Производство цемента в китае

Обновлено: 24.04.2024

Цемент является одним из трёх наиболее употребляемых человечеством природных ресурсов на Земле. В 2019 году его производство составило немногим более 4 100 миллионов тонн. Подавляющая часть его производство приходится на Азию. Только Китай произвёл 2 200 миллионов тонн цемента и при этом собственного производства ему не хватило. Статистические службы "Поднебесной" сообщили о чистом импорте этого материала. Это, несмотря на то, что производство цемента в Китае составляет 53,7% от общемирового! Всего же цемент производится в 160 странах мира, а потребление на душу населения составляет на 2019 год около 530 кг / человека.

Наряду с состоянием в строительной отрасли, производство цемента в долгосрочном плане является опережающим индикатором, показывающим какими темпами, создаются некоторые средства производства в разных отраслях промышленности. Производство цемента - ключевой показатель динамики строительства гидротехнических объектов и объектов инфраструктуры.

Несмотря на огромные масштабы производства, мировая торговля цементом имеет достаточно небольшие объемы. В основном государства производят его "для себя". Поэтому производство и потребление цемента в каждой отдельно взятой стране полностью отражает динамику реального сектора экономики.

Ведущими производителями цемента в 2019 году стали:

  • Китай - 2 200 млн. тонн.
  • Индия - 320 млн. тонн.
  • Вьетнам - 95 млн. тонн.
  • США - 89 млн. тонн.
  • Египет - 76 млн. тонн.

Всего же лишь 12 стран мира производят объёмы, превышающие 50 млн. тонн в год. Среди них и Россия. Россия - крупнейший производитель цемента. В ТОП - 12 входят 8 азиатских стран!

Что касается динамики в производстве цемента, то в Северной Америке и Европе наблюдается долгосрочное снижение производства, в других частях света - рост. Особенно быстрый рост за последние 15 лет наблюдался:

  • Вьетнам с 29 млн. тонн до 95 млн. тонн
  • Китай с 1 038 млн.тонн до 2 200 млн. тонн
  • Индия с 217 млн. тонн до 320 млн. тонн

В России в 2005 году производство составляло 48 млн. тонн. Т.е. наблюдается положительная динамика. За это же время в США производство цемента сократилось со 100 до 89 млн. тонн, в Японии с 69 до 54 млн. тонн. При этом общемировое производство выросло с 2 310 млн. тонн в 2005 году до 4 100 млн. тонн. в 2019 году.

Объём мировой торговли цементом в 2019 году составил $10,2 млрд. Здесь наблюдается медленная снижающаяся тенденция. В среднем за 5 лет мировая торговля цементом теряет 5-6% своего и без того небольшого объема.

Среди лидеров производства, лишь два государства занимают места среди экспортёров цемента. Это Вьетнам и Турция. И только Вьетнам заработал на продаже цементом более $1 млрд. в 2019 году.

Чистый экспорт цемента в 2019 году:

Для России, торговля цементом имеет микроскопические объёмы в сравнении с масштабом производства и потребления. Россия продала цемента на $67,8 млн., а купила на $81,1 млн., показав тем самым отрицательное сальдо в $13,3 млн.

Основные торговые партнёры России цементом - страны бывшего СССР, Финляндия, Иран и Турция. Более половины торговли приходится на Белоруссию, а ещё четверть на Казахстан.

Рассмотрим основных покупателей на мировом рынке цемента в 2019 году. Более всего на покупку цемента в 2019 году потратили США $1247 млн., Китай (вместе с Гонконгом) - $968 млн. и Филиппины - $542 млн.


Цементные предприятия Китая за 2019 год выпустили 2,32 млрд тонн цемента, это на 7 % больше показателей предыдущего года, говорят свежие данные Национального статистического бюро Китайской Народной Республики. Показатель 2018 года — 2,17 млрд тонн — был самым низким за последние восемь лет.

Рост производства в Китае произошел на фоне увеличения количества инфраструктурных проектов и завершения национальной программы по строительству бетонных и асфальтовых дорог. Впрочем, 2019 год не смог побить результаты рекордного для цементной промышленности Китая за всю ее историю 2014 года, когда заводы страны смогли произвести 2,46 млрд тонн цемента.

Proizvodstvo zementa v kitae.jpg

Тем временем потребление цемента в мире продолжает увеличиваться, в 2019 году оно выросло до 4,08 млрд тонн в год. Около 56 % потребления приходится на долю Китайской народной республики — 2,2 млрд тонн.

Китай проводит активную инвестиционную деятельность, в том числе в Средней Азии. В 2019 году китайские компании приняли и принимают участие в инвестпроектах в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане. В начале 2020 года компании из КНР заключили договор на сооружение цементно-бетонных дорог в Грузии.

Подчеркивая значимость китайской отрасли для мирового рынка, Всемирная цементная ассоциация осенью впервые провела свою международную конференцию на территории КНР.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.

Девелопер приобретает цемент заводов холдинга для строительства жилья в Москве и Московской области.

Модернизация приурочена к старту национальной инфраструктурной программы объемом 27 млрд долларов.

Инвестор, компания «Карьер» собирается заказывать проектную документацию для начала строительства.

Общий объем грузов, перевезенных дочерней компаний «Сибирского цемента» вырос на 4 %.


Производство цемента в Китае в январе-феврале 2020 года упало на 29,5 % по сравнению с началом прошлого года. Согласно данным, опубликованным Национальным статистическим бюро Китайской Народной Республики, цементная промышленность страны произвела на 62 млн тонн цемента меньше, до 149 млн тонн. В январе-феврале 2019 года объем производства достигал 211,8 млн тонн.

По сравнению с январем-февралем 2018 года спад еще более заметен: почти 49 %:

Picture1.jpg

В то же время по итогам 12 месяцев 2019 года производство цемента в КНР опережало показатели 2018 года на 7 % (2,3 млрд тонн). Рост происходил на фоне увеличения заказов в сфере инфраструктурного строительства и завершения многолетней программы сооружения бетонных и асфальтовых дорог.
Китай остается безоговорочным лидером по объемам производства цемента в мире. Потребление цемента в стране достигает 2,2 млрд тонн в год, что составляет 56 % от общемирового потребления.
Средний объем годового производства цемента в КНР с 2010 года держался в районе 2,1 млрд тонн.

Picture2.jpg

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.

Завод «ХайдельбергЦемент Волга» увеличил погрузку вагонами «Первой грузовой компании» в три раза.

Армянские цементные заводы работают на иранском клинкере.

Наибольший рост, на 100 % показали поставки клинкера, достигнув 2,9 млн тонн.

Причина решения связана с ростом цены квоты на выбросы CO2.

Наверняка вы слышали про быстрый рост экономики Китая, но темпы этого роста довольно трудно себе представить – они прячутся за цифрами и графиками. Простое сравнение, которое может дать представление об этом росте, сделал в своей книге "Как строился современный мир" историк Вацлав Смил: за период с 2011 по 2013 года Китай использовал столько же цемента, сколько употребили США за весь 20-й век.

image

Именно так – три года против ста лет. И ведь цемент (использующийся для производства бетона и строительных растворов) используют уже очень давно (со времён Древнего Рима). Но несмотря на все гигантские проекты США – огромное количество небоскрёбов, сеть дорог между штатами, дамбы и прочее, Китай всё равно развивается быстрее. Такие темпы роста даже сложно себе представить.

В 2013 году Китай потребил около 2,3 гигатонн цемента. По оценке Washington Post, такого количества цемента хватило бы для превращения всего самого большого острова Гавайев в парковку. Для сравнения, США в этом же году употребили чуть более 80 мегатонн, Россия – почти 70 мегатонн. Что же послужило причиной такого разрыва?

Экономический рост и урбанизация. Ежегодно 20 млн. китайцев переезжают из деревень в города (это больше людей, чем в сумме живёт в пригородах Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Чикаго). Урбанизация началась всего около 50 лет назад и растёт экспоненциально. В 1978 году менее 20% китайцев жило в городах, а в 2020 году городские будут составлять 60% от общего числа жителей.

По некоторым оценкам, половина всей текущей инфраструктуры Китая (железные дороги, шоссе, дамбы, аэропорты, небоскрёбы) было построено позже 2000 года. Две фотографии внизу демонстрируют, как изменился один из районов Шанхая с 1987 до 2013 года.

Как я уже писал недавно, в регионе под названием Дельта Янцзы (Золотой треугольник), который постепенно превращается в самый крупный город на планете, проживает в сумме около 100 млн. человек. Сейчас в Китае есть уже более 100 городов-миллионников.

Так что, пока остальной мир изобретает новые технологии строительства, Китай просто строит. К чему приведёт такой невероятный рост городов (уже сейчас в китайских городах остро стоит проблема смога), покажет уже не очень далёкое будущее.

Предлагаю обсудить вопросы цены на цемент в России.
Насколько они пригодны для реализации программы строительства жилья в России.

Предлагаю к обсуждению следующую статью:

Почему цемент в Китае стоит 314 юаней за тонну, а в России 683?

Этот неприятный вопрос часто задается на различных форумах в различных порталах, однако внятного ответа на него обычно предпочитают избегать. Вокруг этого, казалось бы, совсем простого вопроса, существуют масса слухов, предрассудков или просто эмоциональных реплик, но системной оценки этого вопроса я, что-то не встречал.
Давайте вместе попробуем разобраться.
Вот цены на цемент в Китае на последний год.

А это те же цены для двух Российских мегаполисов.

При среднемесячной выручке завода в 125 000 026 юаней, зарплата 400 человек в 920 000 юаней составляет всего 1% в стоимости цемента. Даже если ее поднять в пять раз, цена цемента вырастет всего на 12,6 юаня и составит 326,5 юаня за тонну против 314 действующих сегодня. Проделанный расчет скорее говорит об очень высокой производительности труда на китайском цементном заводе, нежели о низкой заработной плате рабочих. Для примера, в производстве такого же количества цемента на российском заводе будет задействовано 1500 рабочих.
Здесь остается только последний аргумент, который обычно любят приводить мировые спекулянты, это то, что курс китайского юаня занижен. Действительно рабочий на зарплату в 2300 юаней может купить в провинции 2,3 квадратных метра жилья. Пекин и Шанхай тут рассматривать не следует, так как цены на жильё там спекулятивные, как и в любом мегаполисе мира. Понятно, что при пересчете юаня не через доллар, а через его реальную покупательную способность, условная зарплата рабочего возрастет как бы втрое, но мы при расчете заложили повышение даже в 5 раз, и это практически не повлияло на условную цену цемента.
А вот дальше начинаются подлинные чудеса.
Вспомним, что значительную долю в себестоимости цемента играют энергоносители. Причем, тепловой носитель оказывает влияние на себестоимость клинкера, в то время как электроэнергия, в основном, тратится на помол цемента. Вроде бы Китай это крупнейший в мире импортер энергоресурсов. Его потребление в 2013 году превысило потребление США и вывело Китай на первое место в мире, по этому экономическому показателю. По законам жанра, такое положение Китая, должно существенным образом отразиться на цене цемента, причем в сторону её повышения. Не тут то было. А в чем собственно фокус? Первое, все производство цемента в Китае использует в качестве топлива уголь, запасы которого в стране хоть и не беспредельны, но значительны. Это позволяет отвязать тепловой энергетический носитель от импорта, и потреблять его по внутренним ценам. Здесь следует учесть еще одну специфику китайской экономики. Цены на природные ресурсы и на ресурсы энергетики в Китае являются государственными и снижены практически до себестоимости. На практике это означает, что государству значительно выгоднее получать доход от налогов с высоких переделов, чем торговать ресурсами по спекулятивным ценам.
Теперь о возражении зеленых и экологов, относительно выбросов в атмосферу, при сжигании угля.
Собственно это еще один миф, который надо развеять.
Вот нормативы выброса в атмосферу различных веществ при производстве цемента


Основным объектом критики представляется показатель «Пыль от работы печей» 10-20 мг/м3. В Китае это норматив выше в два раза и составляет 30-40 мг/м3.
Но это лишь вопрос применения фильтров. Если этот норматив будет применен в Китае, то понадобится применить более дорогие, но не критично дорогие электростатические фильтры. Такие фильтры выпускаются китайской промышленностью, но поставляются в основном на экспорт.
По остальным показателям уголь может оказаться даже предпочтительней других видов топлива.
В целом же выбросы, при сжигании какого либо топлива, зависят от двух базовых факторов. От полноты сжигания топлива, и от энергетической эффективности технологических процессов.
Как с этим «делом» обстоит на китайских цементных заводах.
В Китае давно налажен выпуск высокоэффективных угольных горелок, позволяющих очень эффективно сжигать уголь в цементной печи. У меня есть фотография цвета пламени в печи, которую я сделал с монитора на пульте китайского цементного завода. Так вот цвет этого пламени голубой, как у газовой горелки. Это свидетельствует о полном сгорании угля в печи. Кроме того, китайцы, в последнее время, приспособились сжигать в цементных печах пластмассовые отходы, например использованные пластиковые бутылки, в качестве дополнительного топлива. Так это скорее улучшает, а не ухудшает экологическую обстановку. Зола, оставшаяся от сгорания угля, не попадает в отвалы, как это происходить при работе электростанций, а остается в составе клинкера в качестве добавки, что так же положительно влияет на экологию и. одновременно, снижает себестоимость цемента.
Теперь у нас есть объяснение, почему китайский цемент в основном идет марки Д5. Да в нем содержится угольный шлак, остающийся там при сгорании.
Покончив с качеством сгорания, отдельно стоит рассмотреть энергоэффективность среднего китайского цементного производства. Но об этом коротко: горячий клинкер из печи, охлаждается воздухом, который при этом разогревается до 700 градусов, затем этот воздух, в качестве окислителя горения, вдувается в печь, возвращая тепло обратно в технологический процесс.
Хвост тепла от цементной печи используется для сушки сырья и для работы паровой электростанции, которая добавляет примерно 30% электроэнергии к потреблению от общих энергетических сетей. Кроме того, такая станция обеспечивает резервный выход из техпроцесса завода, в случае аварийного отключения от общих электросетей.
Так что нам уже удалось объяснить, как минимум три «чуда» определяющих низкую стоимость цемента в Китае:
1. Высокую производительность труда в этой отрасли.
2. Высокую энергоэффективность производства.
3. Справедливый доступ производителей к природным и энергетическим ресурсам.
Продолжаю далее про цемент, точнее про самое его «святое» - про образование цены.
У меня сохранились данные по структуре себестоимости цемента, производимого по сухому способу в Китае на заводе мощностью 3500 тон клинкера в день, мне, в 2006 году его переслали мои друзья, производители оборудования для цементной промышленности. Я ввел поправочный коэффициент инфляции 2006-2013, думаю, что результата получились довольно точными.
Первое, о чём следует рассказать, это то, как в Китае считают цеховую себестоимость цемента. Для этого они считают отдельно себестоимость четырех основных этапов производства при изготовлении цемента:
- добыча известняка;
- производство сырьевой муки;
- обжиг клинкера;
- производство цемента.
Интересно, что китайцы не гнушаются покупать сырье на стороне, а не на своем карьере, если это дешевле. Это бывает по следующим причинам: во-первых, отдельные карьеры могут быть не привязаны к производству клинкера, и продавать известняк дешевле, чтобы обеспечить сбыт; во-вторых, из экономии, в Китае применяют два сорта известняка одновременно, один из которых выгодно покупать на стороне.
Смотрим, что получается, по известняку:
Цены везде приведены из расчета за тонну.

Дальше начинается самое интересное. В Китае цементному заводу разрешают перемалывать в цемент не больше 30% произведенного им клинкера. Остальное он обязан продавать в виде клинкера небольшим предприятиям, которые уже делают из него цемент. Это все делается в рамках жесточайшего антимонопольного законодательства.

Теперь считаем цеховую себестоимость цемента.


Дальше нужно бы посчитать заводские расходы, но у меня есть только их структура, а не реальные значения.
Тем не менее, структура китайских накладных расходов сама по себе поучительна и без цифр. По этому привожу ее пустографку.


К счастью, я и так знаю средние затраты китайских заводов массового производства. Они практически одинаковы в разных отраслях.
Амортизацию я посчитал зная стоимость оборудования и капитальных затрат сделанных при строительстве завода. Эти данные у меня тоже есть.

Если подвести итоги того, почему в Китае такой дешевый цемент, то выделяются следующие основные причины:
- жесткие регулируемые цены на сырьё и ресурсы;
- высокая энергоэффективность производства;
- очень высокая производительность труда;
- жесткое антимонопольное законодательство.

Как предрассудки следует отмести следующие, часто повторяемые у нас «причины»:
- якобы низкое качество китайского цемента;
- и якобы низкую заработную плату китайских рабочих.

Про зарплату я уже писал, а вот про качество китайского цемента могу сказать следующее. У меня есть ГОСТ на китайский цемент, переведенный на русский язык. Это очень серьёзный документ.
Так вот нарушение этого ГОСТа ведет, в Китае, к уголовной ответственности.
Антимонопольное же законодательство действует в Китае очень грамотно и точно. Заставляя заводы продавать 70% клинкера, они пересекают рынки сбыта различных заводов, так как рентабельное плечо доставки клинкера по железной дороге в Китае 2500 километров, а цемента только 500. Таким образом, они разрушают региональную монополию на цемент, и создают на местах рабочие места на производстве цемента из клинкера. Более равномерно распределяют электроэнергию, повышают активность цемента, так как он на местах обычно используется сразу после помола.

С уважением, Николай Болховитин
Полный текст статьи в PDF можно скачать здесь

Читайте также: