Расчет панелей на пол

Обновлено: 15.04.2024

Одним из самых популярных материалов, используемых при облицовке стен и потолков, являются ПВХ панели. Данные изделия выпускаются в различных цветовых и фактурных вариантах, с имитацией под кирпич, дерево и натуральный камень. Это позволяет легко вписать их в любое дизайнерское решение. Они обладают прекрасными техническими характеристиками, отлично справляются с повышенной влажностью и перепадом температур, благодаря чему их можно использовать как при внутренних, так и при внешних отделочных работах.

Перед тем как приступать к облицовочным мероприятиям, нужно хотя бы приблизительно знать количество материала, требуемого для их выполнения. Это позволит правильно спрогнозировать все расходы и рассчитать свой бюджет. Поэтому далее будет рассмотрено, как произвести расчет ПВХ панелей и дополнительных элементов, необходимых для их монтажа.

Разновидности ПВХ панелей

Перед тем как приступать к расчетам, нужно точно уяснить, какие именно ПВХ панели вы будете использовать для облицовки, так как каждый вид данного материала имеет определенные характеристики и размеры. По назначению поливинилхлоридные панели делятся на:

К потолочным панелям не предъявляются жесткие требования по прочности. Это обусловлено тем, что при эксплуатации они не подвергаются сильным нагрузкам. Стандартные размеры таких изделий составляют:

  • толщина – 3-5 мм;
  • ширина – 125-380 мм;
  • длина – до 10 м.

Настенные панели обладают большей прочностью и жесткостью, чем потолочные. Эти два типа не являются взаимозаменяемыми, то есть листы, предназначенные для обшивки потолка, не рекомендуется использовать для отделки стен, и наоборот. Габариты настенных изделий могут быть следующими:

  • толщина – 6-10 мм;
  • ширина – 250-300 мм;
  • длина – 2,5-6,0 м.

Ширина материала играет очень важную роль. При облицовке основания широкими панелями образуется меньше монтажных швов, благодаря чему поверхность будет казаться цельной. Однако с узкими листами работать несколько проще, потому что они имеют меньший вес и лучшую гибкость. Оптимальным вариантом считаются панели шириной 25 см.

Как рассчитать требуемое количество ПВХ панелей?

Чтобы произвести расчет количества ПВХ панелей, сначала необходимо узнать периметр основания, которое планируется обшить. После этого от полученного значения следует отнять периметр всех дверей и окон, а затем разницу разделить на периметр одного элемента.

Не забывайте, что часть материала придется обрезать

В качестве примера будет приведена ситуация, когда требуется сделать внешнюю отделку стен одноэтажного дома 6х8 м высотой 2,5 м ПВХ панелями. В здании имеется 4 окна и 1 дверь. Размеры одного окна составляют 1,8х1,2 м, а двери – 2,2х0,9 м. При этом будут использоваться пластиковые панели с размерами 250х30 см.

Первым делом рассчитаем суммарную площадь стен:

Затем нужно узнать площадь всех окон и дверей:

1,8*1,2*4+2,2*0,9 = 8,64+1,98 = 10,62 м 2

Отняв площадь стен от площади окон и дверей, получим полезную площадь, то есть ту, которую нужно будет обшить:

70-10,62 = 59,38 м 2

После этого следует рассчитать площадь одной панели:

Поэтому для приведенного примера вам потребуется:

59,38/0,75 = 79,17 панелей

Округлив данное значение в большую сторону, получим 80 шт.

Следует учесть, что любые отделочные работы предполагают отходы, которые образуются в результате повреждений и отрезов материала. Поэтому специалисты рекомендуют покупать облицовочный материал с небольшим запасом (около 10% от общего значения). Учтя это условие, для успешного выполнения поставленных задач вам потребуется: 80+10% = 88 ПВХ панелей.

Расчет дополнительных элементов

Чтобы произвести отделочные работы, кроме самих пластиковых панелей вам понадобятся профили и крепежные элементы, количество которых также нужно будет рассчитать:

  • стартовый профиль;
  • направляющий профиль;
  • соединительный профиль;
  • F-профиль;
  • внешний, внутренний и наружный профиль;
  • крепление.

Дополнительные элементы для монтажа панелей

Монтаж ПВХ панелей производится на обрешетку, которая может быть выполнена из деревянных реек, а также пластиковых или металлических профилей. Самым популярным вариантом является именно пластиковая обрешетка. При ее конструировании необходимо придерживаться таких правил:

  • шаг между профильными направляющими должен быть около 30 см;
  • стартовый профиль устанавливаются перпендикулярно по отношению к отделочному материалу. Например, если панели будут укладываться вертикально, то рейки должны крепиться к стене горизонтально;
  • использовать рейки нужно не только по периметру стен, но и вокруг дверных и оконных проемов;
  • рейки к основанию крепятся с помощью саморезов или дюбелей с шагом 40 см;
  • направляющие крепятся к рейкам с шагом 50 см.

Учтя вышеизложенные правила, произведем расчет дополнительных элементов для нашего примера.

Сначала рассчитаем требуемое количество стартового профиля. Для этого периметр всех стен нужно сложить с периметром окон и дверей.

Периметр стен будет равен:

Периметр окон и дверей будет равен:

(1,2*2+1,8*2)+2,5*2+0,9 = 6+5,9 = 11,9 м

Общий периметр будет равен:

Добавив 10% на отходы, получим, что для облицовки стен нужно приобрести:

67,9+10% = 74,69 или 75 м стартового профиля

Для его крепления понадобится 75/0,4 = 187,5 или 188 шурупов.

Далее рассчитаем количество направляющих. Для этого к площади стен следует прибавить 10%, после чего полученное значение разделить на 0,3 м:

(70+10%)/0,3 = 256,6 или 257 м

Для их крепления понадобится: 257/0,5 = 514 саморезов.

На последнем этапе нужно рассчитать требуемое количество наружного профиля для оформления внешних уголков. Для этого просто необходимо сложить длину всех углов здания и добавить 10%: 2,5*4+10% = 11 м.

Расчет пластиковых панелей – процедура достаточно легкая, она не требует от исполнителя наличия специальных навыков и умений. Главное – это быть внимательным и четко следовать изложенным инструкциям.

Видео по обшивке балкона нужным количеством панелей

На видео количество панелей рассчитано заранее. Вам также стоит позаботиться об этом заблаговременно.

Онлайн калькулятор монолитного плитного фундамента (плиты) предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента домов и других построек. Перед выбором типа фундамента, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, подходит ли данных тип для ваших условий.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

П литный фундамент (ушп) – монолитное железобетонное основание, закладываемое под всю площадь постройки. Имеет самый низкий показатель давления на грунт среди других типов. В основном применяется для легких построек, так как с увеличением нагрузки существенно возрастает стоимость данного типа фундамента. При малом заглублении, на достаточно пучинистых грунтах, возможно равномерное приподнимание и опускание плиты в зависимости от времени года.

О бязательно наличие хорошей гидроизоляции со всех сторон. Утепление может быть как подфундаментное, так и располагаться в стяжке пола, и чаще всего для этих целей применяется экструдированный пенополистирол.

Г лавным преимуществом плитных фундаментов является относительно низкая стоимость и простота возведения, так как в отличии от ленточного фундамента нет необходимости в проведении большого количества земляных работ. Обычно достаточно выкопать котлован 30-50 см. в глубину, на дне которого размещается песчаная подушка, а так же при необходимости геотекстиль, гидроизоляция и слой утеплителя.

О бязательно необходимо выяснить какими характеристиками обладает грунт под будущим фундаментом, так это это является основным решающим фактором при выборе его типа, размера и других важных характеристик.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой в правом блоке.

Ничего не строить 1. Построить область <конструкции>Простой прямоугольной формы Любой прямоугольной формы Произвольной формы 2. Добавить в область <конструкции>Дверь (дверной проем) Окно (оконный проем) Область, не требующую отделки

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы .

Осн. мат-л: слой 1 Осн. мат-л: слой 2 Каркас по периметру Каркас внутр (осн.профили) Каркас внутр (вспом.профили-1) Каркас внутр (вспом.профили-2) Подвесы каркаса Соединители профилей Межуровневые соединители Утеплитель

Параметры используемых материалов

Параметры укладки (отделки )

Выберите способ укладки материала:

Выберите направление укладки:

горизонтальное вертикальное диагональное (под 45°) произвольный угол (укажите угол наклона) °

Выберите начальную точку укладки:

верхний левый угол верхний правый угол нижний левый угол нижний правый угол

Выберите конструкцию для расчета:

Потолки Стены Перегородки Полы

Выберите тип основания :

Бетон Пенобетон Кирпич Дерево Гипс Цемент

Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

пропорциональное изменение произвольная величина

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Найти исполнителя на данные виды работ

Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

Настройки отображения результатов расчета:

Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

  • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см. ниже).
  • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
  • поблагодарить материально.

Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».

Ничего не строить 1. Построить область <конструкции>Простой прямоугольной формы Любой прямоугольной формы Произвольной формы 2. Добавить в область <конструкции>Дверь (дверной проем) Окно (оконный проем) Область, не требующую отделки

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы .

Осн. мат-л: слой 1 Осн. мат-л: слой 2 Каркас по периметру Каркас внутр (осн.профили) Каркас внутр (вспом.профили-1) Каркас внутр (вспом.профили-2) Подвесы каркаса Соединители профилей Межуровневые соединители Утеплитель

Параметры используемых материалов

Параметры укладки (отделки )

Выберите способ укладки материала:

Выберите направление укладки:

горизонтальное вертикальное диагональное (под 45°) произвольный угол (укажите угол наклона) °

Выберите начальную точку укладки:

верхний левый угол верхний правый угол нижний левый угол нижний правый угол

Выберите конструкцию для расчета:

Потолки Стены Перегородки Полы

Выберите тип основания :

Бетон Пенобетон Кирпич Дерево Гипс Цемент

Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

пропорциональное изменение произвольная величина

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Найти исполнителя на данные виды работ

Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

Настройки отображения результатов расчета:

Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

  • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см. ниже).
  • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
  • поблагодарить материально.

Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».

Онлайн-калькулятор для расчета ламината поможет вам самостоятельно определить сколько потребуется ламината (количество досок и упаковок) для вашей комнаты или нескольких комнат. Измерьте ваше помещение с помощью рулетки и введите в соответствующие поля калькулятора размеры комнаты в сантиметрах (см). Далее задайте размеры доски ламината в миллиметрах (мм). Размеры доски можно посмотреть на упаковке или измерить самостоятельно. Введите количество досок в упаковке ламината (обычно в одной упаковке 8 досок). Также выберите направление как будет укладываться ваш ламинат (вдоль длины комнаты или же вдоль ширины). После того, как будут введены все данные нажмите кнопку "Рассчитать". Наш калькулятор точно рассчитает именно такое количество досок ламината, какое вам нужно. Для удобства, калькулятор также посчитает количество упаковок ламината. Очень важной особенностью нашего онлайн-калькулятора является то, что кроме расчета количества досок, вам будет представлена и подробная визуальная схему укладки ламината, по которой вы наглядно сможете представить, как будет уложен ламинат в вашей комнате.

При укладке ламинированного пола следует руководствоваться правильной технологией укладки ламината, согласно которой панели пола(доски) крепятся друг другу с помощью специальных замков и не крепятся к основанию пола. Поэтому такие полы называют "плавающими". Продиктовано это тем, что процессе эксплуатации для ламинированного покрытия пола необходима некоторая подвижность, т. к. из-за воздействия перепадов температур, влажности или нагрузки на половое покрытие из ламината может расширяться или же сжиматься. Если же не соблюсти это условие (зафиксировать ламинат к основанию пола), то со временем появление вздутия полового покрытия и трещин неизбежно. Также при укладке ламината необходимо оставлять отступы от стен около 10 мм (10±2мм). Соблюдать технологию укладки очень важно, ведь только так Вы сможете рассчитывать на выполнение всех гарантийных обязательств со стороны производителя ламинированного покрытия.

Читайте также: