Прокладка труб водоснабжения по полу

Обновлено: 23.04.2024

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шкаф из/в ГКЛ

Какого бы размера не был санузел, и какую бы схему разводки водопровода вы не выбрали, обязательно встанет вопрос: прятать трубы в стены или оставить в зоне видимости? Чтобы на него ответить, необходимо знать нюансы скрытой прокладки, а также нормы СНиП. Об этом расскажем в статье, читайте до конца.

Что говорит СНиП?

СНиП — это свод строительных норм и правил, составленный ответственным департаментом по градостроительной деятельности. При строительстве многоквартирных домов, общественных зданий и социальных учреждений все обозначенные в документе требования должны соблюдаться неукоснительно.

При осуществлении прокладки водопроводных труб и их разводки в отдельном санузле специалисты опираются на нормы СНиП 2.04-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», где обозначено что:

«Прокладка пластмассовых труб должна предусматриваться преимущественно скрытой: в плинтусах, штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка подводок к санитарно-техническим приборам, а также в местах, где исключается механическое повреждение пластмассовых трубопроводов».

То есть, осуществление скрытой разводки в приоритете, ведь помимо визуальной составляющей это еще и значительное удобство при уборке помещения. Но при данном типе укладки труб следует учитывать несколько нюансов:

  • необходимо выбирать качественный полипропилен или металлопласт надежного бренда, например Valtec . Возможно это будет чуть дороже, но зато вы будете уверены в прочности материала, который защитить от протечек.
  • лучше устанавливать короба и фальшпанели со специальными ревизионными люками, чтобы в любой момент проверить целостность разводки.
  • помните, что нельзя прятать в стяжке разборные узлы и фитинги, так как эти участки больше всего подвержены изнашиванию. К ним должен быть свободный доступ. Можно замоноличить сварные соединения, но все таки количество стыков лучше свести к минимуму.
  • во время укладки труб необходимо учитывать их коэффициент термического расширения. Поэтому нужно создать условия для свободной деформации арматуры. Для этого часто используют сантехническую гофру или чехлы из защитного материала, например Энергофлекс .

Ну а если вы не хотите усложнять себе жизнь, и созерцание водяной разводки не вгоняет вас в эстетический стресс, то водопроводную разводку можно уложить поверх плитки. В этом случае вы всегда сможете быстро среагировать на протечку или поломку. Хотя эти проблемы вряд ли возникнут при выборе действительно качественного материала.

Хотите знать о сантехнике больше? Тогда подписывайтесь на наш канал !

На тему прокладки труб в стяжке, написано немало материалов в сети и журналах, руководящих документов СНИПов и ГОСТов, однако «воз и ныне там», замоноличенные в стяжке трубы по-прежнему рвёт в соответствие с законами физики твердого тела (линейное температурное расширение), на беду владельцев недвижимости , к стыду горе-специалистов и производителей левых труб и фитингов.

Цель настоящей статьи преодолеть «борьбу мотивов» в выборе материалов и исполнителей, определить что, где и как можно замоноличивать, а чего делать категорически нельзя под страхом судебных исков и нервных срывов.

Категорически нельзя:
1. Укладывать в стяжку трубы газопроводов, даже низкого давления, хотя « там всего 20мбар» (20 см. водяного столба) давления.
2. ПНД трубу с цанговыми фитингами ( скрутками)
3. Не армированную PP-r трубу (полипропилен)
4. Трубы и фитинги из цветных металлов (медные и нержавеющие) без изоляционного слоя.
5. Пресловутый металлопласт (опять же на цангах).
6. Резьбовые, а значит разъемные соединения.
Если имеются «почему», объясняем всем тем, кто «оставил рацию на бронепоезде».
1. Трубы газопроводов в помещения и зданиях должны прокладываться открытым способом, в случае проходов через стену необходимо обустройство футляра (гильзы) из стальной трубы. Не допускается наличие стыков и соединений в футляре\гильзе.
2. Цанговые фитинги (скрутки) изготовлены из полимеров, большинство из которых обладает значительной холодной текучестью, т.е. скрутка даже хорошо затянутая изначально со временем дает просадку, из-за которой пропадает фиксация трубы в теле фитинга. Что в конечном итоге приводит к течи.

компрессионный фитинг

3. Коэффициент линейного теплового расширения неармированной PP-r трубы (полипропилена) составляет 0.15 мм на метр на градус. Кроме того эти трубы не отличаются стабильностью как с точки зрения прочностных свойств, так и стабильности качества, за редким исключением доступных европейских производителей (Wavin, Wefa, Aquatherm ).
4. Инертные материалы, из которых состоит стяжка, являются таковыми лишь по названию, на самом деле большая часть из них создает щелочную среду, воздействие которой разрушает цветные металлы.
5. Трубы из металлопластика имеют низкие прочностные характеристики и даже небольшое случайное механическое воздействие на поверхностный слой может обернуться свищом со всеми вытекающими последствиями.
6. Любое резьбовое соединение является разъемным, поскольку есть сопряжение двух разных поверхностей, а предсказать что будет с уплотнительным материалом (лен, тангит и т.п.) между поверхностями можно лишь предположительно.

Правила и способы монтажа под стяжку остальных видов трубопроводов Rehau, TeCe, Uponor и им подобных с многочисленными «если» и «таким образом» рассмотрим ниже.

Подробные правила прокладки труб PEX-a Rehau по ссылке. С ледует отметить следующие принципиально важные моменты-
• необходимо обустройство компенсационных участков (петель).
• Следует очень тщательно изолировать все фитинги с помощью утеплителя и монтажного армированного скотча.
Правила монтажа трубопроводов TECE доступны здесь.
Следует заметить, что эти правила примерно одинаковы у всех производителей PEX труб, поскольку физика процессов с ними происходящих одна и та же.

Ниже даны выдержки из наставлений по монтажу Rehau

эксплуатационные параметры труб

характеристика труб рехау

фиксация г-образных трубок рехау раутитан

расчет температурных удлинений трубопровода

трубы в стяжке

При необходимости монтажа в стяжке ПНД трубопровода на все стыках (углах, тройниках) следует применять фитинги электродиффузионной пайки.

ПНД трубопроводы в стяжке

медная труба в оболочке в стяжке

медная труба Cuprotherm

Медная труба в пластиковой (PERT) оболочке — Cuprotherm CTX, материал стоящий своих денег. Ни один полимер не может сравниться с медной трубой в пластиковой оболочке по долговечности, даже при эксплуатации +95°С срок ее службы ограничен лишь сроком службы здания, где она смонтирована.

Трубы Cuprotherm CTX® — это медные трубы с PERT-оболочкой. В результате комбинации меди и пластика достигается высокая механическая прочность с допустимыми рабочими давлениями свыше 30 бар даже при высоких температурах , труба отлично сгибается во всех направлениях. Пластиковая оболочка надежно защищает медные трубы от воздействий агрессивных сред (цемента и песка в т.ч.), снижает теплопотери и уменьшает шум.
Благодаря своим свойствам они легко монтируются, отличаясь гибкостью, необычной для классических медных труб. Уникальная особенность труб CTX® состоит в том, что для соединений используются обычные пресс–фитинги для металлопластиковых труб, что существенно ускоряет монтаж. Труба CTX® отрезается труборезом, затем снимают заусенцы и калибруют внутреннее отверстие. Трубу CTX® изгибают даже с небольшими радиусами вручную или с помощью трубогибов. После изменения формы медным трубам можно снова придать первоначальную форму.

С помощью латунных пресс-фитингов как цанговых, так и радиального обжима, можно создавать системы водоснабжения и отопительные системы полностью из медных сплавов: из классических медных труб на стояках в сочетании с поэтажной разводкой гибкими CTX®-трубами. При необходимости сделать соединение трубы в стяжке следует использовать пресс-фитинги радиального обжима, сам фитинг следует изолировать с помощью скотча и теплоизоляционного материала. Незначительное изменение длины при повышенных температурах упрощает проектирование и монтаж. Коэффициент теплового расширения всего 0,017 мм/м на градус. Диффузионная непроницаемость и стойкость к старению являются решающими требованиями к трубам, уложенным в стяжках. Трубы Wieland cuprotherm CTX® имеют 100%-ную диффузионную непроницаемость и неограниченный срок эксплуатации: медные трубы не становятся хрупкими со временем, на их внутренних стенках не образуется нарост.

Технические характеристики:
Габариты, мм 16 x 2 20 x 2
Наружный диаметр с оболочкой, мм 16 20
Толщина стенки оболочки, мм 1,65 1,50
Толщина стенки медной трубы, мм 0,35 0,50
Прочность согласно DIN EN 1057 R 220 R 220
Допустимое рабочее давление до 100°C, бар 32 34
Общий вес, кг/м 0,189 0,311
Длина трубы в бухте, м 100 50
Длина трубы на поддоне, м 1000 750
Радиус изгиба с помощью трубогиба, мм 55 80
Радиус изгиба вручную, мм 80 140
Объем воды, л/м 0,113 0,201
Длина трубы при объеме воды 3 л, м 26,5 14,9
Материал основной трубы Чистая медь Cu-DHP
Шероховатость внутренней поверхности Ra, мкм 1,5
Коэффициент теплового расширения, мм/м 0,017
Материал оболочки PERT
Теплопроводность оболочки, Вт/мK 0,35
Цвет оболочки белый (RAL 9010)
Стойкость к возгоранию DIN 4102-B2 или DIN EN
Макс. температура при продолжительном режиме работы, °C 95 95
Рекомендуемая длина контура при использовании в напольном отоплении, м 100-120 150-170
Маркировка труб Wieland cuprotherm CTX®-труба Габариты Гибкая медная труба DVGW EN 13501-1, класс E
Номер артикула изготовителя Artikelnummer 424516200 424520200


Krieg



Просмотр профиля

Здравствуйте.
По планировке 3х-комнатной квартиры необходимо проложить трубу Т3 Ду 15 мм от котла на кухне в ванную комнату, которая находится в другом конце квартиры. Иного выхода, как проложить трубу в полу, не видно. Вопрос - есть ли нормы, запрещающие это? Если нет, то какую трубу лучше использовать? Полипропилен? Металлопластик? Нужны ли футляры?


waljunja



Просмотр профиля

Запрета нет. В каком-то СП, на память не скажу, есть требование прокладывать в футлярах. Мы какое-то время закладывали ППР "Фузиотерм-Штаби" без футляров и "Wirsbo" в футлярах. Потом перестали и стали прокладывать только под потолком в коробах. Потому что прокладка в полу имеет много минусов.
1. Отопленцы у нас прокладывают трубы в полу, надо ещё и сними пересечься, Необходимо увеличивать толщину пола, чтобы защитить трубу от механических повреждений, на это идут нехотя
2. На стройке заложат трубы не того качества или уменьшат толщину пола.
3. Были случаи при заносе мебели или оборудования в квартиру (холодильник и т.п.) ставили на трубу и продавливали.
труба начинает течь, у соседей снизу потоп, в верхней квартире сухо. Вскрывать полы никто не хочет.
У нас был один заказчик, он построил дом с трубами в полу. Мучается до сих пор. Говорит, никогда в жизни не буду прокладывать трубы в полу. Очень проблематично.
А под потолком течёт у хозяина, поэтому он быстро пошевелится и устранит течь.
А так у нас коллега замучилась делать ремонт. Её соседка сверху заливает, у неё трубы в полу. Она к ней поднимется, а та говорит: " У меня сухо". Та умылась и пошла. Мы говорим ей " В суд давайте". А ей неудобно, так и живёт на болоте.


nick2



Просмотр профиля

Если минусы от waljunja Вас не пугают, ложите металлопласт в термофлексе. будет теплоизоляция и возможность линейного расширения.
второй вариант - прокладка в гофррированной трубе, не просто в гофре для электропроводки, а специальной - для труб. если будут соединения на трубопроводе - только пресс-фитинги. хотя бухты 50 м Вам должно хватить без соединений.
после укладки - исполнительную схему, желательно с фотографиями.


Serg Ivanov



Просмотр профиля


Serg Ivanov



Просмотр профиля


Это и есть ответ на вопрос. Если ОВ можно почему ВК нельзя? Монтирует, как правило одна бригада сантехников и ОВ и ВК. Для пересечек есть специальные детали.


Dima_UA



Просмотр профиля

както раз так запроектировали. ОВ в полу, а я ВК под потолком. больше так не проектируем. всегда договариваемся с ОВ что бы рядом наши трубы прокладывать. в полу.


LENKA00



Просмотр профиля

както раз так запроектировали. ОВ в полу, а я ВК под потолком. больше так не проектируем. всегда договариваемся с ОВ что бы рядом наши трубы прокладывать. в полу.

а почему больше никогда ВК под потолком не проектируете?


Dima_UA



Просмотр профиля

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шкаф из/в ГКЛ

Читайте также: