Пу555 грунт для бетонного пола

Обновлено: 24.04.2024

Двухкомпонентное полиуретановое покрытие для бетонных полов. Наливные полимерные полы • высокая стойкость к истиранию • высокое сопротивление износу • высокая химическая стойкость • • высокая ударопрочность и трещиностойкость• гигиеничность и простота уборки • Назначение:

Двухкомпонентное полиуретановое покрытие «ПУ-555 пол» применяется для устройства наливных бесшовных полов промышленного и гражданского назначения. Покрытие предназначено для помещений с высокими механическими нагрузками и высокой интенсивностью воздействия жидкостей, а также помещений с жесткими абразивными и химическими нагрузками. Область применения покрытия «ПУ-555 пол» довольно широка. Покрытие применяется там, где имеются повышенные требования к химической и абразивной стойкости пола, в том числе в условиях повышенной влажности и в случае необходимости обеспечения специальных санитарно-гигиенических требований и антистатических свойств. «ПУ-555 пол» обладает высокой механической прочностью на сжатие и растяжение, высокой химической стойкостью ко всем сильноагрессивным средам, эластичностью и стойкостью к истиранию. Подготовка материала к нанесению:

Вскрывают упаковки с компонентами А и Б, компонент А тщательно перемешивают и затем сливают с предварительно перемешанным компонентом Б. Смесь тщательно перемешивают низкооборотной электродрелью с насадкой. Затем переливают в другую емкость и еще раз перемешивают. Материал после смешения сразу наносят на пол. Подготовка основания и способ применения :

Основание для устройства наливного пола должно быть чистое, сухое обезжиренной (предварительно отшлифованной мозаично-шлифовальной машиной влажность основания не более 4% ), прочное (прочность на сжатие - не менее 20 Н/кв.мм (М 200), прочность на отрыв - не менее 1,5 н/кв.мм). Основание перед нанесением покрытия ПУ-555 пол обрабатывают до полного заполнения пор грунтом ПУ-555 грунт . Загрунтованное основание должно блестеть и не впитывать жидкость. Сильно пористые основания или бетоны низких марок предварительно обрабатывают упрочняющей пропиткой ПРОТЕКТОР в один или два прохода. «ПУ-555 пол» наносят через 12-18 часов после нанесения грунта, но не позже, чем через сутки. «ПУ-555 пол» наносят разливом с последующим распределением материала по поверхности раклей или шпателем. Сразу после нанесения покрытие прокатывают игольчатым валиком для удаления пузырей. Для перемещения по свеженанесенному покрытию рекомендуется использовать специальные игольчатые подошвы. Все операции по смешению, нанесению и прокатке покрытия игольчатым валиком должны быть проведены в течение времени использования материала (30 - 40 мин.). После окончания работ инструмент очищают органическими растворителями (ксилол, толуол). Расход:

Расход материала «ПУ-555 пол» на 1 кв.м. поверхности при толщине 1 мм составит 1,5-1,8 кг. Технические данные:

Основа материала Двухкомпонентный полиуретан. Соотношение компонентов А:В 100:21,5 Время использования Не менее 30 мин при температуре +20 ° С Минимальный расход материала 1,5 кг/кв.м. при толщине слоя 1 мм Толщина покрытия 1,0-5,0 мм, оптимальная - 2,0 мм Рабочая температура От +10 ° С до +40 ° С Время отверждения при +20 ° С и 60% влажности воздуха при толщине покрытия до 2 мм: Через 72 часа Можно ходить Через 5-7 суток Полная химическая нагрузка Меры предосторожности:

Работы по нанесению покрытия надо проводить в проветриваемом помещении. Не следует допускать попадания материала на открытые участки кожи. При попадании в глаза необходимо промыть их большим количеством воды обратиться к врачу. При проведении работ рекомендуется пользоваться защитными очками и перчатками. Внимание:

• Компоненты наливного пола реагируют с водой и влагой воздуха, поэтому необходимо предохранять материал и покрытие (до его отверждения) от воздействия воды и конденсирующейся атмосферной влаги. • В местах интенсивного воздействия солнечного света и УФ-излучения возможно незначительное изменение цвета покрытия. При этом ухудшения эксплутационных и защитных свойств покрытия не происходит.

Оборудование, необходимое для нанесения «ПУ-555 пол»: • Чистая тара (ведра) для смешения компонентов объёмом не менее 30 литров - 2-6 шт. • Низкооборотная дрель (примерно 300 об/мин.) со специальной мешалкой. Длина оси мешалки должна быть больше глубины емкости для перемешивания - 1 шт. • Шпатель для распределения материала в труднодоступных местах (под батареями, в углах, у дверей и т.п.) - 1 шт. • Ракель с устанавливаемым зазором для распределения материала равномерным слоем по поверхности - 1-2 шт. • Аэрационный игольчатый валик для удаления пузырьков воздуха в количестве из расчета: 1 шт. на площадь 40-50 кв.м., так как нанесение (разлив и распределение) материала производится значительно быстрее, чем прокатка валиком. • Специальные подошвы на шипах для передвижения по свеженанесенному покрытию - по числу работающих игольчатыми валиками. • Растворитель для очистки инструмента. Перед нанесением материала необходимо убедиться в качестве проведенной подготовки поверхности и грунтования. Наличие пор в загрунтованном основании не позволит получитьбездефектное покрытие! Хранение:

Состав хранить в прочно закрытой таре, предохраняя от действия тепла и прямых солнечных лучей. Не нагревать. Беречь от огня. Гарантийный срок хранения - 6 месяцев со дня изготовления.

Назначение:
Однокомпонентный полиуретановый состав ПУ-555 (грунт) предназначен для грунтования и защиты бетонных полов промышленного и гражданского назначения, а также защиты бетона в агрессивной атмосфере. Обеспечивает надежное сцепление полиуретановых материалов с основанием, обеспечивает упрочнение и обеспыливание основания. Отверждается влагой воздуха. ПУ-555 грунт характеризуется высокой проникающей способностью. Используется в качестве идеального подготовительного слоя перед нанесением полиуретанового покрытия Моноуретан-эмаль, ПУ-555 пол и других полиуретановых материалов.
ПУ-555 грунт можно использовать как основное покрытие, если нанести его 2-3 слоя это обеспечит защиту бетона от воздействия химических веществ, бензина, масел, атмосферных осадков, полностью обеспылить и будет выдерживать высокие механические нагрузки.

Способ применения:
Основание для нанесения состава ПУ-555 (грунт) должно быть чистым и сухим (влажность не более 4%). Поверхность должна быть отшлифована мозаично-шлифовальной машиной и обеспылена промышленным пылесосом. Перед применением состав тщательно перемешать. ПУ-555 (грунт) наносят кистью, валиком или распылителем. При неравномерном впитывании рекомендуется нанесение дополнительного слоя (перерыв между слоями 16 ч, но не более 24 часов при температуре +20°С). После окончания работ инструмент очистить органическими растворителями (ксилол, сольвент). Проведение грунтовочных работ следует осуществлять при температуре воздуха от +10°С до +35°С и влажности воздуха не более 80%.
Качественно проведенное грунтование основания обеспечивает высокое качество финишного покрытия.

Расход:
Расход состава ПУ-555 (грунт) составляет 0,1-0,3 кг на 1 кв.м. поверхности в зависимости от вида, марки (класса) бетона и его состояния.

Меры предосторожности:
При проведении внутренних работ, а также после их окончания тщательно проветрить помещение. Использовать индивидуальные средства защиты, т.к. в состав входят растворители. После отверждения является безопасным для здоровья.

Технические характеристики:

Состав Однокомпонентный универсальный грунт на основе полиуретанового преполимера
Содержание нелетучих веществ, %, не менее 50(ГОСТ 17537-4.4)
Межслойная выдержка 16 ч, но не более 24 ч
Нанесение финишных покрытий 24 ч, но не позже, чем через 48 ч
Условная вязкость по ВЗ-246, сек, не менее 15 (ГОСТ 8420)
Прочность при ударе, см, не менее 50 (ГОСТ 4765)
Твёрдость покрытия, не менее 0.4
Прочность пленки при изгибе, мм, не более 1(ГОСТ 6806)
Стойкость к статическому воздействию воды при (20,0±2)°С, ч., не менее 48
Стойкость пленки к статическому воздействию машинного масла при (20,0±2)°С, ч., не менее 48 (ГОСТ 9403 раздел Аи п. 4.7)
Растворители Толуол, Ксилол, Бутилацетат

Хранение: Состав хранить в прочно закрытой таре, предохраняя от действия тепла и прямых солнечных лучей. Не нагревать. Беречь от огня и влаги. Частичная кристаллизация грунта при температуре ниже 0°С при транспортировке не приводит к ухудшению свойств. Перед применением следует держать в теплом помещении до приобретения грунтом комнатной температуры. Гарантийный срок хранения – 6 месяцев со дня изготовления.

Рекомендации по применению ПУ-555 грунт
Все полиуретановые составы наносить только на сухую (влажность не более 4%), отшлифованную и обеспыленную поверхность при температуре выше +10°С.
Однокомпонентный полиуретановый грунт отверждается влагой воздуха, содержит органические растворители.

Требования к окрашиваемой поверхности. Свойства основания и подготовка поверхности должны соответствовать действующим строительно-техническим нормам. Основание должно быть чистым, свободным от пыли, следов масел, участков старого покрытия, цементного молочка и др. загрязнений, препятствующих нормальной адгезии. Грунт наносится на сухой бетон (от 28 дней после укладки), влажность бетона должна составлять не более 4%. Поверхность должна быть отшлифована и обеспылена промышленным пылесосом (подмести веником недостаточно).

Проведение грунтовочных работ можно осуществлять при температуре воздуха от +10°С до +35°С и влажности воздуха не более 80%.

Нанесение других материалов можно производить через 24 часа, но не позднее 48 часов после грунтования.
Если в момент нанесения и отверждения грунта температура ниже +15 °С, то надо учитывать увеличение времени отверждения.
Запрещается хранить открытую упаковку для дальнейшего применения.

После нанесения ПУ покрытий в течение 48 часов оно должно быть защищено от воздействия влаги всех видов.
В момент нанесения, если изменяется цвет грунтовки (побеление), появляется вспенивание или другие видимые дефекты, - работы следует прекратить до устранения причин дефектов.
Очистка инструмента. Очистку инструмента после работы производить немедленно. В качестве растворителя использовать Сольвент, Ксилол, Бутилацетат.

Меры безопасности. ПУ-555 грунт содержит токсичные и пожароопасные компоненты.
В момент нанесения Помещение должно быть оборудовано вентиляцией.
При проведении работ следует пользоваться защитными очками и резиновыми перчатками.
Не допускать попадания материала на открытые участки кожи, глаза, рот.
При попадании материала в глаза и на открытые участки кожи промыть их большим количеством воды и немедленно обратиться к врачу.

Хранение и транспортировка.
Запрещается хранить открытую упаковку для дальнейшего применения.
Частичная кристаллизация грунта при температуре ниже 0°С при транспортировке не приводит к изменению его свойств и ухудшению качества. Перед применением упаковку с грунтом следует держать в теплом помещении до приобретения им комнатной температуры.

Назначение:
Однокомпонентный полиуретановый состав ПУ-555 пропитка предназначена для упрочнения бетонных полов промышленного и гражданского назначения, а также защиты бетона в агрессивной атмосфере. Обеспечивает надежное сцепление полиуретановых материалов с основанием, обеспечивает упрочнение основания. Отверждается влагой воздуха. ПУ-555 пропитка характеризуется высокой проникающей способностью. Используется в качестве идеального подготовительного слоя перед нанесением полиуретанового покрытия ПУ-555 грунт, Моноуретан, ПУ-555 пол, Экстрахим-пол и других полиуретановых материалов.
Способ применения:
Основание для нанесения состава ПУ-555 должно быть чистым и сухим (влажность не более 4%). Поверхность должна быть отшлифована мозаично-шлифовальной машиной и обеспылена промышленным пылесосом. Перед применением состав тщательно перемешать. ПУ-555 пропитку наносят кистью, валиком или распылителем. При неравномерном впитывании рекомендуется нанесение дополнительного слоя (перерыв между слоями 20ч., но не более 48 часов при температуре +20°С). После окончания работ инструмент очистить органическими растворителями (ксилол, сольвент).
Проведение работ следует осуществлять при температуре воздуха от +10°С до +35°С и влажности воздуха не более 80%.
Качественно проведенное пропитывание основания обеспечивает высокое качество финишного покрытия.

Инструменты для покраски пола

Расход:Расход состава ПУ-555 пропитка составляет 0,1-0,3 л на 1 кв.м. поверхности в зависимости от вида, марки (класса) бетона и его состояния.
Меры предосторожности: При проведении внутренних работ, а также после их окончания тщательно проветрить помещение. Использовать индивидуальные средства защиты, т.к. в состав входят растворители. После отверждения является безопасным для здоровья.

Однокомпонентная универсальная пропитка на основе полиуретанового преполимера

Пропитка для бетонных полов Пу555-Пропитка

Однокомпонентный полиуретановый состав «Пу555-пропитка» предназначена для упрочнения бетонных полов промышленного и гражданского назначения, а также защиты бетона в агрессивной атмосфере. Обеспечивает надежное сцепление полиуретановых материалов с основанием, обеспечивает упрочнение основания. Отверждается влагой воздуха. «Пу555-пропитка» характеризуется высокой проникающей способностью. Используется в качестве идеального подготовительного слоя перед нанесением полиуретанового покрытия «ПУ-555 грунт», «Моноуретан», «ПУ-555 пол» и других полиуретановых материалов.

Достоинства:

При помощи пропитки для бетона «Пу555-пропитка» свойства бетонных полов улучшаются, поскольку состав обеспечивает:

  • увеличение срока службы и повышение износостойкости
  • отсутствие пылеобразования на поверхности и проникновения грязи внутрь
  • улучшает сцепление между старым и новым бетоном
  • обеспечивает «дыхательные» свойства бетона

Способ применения:

Основание для нанесения состава ПУ-555 должно быть чистым и сухим (влажность не более 4%). Поверхность должна быть отшлифована мозаично-шлифовальной машиной и обеспылена промышленным пылесосом. Перед применением состав тщательно перемешать. «Пу555-пропитку» наносят кистью, валиком или распылителем. При неравномерном впитывании рекомендуется нанесение дополнительного слоя (перерыв между слоями 20ч., но не более 48 часов при температуре +20°С). После окончания работ инструмент очистить органическими растворителями (ксилол, сольвент). Проведение работ следует осуществлять при температуре воздуха от +10°С до +35°С и влажности воздуха не более 80%.
Качественно проведенное пропитывание основания обеспечивает высокое качество финишного покрытия.

Расход:

расход состава «Пу555-пропитка» составляет 0,1-0,3 кг на 1 кв.м. поверхности в зависимости от вида, марки (класса) бетона и его состояния.

Меры предосторожности:

При проведении внутренних работ, а также после их окончания тщательно проветрить помещение. Использовать индивидуальные средства защиты, т.к. в состав входят растворители. После отверждения является безопасным для здоровья.

Полиуретановый грунт для бетонных полов

ПУ-555 Грунт является идеальной основой под нанесение полимерных покрытий на основе полиуретана - таких, как эмаль для бетона «Моноуретан» и полиуретановые наливные полы (например, «ПУ-555 Пол»).

  • покрытие обладает абсолютной непроницаемостью для воды и технологических жидкостей
  • высокая стойкость к воздействию химических веществ, бензина, масел, моющих средств и любых других агрессивных веществ
  • защищает бетон от выкрашивания и температурного растрескивания
  • благодаря своим эластичным свойствам покрытие отлично противостоит ударным и царапающим нагрузкам в течение всего срока службы в диапазоне температур от -60°С до +90°С

Способ применения:

Нанесение других материалов можно производить через 24 часа, но не позднее 48 часов после грунтования.
Если в момент нанесения и отверждения грунта температура ниже +15 °С, то надо учитывать увеличение времени отверждения.
Запрещается хранить открытую упаковку для дальнейшего применения.

После нанесения ПУ покрытий в течение 48 часов оно должно быть защищено от воздействия влаги всех видов.
В момент нанесения, если изменяется цвет грунтовки (побеление), появляется вспенивание или другие видимые дефекты, - работы следует прекратить до устранения причин дефектов.
Очистка инструмента. Очистку инструмента после работы производить немедленно. В качестве растворителя использовать Сольвент, Ксилол, Бутилацетат.

Расход:

Хранение и меры предосторожности:

Состав хранить в прочно закрытой таре, предохраняя от действия тепла и прямых солнечных лучей. Не нагревать. Беречь от огня и влаги. Частичная кристаллизация грунта при температуре ниже 0°С при транспортировке не приводит к ухудшению свойств. Перед применением следует держать в теплом помещении до приобретения грунтом комнатной температуры. Гарантийный срок хранения – 6 месяцев со дня изготовления.
При проведении внутренних работ, а также после их окончания тщательно проветрить помещение. Использовать индивидуальные средства защиты, т.к. в состав входят растворители. После отверждения является безопасным для здоровья.

Читайте также: