Промерзает уголок над окном

Обновлено: 23.04.2024

Здравствуйте, промерзает угол сверху до низу, единственный холодный угол, стена где то 2.5 кирпича, потолок утеплен, пол тоже. Посоветуйте что можно сделать, решит ли эту проблему утепление фасада снаружи, либо можно как то типа пеной что ли залить..

Вариантов два.
1. Любыми доступными средствами обеспечить циркуляцию воздуха вдоль линии промерзания. Я жил на последнем этаже и пробил в этой зоне отверстие на чердак диаметром 50мм. Сырость исчезла.
2. Это утепление снаружи. Пенополистирол чем толще-тем лучше. Сейчас я живу в частном доме и утеплил его весь.

Для начала обеспечьте хорошую вентиляцию этого угла, уберите из него мебель, диваны там разные, шкафы. А утеплять снаружи явно придется.

Все советы правильные, однако все закрыли глаза на причину вопроса- а почему этот угол промерзает? Если вам самому или с помощью специалиста удастся определить эту причину, вам уже советы не потребуются, вы сами будете знать, что делать. А кирпичный дом ( как ребята советовали) , лучше утеплить.

Скорее всего это северный угол, достаточно утеплить снаружи только его, но для эстетики можно оба на этой стороне дома, или все по кругу. Сделать этакие пилястры из пенопласта или пенополистирола 20 - 30 мм будет достаточно, на них сетка, шпатлёвка и покрасить. Можно отделать углы пористым камнем, типа Дагестанского или ракушечником толщиной 20 мм.

2,5 кирпича это кирпич, половинки и кирпич, соотв берем бур 310 мм и сверлим, заливаем пену в половинки

если 2,5 кирпича то промерзать не должно, надеюсь что Вы не в Арктике. Может быть есть трещины на внешней стороне стены? Или быть может в шов между кирпичом затекают осадки? По-хорошему надо бы обследовать это дело, чтобы работа не была впустую

Я присоединяюсь к ответу Хаски.
Для правильного решения нужно найти причину.
А для этого надо знать - эта проблема была всегда или когда то угол не промерзал ?
промерзание идет сверху вниз ( направление распростр. сырости) или снизу вверх или и снизу и с верху - к середине ?
какое у вас перекрытие ..
как состыковано со стенами - нет ли открытых частей металла (мостики холода)
нет ли вымывания раствора и трещин в кладке наружняя сторона ?
нет ли изменения в конфигурации крыши (на глаз - не накренилась в одну сторону) и есть ли ветрозащита ?

выбор решения только после ознакомления с полной (насколько возможно ) информацией, а то

утепление снаружи и обогрев именно этой части дома (хорошее дело) может уменьшить проблему, но не устранить ..

вместо промерзания всего угла может появиться конденсат .. мокрень стены и грибок.

МДС 55-1.2005 найди и скачай, там разрисовано как утеплять снаружи.
Вааще 2.5 кирпича должно хватить ток по санитарным нормам, по нормам энергосбережения этого мало, нужен или утеплитель, или толще стены. Но нормы энергосбережения для частных домов не обязательны. Вы сами можете решать нужно вам энергосбережение или нет.
Утеплять изнутри опасно, т. к. защитив стену от тепла, это будет сопосбствовать более сильному промерзанию, и промерзать начнут перекрытия в углах. Хотя в лучшем случае проблем не будет.
Исчо стоит разобраться, что значит "промерзает", в чем это выражается? Если обои отклеиваются, то возможно у вас высокая влажность. Например при влажности 60% конденсат образуется на поверхностях с температурой +10гр. ц. . Если влажность выше, то и температура образования конденсата может быть выше, т. е влага может образовываться на "теплых" поверхностях с положительной температурой. Чем влажности меньше, тем ниже должна быть температура образования конденсата, т. е. труднее наморозить конденсат. По этой причине в помещениях с источниками влаги делают вытяжки.

К сожалению не повезло с квартирой, мало то что на последнем этаже, дак еще и угловая. Соответственно постоянно холод и промерзание. Обои отклеиваются, плесень, со временем угол просто почернел.
Чтобы полностью устранить конденсат, использовал жидкую теплоизоляцию АКТЕРМ.
В состав добавляются ингибиторы грибка и плесни.

Наносится на стены шпателем как шпаклевка. Слоями по 0,5 мм. Межслойная сушка 24 часа.
После покрытия и полного высыхания, теплоизоляция АКТЕРМ работает как термос, тепло сохраняется внутри помещения и не выходит наружу.
Конденсата больше нет. Чувствуется как в квартире стало тепло.

Всем привет!
Купили недавно квартиру в новостройке и начали делать ремонт в процессе которого появился один непростой для меня вопрос, толковый ответ на который мне не удалось найти нигде в интернете. Так как постоянно читаю форум "Город Мастеров" и уже почерпнул здесь очень много интересного для себя в сфере ремонта, то и вопрос решил попробовать задать здесь же Может быть кто-то из местных мастеров укажет нам на правильное решение проблемы.
Суть проблемы хорошо видна на прилагаемых фотографиях: одна из стен в спальне сделана из блоков ячеистого бетона (газобетон?) в центре которой размещено пластиковое окно. Над окном строители сделали прогон из металических уголков соединенных между собой перемычками. Таким образом эта металическая конструкция начинается практически на улице (сразу под фасадной кирпичной кладкой) и заканчивается уже в комнате. Вопрос: что с этим сделать? Боюсь, что если просто заштукатурю ее, то со временем вся эта штукатурка отвалится. Либо из-за конденсата на металическом уголке возникнет плесень. Да и с точки зрения теплоизоляции такая штука в стенах (в других комнатах тоже самое) как я понимаю не есть хорошо. Нужно как-то это дело утеплять?
На одном из местных форумов своего ЖК прочел совет, что можно безбоязненно перерезать болгаркой перемычки соединяющие уголки. Как-то боязно это делать не проконсультировавшись со специалистами. Не нарушит ли это конструкцию? К тому же две перемычки залегают довольно глубоко между блоков (слева и справа от оконного проема) и чтобы добраться до них понадобится прилично срезать эти самые блоки.
В общем сломал всю голову. Буду благодарен любому внятному совету. Спасибо!






Перемычки (но не сами уголки) действительно лучше срезать. Они не несут никакой другой функции как фиксация уголков в пространстве на время установки пенобетонных блоков.
Но проблема поступления холода от остатков этих перемычек всё равно останется — из-под окна-то их не удалишь! Кажется, что верхнюю часть откоса лучше оформить по-другому. Например, сэндвич-панелью и запенив вдоль рамы в качестве дополнительного теплоизолятора (минвата — вариант?).

В панельном доме на девятом этаже в кухне промерзает угол. Что можно сделать?

Сейчас? Наверно ничего. а вообще - смотреть швы. Межпанельные.

Иахим написал :
Сейчас? Наверно ничего. а вообще - смотреть швы. Межпанельные.

ни в коем случае! Межпанельные швы не трогайте, если только в дождь не заливает.

Делайте утепление изнутри (пробка или пенопластовые потолочные плитка или полифом + обои). если не поможет так, то гипсокартон. Поверьте на слово

Мда. Именно швы и надо смотреть. Там такие дыры обнаруживаются порой.

KM написал :
Мда. Именно швы и надо смотреть. Там такие дыры обнаруживаются порой.

Межпанельные швы не трогайте, если только в дождь не заливает. Проверено на своей шкуре. На промерзание они не влияют

Виктор Николаевич написал :
Межпанельные швы не трогайте,

Обьясните подробнее пожалуйста, и поделитесь опытом.

Я нанимал альпиниста.
Он расшил швы, вынул оттуда промокший уплотнитель, забил новый, замазал хорошим герметиком.

  1. Делать в сухую погоду, чтоб вода не натекла.
  2. Уплотнитель должен быть из негигроскопичного материала (пенополиэтилен)
  3. Если сверху (все этажи над вашей квартирой) шов негерметичен, то вода натечет и теплоизоляция ухудшится. Выводы делайте сами. Может быть имеет смысл за свой счет обработать весь вертикальный шов.

Виктор Иванович, наверное, имел в виду, что в случае, если утеплитель в панели не доходит до края, она все равно будет промерзать.

BV написал :
Обьясните подробнее пожалуйста, и поделитесь опытом.

рассказываю на примере самого ужасного угла в квартире:

  1. имею мокрый промерзающий угол с плесенью на обоях
  2. жалуюсь в дез. говорят пошел на фиг. вызваю летом мастеров. плачу 100 баксов за угол. они ругают горе-мастеров до них и говорят теперь все будет зашибись. клею новенькие обои. и в ноябре при около -10 имею мокрый промерзающий угол с плесенью на обоях. звоню мастерам. говорят деньги не вернем и переделывать не будем, т.к. делали не всю квартиру, а только угол
  3. жалуюсь в дез. говорят пошел на фиг. жалуюсь в дез. говорят пошел на фиг. жалуюсь в дез. говорят пошел на фиг.жалуюсь в дез. говорят пиши заявление.
  4. приходят летом мастера из деза, делают всю квартиру. они ругают горе-мастеров до них и говорят теперь все будет зашибись. клею новенькие обои. и в ноябре-декабре при около -10 имею мокрый промерзающий угол с плесенью на обоях.
  5. этим летом утепляю стену гипсокартоном, клею новенькие обои и в эти сибирские морозы в конце января все сухо и тепло
    другие углы утеплял пенопластовыми потолочными плитками - тоже эффект есть

Вот и думайте сами, надо ли трогать швы?

2Виктор Николаевич
А мастера-то шов трогали? Вы уверены?

Виктор Николаевич написал :
Вот и думайте сами, надо ли трогать швы?

М-м-м. прикольно.
Но я ПОДУМАВШИ. еще раз говорю - смотрите шов. Слишком много у меня примеров, когда он вообще без вилатерма был. Не - можно конечно и изнутри кирпичную стенку выложить. если хочется.

BV написал :
2Виктор Николаевич
А мастера-то шов трогали? Вы уверены?

вопрос, конечно прикольный. из серии: могут ли у импотента быть трое детей?
трое межпанельных мастеров работали по несколько часов и ничего не трогали? в том то и дело, что они все его трогали. но достаточно было одного раза. все остальное впустую.

Еще раз повторю: если, конечно, проблема имеется зимой (в мороз), а не летом (в дождь) даже не думайте про швы пусть альпинисты отдыхают

Ну на вашем случае весь свет не сошелся.
У кого-то шов, у кого-то, как у вас, в панель теплоизолятор не положили, или мало положили, или холод лезет сквозняком через щель или канал внутри панели совершенно из другого места с внутренней стороны нормального утеплителя

Всё бывает - так что надо смотреть на месте откуда ноги растут.

Иахим написал :
М-м-м. прикольно.
Но я ПОДУМАВШИ. еще раз говорю - смотрите шов. Слишком много у меня примеров, когда он вообще без вилатерма был. Не - можно конечно и изнутри кирпичную стенку выложить. если хочется.

А Вы часом не альпинист? Советую освоить смежную профессию каменщика. Для клиентов будет больше пользы

BV написал :
Ну на вашем случае весь свет не сошелся.
У кого-то шов, у кого-то, как у вас, в панель теплоизолятор не положили, или мало положили, или холод лезет сквозняком через щель или канал внутри панели совершенно из другого места с внутренней стороны нормального утеплителя Всё бывает - так что надо смотреть на месте откуда ноги растут.

проблема в том, что вы ПЛАТИТЕ альпинистам бабки за конкретную работу - укладку теплоизолятора и замазку его герметиком, а не за теплый угол Если угол остался холодным, начинаются вышеперечисленные отговорки

Думайте сами, может начать с внутренних работ?Обклеить угол самому пенопластовой плиткой обойдется не более чем в 150 руб. Эффект гарантирован.

Новый дом. Пеноблок + облицовочный кирпич.
Над окнами положены сотые уголки: один под кирпич, два под пеноблоки.
Установили окна, средний уголок получился частично на улице, частично в помещении (т.е. четко над окном). Все запенили.
Подключили отопление.
Влага конденсируется внутри помещения на уголке (тот, который над окном) и стекает по окну.
Не правильно это, явно.
Вопрос: как бороться?
В голове только вариант - штукатурить.
Есть ли еще какие способы?
Надеюсь понятно объяснил ситуацию.


Пенопластом обклеивай + потом сверху штукатурка с сеткой капроновой
Лучше сендвичь-панели делай на откосы - вариант 100%

Откосы буду делать летом, сразу на все окна.
Если только заштукатурить верхнюю балку - спасет?
(балка обернута сеткой, штукатурка ляжет нормально)

Андрей Волков Искусственный Интеллект (117459) Штукатурка то ляжет - за это не беспакойтесь . Вот тоже проблема была на работе типа вашей - пока сендвиь панели не воткнули - ничего не помогало . Уголок всё равно промерзал - сырел верхний откос

пробовал на другом окне выпиливать сырую штукатурку - клеить пенопласт на пену и заново штукатурить - помогло .

Штукатурка не спасет. Уголок является мостиком холода. надо теплоизолировать его. Вообще надо было покупать (или делать самому) бетонные перемычки. Если используешь швелер или уголок (как у вас) надо было утеплить фасад, а уж потом ложить облицовку. . Пеноблок наверное 200мм. При такой кладке пеноблока -как у вас на фото - я бы руки вырвал этим каменщикам. Раствора (или клея) между швами до 5 см доходит - а это грубейшее нарушение. Теплоизоляция 100% нарушена - должно быть клея не более 5-8 мм между блоками и то в худшем случае. Выход один - утепляйте изнутри - иначе будете улицу топить.

Совершенно справедливо отмечено и непонятно зачем проложенны такие толстые швы .Это огромные каналы теплопотерь. Не исключено при приличных морозах промерзание и отпотевание вдоль всех широких швов.

Экстренно-временный вариант - до установки откосов можно утеплить места промерзания минватой, закрепив полоски рулонной минваты скотчем по всей длинне металлического уголка.

Вообще-то металлические перемычки в жилых домах нормативами не разрешены, так как они предотвращают потери тепла лишь от 15 до 20%, не более. Схему образования мостика холода под окном прилагаю.


Но если все-таки установлена именно металлическая перемычка, то мостик холода можно ликвидировать с помощью утепления того участка окна, где этот мостик образуется. Для этого лучше всего использовать пеноплекс. Его плотность составляет от 25 до 33 кг/м куб., чего вполне достаточно для прекращения потерь тепла из помещения. Также в качестве утеплителя можно использовать экструдированный пенополистирол или пенопласт. Монтаж утеплителя выполняется в следующей последовательности:

• в месте установки утеплителя нужно очистить поверхность стены от грязи и пыли;

• имеющиеся штукатурные швы необходимо выровнять;

• установить пеноплексовые плиты на клей или с использованием дюбелей;

• если в результате между отдельными плитами появится зазор, его надо запенить;

• после затвердения пены ее излишки надо обрезать;

• для защиты утеплителя от ультрафиолета на его поверхность надо нанести слой штукатурки (желательно под цвет существующей).

Если требуется утепление части поверхности стены, то лучше выполнить утепление всей поверхности этой стены. Фото фасада дома после утепления прилагаю


Мостик холода, он же температурный мост, это участок конструкции который изготовлен из материалов с повышенной теплопроводностью, если сравнивать с материалом изготовления конструкции в целом.

Именно через такие участки происходят наибольшие "утечки тепла".

Перемычка, это элемент (конструктивный) который расположен над окном в проёме и этот элемент принимает на себя всю нагрузку расположенных конструкций.

Вообще в жилых и общественных зданиях перемычки над окнами не изготавливаются из металла, в таких зданиях используются железобетонные перемычки.

Далее утеплить перемычку, то есть убрать тот самый "мостик холода" можно как снаружи так и изнутри.

Самый эффективный вариант, (он же правильный) наружное утепление, но тут нужно учитывать следующее:

Если живёте "на этажах", то нужно вызывать промышленных альпинистов со специальным оборудованием доя работы на высоте.

Если фасад здания обшит наружной отделкой (например, сайдингом), то придётся частично разбирать эту конструкцию.

Если при монтаже перемычки не оставляли зазор на толщину утеплителя, то выполнить утепление перемычки заподлицо с основной поверхностью не получится, ну или придётся над окном изготавливать сандрик (архитектурный элемент, если проще то выступ, горизонтальная "полочка", карниз над окном).

Если остановились на наружном утеплении, то в начале очищаем поверхность перемычки (оконной) от грязи.

Можно обезжирить металл и плюс грунтовка с просушкой.

Далее нужен утеплитель, более не дорогой вариант, это пенопласт, более надёжный и эффективный, пенополистирол (экструдированный).

Вырезаем пенопласт нужного размера.

Я приклеивал пенопласт на вот такую


Клей-пена наносится на поверхность пенопласта (или же пенополистирола) "волной" с небольшим отступом от краёв.

Далее прижимаем утеплитель к поверхности.

Если остались щели между утеплителем, то задуваем их монтажной пеной.

А дальше смотрите по месту, если пенопласт, или пенополистирол буде штукатуриться, не помешает и дюбелирование.

То есть дополнительно крепим утеплитель к перемычке тарельчатыми дюбелями, но дайте время (в случае с Церезитом не менее 2 часов) на просушку клей-пены.

Всё, после просушки пены срезаем лишнее, крепим малярную сетку на утеплитель и далее наносится штукатурный слой.

Читайте также: