Производство цемента в сша

Обновлено: 18.04.2024

Инвестиции в инфраструктуру США за последнее десятилетие снизились на $1,25 трлн. Реализация плана Байдена по инфраструктуре может заложить основу для суперцикла, особенно в области цемента. Пакет инфраструктуры может катапультировать строительные материалы в суперцикл, подобный тому, что начался в 1950-х с плана Эйзенхауэра по строительству системы хайвэев. Из планируемых $3 трлн $398 млрд пойдут на бетонные мосты, 796 млрд - на бетонные дороги, $300 млрд - на стальные мосты и $1,6 трлн на ремонт дорог.

Перспективы цемента и бетона

Ожидается, что объем мирового рынка сборного железобетона будет расти и достигнет $162,72 млрд к 2027 году из-за растущей урбанизации и увеличения количества строительных работ во всем мире.

Ожидается, что к 2025 году объем мирового рынка цемента достигнет $682,3 млрд, согласно новому отчету Grand View Research, Inc., что будет означать рост в среднем на 7,8% в течение прогнозируемого периода.

Цементная промышленность США

Объем рынка цементной промышленности в США сокращался в среднем на 4,4% в год в период с 2016 по 2020 год, включительно. Ожидается, что в 2021 году объем рынка цементной промышленности впервые за 5 лет увеличится на 2,6%. Размер рынка цементной промышленности, измеренный по выручке, в 2021 году составит $7,5 млрд.

Согласно данным Геологической службы США (USGS), производство цемента в Соединенных Штатах имеет достаточно крупную и хорошо зарекомендовавшую себя базу - 120,5 млн тонн в год. Цемент производится либо на интегрированных заводах, либо на помольных заводах, но большая часть производства в США приходится на первые.

Производство цемента в США в основном контролируется транснациональными компаниями, такими как: CRH Plc, Cemex, LafargeHolcim, Lehigh Hanson, Argos USA Corporationи Buzzi Unicem. Тем не менее, существует небольшое количество местных компаний, таких как Ash Grove Cement и CalPortland Company. США - третий по величине производитель цемента в мире после Китая и Индии. Познакомим наших читателей с крупнейшими производителями цемента на территории США, а значит – потенциально главными бенефициарами будущего закона об обновлении инфраструктуры США.

Цемент является одним из трёх наиболее употребляемых человечеством природных ресурсов на Земле. В 2019 году его производство составило немногим более 4 100 миллионов тонн. Подавляющая часть его производство приходится на Азию. Только Китай произвёл 2 200 миллионов тонн цемента и при этом собственного производства ему не хватило. Статистические службы "Поднебесной" сообщили о чистом импорте этого материала. Это, несмотря на то, что производство цемента в Китае составляет 53,7% от общемирового! Всего же цемент производится в 160 странах мира, а потребление на душу населения составляет на 2019 год около 530 кг / человека.

Наряду с состоянием в строительной отрасли, производство цемента в долгосрочном плане является опережающим индикатором, показывающим какими темпами, создаются некоторые средства производства в разных отраслях промышленности. Производство цемента - ключевой показатель динамики строительства гидротехнических объектов и объектов инфраструктуры.

Несмотря на огромные масштабы производства, мировая торговля цементом имеет достаточно небольшие объемы. В основном государства производят его "для себя". Поэтому производство и потребление цемента в каждой отдельно взятой стране полностью отражает динамику реального сектора экономики.

Ведущими производителями цемента в 2019 году стали:

  • Китай - 2 200 млн. тонн.
  • Индия - 320 млн. тонн.
  • Вьетнам - 95 млн. тонн.
  • США - 89 млн. тонн.
  • Египет - 76 млн. тонн.

Всего же лишь 12 стран мира производят объёмы, превышающие 50 млн. тонн в год. Среди них и Россия. Россия - крупнейший производитель цемента. В ТОП - 12 входят 8 азиатских стран!

Что касается динамики в производстве цемента, то в Северной Америке и Европе наблюдается долгосрочное снижение производства, в других частях света - рост. Особенно быстрый рост за последние 15 лет наблюдался:

  • Вьетнам с 29 млн. тонн до 95 млн. тонн
  • Китай с 1 038 млн.тонн до 2 200 млн. тонн
  • Индия с 217 млн. тонн до 320 млн. тонн

В России в 2005 году производство составляло 48 млн. тонн. Т.е. наблюдается положительная динамика. За это же время в США производство цемента сократилось со 100 до 89 млн. тонн, в Японии с 69 до 54 млн. тонн. При этом общемировое производство выросло с 2 310 млн. тонн в 2005 году до 4 100 млн. тонн. в 2019 году.

Объём мировой торговли цементом в 2019 году составил $10,2 млрд. Здесь наблюдается медленная снижающаяся тенденция. В среднем за 5 лет мировая торговля цементом теряет 5-6% своего и без того небольшого объема.

Среди лидеров производства, лишь два государства занимают места среди экспортёров цемента. Это Вьетнам и Турция. И только Вьетнам заработал на продаже цементом более $1 млрд. в 2019 году.

Чистый экспорт цемента в 2019 году:

Для России, торговля цементом имеет микроскопические объёмы в сравнении с масштабом производства и потребления. Россия продала цемента на $67,8 млн., а купила на $81,1 млн., показав тем самым отрицательное сальдо в $13,3 млн.

Основные торговые партнёры России цементом - страны бывшего СССР, Финляндия, Иран и Турция. Более половины торговли приходится на Белоруссию, а ещё четверть на Казахстан.

Рассмотрим основных покупателей на мировом рынке цемента в 2019 году. Более всего на покупку цемента в 2019 году потратили США $1247 млн., Китай (вместе с Гонконгом) - $968 млн. и Филиппины - $542 млн.

Страны - лидеры по производству цемента. Иллюстрируется количество произведенного цемента за указанный год странами в тоннах.

Наглядная статистика с 1960 по 2020 год.

Когда я училась в школе, а это было очень давно, в конце учебника географии были таблицы вроде этой.Сколько разные страны изготовили цемента,выплавили стали и чугуна.Конечно,СССР был впереди всех. Мы должны были заучивать данные наизусть.Если бы вы знали , какую гордость я испытывала за нашу страну !

Все логично и связано с темпами строительства. Когда в союзе начали штамповать "муровейники" то и цемента потребовалось больше. Потом Китай подтянулся и до сих пор продолжает.

Ну а пиндостан к тому времени уже освоил малоэтожное строительство из "картонок для смерчей" (каркасники и сип)

сша из бетона дороги строит, а дома из фанеры

тут нужно было считать производство на миллион населения. А так логично что китайцев в десять раз больше то и производство цемента нужно в 10 раз больше.

Некоторые страны весьма неожиданно выдавали. Меня вот Япония удивила. Хотя Китай все равно могуч без меры. Такое впечатление что они себе отдельную планету строят. Бетонную :)

@moderator, баян и вообще был видос подробней

Прости ,Бордюрыч ,мы все просрали )))

Видимо темпы производства в СССР связаны со строительством 5-, 9-этажек из бетонных плит для замены выбывшего в войну жилого фонда. Сейчас жилья строят больше, чем в СССР, но для монолита столько цемента не надо - на стены идет кирпич и газобетон.

Китай к ядерной войне готовится, строит подземные бункеры и города.

мы как всегда где то в жопе


Немного графиков февраля и марта⁠ ⁠

И снова всем алоха!

Сегодня в курилке возле кулера мы вдруг задались вопросом, а как же пикабушники реагируют в постах и комментариях на последние события? И решили мы посчитать, как менялась пикабушная лексика.

Разумеется, первое слово, которое мы решили проверить, - это ". здец". Хорошее емкое слово. Этим словом можно охарактеризовать все, что угодно. Встречайте:

Немного графиков февраля и марта Пикабу, График, Статистика, Длиннопост

Скачок почти в два раза. Что, впрочем, неудивительно.

Неудивительным для нас оказался и следующий график. Мы и так прекрасно знали, что в массе своей пикабушники - хорошие люди. График ниже - это все слова, которыми пикабушники выражали друг другу поддержку:

Немного графиков февраля и марта Пикабу, График, Статистика, Длиннопост

Спасибо пикабушникам, что сохраняете в нас всех веру в человечество.

Кстати о "Спасибо". График ниже показывает, что слова благодарности тоже стали популярнее

Немного графиков февраля и марта Пикабу, График, Статистика, Длиннопост

О чем это говорит? Пусть каждый решает за себя.

А теперь просто парочка занятных графиков. Помните же совсем недавний наплыв ботов и ставшую на некоторое время популярную пикабушную игру "Вскрой консерву"? Вот результаты этой игры:

Немного графиков февраля и марта Пикабу, График, Статистика, Длиннопост

В этом графике не учтены всевозможные варианты слова "бот" вне зависимости от ориентации этих ботов, но картинка все равно наглядная.

Ну а следующий график я предлагаю вам отгадать.

Немного графиков февраля и марта Пикабу, График, Статистика, Длиннопост

Дам небольшую подсказку: диаграмма очень тесно связана с неожиданной популярностью одного пикабушника. Какого? Пишите догадки в комментариях.


Тотализатор в России. Объем ставок вырос в 5 раз (за 5 лет)⁠ ⁠

Тотализатор в России. Объем ставок вырос в 5 раз (за 5 лет) Тотализатор, Азарт, Игры, Спорт, Футбол, Деньги, График, Россия, Экономика, Цифровая экономика, Статистика, Букмекеры

Связано это с тем, что в 2014 разрешили принимать ставки через интернет, иначе это чистой воды манипуляция.

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 222-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Число построенных квартир в Российской Федерации и их средний размер⁠ ⁠

У нас в стране активно развивается строительство многоквартирных домов. Вы знали?

С 2000 года в России было построено 16 583 601 квартира. И при этом, если в 2000 году было построено всего 373 тыс.квартир, то в 2020 - 1млн. 122тыс. квартир! Это наибольший показатель за последние 20 лет. В "золотом" 2007м году было построено всего 768тыс.

Средний размер квартир при этом уменьшился. В 2000 году средний размер квартиры был 81,1 м2, а в 2020 - 73,3 м2. В том же 2007м средний размер квартиры составлял 84,7 м2. А пик увеличения площади пришёлся на 2004 год - 86 м2.

При этом резко изменилось планирование многоквартирных домов. Если 2000 году в основном строили трёхкомнатные квартиры (34% от общего числа), то в 2020 - однокомнатные (43%). Пик построек однокомнатных квартир пришёлся на 2018 год (47%). Двухкомнатные квартиры строятся примерно в равных долях ежегодно (процент варьируется от 28 до 32). Процент строительства четырёхкомнатных и более квартир снизился: со стабильных 17% в 2000-2002 годах, до 8% в 2016-2018, в 2020 возрос до 11%.

Я понятия не имею, зачем вам эта информация, но я сейчас активно юзаю росстат и наткнулась вот на это исследование. Надеюсь, любопытно)

В это трудно поверить, но в США очень сильно изношена дорожно-транспортная инфраструктура. Президент Байден планирует потратить на ее обновление астрономические $3 трлн. Бенефициарами станут производители стали и цемента, ведь дороги в США, в основном, бетонные.

Фото: facebook . com

О потенциальном плане развития инфраструктуры в США

Инвестиции в инфраструктуру США за последнее десятилетие снизились на $1,25 трлн. Реализация плана Байдена по инфраструктуре может заложить основу для суперцикла, особенно в области цемента. Пакет инфраструктуры может катапультировать строительные материалы в суперцикл, подобный тому, что начался в 1950-х с плана Эйзенхауэра по строительству системы хайвэев. Из планируемых $3 трлн $398 млрд пойдут на бетонные мосты, 796 млрд - на бетонные дороги, $300 млрд - на стальные мосты и $1,6 трлн на ремонт дорог.

Перспективы цемента и бетона

Ожидается, что объем мирового рынка сборного железобетона будет расти и достигнет $162,72 млрд к 2027 году из-за растущей урбанизации и увеличения количества строительных работ во всем мире.

Ожидается, что к 2025 году объем мирового рынка цемента достигнет $682,3 млрд, согласно новому отчету Grand View Research , Inc ., что будет означать рост в среднем на 7,8% в течение прогнозируемого периода.

Цементная промышленность США

Объем рынка цементной промышленности в США сокращался в среднем на 4,4% в год в период с 2016 по 2020 год, включительно. Ожидается, что в 2021 году объем рынка цементной промышленности впервые за 5 лет увеличится на 2,6%. Размер рынка цементной промышленности, измеренный по выручке, в 2021 году составит $7,5 млрд.

Согласно данным Геологической службы США (USGS), производство цемента в Соединенных Штатах имеет достаточно крупную и хорошо зарекомендовавшую себя базу - 120,5 млн тонн в год. Цемент производится либо на интегрированных заводах, либо на помольных заводах, но большая часть производства в США приходится на первые.

Производство цемента в США в основном контролируется транснациональными компаниями, такими как: CRH Plc , Cemex , LafargeHolcim , Lehigh Hanson , Argos USA Corporation и Buzzi Unicem . Тем не менее, существует небольшое количество местных компаний, таких как Ash Grove Cement и CalPortland Company. США - третий по величине производитель цемента в мире после Китая и Индии. Познакомим наших читателей с крупнейшими производителями цемента на территории США, а значит – потенциально главными бенефициарами будущего закона об обновлении инфраструктуры США.

1. CRH plc (CRH)

Североамериканское подразделение ирландской компании CRH plc (CRH) . CRH была создана в 1990 году и начала свою деятельность в США в 1990 году. Она работает на всей территории США, шести провинциях Канады и в 29 странах. В период с 2015 по 2016 год CRH быстро росла благодаря приобретению ряда активов поступив в продажу в результате слияния Lafarge и Holcim. Производственные мощности компании составляют 50,5 млн тонн цемента в год на 39 интегрированных и 15 помольных заводах. CRH считается крупнейшей компанией по производству строительных материалов в Северной Америке. Ее штаб-квартира в США расположена в Атланте.

· Капитализация – $35,87 млрд.

2. CEMEX, S.A.B. de C.V. (CX)

CEMEX , S . A . B . de C . V . ( CX ) - мексиканская компания, которая начала свою деятельность в США в 1994 году, купив цементный завод Balcones. CEMEX, S.A.B. de C.V. (CX) - один из крупнейших производителей цемента в мире с 2000 года. Однако он пережил значительный спад. Приобретение австралийской Rinker Materials значительно увеличило рыночную долю компании в Соединенных Штатах.

Cemex владеет 61 заводом: 52 действующих интегрированных завода и девять действующих помольных установок, которые производят в общей сложности 91,6 млн т цемента в год. Компания управляет 13 заводами и 46 цементными терминалами в США. Штаб-квартира Cemex в США находится в Хьюстоне.

· Капитализация – $9,86 млрд.

3. LafargeHolcim Ltd (LHN.SW)

LafargeHolcim Ltd (LHN.SW) – швейцарская компания, которая была основана в 2015 году путем объединения активов бывших международных производителей Lafarge и Holcim. LafargeHolcim владеет в общей сложности 220 заводами и производственной мощностью 345,2 млн тонн цемента в год; 149 из которых являются интегрированными цементными заводами с общей мощностью 287,3 млн тонн в год, а также 57,9 млн тонн в год по помолу на 71 заводе.


В поддержку всемирных обязательств по продвижению использования строительных материалов с низким углеродным следом компания LafargeHolcim в США объявила, что ее цементные заводы Ste. Genevieve, штат Миссури и Alpene, штат Мичиган, перешли на производство известнякового портландцемента OneCem®.

Цемент с добавками OneCem прошел тщательные испытания, в ходе которых было доказано, что он является эффективной альтернативой обычному портландцементу. Разработанный материал изготовлен с добавлением 10% тонкоизмельченного высококачественного известняка, вследствие чего выбросы парниковых газов, связанные с производством портландцемента, сокращаются на 10%. Свойства OneCem позволяют использовать его практически в любом цементном производстве - от жилищного строительства до крупномасштабных инфраструктурных проектов.

Завод Ste. Genevieve является одним из крупнейших предприятий по производству цемента в Северной Америке, а также одним из наиболее технологичных и экологически эффективных цементных заводов в мире. Этот завод управляет крупнейшей в Северной и Южной Америке линией обжига с одной печью мощностью 4,5 миллиона тонн цемента в год для вывода на рынки по всему бассейну реки Миссисипи. Завод Lafarge Alpene, одно из старейших предприятий по производству цемента в Северной Америке, имеет производственную мощность 2,4 миллиона тонн цемента в год для вывода на рынки Великих озер, Верхнего Среднего Запада США и Онтарио, Канада.

Перевод заводов компании Ste. Genevieve и Alpene на производство OneCem сократит выбросы CO2 примерно на 300 000 тонн в год. В 2021 году LafargeHolcim продала более 2 миллионов тонн OneCem, что привело к сокращению выбросов CO2 на 100 000 тонн.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.

Впервые с 2013 года Воронежский филиал АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» установил абсолютный рекорд производства.

Среднемесячный объем реализации в прошлом году превысил 759,5 тыс. тонн.

Значительно сокращая выбросы CO2 в любом проекте, в котором он используется, Ecocem Ultra обеспечива.

Компания Hoffmann Green Cement Technologies, занимающаяся разработками в области цемента с низким уг.

Читайте также: