Провода на крыше многоквартирного дома

Обновлено: 19.04.2024

В настоящее время в жилых и общественных зданиях широко распространены эксплуатируемые плоские кровли. На них устанавливается множество электрооборудования, и возникает необходимость его подключения.

Пункт 2.1.75 ПУЭ запрещает наружную электропроводку по крышам зданий. При этом СП 256.1325800.2016 (раздел 5.5) разрешает электропроводку на кровлях зданий в металлических трубах, коробах, в жестких неметаллических коробах и трубах.

ГОСТ Р 50571.5.52 устанавливает требования к электропроводкам без разделения их на внутренние и наружные.

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить, разрешена ли (если разрешена, то в каком виде) прокладка электропроводки по крышам зданий?

В соответствии с п. 2.1.75 Правил устройства электроустановок (ПУЭ, 6-ое издание, Глава 2.1, утверждена Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР 20.10.1977), «Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки должны быть расположены или ограждены таким образом, чтобы они были недоступны для прикосновения с мест, где возможно частое пребывание людей (например, балкон, крыльцо) …

Наружная электропроводка по крышам жилых, общественных зданий и зрелищных предприятий не допускается, за исключением вводов в здания (предприятия) и ответвлений к этим вводам … Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки в отношении прикосновения следует рассматривать как неизолированные».

При этом следует учесть, что Глава 2.1 ПУЭ 6-го издания утверждена более 44-х лет назад и не могла учитывать современный уровень производства кабельно-проводниковой продукции и систем защищённых прокладок кабелей.

Однако, в соответствии с п. 2.1.48 ПУЭ «Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах…». Классификация, требования пожарной безопасности, преимущественные области применения кабельно-проводниковой продукции в настоящее время регулируются Межгосударственным стандартом ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности», принятым Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 41-2012 от 24.05.2012).

В соответствии с п. 520.4 Национального стандарта ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009 «Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки», утвержденного приказом Росстандарта от 13.12.2011 № 925-ст, «Настоящий стандарт устанавливает общие принципы устройства электропроводок, состоящих из кабелей и проводов и устройств для их оконцевания и/или соединения, а также условия совместной прокладки кабелей и проводов и методы защиты электропроводок от внешних воздействий».

Согласно п. 521.6 ГОСТ Р 50571.5.52-2011 «… Системы электропроводок в трубах должны соответствовать МЭК 61386, системы электропроводок в кабельных или специальных кабельных коробах — МЭК 61084 …».

Раздел 522 ГОСТ Р 50571.5.52-2011 «Монтаж электропроводок по условиям внешних воздействий» содержит требования по защите электропроводок от солнечного и ультрафиолетового излучения, внешних источников тепла, воды или высокой влажности, коррозионно-активных и загрязняющих веществ, ударов, вибрации, флоры и фауны, растягивающих усилий при смещении конструкций зданий и других механических воздействий.

Приложение F ГОСТ Р 50571.5.52-2011 для открытой прокладки в наружных установках рекомендует использовать трубы, имеющие параметры «Сопротивление давлению» и «Сопротивление удару» не ниже показателя 3 в соответствии с МЭК 61386.

Кроме того, в соответствии с п. 5.5.9.16 Свода правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (с Изменениями 1, 2, 3, 4)», утвержденного приказом Минстроя РФ от 29.08.2016 № 602/пр, «Электропроводки, проложенные на кровлях зданий, не должны:

  • препятствовать уборке снега;
  • нарушать гидроизоляцию кровли;
  • препятствовать свободному стоку дождевой воды к воронкам».

Согласно п. 5.5.9.17 СП 256.1325800.2016 «Электропроводки на кровлях зданий должны быть проложены в металлических коробах и трубах, в жестких неметаллических коробах и трубах, соответствующих ГОСТ Р 53313, а также допускается применение самонесущих изолированных проводов».

В соответствии с п. 5.5.9.18 СП 256.1325800.2016 «На кровлях, к которым имеет доступ обслуживающий персонал, электропроводки должны:

  • иметь защиту в такой мере, чтобы доступ к электрическим кабелям и ответвительным коробкам был исключен без использования специального инструмента (отверток, гаечных ключей и т.п.);
  • не создавать препятствий для свободного перемещения людей».

Таким образом, действующими нормативными документами предусматривается прокладка электропроводок по крышам зданий кабельно-проводниковой продукцией, отвечающей требованиям ГОСТ 31565-2012 и проложенной в закрытых лотках, коробах, трубах, обеспечивающих защиту от доступа к кабелям и ответвительным коробкам без использования специального инструмента, не препятствующих уборке снега с крыш, не нарушающих гидроизоляцию кровли, не препятствующих свободному стоку дождевой воды к воронкам, не создающих препятствий для свободного перемещения людей.

Но вот, за окном 2019 год и 2020 уже стучится в дверь - а эти провода до сих пор висят, хотя эпоха локального интернета давно прошла!

Поэтому я решил разобраться в этом вопросе, и рассказать вам, зачем натянуты эти провода, и необходимо ли это до сих пор?

Как их протягивают?

Всё просто . Кабельщики поднимаются на крышу одного из домов, и привязывают один конец к чему-либо. После спускают второй конец на землю и привязывают ко второму концу второй кабель. Ну и наконец, взяв конец второго кабеля - поднимаются на крышу второго дома и привязывают его к необходимой точке.

Таким образом и получают протянутый на высоте кабель, соединяющий два дома. Но зачем?!

Всё очень неоднозначно.

Как я уже говорил в начале статьи - сперва я предполагал, что такой кабель служит для подключения локальных сетей между домами. Такая мысль мне пришла потому, что в детстве сам таким занимался, т.к. в то время локальная сеть была чем-то революционным, и каждый подросток считал своим долгом провести такую вместе со своими друзьями!

Но времена меняются, и таким способом подключения никого не удивишь. Да и его век прошёл, давая проход новым беспроводным способам.

Таким образом, из всех возможных вариантов, остаются несколько:

  • Радиосигнал.
  • Телефонные линии.(В городах с неразвитой структурой кабельной канализации)
  • Диспетчерская лифтов. (Если в зданиях есть лифты)

Каждый и этих вариантов имеет место на существование, однако, у каждого из них есть свои не состыковки.

Если говорить в общем, то есть у всего этого дела одна большая несостыковка. Это то, что каждый из приведённых пунктов - изжил себя.

Я имею в виду то, что это устаревшие способы, и на каждый из них есть более современная альтернатива.

Из всего этого напрашивается вывод

Что такие кабеля - не более, чем устаревшее подключение различных служб. Казалось бы, раз они устарели, то надо бы их поменять?!

Но они пока работают. А если что-то работает, то не нужно что-то менять, верно?!

В 2018 было принято несколько знаковых судебных решений по вопросу правомерности размещения оборудования провайдеров на крышах многоквартирных домов . Об этих решениях я писал. Однако теперь я хочу остановиться на отдельных правовых моментах, которые затронул Верховный суд, когда разбирался в этом вопросе.

Анализировать будем Определение Верховного суда от 19.04.2018 № 304-ЭС17-10944 . В этом решении суд указал, что наличие договоров на предоставление услуг связи между провайдером и собственниками помещений в доме не дает оснований провайдеру пользоваться общедомовым имуществом бесплатно и без разрешения общего собрания . Вот на какие моменты надо обратить внимание.

Управляющая компания обратилась с иском

Во-первых, с иском к провайдеру обратилась управляющая организация. Это важный момент. Сама по себе управляющая организация не обладает правомочиями владения, пользования или распоряжения общим имуществом, а потому и требовать их защиты не может. Поэтому управляющая организация, как отметил суд, была наделена полномочиями по представлению интересов собственников общим собранием.

Кстати, о доверенности не упоминается, потому что достаточно решения собрания для возникновения представительских полномочий.

Условия договора с провайдером

Во-вторых, провайдеры включили в договоры на оказание услуг связи условие, что абонент передает им право пользования общедомовым имуществом. Суд признал такое условие незаконным , потому что единичный собственник не может распоряжаться общедомовым имуществом.

В своих решениях суд опирается на гражданское право, а не только на жилищное. Еще больше о правовых лайфхаках из гражданского законодательства, которые делают жизнь собственников квартир проще, слушайте в моем подкасте:

Важно помнить, что право пользования и владения общим имуществом для собственника помещения в доме носит не вещный, а договорный характер. Это значит, что само такое право реализуется только через решение общего собрания.

Доля в общем имуществе

В-третьих, суд отметил, что выдел доли в общем имуществе дома запрещен законом. Что это значит?


Сейчас в районах с многоэтажными домами наверняка этого явления намного меньше, а вот в мою подростковую бытность буквально между всеми девятиэтажками на микрорайоне были протянуты провода. Иногда один-два провода, а иногда целые пучки.

Знаете, зачем это делается?

Кабели, натянутые между жилыми домами, могут относиться к одной из трех больших категорий электротехнических коммуникаций. Сразу стоит отметить, что ничего противозаконного в таком перетягивании проводки нет, если она не создает помехи или опасности для окружающих.



Питер

Первое, чем могут быть кабели между домами, это проводная радиосеть. Сегодня данная технология уже вымирает и уходит из употребления. Тем не менее, в 1990-2000-х этих проводов было натянуть столько, что они остаются на домах в больших количествах по сей день. Протягивались они еще до сдачи домов в эксплуатацию. Большинство из них в наше время уже не выполняет никакой полезной функции.


Второе, чем могут быть кабели – это сегменты сетей кабельного телевидения и провайдеров интернета. Проще говоря, между домами протянуто оптическое волокно. Почему бы не класть его в землю? Просто потому, что «прятать» провода намного сложнее и дороже, чем просто перекинуть их между крышами двух домов. Висят, никому не мешают, а значит, к чему лишние траты?

А еще помню в 2000-е года активно натягивали кабель локальной сети для того, чтобы несколько квартир связать в локальную сеть и рубиться в компьютерные игры. Так же бывало очень многочисленные сообщества создавали свой "мини-интернет" ФИДО с файловыми хранилищами, игровыми серверами и даже скачанными из реального интернета сайтами. Интернет тогда еще не имел нужной скорости, да и был дороговат.


Третья, наименее распространенная категория – это «специальная» проводка. В зависимости от контурного места и ситуации между зданиями могут быть переброшены кабели диспетчерской связи лифтов, индивидуальной сети или экстренной связи.

Доброго времени суток. Давайте разберемся в актуальной для многих проблеме, а именно кто и почему должен отвечать за состояние кабелей операторов связи в подъездах многоквартирного дома.

Во многих подъездах многоквартирных домов нашей страны, жители сталкиваются с подобной проблемой .

Ниже мы приведем алгоритм действий по решению данной проблемы.

Во первых, необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении информации о телекоммуникационных компаниях (интернет-провайдерах), которые оказывают услуги жителям вашего дома. Данная информация у вашей УК должна быть обязательно. Так как интернет-провайдеры ежемесячно производят оплату в адрес УК за пользование общедомовым имуществом. Также следует истребовать протокол общего собрания, согласно которому провайдеры получили право на монтаж своего оборудования. Если данного протокола нет, смело можно писать коллективное заявление в суд, о незаконном размещении оборудования. По решению суда, данное оборудование будет демонтировано.

Мы советуем, перед тем как обращаться в суд, написать претензию интернет-провайдерам, скорее всего они не захотят доводить дело до суда и пойдут вам на встречу.

Кроме эстетической стороны вопроса, существует и другая проблема. Халатность в работе интернет-провайдеров приводит к порче общедомового имущества. Сотрудники данных компаний, осознавая свою безнаказанность, зачастую небрежно выполняют свою работу. Сверлят отверстия под кабеля где им вздумается, не думая о возможных последствиях, срывают запирающие устройства на чердаках, ломают двери, выводят из строя иное оборудование.

Если данные компании не следят за состоянием своих сетей в самом подъезде, прямо на глазах у жителей, то не каждый может себе представить, что творится в чердачных помещениях, где у них установлено основное оборудование .

Данное оборудование естественно подключается с электросетям. Размещаться оно должно в специальных, противопожарных ящиках. На практике этому следуют единицы. Что повышает риск возникновения пожара.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме могут заставить нерадивых интернет-провайдеров уважать себя и ответственно относиться к своей работе.

Подписывайтесь на наш канал в ДЗЕН, чтобы получать много новой полезной информации, пишите свои вопросы в комментариях, ставьте лайки.

Читайте также: