ранее чем через 1 сут после окончания работ.

13.3 Устройство поверхностной обработки с использованием эмульсионно-минеральных смесей

13.3.1 Для устройства поверхностной обработки покрытий применяют эмульсионно-минеральные смеси литой консистенции на основе катионной битумной эмульсии ЭБК-2 и ЭБК-3.

13.3.2 В эмульсионно-минеральных смесях следует использовать щебень и преимущественно дробленые пески из изверженных горных пород прочностью не ниже марки 1000 или смесь дробленого и природного песков в соотношении 2:1 или 1:1.

13.3.3 Поверхностную обработку из эмульсионно-минеральных смесей следует устраивать по предварительно очищенному и увлажненному покрытию слоем 5-10 мм (20-25 кг/м 2 ) для песчаных смесей и 10-15 мм (25-30 кг/м 2 ) для щебеночных. Уплотнение слоя не проводится.

Движение построечного транспорта можно открывать сразу после окончания работ с ограничением скорости до 40 км/ч в течение одних суток.

13.4 Устройство поверхностной обработки с использованием битумных шламов

13.4.1 При устройстве поверхностной обработки битумными шламами следует применять щебень и песок в соответствии с 13.3.2. Минеральный порошок, используемый в качестве эмульгатора для приготовления паст, должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 52129.

13.4.2 Приготовление битумного шлама следует проводить в стационарных установках и распределять по поверхности покрытия слоем 5-15 мм (20-25 кг/м 2 ).

Поверхностную обработку до ее подсыхания следует ограждать от наезда построечного транспорта. В течение первых суток движения транспорта скорость не должна превышать 30 км/ч, в дальнейшем - 40 км/ч до тех пор, пока слой не сформируется настолько, чтобы зерна минерального материала не вырывались из него при движении.

13.5 Контроль качества работ

постоянно - однородность, чистоту и равномерность распределения щебня, равномерность распределения вяжущего материала;

не реже одного раза в смену - сцепление вяжущего материала с поверхностью зерен щебня по ГОСТ 12801 и ГОСТ Р 52128, соответствие состава эмульсионно-минеральных смесей и шламов проекту, нормы расхода материалов путем взвешивания распределенного материала на площади 0,25 м 2 .

Состав работ: 01. Наполнение емкости смесителя щебнем изверженных или осадочных пород. 02. Разогрев битума вязкого и подача его в смеситель. 03. Приготовление черного щебня.

При приготовлении черного щебня на битуме или битумной эмульсии для холодной укладки

Состав работ: 01. Наполнение емкости смесителя щебнем изверженных или осадочных пород. 02. Подача битума жидкого или битумной эмульсии в смеситель. 03. Приготовление черного щебня.

РАЗДЕЛ 25. Приготовление дорожного бетона низких марок (тощего бетона) на инвентарном автоматизированном бетонном заводе в построечных условиях

Таблица 27-69. Приготовление дорожного бетона на инвентарном автоматизированном бетонном заводе в построечных условиях

Таблица 27-70. Приготовление смеси цементогрунтовой, битумогрунтовой из грунтов, обрабатываемых битумной эмульсией с цементом

Состав работ: 01. Подача грунта на течки питателя. 02. Наполнение установки цементом, водой, каменноугольным дегтем. 03. Приготовление смеси.

Таблица 27-71. Приготовление камня

РАЗДЕЛ 26. Дополнительные работы

Таблица 27-72. Розлив вяжущих материалов

Таблица 27-73. Добавка гравия, песка или песчано-гравийной смеси

Таблица 27-74. Распределение порошкообразных добавок

РАЗДЕЛ 27. Основание из готовой цементогрунтовой смеси с применением профилировщиков со скользящими формами

Таблица 27-75. Устройство оснований из готовой цементогрунтовой смеси толщиной 16 см, приготовленной из песчаных, супесчаных грунтов

Состав работ: 01. Распределение готовой смеси автогрейдером. 02. Планировка и чистовая профилировка основания профилировщиком. 03. Частичная планировка основания вручную. 04. Укатка и уход за основанием с применением пленкообразующих материалов.

РАЗДЕЛ 28. Цементобетонные покрытия, устраиваемые машинами высокопроизводительного бетоноукладочного комплекта со скользящими формами

Таблица 27-76. Устройство однослойных цементобетонных покрытий армированных толщиной слоя 20, 22 и 24 см

Состав работ: 01. Укладка деревянных прокладок для швов расширения. 02. Укладка колпачков штыревого соединения. 03. Укладка стержневой и краевой арматуры. 04. Укладка штырей для швов расширения. 05. Укладка бетонной смеси. 06. Укладка штырей в швах сжатия. 07. Укладка штырей в продольный шов. 08. Уход за покрытием.


Для проведения изоляционных работ, рекомендуем использовать данный метод для «подстраховки» подвальных илицокольных этажей, а также дорожных покрытий. Для этого потребуется приобрести битум и щебень. Далее в статье мы расскажем подробнее о данной методике и ее нюансах.

Виды и особенности


Таблица физико-механических свойств битума.

Прежде чем осветить вопрос, касающийся того, какой расход необходим для осуществления пропитки щебня, выясним, что же такое битум. Этот продукт представляет собой вещество твердой либо смолоподобной консистенции.

В его состав входят различные сложные смеси углеводорода и его производных. Чаще всего это соединение углеводорода с серой, азотом и кислородом. Провести идентификацию всех его составляющих невозможно.

  • Данное название в переводе с латинского обозначает «горная смола».

Для битумов характерным является аморфная конструкция, они не обладают определенным градусом плавления.

  • Устойчивость к кислотным, щелочным, солевым растворам водного характера доказана не раз. А вот органические растворители, такие как бензин, скипидар, ацетон и другие, довольно хорошо выполняют свою функцию при воздействии на битум;
  • Еще к свойствам относится такой показатель, как гидрофобность. Говоря по другому, они не подвержены воздействию воды, не пропускают ее, так как обладают плотным строением и нулевой пористостью.

Схема приготовления битумных эмульсий.

Именно в связи с этими качествами они остаются непроницаемыми для воды и устойчивы к низким температурам. Благодаря этим свойствам, битум является довольно востребованным материалом в строительстве (кровля, гидроизоляция) и устройстве дорожных покрытий (для щебня). Воспользовавшись такой пропиткой, вы обеспечите надежную гидроизоляцию фундамента.

Различают два основных вида в зависимости от их происхождения:

  • природного характера;
  • искусственно созданный нефтяной.

Битум природного характера содержится в горючих ископаемых. Их добыча осуществляется чаще всего карьерным способом (либо шахтным), дальнейший процесс извлечения битума из горной породы проводится при помощи органического растворителя либо способом выварки.

Искусственный аналог (технический) производят из остатков продуктов нефтяной переработки, каменноугольной промышленности и сланцев, имеющих сходство составов с битумом природного происхождения.

Назначение подразделяется для строительных, кровельных и дорожных целей.

Описание технологии

Данная работа производится на самом первом этапе возведения здания. Рассмотрим подробнее все операции:

Процесс заливания битумом щебня

  • Вся работа будет выполняться в котловане, который предназначается для строительства подвала. На первом этапе он вырывается и подготавливается согласно техническому заданию;
  • Далее в котлован помещается отмеренный объем щебня. Подбор вида и фракции сырья выполняется при составлении проектных работ. Щебень 20-40 активно используется для таких целей. Нередко выполняют расклинцовку — добавляют материал, имеющий меньший зерновой состав;
  • Необходимо произвести хорошее уплотнение щебня. Высота слоя не должен быть меньше, чем 44 мм;
  • На последнем этапе необходимо залить данное сырье битумом. Материал проникает между зерен, надежно скрепляя их между собой (адгезия). «Закупориваются» все свободные отверстия, и, в конечном счете, вы получаете монолитную поверхность;

Характеристики

Все виды имеют специальную маркировку, которая имеет следующую расшифровку:

  • Например, БНК – нефтяной кровельный. Первое число в маркировке обозначает температурный режим, при котором происходит размягчение битума, второе – пенетрацию. Это глубина, на которую проникает битум специальной иглой, при температурном режиме в 25 градусов и степени нагрузки 100 гр (обозначается в десятых долях миллиметра);
  • Такой вид, как строительный, является горючим веществом, у которого температура вспышки составляет от 220 до 240 градусов, а температура самовоспламенения равна 368 градусам. Производится такой битум в процессе окисления продуктов перегонки нефти (а также ее смесей);
  • Использование строительного битума (БН50/50; БН70/30, БН90/10) особенно востребовано в строительных гидроизоляционных работах;
  • Битум для кровли имеет температуру вспышки не меньше 240 градусов, а температуру самовоспламенения – 300 градусов. Производится тем же методом, что и строительный. Его применение, в соответствии с названием, – различные кровельные материалы: пергамин, рубероид и другие.

Существует и такой вид, как модифицированный. Он отличается от обычных улучшенными, за счет добавления специализированных добавок (полимеров), качествами.

А теперь давайте рассмотрим такой показатель, как расход.

Таблица оценки адгезии щебня и битума.

От того, в каких целях используется битум, будет зависеть и его расход. Например, при устройстве гидроизоляции при помощи битума требуется разогрев его до жидкой консистенции. Рекомендуемый слой нанесения – от 1,5 до 2,5 миллиметров, расход при этом составит от 1 до 1,5 кг на один квадратный м.

  • При выполнении дорожного покрытия с использованием битума его розлив (БНД90/130) производится при температуре нагрева около 150 градусов, с помощью автогудронатора по всей ширине имеющегося покрытия.

Поверхность слоя предварительно очищается от грязи и пыли. Расход вещества соответствует следующему соотношению, от 1 до 1,1 л/кв.м на один см толщины пропиточного слоя, дополнительная пропитка, т.е. расход, от 1,5 до 2 л/кв.м для устройства покрытия.

  • Для того чтобы снизить расход, используют асфальтобетонные покрытия, имеющие в составе активированный порошок. В этом случае расход битума понижается примерно на 25%.

Кроме экономии битумной составляющей, налицо значительное уменьшение такого качества, как пластичность, а это обстоятельство напрямую способствует повышению степени устойчивости полученного покрытия деформационным изменениям в виде сдвигов.

Условия проведения операции

В соответствии со СНиП -87 — «Отделочные и изоляционые работы»:

  • Температуре в воздухе от 5°С и выше на уровне пола и исключительно после выкладки щебня;
  • Пропитка горячим битумом должна проводиться разливом по всей площади равномерно тремя слоями;
  • Расход должен составлять от 6 до 8 литров на квадратный метр на первый слой, на второй и третий слои — от 2,5 до 3-х литров на квадратный метр. Количество градусов горячей горной смолы варьируется от 150 до 170 градусов.

Гидроизоляция подвала

Два данных материала, скрепленных вместе, выполняют отличную гидроизоляцию. Далее производится заливка бетонной смеси — формуется основание помещения. Важно четко расчитать расход за 1м2 щебня и проводить процесс в точном соответствии с ГОСТ.

Расход битума по щебню при дорожно-строительных работах

  1. Высыпается и выравнивается средне- или крупнофракционный щебень (40-70 мм).
  2. По поверхности до 10 раз проходится каток, чтобы распределить щебень.
  3. Щебенка пропитывается вяжущим материалом.
  4. Распределяется щебень фракцией 15-25 мм.
  5. Производится уплотнение катком, как минимум 5 проходов.
  6. Производится заливка вяжущего.
  7. Распределяется мелкофракционная щебенка.
  8. Производится завершающее уплотнение тяжелым катком.

Расход битума по щебню на обработку основания составляет 0,5-0,8 л/м², нижнего слоя асфальтобетонного покрытия — 0,2-0,3 л/м². Для расчета необходимого количества вяжущего для пропитки щебенки используется следующая формула: 1,0-1,1 л/м² за каждый сантиметр толщины слоя. Т.е. если толщина покрытия составляет 8 см, то необходимо будет 8,0-8,8 л на каждый м². Дополнительно нужно заложить 1,5-2 л/м² для покрытия.

При устройстве поверхностной обработки, согласно СНиП -85, установлены следующие параметры:

Размер щебня Расход битума по щебню с одиночной поверхностной обработкой
5-10 0,7-1,0 л/м²
10-15 0,9-1,0 л/м²
15-20 1,0-1,3 л/м²

При использовании двойной поверхностной обработки расход битума на пропитку щебня при первом розливе (для фракции 10-20 мм) должен составлять от 0,9 до 1,1 л/м², а при втором (для щебенки фракцией 5-10 мм) — 0,7-1,0 л/м².

Пропитка щебневого слоя

Когда речь идет про обустройство каких-либо покрытий и оснований, имеющих в своей основе подушку из щебня, часто возникает необходимость в обеспечении прочности поверхности и ее защите от влаги. Тогда используется горячий битум, который равномерно распределяется по фракциям.

При пропитке щебня глубина проникновения состава будет зависеть от типа пропитки: легкая или глубокая. В первом варианте состав пропитывает щебневую подушку на 4-6 см, в последнем – на 6-8 см.

Определить расход битума на проливку щебня несложно. За средние показатели принимают 1-1,1 литра на каждый сантиметр. За основу взят один квадратный метр. Так, несложно подсчитать расход жидкого битума на полный объем работ, которые предстоит выполнить.

Расход битума на проливку щебня

В соответствии со СНиП -85 — «Автомобильные дороги» п.10.17 розлив осуществляется в следующем соотношении:

  • на щебеночную основу — 0,8 л/м2;
  • на фрезерованную поверхность — 0,5 л/м2;
  • между слоями асфальтобетонного покрытия — 0,3 л/м2.

Кол-во блоков: 13 | Общее кол-во символов: 9914
Количество использованных доноров: 5
Информация по каждому донору:

Для проведения изоляционных работ, рекомендуем использовать данный метод для "подстраховки" подвальных или цокольных этажей, а также дорожных покрытий. Для этого потребуется приобрести битум и щебень. Далее в статье мы расскажем подробнее о данной методике и ее нюансах.

Описание технологии

Данная работа производится на самом первом этапе возведения здания. Рассмотрим подробнее все операции:

Процесс заливания битумом щебня

  • Вся работа будет выполняться в котловане, который предназначается для строительства подвала. На первом этапе он вырывается и подготавливается согласно техническому заданию;
  • Далее в котлован помещается отмеренный объем щебня. Подбор вида и фракции сырья выполняется при составлении проектных работ. Щебень 20-40 активно используется для таких целей. Нередко выполняют расклинцовку — добавляют материал, имеющий меньший зерновой состав;
  • Необходимо произвести хорошее уплотнение щебня. Высота слоя не должен быть меньше, чем 44 мм;
  • На последнем этапе необходимо залить данное сырье битумом. Материал проникает между зерен, надежно скрепляя их между собой (адгезия). «Закупориваются» все свободные отверстия, и, в конечном счете, вы получаете монолитную поверхность;

Условия проведения операции

В соответствии со СНиП 3.04.01-87 — "Отделочные и изоляционые работы":

  • Температуре в воздухе от 5°С и выше на уровне пола и исключительно после выкладки щебня;
  • Пропитка горячим битумом должна проводиться разливом по всей площади равномерно тремя слоями;
  • Расход должен составлять от 6 до 8 литров на квадратный метр на первый слой, на второй и третий слои — от 2,5 до 3-х литров на квадратный метр. Количество градусов горячей горной смолы варьируется от 150 до 170 градусов.

Гидроизоляция подвала

Два данных материала, скрепленных вместе, выполняют отличную гидроизоляцию. Далее производится заливка бетонной смеси — формуется основание помещения. Важно четко расчитать расход за 1м2 щебня и проводить процесс в точном соответствии с ГОСТ.

Расход битума на проливку щебня

В соответствии со СНиП 3.06.03-85 — "Автомобильные дороги" п.10.17 розлив осуществляется в следующем соотношении:

Читайте также: