Пропитка для мраморного пола

Обновлено: 24.04.2024


AQUASTOP FLEX (Аквастоп Флекс) служит для герметизации балконов, терасс, бассейнов и душевых кабин перед укладкой керамической плитки, в том числе "плитка на плитку", без трудоемкой разборки.

Редуцированный выброс CO2, изключительно низкие выбросы летучих органических соединений, пригодная к рециклингу в качестве дробленого материала. Рейтинг Эко-3.


Затирка DIAMANT STAR LVL.80 – это предварительно смешанный готовый к применению состав на основе водного раствора полиуретановых смол и инертного кристаллического сферического наполнителя.
Полимерная затирка STAR LVL.80 предназначена для заполнения и защиты межплиточных швов.


Эластичный быстросхватывающийся и быстросохнущий, не выцветающий шовный заполнитель для швов от 2 мм до 20 мм с гидрофобным эффектом DropEffect и антигрибковым барьером BioBlock.

Классификация CG2 по DIN EN 13888.


LITOPLUS К55 - предназначен для наружной и внутренней облицовки керамической плиткой, плиткой из натурального камня, стеклянной, керамической и каменной мозаикой. Так как клей белого цвета, он особенно рекомендуется при укладке цветной и прозрачной стеклянной мозаики, а также плитки из натурального белого камня, поскольку не меняет исходный цвет материала.


Beton Hardener - это специальный продукт для повышения твердости и качества новых и старых бетонных полов. Рекомендуется как обязательная пропитка для обеспыливания и консолидации бетона на стадии фрезеровки (№ 50-100 металл).


Защитная профилактическая пропитка с отталкивающим воду, жир и масло эффектом для цементных швов и стыков. О днокомпонентный препарат на водной основе с содержанием высококачественных полимеров.


Греческий полиуретановый герметик для уплотнения и запечатывания швов в бетонных полах, межпанельных швов, кровельных работ. Подходит для герметизации кровель, полов, пвх и дерева.


Эластичный быстросхватывающийся и быстросохнущий, не выцветающий шовный заполнитель для швов от 2 мм до 20 мм с гидрофобным эффектом DropEffect и антигрибковым барьером BioBlock.

Защита гранита и мрамора от всех типов загрязнений

Природный камень, в частности гранит и мрамор требуют очень трепетного отношения после установки, так как он довольно сильно подвержен воздействию загрязнений, поэтому камень обязательно нужно защищать.

Защиту природного камня впервые начали делать ещё в Древнем Риме с помощью различных масел. В средневековье было модно расписывать скульптуры красками, это тоже давало дополнительную защиту. Сейчас всё проще, современные производители разработали специальные средства для защиты мрамора, гранита и других видов камня. Сегодня лидерами мирового рынка по производству средств для защиты мрамора по праву можно назвать Европейских производителей Tenax, Bellinzoni, Akemi.

Защита на молекулярном уровне

Защиту природного камня можно осуществлять с помощью лака и пропитки. Они по-разному действуют на камень на молекулярном уровне. Лаки создают сплошной слой на поверхности материала. Пропитка же состоит из растворителей и защищающих молекул. Растворители помогают молекулам проникать в камень, а затем испаряются, в результате создаётся сетка на поверхности камня, которая позволяет естественной влаги в камне выходить наружу через поры. При защите мрамора с помощью лака внутренняя влага не может испаряться, и внутри камня начинается процесс гниения. Лаки, естественно, стоят на порядок дешевле, но через 5-6 лет даже невооружённым глазом на камне будет заметно, что камень портится, и никакая переполировка черепашками здесь не поможет. Таким образом, сэкономив сегодня несколько тысяч рублей, вскоре придётся просто выбросить камень.

Защита от воды

Самая популярная проблема, когда необходима защита природного камня — воздействие воды. Эта проблема актуальна как внутри помещений — на столешницах, раковинах, душевых, так и на улице. На улице камень сильнее подвержен негативному воздействию воды: при минусовых температурах вода, попавшая в поры превращается в лёд, увеличивается в размерах и буквально разрывает камень изнутри. Но в помещениях негативные изменения будут сильнее бросаться в глаза. В таком случае для защиты мрамора подойдут гидрофобизаторы, например Tenax Hydrex, который имеет рекордно низкую цену.

Защита от масла и жира



Для защиты от масла и жира используются более мощные средства, такие как Bellinzoni Idea Gold и Tenax Proseal. Они имеют более сильный химический состав, создаваемая сетка получается более плотной. Эффект у таких средств намного дольше - до 5 лет, они подходят для всех типов камня, не меняют его цвет, устойчивы к солнечным лучам. Столешницу или пол в душевой лучше обрабатывать именно такими средствами.

Защита от кофе и вина

Большинство пропиток изготавливают на основе искусственных растворителей, углеродов и кетонов, поэтому после нанесения в помещении некоторое время будет устойчивый резкий запах. Все производители утверждают, что их гидрофобизаторы после высыхания безопасны при контакте с едой. Однако есть ряд средств, например Tenax Skudo, которые имеют соответствующие сертификаты (EC 90/128 ECC). Tenax Skudo изготавливается на основе натуральных растворителей (вода), и поэтому не имеет запаха при нанесении.

Защита мрамора от кислот

защита мрамора

Защиту мрамора от кислот, таких как лимонный сок, апельсиновый сок, и т. д. не обеспечит ни один гидрофобизатор. Они дадут лишь временную отсрочку (до 20 минут), пока кислота не разъест гидрофобизатор и не начнёт проникать в камень. Поэтому, все загрязнения рекомендуется удалять как можно быстрее. Лучше всего в таком случае подойдёт Tenax Proseal.

Защита от высолов

Очень часто люди сталкиваются с проблемой высолов на камне. Дело в том, что в бетоне и плиточном клее содержится большое количество соли, которая вымывается со временем водой, потом на камне остаются характерные пятна. В идеальном варианте, если изначально обработать камень любым гидрофобизатором, то таких проблем и не возникнет. Но, чаще, люди задумываются о высолах уже после их появления. В этом случае сперва нужно очистить камень, дать ему высохнуть, а потом нанести средство для защиты природного камня, подойдёт Tenax Ager – это средство кроме защиты усилит цвет камня и придаст «мокрый эффект».

Защита гранита от механических повреждений

Даже для этого случая разработали специальное средство — Protector Bellinzoni, который наносят на пол, он застывает и образует плёнку, которая обеспечит защиту мрамора при падении предметов. После окончания ремонтных работ эта плёнка легко снимается и камень остаётся без единой царапины.

Советы по нанесению средств для защиты камня

Пропитки для защиты камня наносятся довольно просто: либо распылителем, либо тряпочкой или тампоном. Важно наносить гидрофобизатор тонким слоем, иначе будут липкие излишки. После нанесения излишки нужно удалить губкой. Поверхность камня должна быть очищенной и сухой перед нанесением. Ещё один важный момент: после обработки камень нельзя мыть щелочными и кислотными чистящими средствами. Есть специальные нейтральные очистители, например Tenax BrioTop.

Полировка пола

Камень - материал поистине вечный! Но при этом требующий адекватного отношения и соответствующего ухода. Как же можно восстановить блеск камня без полировки?

Причины исчезновения блеска поверхности камня

  • Протертые дорожки в местах основной проходимости;
  • слой спрессованной пыли или жирности;
  • матовость всей поверхности, в следствии выбора агрессивного моющего средства

Подготовка поверхности.

В первую очередь необходимо очистить камень. Если, коротко, то: щёлочные средства - для мрамора, в качестве эксперимента, некоторые из них можно пробовать и на граните; кислотные - только для гранита! Использование кислоты на мраморе - моментально "съедает" полировку (!)

После общей уборки, на камне могут остаться локальные пятна. Важно определить характер пятна, предположить глубину проникновения и использовать средства для очистки камня.

Предположим, что камень очищен и нам осталось только придать блеск, не прибегая при этом к помощи профессионалов и сложных технологический процессов.

Пропитки с проявлением цвета

Оптимальные по соотношению цена/качество гидрофобизаторы мы можем рекомендовать: AGER или EASYWET, компании TENAX (Италия). Они наиболее простые в нанесении и дальнейшей эксплуатации. Чем больше растворителей, тем глубже проникновение в камень и соответственно сильнее эффект. Различие средств кроме стоимости, в содержании сольвентов, AGER сильнее и соответственно дороже, EASYWET слабее, но экономичнее.

Блеск поверхности гидрофобизатор не придаст, и, собственно, царапину не уберет, но есть один секрет. Заключается он в том, что цвет царапины камня белый, а учитывая, что полировка проявляет цвет камня, то царапина на полировке станет менее заметной, она будет выглядеть как отполированная. При этом камень продолжает "дышать"!

Плюс AGER`а в значительном упрощении ежедневной уборке! Гидрофобизирующие частицы не дают влаге, красителям, жирам проникать в камень. Но даже при нанесенном защитном слое, с загрязнениями на камне лучше не затягивать и удалять их как можно быстрее: рано или поздно загрязнение всё же просочится сквозь защитный слой. Время образования пятна будет зависеть от пористости камня и выбранного гидрофобизатора.

Кроме восстановления внешнего вида, рекомендуем использование гидрофобизаторов после монтажа камня и с регулярной периодичностью, раз в 1-2 года.

Воск для камня

Воск бывает густой прозрачный или черный - "TEWAX", жидкий "CERA FLUIDA", прозрачный на водной основе "SEALUX", жидкий черные "UNIBLACK 2" или даже цветной. Воск для камня идеально подходит для мест, где регулярно проходят клининговые работы, например холлы гостиниц, полы торговых или бизнес-центров и т.п. Поддержание внешнего вида камня, покрытого воском требует периодической очистки и обновления воскового слоя.

Воск легко наносится на камень, заметно придает блеск, но, к сожалению, покрытие воском дает наименьшую защиту камня. Еще один негативный момент - если полы когда либо были покрыты воском, в дальнейшем эффективность других выбранных средств стремиться к нулю. Воск забивает поры камня, перекрывая доступ к камню для пропиток. А средства для очистки воска снимают лишь верхний слой, оставляя забитые воском поры.

Лак для камня

Лак "JET" действительно придает идеальный блеск и прост в применении. В линейке Tenax даже есть лак в спрее "JET спрей". Минус такого лака в том, что использование его для полировки полов не применимо. Такой лак хорош для использования в трудно доступных местах скульптуры или на фризах, но в бесконтактных местах.

Кристаллизатор для мрамора

Этот вариант мы не рекомендуем пробовать самостоятельно - лучше пригласить проверенного мастера. Кристаллизаторы "AS11" и "AS22" используются по мрамору. По составу - это слабая кислота. При не корректном использовании, полированный мрамор за несколько минут может превратиться в шагрень. В умелых руках, кристаллизатор существенно добавляет блеск мрамору и, прижигая верхний слой камня, создает что-то вроде корки, делает его менее подверженным к истиранию. Способ действительно интересный и действенный, но не простой для самостоятельного использования.

Полироли для камня

На основе силикона

Полироль для камня проста в нанесении, по силе защиты и стойкости сравнима с лаками. Подходит скорее для каминных полок или подоконников, желательно даже без книг и цветов.

Абразивные полироли и полировальные порошки

Эти средства сравнимы по качеству полировки с алмазной полировкой полировальными машинами, но, как и в случае с кристаллизатором, требуют значительного опыта в работе с камнем. Жидкие абразивные полироли "Liqui Polish Granite Dark", "Liqui Polish Granite Light", "Liqui Polish Granite Black", "Liqui Polish Marble Dark", "Liqui Polish Marble Light", полировальные порошки "Порошек Tenax Granito", "Порошек Tenax Gialla", "Порошек TenaLux". Каждый камень полируется по своему, какое средство подойдет в конкретном случае однозначно сказать может только профессионал. Поэтому эти средства мы не рекомендуем выбирать для самостоятельного использования.

Кроме всего перечисленного, выбирайте камень согласно активности использования поверхности.
И не забывайте, всегда проще защитить камень, чем потом придумывать как его очистить.

Мрамор – это, безусловно, популярный натуральный камень для отделки интерьеров благодаря широкой палитре красок и своей красивой текстуре. Однако, несмотря на данные преимущества, есть у него и недостатки. Это обусловлено, прежде всего, тем, что мрамор, например, в два раза мягче гранита и имеет пористую структуру, которая впитывает в себя жидкости. Именно из-за пористости и относительно невысокой твердости, на мраморе со временем появляются различные потертости, царапины и пятна. Чтобы защитить мрамор от всевозможных агрессивных механических и химических воздействий, существуют защитные средства.




Средства для мрамора от химических повреждений

Это пропитки для защиты от проникновения жидкостей, загрязнений, жиров и масел, предотвращающие появление пятен и плесени. Учитывая, что фактурные обработки бывают различными, для каждой из них характерны разные свойства:

- с сохранением природного цвета – защищает мрамор от проникновения в него жидкостей и прочих веществ, почти не изменяет оригинальный окрас;

- с «мокрым эффектом». Предохраняет от жиров, масел и влаги, не давая им попасть внутрь; делает природный узор и цвет более выразительными;

- эффект легкой тонировки.

Нормы расхода – 1 литр на от 30 до 40 кв. метров.

От механических повреждений

Полировка жидким воском защищает от потертостей и царапин. Такие средства тоже бывают различного назначения:

- для зеркального блеска. Обеспечивает насыщенный и ярко выраженный цвет и узор камня с глянцевым блеском;

- против скольжения – делает поверхность камня менее травмоопасной.

Как наносить защитные средства

Процесс нанесения средства на поверхность называется импрегнацией. Импрегнация мрамора – несложная процедура, в ходе которой средство наносится на поверхность камня в количестве и порядке, указанном в инструкции о применении. По истечении нужного времени, когда абсорбция завершена, излишки средства удаляются. Процедуру следует проводить раз в 1-2 года.

Способы обработки мраморных полов для повышения их шероховатости

Мраморный или гранитный пол прекрасно украшает любое помещение. Однако он обладает большим недостатком: гладкая блестящая поверхность имеет низкий коэффициент сцепления, а это может привести к скольжению и травмам. Вероятность подобных происшествий значительно повышается при наличии воды, то есть в ванной, на кухне, в бассейне или на открытых площадках во время дождя или гололеда.

Красивый интерьер не должен снижать безопасность проживания и работы. Чтобы исключить возможность травмирования из-за скользкого пола или тротуара, нужно сделать их менее гладкими. Но, конечно, при этом внешний вид поверхности не должен ухудшиться.

Большой популярностью пользуется способ обработки пропиткой для мрамора и гранита, которая изменяет шероховатость верхнего слоя камня.

Химические способы повышения шероховатости поверхности природного камня

Пропитка для камня - наиболее удобный и безопасный способ обработки излишне скользких поверхностей. Воздействие этих средств не делает интерьер хуже, не влияет на экологию помещения. Существует два принципиально разных по принципу действия типа составов для обработки поверхности:

  • Пропитка, нанесение которой способствует созданию прозрачной нескользящей пленки. Хорошая адгезия состава обеспечивает эксплуатацию покрытия в течение нескольких лет. Включение в состав кварцевого песка гарантирует отсутствие скольжения. Средство изготавливается на акриловой или эпоксидной основе. Второй вариант более устойчив к истиранию. Такой состав может применяться для уличных лестниц и тротуаров, а также для внутренних помещений: ванных комнат, кухни, прихожей. Может иметь температурный диапазон применения, не обеспечивающий морозостойкость, поэтому нужно внимательно читать инструкцию. Составы рекомендуются для глазурованной и тротуарной плитки, керамогранита. К их недостаткам можно отнести желательное применение дополнительного поддерживающего средства. Оно необходимо для длительного содержания пленки в рабочем состоянии и очистки ее от загрязнений. Если для внутренних поверхностей дома достаточно просто добавлять его в средства для уборки, то уход за тротуарной плиткой несколько затруднителен.
  • Использование пропитки для камня, создающей эффект шероховатой поверхности за счет образования микротрещин. Такой результат получается за счет вымывания некоторых минералов кислотным составом. Препарат изготавливается на водной основе, но при применении требует соблюдения правил техники безопасности из-за присутствия кислоты. Данные средства можно применять для внутренних и внешних работ. Рекомендуется наносить их на гранитные и керамические поверхности. На мраморе применяют с осторожностью, так как его поверхность может повреждаться кислотой. При неправильном нанесении могут образовываться пятна и на граните.

Если на упаковке химических препаратов для пропитки природного камня есть значок, указывающий на пищу (например, вилка), поверхность после обработки может контактировать с едой, то есть использоваться на кухне, в том числе, и в качестве столешницы.

Читайте также: