Производство полипропиленовой фибры для бетона

Обновлено: 25.04.2024

Фиброволокно имеет большое количество свойств, благодаря которым этот компонент стремительно начал применяться в различных сферах. Его часто используют в строительной области, особенно при производстве бетонных конструкций.

Фибра с латыни переводится как «волокна», что полностью соответствует внешнему виду, который напоминает нити. Этот компонент используется в строительстве для изготовления армированных бетонных растворов и различных конструкций из бетона, а также дополнительного укрепления железобетонной продукции. Также фибру часто применяют при работе с гипсовыми растворами и для изготовления декоративных предметов. Фиброволокно стало очень популярным и его производство сейчас набирает обороты.

Основные полезные свойства

Этот вид волокна характеризуют следующие технические показатели:

Материалом для изготовления является чистый полипропилен, который имеет толщину волокон преимущественно 20 мкм, а их длина колеблется в рамках 3-18 мм. Разная длина волокон обуславливает их использование для различных целей.

3-6 мм применяют для выполнения различных штукатурных работ, для изготовления литых декоративных изделий и различных архитектурных деталей, для кладочного раствора;

производство фиброволокна 12 мм предполагает использования сырья для армирования при заливке стяжек и монолитного строительства;

длина 18 мм производится для использования компонента в изготовлении бетона, который предназначен для строительства промышленного сектора монолитного строения, укрепления гидросооружений, а также используется в производстве тяжелых и габаритных ЖБИ.

Плотность полипропилена равняется показателю 0,91 г/см3, что значительно легче воды.

Полипропиленовая фибра инертна, она не вступает в реакцию с различными химическими элементами и не разрушается при действии на нее различных химических процессов. Также, фиброволокно не теряет свои качества под действием щелочей.

Компонент имеет температуру плавления 160 градусов, а температура возгорания более 320.

Качественное производство фиброволокна обеспечивает прочность разрыва изделия 170-250 мпа, при этом компонент очень пластичен.

Производство полипропилена

Чтобы фиброволокно имело столько полезных качеств, для начала производят полипропилен. Этот процесс включает в себя ряд особенностей и состоит из трех основных этапов:

отделение катализаторов и растворителей от главного компонента – полимера;

дробление основного компонента для получения полимера в виде гранул, которые можно применять в машинах по переработке пластмасс.

Порядок изготовления фиброволокна

Изготовление фиброволокна происходит из полипропилена и подразумевает применение метода экструзии. Основной компонент полипропилен нагревается до определенной температуры, после чего, благодаря применению специального аппарата, он продавливается, образуя полипропиленовые волокна, которые напоминают тонкие нити. Затем нитям придается необходимая форма и определенный размер.

Преимущества использования полипропиленовых волокон

предотвращение образования и появления трещин в процессе высыхания и усадки изделия;

увеличение сопротивления изделия ударам и изломам;

современное изготовление фиброволокна позволяет увеличить износостойкость бетона и бетонных конструкций на истирание;

низкое гигроскопичное свойство изделия и увеличение показателя морозостойкости;

увеличение термической устойчивости к действию высоких температур;

изделие легко достается из форм без откалывания и других повреждений, что способствует уменьшению брака;

экономическая выгода, так как способствует уменьшению расхода цемента до 10 %.

Наше предложение

Компания "РосФибра" предлагает купить фиброволокно ведущих производителей по выгодной цене. Мы работаем с 15 производителями стальной фибры и полипропиленового волокна (фиброволокна), поэтому можем предложить широкий ассортимент. На крупные заказы (от 20 тонн) действуют минимальные цены. Звоните, наши специалисты сделают для вас бесплатный расчет проекта и проконсультируют по всем возникшим вопросам. Получить консультацию специалиста

Производители фибры для армирования бетона используют различные материалы от стальной проволоки до природного камня. Изготовление фибры для бетона – процесс трудоемкий, существуют различные технологии.

Проволочная фибра

Производство фибры из стальной проволоки широко распространено в нашей стране.

По форме волокон фибру делят на прямую, анкерную и волновую. Анкерная фибра представляет собой волокно с загнутыми концами, а волновая – изогнута по всей длине волокна.

Фрезерование слябов

Слябы фрезеруют, в процессе резки сталь перегревается до 100 градусов, поэтому волокна имеют синеватый оттенок. Фибра, фрезерованная из слябов, имеет особую форму. Ее площадь сцепления с бетоном выше в 4 раза, чем у других видов фиброволокна. Однако, такой вид фибры более хрупкий, поэтому ее не рекомендуют использовать для строительства отвесных конструкций. Производство фибры по такой технологии стоит дороже, поэтому при относительной дешевизне сырья, готовые волокна стоят больше аналогов.

Фрезерование расплава

Производитель фибры экстрагирует (извлекает) фибру из расплава металла. Технологический процесс достаточно сложный, поэтому фибра, из расплава стоит дороже других видов стальной фибры. Ее производят из жаропрочных металлов и применяют для армирования бетона теплостойких конструкций.

Рубка стального листа

Стальные листы рубят на небольшие волокна. Производитель фибры использует листы холоднокатаной или нержавеющей стали. Фибру, рубленную из листа, как правило, применяют для армирования бетонов теплостойких конструкций.

Базальтовая фибра

Базальтовое фиброволокно изготавливают из расплава горных пород, поэтому базальтовую фибру еще называют каменной фиброй. Температура плавления камня составляет более 1400 градусов.

Полипропиленовая фибра

Изготовление фибры для бетона из синтетики – процесс достаточно простой. Горячую массу полипропилена пропускают сквозь форму с отверстиями нужного диаметра. Затем нити нарезают на волокна и обрабатывают специальным составом.

Характеристика фибры по разным способам изготовления

Метод производства фибры Длина (мм) Форма
Временное сопротивление разрыву(Н/мм²)
Поперечное сечение (мм²) Особенность заанкеривания Поверхность
Резка из проволоки 15-100 Круг
А=0,25-1,2
прямая гофрированная деформация на концах гладкая или рефленая 1000-2000
Фрезерование из сляба 15-60 В виде серпа
А=0,2-1,0
прямая гофрированная деформация на концах шероховатая 700-1000
Рубка из листа 20-60 Прямоугольник
А=0,2-0,8
прямая деформация на концах гладкая рифленая 400-1000
Вытяжка из расплава 40-60 Сегмент
А=0,4-0,8
прямая гладкая 500-1000

Изготовление фибры для бетона: история

Специалисты утверждают, что технология армирования бетона была применена еще при строительстве египетских пирамид. Древние египтяне в качестве фибры использовали овечью шерсть.

Производство фибры из стали началось в 19 веке. Тогда поставили на поток производство металлической проволоки в связи с развитием паровозостроения. Строители стали добавлять волокна проволоки в цементные растворы.

Полипропиленовая фибра появилась в век развития технологии полимеров – в 20 веке. Относительно молодой принято считать технологию производства базальтовой фибры.

Производители фибры

Компания «РосФибра» сотрудничает с лидером среди предприятий, производящих материалы для армирования бетона – заводом "Северсталь Метиз" (бренд HENDIX). Это группа компаний, производственные мощности которых расположены в России, Украине и Италии. Производство фибры – одно из направлений деятельности «Северсталь Метиза». Качество продукции проверено многолетним опытом наших партнеров, строящих дороги, промышленные предприятия, гидротехнические сооружения.

Наше предложение

Компания "РосФибра" предлагает купить фибру от крупнейших производителей по выгодной цене. Мы работаем с 15 производителями стальной фибры и полипропиленового волокна (фиброволокна), поэтому можем предложить широкий ассортимент. На крупные заказы (от 20 тонн) действуют минимальные цены. Звоните, наши специалисты сделают для вас бесплатный расчет проекта и проконсультируют по всем возникшим вопросам. Получить консультацию специалиста

Армирование фиброволокном происходит на заключительной стадии приготовления строительной смеси, добавляется и перемешивается в течение Добавка равномерно распределяется в бетоне, а также придает изделиям необходимую пластичность и высокие прочностные характеристики.

  • Повышение морозостойкости до 7 раз
  • Сопротивление бетона удару и раскалыванию
  • Сопротивление истираемости больше на 30%
  • Повышенная устойчивость бетона к огню
  • Уменьшенная проницаемость и водопоглощение

Посмотреть цены от производителя

Как использовать фиброволокно?

  • 1. добавить
  • 2. перемешать
  • 3. нанести

Фибратекс улучшает внешний вид изделия, повышает прочность на изгиб, снижает образование трещин, позволяет обойтись без армирующей сетки.

сфера применения

  • Плиты для фундамента;
  • Отделочные материалы;
  • Дорожный бетон;
  • Бетон для объектов с повышенными требованиями к огнестойкости;
  • Торкретбетон;
  • Железобетонные конструкции;
  • Гидротехнические сооружения;
  • Резервуары для водных объектов;
  • Гипсовые составы

Фиброволоконные изделия совместимы со всеми присадками и добавками, используемыми в приготовлении строительных смесей. Полипропилен не вступает в реакции со щелочной средой, что делает материал идеальным вариантом для приготовления стяжек в бетононасосах и растворосмесителях.

Прайс-лист на полипропиленовую фибру

Фиброволокно изготовлено исключительно из первичного высококачественного полипропилена Российского производства. Диаметр одного волокна 20-25 микрон ! Что является одним из лучших и важных показателей качества волокна!

Упаковка — полипропиленовый мешок, 10 кг (Параметры мешка: 0,8×0,5×0,15 м); упаковка 300 г и 600 г.

Упаковка

Прайс-лист, февраль 2020 г.

принцип действия фибратекса

В ходе приготовления раствора фибра равномерно распределяется по всей смеси и располагается во всех направлениях под различными углами. Это приводит к образованию надежного каркаса будущего изделия и сохранению всех составляющих раствора во взвешенном состоянии. В результате готовая конструкция не расслаивается под воздействием воды.

Увеличение прочности и ударостойкости поверхностного слоя в 5 раз

В процессе затвердевания бетона создаются микроскопичные канала для отвода дождевых и талых вод. После застывания раствора капилляры остаются полыми и могут поглощать попадающую влагу. В зимнее время года находящаяся в каналах жидкость замерзает и расширяет пустоты, что приводит к внутренней деформации бетона. В изделиях с армирующей фиброй такие каналы заполняются волокнами, что минимизирует объемы поглощения воды и продлевает срок службы конструкций.

Отсутствие микроканалов увеличивает морозостойкость в 7 раз

Наличие фиброволокна снижает риск взрывного откалывания при воздействии на бетон высоких температур. Полипропилен предупреждает впитывание воды, продуктов нефтяной промышленности, антиобледеняющих солей и прочих веществ.

Во время усадки бетон подвержен образованию трещин, но фиброволокно останавливает их расширение и защищает изделие от разлома. Это позволяет избежать производственного брака, а также обеспечить целостность конструкций при транспортировке.

Защита от трещин и разлома обеспечивает высокое качество изделий и безопасную транспортировку

Преимущества перед другими средствами

1. Эффективность. Фиброволокно армирует бетон по всему объему, что обеспечивает изделиям высокую устойчивость к воздействию не только внешних факторов, но и внутренним физико-химическим процессам.

2. Долговечность. Отличием фибры от стальной арматуры является сопротивляемость агрессивному воздействию химических веществ и отсутствие коррозии. Это повышает прочностные характеристики волокна и гарантирует ему десятки лет надежной эксплуатации без потерь первоначальных свойств.

3. Финансовая выгода. Полипропиленовая добавка намного дешевле, но на порядок эффективнее пластикой сетки и металлических материалов для армирования. Высокое качество фиброволокна обусловлено упрочнением всего объема бетонных изделий, тогда как сетки и решетки усиливают только отдельные участки. При этом у фибры в 2-3 раза ниже расход в сравнении с аналогами. Материал также обладает высокой адгезией, легкостью замеса и удобством в транспортировке.

Почему выбирают нас?

  • Новейшее современное оборудование
  • Логистичекие услуги
  • Гибкая система скидок
  • Контроль качества сырья и производства

Нормы расхода и виды работ

Виды работ Расход Длина волокна
(гр. на 1 куб.м) 6 мм 12 мм 18 мм
Гидротехнические сооружения 900-1200 +
Автомагистрали, мосты, тяжелые конструкции, находящиеся под нагрузкой 900-1800 + +
Железобетонные, бетонные конструкции 600-900 + +
Автостоянки, автодороги, наружные площадки, несущие небольшие нагрузки 600-900 + +
Производство пенобетона, полистиролбетона, ячеистых бетонов 600-900 + +
Штампованный бетон 300-600 +
Стяжки цементно-песчаные, тротуары, отмостки 600-900 +
Наливные полы, промышленные и бытовые полы под шлифовку 600-900 + +
Штукатурка, сухие смеси, строительные растворы 600-900 + +
Декоративные печатные и отливаемые изделия из гипса, бетона и т.п. 300-600 + +

или оставьте свой телефон, мы вам перезовним

торгово-производственная компания
ООО «Сервис Консалт Трейд»

Офис: Московская область, Красногорск, Ильинское шоссе 1А

Производство: Московская область, Раменский район, п. Новохаритоново, д. 232

Полипропиленовая фибра для стяжки бетона служит армирующим материалом, обеспечивающим изделиям высокую плотность и устойчивость к механическим воздействиям. Оптимальная длина волокна для стяжки теплого пола и возведения монолитных бетонных конструкций — 12 мм.

Преимущество фиброволокна при заливке стяжки

Плюсы армирования материалом на основе полипропилена:

  • Равномерное армирование. Волокна распределяются по всему объему раствора, что обеспечивает надежную защиту от агрессивного воздействия внешних факторов и внутренних физико-химических процессов.
  • Механическая прочность. Фибра минимизирует риски расслоения, излома и появления трещин. Это делает фиброволокно оптимальным решением для районов с повышенной сейсмоактивностью. Полипропилен также повышает пластичность растворов, что обеспечивает удобную работу с малообводненными смесями.
  • Долгий срок службы. Волокна заполняют каналы, образуемые после затвердевания бетона. Это приводит к повышению водонепроницаемости изделий и предупреждает их внутреннее разрушение в холодное время года.
  • Экономическая выгода. Применение фиброволокна позволяет армировать бетонную стяжку без использования стальной сетки, которая имеет более высокую цену и подвергается коррозии. Расход полипропиленовой добавки — 900 грамм на 1 м3 смеси, что в 3 раза меньше в сравнении с базальтовым фиброволокном.

Компания «Фибратекс» предлагает купить полипропиленовую фибру для стяжки бетона собственного изготовления. Наше производство находится в Москве (МО), доставка осуществляется по всем регионам России удобной для клиента транспортной службой.

Как использовать фиброволокно?

  • 1. добавить
  • 2. перемешать
  • 3. нанести

Фибратекс улучшает внешний вид изделия, повышает прочность на изгиб, снижает образование трещин, позволяет обойтись без армирующей сетки.

Прайс-лист на полипропиленовую фибру

Фиброволокно изготовлено исключительно из первичного высококачественного полипропилена Российского производства. Диаметр одного волокна 20-25 микрон ! Что является одним из лучших и важных показателей качества волокна!

Упаковка — полипропиленовый мешок, 10 кг (Параметры мешка: 0,8×0,5×0,15 м); упаковка 300 г и 600 г.

Упаковка

Прайс-лист, февраль 2020 г.

Свойства и харакетристики полипропиленовой фибры «Армпласт»

Самым распространённым материалом, из которого изготавливают армирующую фибру, является полипропилен - синтетический полимер, обладающий водостойкостью (практически не впитывает влагу), теплостойкостью (начинает плавиться только при 175°C), большой прочностью, высокой стойкостью к химическому воздействию кислот, щелочей и солей.

Фибру получают методом экструзии - продавливанием нагретой полипропиленовой массы через формующие отверстия с каналами определенного сечения и профиля; полученное волокно нарезается на отрезки необходимой длины и обрабатывается специальным составом, обеспечивающим лучшее распределение фибры в строительном растворе.

полипропиленовая Фибра

Физико-механические и химические свойства полипропилена позволяют широко использовать пенопропиленовую фибру для армирования тяжёлых и ячеистых бетонов, монтажно-кладочных растворов, торкретбетонов, цементных стяжек, простых и декоративных штукатурок. Фиброармирование полипропиленовыми волокнами строительных композитных материалов из бетона, цемента, гипса значительно увеличивает износоустойчивость готовых конструкций и покрытий за счёт повышения ударопрочности и сопротивления к деформациям, морозостойкости, водонепроницаемости, устойчивости к воздействию высоких температур и химически агрессивных веществ.

В зависимости от сферы применения, полипропиленовая фибра может состоять из волокон разных форм и размеров. Для армирования тяжёлых бетонов применяют фибру из скрученных в жгут грубых волокон длиной 50-70 мм. Бетон, армированный жёсткой полипропиленовой фиброй, обладает повышенной прочностью к деформациям, что позволяет использовать его в производстве монолитных и сборных бетонов для строительства дорог, мостов, зданий, тоннелей, различных гидротехнических сооружений. В производстве пенобетонов и газобетонов применяют, среди прочих, особую мультиволоконную полипропиленовую фибру, каждое волокно которой в процессе смешивания раствора разделяется на десятки тончайших нитей, усиливающих армирующий эффект.

Фибра, состоящая из волокон диаметром 20-50 мкм и длиной от 3 до 12 мм, например, подходит как для армирования цементно-песчаной стяжки, так и для штукатурных и шпаклёвочных материалов. Фибра с волокнами длиной 18 мм применяется для армирования бетонных и цементных стяжек, торкретбетонов. Оптимальная длина волокон позволяет фибре хорошо размешиваться в растворе, равномерно распределяясь и армируя его по всему объему, что препятствует образованию внутренних дефектов стяжки. Полипропиленовая фибра способствует сокращению времени первичного и окончательного затвердевания раствора; в процессе усадки раствор не расслаивается, существенно уменьшается отделение воды и образование микротрещин.

Размеры полипропиленового волокна

Армирование полипропиленовыми волокнами стяжек, штукатурных и шпаклёвочных покрытий обеспечивает надёжную степень сцепления с отделываемой основой, предохраняет поверхности от возникновения трещин не только на стадии твердения раствора, но и в процессе эксплуатации покрытия. Дозировка полипропиленовой фибры зависит от размера волокон и предназначения раствора, с которым она смешивается.

Фибра вносится в растворы и бетоны в соотношении от 0,6кг/1м3, до - 1 кг/м3. Полипропиленовая фибра очень удобна в применении - добавление фибры к строительной смеси не вносит изменений в обычный технологический процесс приготовления и укладки раствора, так как полипропиленовые волокна не препятствуют работе и не увеличивают износ смешивающих, подающих и шлифующих механизмов.

Читайте также: