Пропорции песка и глины для штукатурки печи

Обновлено: 17.04.2024

Подписчики часто просят написать статью про печной раствор. Я не думал, что это кому-то интересно, но как оказалось, очень много есть вопросов по данной теме. А также неверных рекомендаций и заблуждений со стороны некоторых советчиков.

Поэтому я решил подробно рассказать о моей технологии по изготовлению раствора, которой я пользуюсь постоянно, и пользовалось не одно поколение печников.

Глина

Её можно найти в карьере, в поле, в лесу, и даже у себя на участке. Но вопрос в её жирности . Это важный момент, поэтому подробно о нем расскажу.

Нежирную глину определить легко, она будет рассыпаться и что-либо слепить из нее будет трудно. Такая глина нам не подойдет.

Жирная глина хорошо поддается лепки, поэтому тут не ошибетесь. Такая глина нам подходит. Берем лопату и скорее набиваем ей мешки и ведра)

Есть еще очень жирная глина, но об этом чуть позже.

Песок

Тут тоже есть свои нюансы. Песок нужен карьерный крупной фракции. Речной песок использовать нельзя из-за большого количества микроорганизмов. Многие его используют, и в некоторых случаях раствор получается крепким. Но если есть возможность взять песок в карьере, то лучше не рисковать, и не экспериментировать с речным.

Рецепт хорошего раствора

1. Замачиваем глину в большом количестве воды. Заливаем так, чтобы всю глину скрыло водой. Для идеального эффекта глина должна вымачиваться трое - четверо суток. Между делом её помешивайте.

2. Просеиваем песок с помощью сетки. Я часто использую пластиковые ящики с мелкой ячейкой из под фруктов. Их можно взять в продуктовых магазинах.

3. Размешиваем глину до консистенции сметаны , можно чуть пожиже.

4. Теперь нам нужно определить насколько наша глина жирная, для того чтобы определить количество песка необходимого для раствора. Делаем это опытным путем. Берем 3 ведра и делаем 3 разных раствора:

По поводу воды , тут нет определенного количества, потому что все зависит от влажности песка и количества воды которое вы добавили в глину. Поэтому вы сами определяете консистенцию раствора с которым будет удобно работать. По фото примерно видно какой густоты делаю его я.

После этого наносим раствор не толстым слоем (3 -5 мм) на кирпич. Оставляем до полного высыхания и смотрим на результат.

Таким образом Вы добьетесь максимально крепкого и качественного раствора.

Для самостоятельного выполнения работ по оштукатуриванию кирпичной печи важно подобрать оптимальный вариант смеси. Можно ли использовать гипсовую и другие виды растворов, свойства и качество смеси и 10 лучших – все эти вопросы начинающий печник сможет решить, ознакомившись с материалами статьи.

Виды и типы штукатурки для печи

Этот вид растворов должен отличаться от обычных повышенной устойчивостью к высоким температурам, с сохранением прочности и адгезии. Обычная цементная смесь разрушается под действием температуры.

Этот вид огнеупорных смесей подразделяется:

Для приготовления простой штукатурки требуется приготовить глину и песок. Сложные смеси замешивают на основе 3 и более ингредиентов:

  • асбест, глина, песок;
  • известка, огнеупорная шамотная глина, речной песок;
  • глина, песок, цемент и асбест;
  • гипс, известь, стекловолокна, песок.

Отметим, что асбест не рекомендуется использовать для оштукатуривания поверхностей в жилых помещениях. Этот материал можно добавлять для печей в гараже или в мастерской. Для жилых помещений лучше использовать простой раствор или внести стекловолокно.

Также рекомендуем ознакомиться со статьей «Раствор для штукатурки своими руками». Здесь дана полная, исчерпывающая инструкция по самостоятельному изготовлению смеси.

Зачем штукатурить?

Задачи и свойства смесей сплетены в одну основную задачу – предохранение печей от растрескивания и сглаживание всех неровностей кладки. По своим свойствам жаростойкая штукатурка для печей способна:

  • задерживать прохождение угарного газа, даже при растрескивании или разрушении кирпичей и раствора швов;
  • благодаря своим свойства адгезии, в растворах не заводятся вредоносные грибки или колонии бактерий;
  • убирает неприятный запах от нагревшихся кирпичей печи или камина. На швах кладки собирается пыль, которая при сильном разогреве может вызвать аллергические реакции. Гладкая поверхность не позволяет пыли оседать на ней;
  • при добавлении в раствор красителей можно сделать печь украшением комнаты и всего дома.

Можно ли штукатурить печь гипсовой штукатуркой?

Смесь для штукатурки печи из кирпича на основе гипса, по мнению специалистов – это приемлемый вариант для изготовления раствора. Но придется добавить часть теплоизолирующих веществ.

Лучше использовать стекловолокно. После правильного нанесения на стены, она выдерживает высокие температуры и предохраняет дом от пожаров. Высохший слой способен выдерживать высокие механические нагрузки.


  • Перед началом работ потребуется очистить поверхности от грязи и старого раствора.
  • Обязательно пропитываем стены специальной грунтовкой и наносим первый слой. После высыхания, снова грунтуем поверхности и штукатурим печь.
  • Понадобится нанести еще третий слой и ваша печка будет радовать приятным внешним видом и отсутствием трещин во время эксплуатации кирпичной печки или камина.

Можно ли штукатурить Ротбандом?


На этот вопрос специалисты отвечают категорично – нет. Такая защита быстро пожелтеет и растрескается. Основа этой штукатурки гипс, который переходит вполуводное состояние, при наборе температуры уже в 130 0 . Такой слой будет просто отваливаться от стены.

Поэтому лучше использовать проверенный способ приготовления раствора из глины и песка, пускай и, затратив несколько дней на его приготовление, чем получить растрескавшиеся стены.

А вообще самый достойный вариант – обложить печь керамической плиткой, которая будет служить долго и надежно. Главное подобрать хороший вариант клея или раствора и качественно выполнить работу.

Но это все зависит от выбора домашнего мастера. Нам важно ответить на основной вопрос статьи – каким раствором штукатурить печь? Решить проблему выбора поможет ТОП – 10 смесей от ведущих производителей жаростойкой штукатурки.

Производители и марки

Марка раствора Описание Средняя цена
Термостойкая штукатурка для печей «Терракот». Вес упаковки 5 кг.
Изготовлена из шамотной и каолиновой глины, с добавлением вяжущих и жаростойких добавок. Материал экологически чистый, не содержит вредные вещества. Легко наносится и быстро застывает и обладает высоким уровнем сцепления с поверхностями (адгезией). Раствор сохраняет свои свойства 1 час после замешивания с водой. Работы проводятся от 5 0 до 35 0 . Толщина одного слоя – до 10 мм.


Белая термоштукатурка «Плитонит СуперКамин Термо». Упаковка 25 кг.

Возможно нанесение на шамотные или керамические блоки. Благодаря своим свойствам и легкому нанесению ровного слоя способна добавить привлекательности печи. Возможна последующая покраска, отделка всевозможными элементами отделки, вплоть до изразцов и керамической плитки. В состав добавлены армирующие элементы, можно использовать для предварительного заделывания широких трещин и выравнивание поверхностей. Толщина 1 слоя до 30 мм с сохранением всех свойств. При заделывании трещин, слой можно делать до 50 мм.

Глиняный раствор для штукатурки печи «Калина Мастер». Вес упаковки 25 кг.

Для качественного ремонта следует знать как правильно приготовить раствор для штукатурки печи своими руками. Если все сделать как следует, то печь прослужит долгое время и не потребует реставрации. Ниже рассмотрим “рецепты” приготовления глиняного раствора.

Состав

Существует множество рецептов приготовления раствора, состав смеси для штукатурки печи можно соединить в одну формулу – скрепляющий материал (глина, песок, цемент, гипс) и вода. При этом глина – основополагающий компонент любой смеси, так как она стоит копейки и легка в работе.


  1. Глина. Рекомендуется перед использованием замочить глину на 24 часа, чтоб она набухла и напиталась водой, после чего удалить мусор и другие неделательные примеси. И уже после этого добавлять сухие смеси. Готовую глину проверить на жирность. Для этого существует специальный тест Шепелева. Нужно скатать небольшой шарик из этой глины, размер как грецкий орех, нажать пальцами. По стандарту при нажатии всего на 1/3 появятся трещинки, а если жирность высокая, то нажатие требует большей силы.
  2. Песок. Рекомендуется мелкий речной песок. Перед использованием необходимо просеять его через сито, очистить от мусора и примемей, и промыть, чтоб растворились крупные песчинки. Сказать точно о количестве используемого песка тредно, так как это зависит от жирности глины. Чем она больше, тем больше и потребуется песка.
  3. Вода. Только чистая и хорошего качества вода пригодна для приготовления растворов. От этого зависит и качество штукатурки. Нельзя использовать тухлую и старую воду, содержание железа должно быть в пределах нормы. Если отстоявшаяся вода пожелтела,то ее использовать нельзя, много железа.
  4. Связывающие вещества. Зачастую применяют асбестовое волокно, но некоторые мастера применяют солому, так как они экологичные и не требуют больших денежных затрат.

Варианты приготовления штукатурки

Есть несколько стандартных растворов, которые используют при штукатурке:

  • Стандартный глина-песок;
  • Цемент-глина-песок;
  • Известь-гипс-глина;
  • Гипс-известь-песок.

Глиняно-песчанная

Раствор для штукатурки печи из глины можно выделять как один из самых востребованных, за счет своей простоты и дешевизны. Количество необходимых ингридиентов следующие:

  • 1 часть глины;
  • 2 части песка;
  • 0,1 часть асбеста;
  • чистая вода.

Пропорции песка и глины для штукатурки печи являются примерными и могут быть изменены в процессе приготовления.

Цементно-глинопесчанная

Для увеличения прочности и твердости, в раствор к глине и песку добавляют часть цемента.

  • 1 часть цемента;
  • 1 часть глины;
  • 2 части речного песка;
  • 0,1 часть асбестового и стекловолокна;
  • чистая вода.

Но есть один недостаток, раствор необходимо сработать быстро, иначе он засохнет и станет не пригоден. Цемент следует выбирать хорошего качества, чтоб не был отсыревший и хорошо рассыпался.

Известково-глинопесчанная

К стандартному замесу добавляют гашенную известь, для облегчения работы. Раствор становится более пластинный и имеет привлекательный вид.

  • 1 часть гашенной извести;
  • 2 части песка;
  • 0,1 часть асбеста;
  • чистая вода.

Гипсово-известковая

Раствор необходимо замешивать немного, сколько сможете расходовать на небольшом участке. Лучше приготовить еще раз.

  • 2 части гашенной извести;
  • 1 часть стройгипса;
  • 1 часть песка;
  • 2 части асбестового волокна;
  • чистая вода.

Гипс имеет свойство быстро застывать, поэтому готовый раствор необходимо сработать в течение 30 минут.

Во избежания появления трещин, перед нанесением смеси, печь слегка нагреть. Это касается всех видов раствора.

Для чего в раствор добавляют асбестовое волокно?

Для придания пластичности и прочности смеси применяют асбестовое волокно. Некоторые мастера применяют солому или волокна мешковины, объясняя это экологичностью продукции. Данный компонент несет в себе еще и теплозащитные функции.

При добавлении к смеси, образует тепловую пленку, которая предотвращает появление трещин на штукатурке. Чем больше добавляется асбеста, тем выше теплопроводимость. Асбестовая смесь устойчива к влажности, к невысоким температурам, огнеупорна и долговечна.

Требования к раствору

Качественно приготовленный раствор – основа для долгого использования печи. Прежде чем выбрать смесь, ознакомьтесь с основными характеристиками, на которые необходимо делать акцент при покупке:

  1. Термостойкость. Базовое и главное требования, после которого остальные не так важны. Нанесенный раствор должен уметь выдерживать высокие температуры – до 95⁰С.
  2. Теплопроводность. Печь, как источник обогрева, при достижении определенной температуры, должна отдавать тепло внутрь помещений.
  3. Эластичность. При нагреве нанесенное покрытие должно поддаваться некоторому растяжению. Благодаря этому, слой штукатурки не будет лопаться, сохранит внешний вид и предотвратит последующие реставрации.
  4. Экологичность. В составе раствора не должно быть токсичных химикатов, так как при нагреве они будут выделяться в воздух, что не хорошо для помещений.

Вывод

В заключении можно сказать, что соблюдение пропорций компонентов и выполнение всех требований – основные правила для штукатурки. При выборе компонентов для раствора, отнеситесь с ответственностью и учитывайте, что от этого зависит долговечность покрытия и здоровье людей. Если вы не совсем уверены в том, какие материалы подойдут, обратитесь к специалистам. Они подберут все что необходимо и проведут консультацию.

Штукатурка отопительных печей дело не такое и постое, как может показаться на первый взгляд. Здесь надо учесть и то, что она греется и ее эксплуатация и теплоемкость в многом будут зависеть от материала штукатурки.

Как печку штукатурить мы и рассмотрим ниже по порядку. Все прекрасно можно будет сделать своими руками и тогда цена будет не значительной. Так же на видео в этой статье вы сможете увидеть самые ответственные моменты выполнения работы.

Разновидности смесей для внешнего покрытия печи

Первым и самым важным качеством, которым должна обладать поверхность печи, это – огнеупорность. А именно, штукатурки для печей должны выдерживать частое изменение температуры.

Подобными свойствами обладают далеко не все материалы для отделки печей. Именно из-за этого к раствору для печи относятся так требовательно. От качества и состава раствора зависит вся продуктивность печи. А теперь, как поштукатурить печь давайте рассмотрим в деталях.

Метод изготовления раствора из глины в домашних условиях

Наиболее часто штукатурка печей своими руками делается именно этим составом. Лучше всего начинать внешнюю обработку через месяц от окончания кладки кирпича.

За этот месяц, раствор на котором стоит вся кирпичная кладка, точно высохнет и печь станет максимально прочной, после этого срока можно не боятся того что кирпич просядет, или треснет.

Внимание: Ежели вы не будете соблюдать этот срок, и нанесёте облицовку раньше, то её качество и срок эксплуатации заметно снизится. Так же появляется огромный риск, что на поверхности печи могут образоваться трещины, что приведёт к неминуемому отслоению верхнего слоя от кирпича.

  • Главным секретом долгой и продуктивной работы печи, является хороший раствор и время затраченное на приготовление состава. Глиняная смесь одна из самых сложных
  • Так же не стоит забывать, что значительное влияние на пропорции всех составляющих раствора, влияет качество используемой глины. Если вы используете глину, которая обладает повышенным уровнем жирности, то придется повысить объём используемого песка до трёх, а то и четырёх единиц на одну единицу глины.
  • Связка в растворе заслуживает особенного внимания. Асбестовое волокно либо сильно измельченное стекловолокно – важнейшая часть для обеспечения крепкой штукатурки. Изредка отдельные рабочие заменяют асбест или стекловолокно, соломой или пенькой. Эти материалы на много чище, в экологическом плане, чем асбест. Ведь уже давно не для кого не секрет что, он оказывает негативное влияние на здоровье людей.
  • Так же некоторые шпаклёвщики добавляют в раствор не много обыкновенной соли. Считается, что соль в растворе добавляет шпаклёвке прочности. Но для стопроцентной уверенности в положительном влиянии соли на раствор, не хватает надёжных доказательств.

Материалы для цементно-глинопесчаной штукатурки:

  • Портланд-цемент – доля всего раствора.
  • Глина – одна доля от всего раствора.
  • Песок речной – две доли от всего раствора.
  • Асбест – приблизительно одна десятая от всей смеси.

Составляющие известково глинопесчаной шпаклёвки:

  • Известь гашенная – одна доля всего состава.
  • Песок речной – две доли от всего объема.
  • Асбест – не меньше одной десятой доли от всей смеси.

Технологии по приготовлению раствора

Прежде чем приступать к штукатурке кирпичной печи, нужно приготовить требуемые ингредиенты:

На дачных участках, расположенных за городом в удалении от сетей газоснабжения, дачники самостоятельно выкладывают в домах печи.

Подробная инструкция: как штукатурить печку , 3 вида рецептов раствора штукатурки, как наносить штукатурку и многое другое.

В деревнях, где печи уже давно стоят и постепенно разрушаются, жители ремонтируют их, придают новизну, нанося слой штукатурки.

В принципе, оштукатурить печь несложно. Главное следовать определённым правилам.

Подготовка поверхности печи

Штукатурят печи не сразу после кладки, а спустя дней тридцать. Раствор хорошо ляжет на поверхность печи, если тщательно счистить остатки глины и примерно на сантиметр углубить все швы.

Штукатурка будет держаться очень долго и не растрескается, если её нанести на металлическую сетку. Устанавливают сетку следующим образом.

Сначала расчищают швы кладки. Затем в швы вбивают длинные (100 мм) гвозди. При этом шляпки гвоздей должны выступать над плоскостью кладки примерно на 5 мм. Расстояние между соседними гвоздями по горизонтали должно составлять порядка 15 см (или чуть больше). По вертикали можно ориентироваться на ряды кладки и располагать крепёжные элементы через два или три ряда.

К головкам гвоздей мягкой проволокой крепят сетку. Ячейки сетки — квадрат со стороною не более 20 мм.

Сетка не должна соприкасаться с поверхностью печки. Если так происходит, то следует подложить кусочки проволоки длиною в несколько миллиметров, чтобы получился небольшой зазор.

Подобный способ подготовки поверхности позволяет штукатурному слою надёжно закрепиться на печной поверхности.

Как изготовить штукатурный раствор

Существует немало рецептов штукатурки для печей. Одно в любом из них остаётся неизменным, а именно: тщательное перемешивание всех ингредиентов.

Предлагаем Вам на выбор три варианта приготовления раствора.

1.Пять составляющих:
-одна часть глины;
-0,1 часть асбеста;
-одна часть известкового теста;
-две части песка;
-вода. Добавляется до получения требуемой консистенции.
Все составляющие смешиваются одновременно.

2. Пять составляющих:
-одна часть глины;
— 0,1 часть асбеста;
-одна часть цемента. Марка цемента 300 и выше;
-две части песка;
-вода.

Сначала смешивают глину с песком. Смесь разводят водой и лишь затем добавляют асбест и цемент.

3. Пять составляющих:
-одна часть гипса;
-две части известкового теста;
-одна часть песка;
-0,2 части асбеста;
-вода.

Изготовление начинают с перемешивания до однородной массы известкового теста, песка и асбеста. Гипс добавляют в последнюю очередь. Штукатурка, изготовленная по этому рецепту очень надёжна. Однако, она слишком быстро схватывается. Её необходимо нанести на поверхность печи за несколько минут. Для того, чтобы раствор не пропал, его делают в очень небольшом объёме, чтобы можно было потратить весь примерно за 5 минут.

Технология работ

До начала штукатурных работ печь нужно протопить. Стены печи должны быть горячими. Сначала их смачивают обычной водой. Воду можно нанести кистью или распылителем. Только после этого делают обрызг (наносят жидкий раствор).

После того, как первый слой несколько затвердеет, наносят второй, более густой слой.

Когда весь раствор будет нанесён и немного окрепнет, следует приступить к его затирке. Для этого нужно смочить стены водой и затереть их тёркой до полного выравнивания.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайк, если понравилась статья, и пишите комментарии! Делитесь с друзьями в соц.сетях! Пока-пока!

Читайте также: