Расчет утеплителя на фундамент

Обновлено: 24.04.2024

Онлайн калькулятор монолитного плитного фундамента (плиты) предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента домов и других построек. Перед выбором типа фундамента, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, подходит ли данных тип для ваших условий.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

П литный фундамент (ушп) – монолитное железобетонное основание, закладываемое под всю площадь постройки. Имеет самый низкий показатель давления на грунт среди других типов. В основном применяется для легких построек, так как с увеличением нагрузки существенно возрастает стоимость данного типа фундамента. При малом заглублении, на достаточно пучинистых грунтах, возможно равномерное приподнимание и опускание плиты в зависимости от времени года.

О бязательно наличие хорошей гидроизоляции со всех сторон. Утепление может быть как подфундаментное, так и располагаться в стяжке пола, и чаще всего для этих целей применяется экструдированный пенополистирол.

Г лавным преимуществом плитных фундаментов является относительно низкая стоимость и простота возведения, так как в отличии от ленточного фундамента нет необходимости в проведении большого количества земляных работ. Обычно достаточно выкопать котлован 30-50 см. в глубину, на дне которого размещается песчаная подушка, а так же при необходимости геотекстиль, гидроизоляция и слой утеплителя.

О бязательно необходимо выяснить какими характеристиками обладает грунт под будущим фундаментом, так это это является основным решающим фактором при выборе его типа, размера и других важных характеристик.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой в правом блоке.

Чрезвычайно сложно добиться комфортных условий проживания в частном доме, если элементы его конструкции не получили должного утепления. И это касается не только стен, полов и перекрытий, непосредственно контактирующих с жилыми комнатами. «Холодный» цоколь способен зимой буквально «вытягивать» тепло из помещений первого этажа – за счет своей массивности и высокой теплоемкости. А это, в свою очередь – совершенно не оправданные затраты на отопление, вылетающие «на ветер».

Калькулятор расчета толщины утепления кирпичного цоколя

Калькулятор расчета толщины утепления кирпичного цоколя

При строительстве домов на ленточном железобетонном фундаменте довольно часто практикуется возведение кирпичного цоколя. Само основание здания от этого становится значительно легче, а за счет гораздо меньшей теплопроводности кирпича, особенно пустотного – проще организовать полноценную термоизоляцию цоколя, чтобы довести ее до нормативных теплотехнических показателей. Но, так или иначе, без этого не обойтись, а определиться с оптимальным вариантом термоизоляции поможет калькулятор расчета толщины утепления кирпичного цоколя.

Цены на пенопласт

Ниже будут приведены необходимые пояснения по проведению вычислений.

Калькулятор расчета толщины утепления кирпичного цоколя

Некоторые пояснения по проведению расчетов

  • Первым шагом необходимо по карте-схеме определить нормированное (установленное СНиП) значение сопротивления теплопередаче для региона проведения строительства. Для каждого региона указано по три значения – и в настоящем случае нас интересует только показатель «для стен» — он выделен фиолетовым цветом.
  • Далее, необходимо указать толщину кирпичной кладки. Как правило, она измеряется в «кирпичах», то есть «в полкирпича», «в кирпич», «в полтора кирпича» и так далее.
  • Для кладки цоколя может использоваться полнотелый или пустотелый кирпич. Чем больше пустот – тем ниже теплопроводность, но это сопровождается и потерей прочности материала, так что необходимо находить «золотую средину». В калькуляторе имеется возможность выбрать один из четырёх вариантов по степени «пустотности».
  • Далее, необходимо определиться с типом утеплителя. В предлагаемом «ассортименте» представлены основные разновидности термоизоляционных материалов, применяемых в данной области строительства, от пенополистирола до минеральной базальтовой ваты. Исключение: не указаны засыпные утеплители, типа вермикулита, керамзита, перлита – там несколько иная система выполнения кладки цоколя и, соответственно, проведения необходимых теплотехнических расчетов.
  • Результат расчета будет показан в миллиметрах. Его несложно округлить в большую сторону до стандартных толщин выпускаемых термоизоляционных материалов.

Какой утеплитель выбрать?

Для утепления внешних стен здания и их цокольного отдела в частности, могут использоваться различные термоизоляционные материалы. Какими характеристиками, какими достоинствами и недостатками обладают утеплители для наружных стен дома – читайте в специальной публикации нашего портала.

Онлайн калькулятор утеплителя, предназначен для расчета количества и объема утеплителя для внешних стен и боковой поверхности фундаментов строений. В расчетах учитываются оконные и дверные проемы, а так же стоимость утеплителя и дополнительных материалов.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Пенополистирол (ППС) и Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

Я вляется одним из самых доступных и эффективных легких утеплителей. Более чем на 90% состоит из воздуха, который и является самым лучшим теплоизолятором. Обычный ППС применяется для утепления внешних стен строений, но так как он является влагопроницаемым материалом, применять его для утепления фундаментов не рекомендуется. Для этих целей лучше всего подходит ЭППС, который при утеплении фундаментов является так же и влагозащитным слоем.

Маты каменной (базальтовой) ваты

В настоящее время самыми известными производителями плит каменной ваты являются такие компании как «Rokwool» и «Технониколь».

С амыми главными преимуществами данного материала являются легкость обработки, для работы с ним вам не понадобится никакого специального оборудования, достаточно ножа или пилы, с мелкими зубьями. Стоит помнить, что плиты ваты должны стыковаться очень плотно, но при этом запрещено трамбовать их или же сжимать. Изнутри маты покрываются пароизоляционной мембраной, а снаружи – ветроизоляционной пленкой, это необходимо для того, чтобы защитить вату от влаги.

Напыляемые утеплители

Т акой способ утепления в нашей стране распространен еще не слишком широко. В основном для утепления стен каркасных домов используют пенополиуретан. В его состав входят два жидких вещества, которые под давлением воздуха превращаются в пену, и после того как заполнится все пространство, его излишки срезаются. Работа с таким материалом напоминает работу с монтажной пеной.

Эковата

В последнее время стало очень популярным использование такого утеплителя как волокна целлюлозы или эковата. Она произведена из натурального материала и не требует дополнительной защиты, такой вид утеплителя наиболее подойдет тем, кто хочет сделать свой дом экологически чистым.

- При помощи специальной машины, вата задувается изолированным слоем до тех пор, пока не будет достигнута необходимая плотность. Недостатком такого способа является то, что со временем она может дать усадку и начнет пропускать тепло в верхних слоях. Хотя многие производители дают гарантию, что усадки не будет не менее 20 лет.

- можно осуществить при помощи специального оборудования, эковата под давлением «приклеивается» и к стенам и друг к другу, это позволяет избежать усадки. Главным минусом является то, что влажную укладку эковаты необходимо проводить снаружи до обшивки стен.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.

Казалось бы, зачем утеплять фундамент, которой заглублен в толщу грунта – похоже на напрасную трату денег? Подобный вопрос вполне может возникнуть у начинающего строителя собственного дома, не вникшего в суть проблемы. Однако это – глубоко дилетантский подход, за который потом придется расплачиваться быстрым старением основания здания, сыростью и холодом, проникающими в жилые помещения снизу.

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента

Утепление фундамента – одна из важнейших составляющих всей термоизоляционной системы здания, и проводиться оно должно на основании проведенных вычислений, учитывающих и конструкцию основания, и особенности климатических условий региона строительства. Определиться с оптимальной термоизоляцией поможет калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента.

Необходимые разъяснения по проведению вычислений приведены ниже.

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента

Пояснения по проведению расчетов

Строительная конструкция лишь в том случае считается имеющей эффективное утепление, если ее суммарное сопротивление теплопередаче – не ниже расчетного показателя, установленного СНиП для конкретного региона, то есть, с учетом климатических особенностей.

Нормированные значения термического сопротивления показаны на расположенной ниже карте-схеме. В данном случае для расчета необходимо принимать значение «Для стен» — оно указано верхним в столбце из трех показателей, фиолетовыми цифрами.

  • Никаких дополнительных слоев, влияющих на сопротивление теплопередаче, в ленточном фундаменте не предполагается – гидроизоляционный слой настолько тонок, что его можно не принимать в расчет. Значит, необходимо указать только материал и толщину самой фундаментной ленты и предполагаемый материал для проведения термоизоляции.
  • В качестве утеплителя обычно используется экструдированный пенополистирол (например, «пеноплэкс»). Более дешевый, менее эффективный и не столь долговечный вариант – обычный белый пенопласт. Отличные показатели у напыляемого пенополиуретана, но в этом случае серьезно дорожает проведение монтажных работ. Еще один вариант – готовые пенополиуретановые панели, но особого распространения они не получили. Тем не менее все эти четыре утеплителя представлены на выбор в калькуляторе.

Цены на пеноплэкс

Результат будет получен в миллиметрах. Его следует считать минимальным – он приводится к стандартным толщинам плит (за исключением напыляемого пенополиуретана) с округлением в большую сторону.

Зачем и как утепляются фундаменты?

Наверняка читателю будет интересно узнать, для чего же выполняется термоизоляция ленточных фундаментов, и какой технологии при этом придерживаются. Подробнее обо всем этом – в специальной статье портала, посвященной самостоятельному утеплению фундамента «пеноплэксом» .

Расчет ленточного фундамента

П режде чем приступить к непосредственному строительству, необходимо провести расчеты характеристик и расходов строительных материалов для той или иной конструкции. Этот этап позволит избежать разрушений постройки, деформации ее элементов и прочих негативных факторов. Помимо этого, от качества произведенных расчетов зависит и быстрота проведения строительных работ, так как нехватка какого- либо материала способна затормозить дело, причем затормозить на неопределенный срок, в связи с тем, что дополнительный материал, в разгар строительного сезона, найти очень не просто.

Д ля вашего удобства и оперативной подготовки всего необходимого представлен специальный сайт строительных калькуляторов, с помощью которого легко избежать проблем с предварительной закупкой материалов и, соответственно, последующей нехваткой последних.

О нлайн калькулятор поможет произвести следующие расчеты:

  • Расход материалов, необходимых для возведения всех основных элементов постройки;
  • Расчет необходимых размеров и параметров элементов;
  • Расчет требуемых характеристик строительных материалов.

М ногофункциональность онлайн сервиса является несомненным достоинством сайта. Строительный онлайн калькулятор позволяет производить огромное количество всевозможных строительных расчетов, не выходя из дома. Причем расчеты могут быть не только технического характера, но и экономического, что играет положительную роль на подготовительном этапе строительных работ.

Начало работы с онлайн калькулятором

Д ля начала работы требуется выбрать из списка необходимый раздел, находящийся в левой части экрана. Для каждой калькуляции необходимо вводить требуемые показатели и данные, такие как размеры предполагаемой постройки, требуемые характеристики прочности, район расположения и так далее. Большинство расчетов предполагает несколько направлений, то есть помимо основного расчета строительных материалов, возможно, попутно вычислить и размер конструкции. Каждый расчет снабжен дополнительными справочными материалами, а также иллюстративно подкреплен удобным чертежом.

Н екоторые расчеты позволяют вычислить и экономическую составляющую предполагаемых работ, к примеру, указав стоимость одной единицы материала, калькулятор сосчитает общую стоимость всего необходимого количества. Расчет дополнительных показателей производится при отмеченной галочке напротив интересующего пункта. Результат подсчета моментально появляется на экране после нажатия клавиши «Рассчитать». Внизу результата удобно расположена кнопка «Распечатать».

Строительный калькулятор, или положительные моменты его использования

П редставленные на сайте калькуляторы до минимума сокращают задачу длительных подсчетов, что существенно экономит время.

К аждый раздел и подраздел сайта позволяет:

  • Выбрать предполагаемые виды работ;
  • Рассчитать необходимые затраты и количество требуемого материала для проведения работ;
  • Ознакомиться с подробным чертежом;
  • Вычислить общую сумму, необходимую для покупки строительных материалов;
  • Ознакомиться со справочными материалами и рекомендациями;
  • Распечатать результат подсчетов;
  • Задать вопрос специалисту.

В се без исключения подобные калькуляторы подразумевают небольшую погрешность. В связи с этим, предварительные подсчеты необходимо согласовывать со специалистами в данной области или же проверять ими уже проведенные расчеты.

С айт находится в стадии доработки. Ведется постоянная разработка новых калькуляторов и расчетов. Обо всех найденных ошибках просьба сообщать по обратной связи.

Читайте также: