Производитель коллекторов для теплого пола

Обновлено: 28.04.2024

Коллекторные группы с расходомерами для тёплого пола предназначены для распределения теплоносителя по петлям (контурам) водяного теплого пола, либо к любым другим отопительным приборам (радиаторам отопления, внутрипольным конвекторам (встраиваемыми в пол) или к любым другим потребителям тепла.).
Основная цель - на расходомерах видеть скорость протока литров в минуту в каждом контуре, так как чаще всего необходимо подать разное количество тепла.

Состав коллекторной группы теплого пола с расходомерами

Комплект коллектора подачи (с расходомерами) и коллектора обратки (с кранами) вместе с настенными креплениями и дренажными кранами и ручными либо автоматическими воздухоотделителями и называют коллекторной группой.

Из каких материалов состоят коллекторы теплого пола

Подразделяются на коллекторы из латуни, нержавейки или пластика.
Пластиковые коллекторы распространены слабо из-за высокой стоимости и мнения, что металл всегда лучше, чем пластик.
В основном на рынке присутствуют коллекторы из латуни и коллекторы из нержавейки.

Коллекторы с расходомерами и без расходомеров

В свою очередь, все коллекторные блоки подразделяются на те, в которых нет расходомеров и присутствуют только настроечные клапаны, и коллекторные блоки с расходомерами.

Для чего необходим расходомер у коллектора?

Как бы нам ни хотелось, но петли теплого пола получаются разной длины - есть петли короткие и есть петли более длинные.
Вода потечёт по пути наименьшего сопротивления - в короткие петли с наименьшим гидравлическим сопротивлением, а длинные петли она проигнорирует.
Отсюда возникает неравномерный прогрев пола и жалобы, что на теплый пол потратили деньги и время, а он не работает. А всё дело в несбалансированности петель между собой.
Расходомер позволяет заузить условный проход для короткой петли и прибавить ей гидравлическое сопротивление. Для длинных петель проход увеличивается. Тем самым теплоноситель более равномерно распределяется по всем петлям тёплого пола.
Расходомеры у разных производителей бывают разной конструкции, но принцип действия и функциональное предназначение у всех абсолютно одинаково. Это гидравлическая балансировка петель тёплого пола между собой и равномерное распределение теплоносителя по петлям.Исходя из этого, вытекает вывод, что для теплого пола необходимо использовать коллектор именно с расходомерами. Коллекторы без расходомеров можно использовать для радиаторных систем отопления с лучевой разводкой.

Различие в стоимости коллекторов из латуни и нержавейки

Коллекторные блоки из латуни и из нержавеющей стали различаются по цене. И это становится проблемой при выборе коллектора. При практически одинаковых характеристиках у одного и того же производителя нержавеющие коллекторы, как правило, дешевле.
Рассмотрим сравнительную таблицу.

Отопление – это обширная область применения для распределителей то бишь коллекторов. Почти каждый более-менее не маленький бренд имеет этот продукт у себя в ассортименте . Особенно коллекторы с расходомерами.


На обратной магистральной балке располагается термостатический клапан, на который можно устанавливать сервопривод. На подающей – два варианта. Вентильный клапан под шестигранник в основном используются для радиаторной разводки. Комплектация расходомера предназначена для коллекторных блоков для системы напольного обогрева.

С помощью расходомера можно точно установить необходимый расход теплоносителя для отдельного контура. На нем есть шкала с указаниями расхода и поплавок указывающий необходимое значение. Настройка производится при заполненной системе.


Изначально все коллекторы производились из латуни. Их главные производители располагаются в Италии. Аналоги из нержавеющей стали более популярны в Германии. В таблице мы видим четкое распределение типов коллекторов в зависимости от национальности брендов.


Позже появились полимерные коллекторы. Сегодня мало компаний, которые их производят. Самые известные TECE , Uponor , Caleffi .

В целом латунные коллекторы могут отличаться только двумя пунктами – комплектацией и ценой. Далее рассмотрю варианты комплектации коллекторных блоков с расходомерами.


В последнем случае к блоку подсоединяется конечный элемент коллектора. Какой из этих вариантов лучший – однозначно тот, что с автоматическим воздухоотводчиком.

Еще одной отличительной чертой есть тип креплений коллекторных балок. Некоторые бренды комплектуют набор креплениями с вариативным межцентровым расстоянием. Этот нюанс важен, когда Вы не знаете к какой насосно-смесительной группе будет подсоединяться коллектор. Блок с такими креплениями подойдет к НСУ в большинстве случаев, и Вам не придется его менять.

Отдельное слово можно сказать о такой детали как расходомер. Он является важной частью, так как выполняет функцию регулирования.

Немного есть компаний, которые занимаются производством расходомеров. Одна из самых известных – швейцарская Taconova . Если Вы видите на колбе расходомера лого “ TN ” – можете не сомневаться, что он будет работать стабильно.


Еще один надежный производитель – итальянская компания Pressblock . Они кроме своего бренда производят изделия для других компаний.


Если покупать коллекторный блок китайского производства, то есть очень большая вероятность попасть на некачественный расходомер. С виду их тяжело проверить. Проверяется только ценой. Если коллектор стоит очень дешево – соответственно и расходомер там не качественный.

Чревато это тем, что после периода эксплуатации (может даже непродолжительного), расходомер может застопорить. И его необходимо будет менять.

Сперва рассмотрим европейских производителей. Для правильного сравнения буду сравнивать коллекторы из одного материала.


Из представленных вариантов, хочу выделить коллектор R553M . Он немного отличается от основной массы. Так как настройка расходомера происходи т на фронтальной части балки с помощью ключа. Здесь возможна фиксация настройки. Плюс минимизируется вероятность вмешательства извне и разбалансировка.

Самый интересный вариант – коллектор Calefii 668й серии. Он имеет специальную форму, для удобства прохода труб от верхнего коллектора. Так они будут проходить точно между выступами балки. В добавление к этому в комплект входят наклейки, для обозначения принадлежности к конкретному помещению той или иной петли теплого пола. Мой совет – выбор именно этой модели.



При выборе нержавеющего коллектора обращайте внимание на тип материала. Следует выбирать коллекторы, изготовленные из марки нержавеющей стали – AISI 304. Она также может иметь и другую маркировку. Например – X5CrNi1810, 08Х18Н10, 1.4301 или SUS304.

Производители придают различную форму балкам, но на качество или функционал это заметно не влияет. Балки прямоугольной формы имеют немного большую пропускную способность, потому я бы рекомендовал именно этот тип. Например – TECE, HERZ, Itap .



В этой категории изделий разнообразия и модификаций больше. Есть, как и сборные модели, которые могут соединяться из нескольких блоков. Кстати процесс очень быстрый и удобный. Так же есть полностью готовые блоки необходимой длины.

Как правило, с такими коллекторами в ассортименте все изделия также производятся из полимеров – воздухоотводчики, дренажные клапаны, крепления.


В России нержавеющие коллекторы на первом месте по популярности. И с каждым годом их позиция крепнет. Хотя многие бренды имеют также и латунные аналоги в ассортименте.

Некоторые бренды продают коллекторы европейского происхождения как Stout и Uni - fitt . Большинство же – китайского производства. Но как я говорил ранее Китай Китаю рознь.


Например, компания TIM привозит в Россию продукцию с самой низкой ценой. Но вместе с этим и низким качеством. Нет никакой гарантии в материале, так и в надежности конструкции.

Параметр, по которому можно еще проверять нержавеющий коллектор – это толщина стенки. 1,2 мм и более – на эти цифры необходимо ориентироваться. Хотя в технической документации – не всегда можно найти эти значения.


Рынок Украины ориентирован пока еще на коллекторы из латуни. Хотя некоторые локальные бренды уже ввели в свой ассортимент аналоги из нержавеющей стали.

Одним из первых стал бренд SD Forte . Вид этого коллектора очень схож с моделью от Kermi . На что скорее всего и было нацелено создание этого блока.

Сейчас также нержавеющие коллекторные блоки для теплого пола предлагают бренды – Raftec , Termojet . Последние выделяются тем, что имеют толщину стенки 1,6 мм и комплектуются расходомерами Taconova . Впрочем, как и предствитель л атунных аналогов FADO . У них также расходомеры от этой швейцарской компании.

Коллекторный блок с расходомерами является частью узла регулирования напольным отоплением. А основной ее частью есть насосно-смесительный узел. Они них можно почитать в отдельной статье.

  • Получить ссылку
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Электронная почта
  • Другие приложения
  • Получить ссылку
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Электронная почта
  • Другие приложения

Комментарии

Маркировка шаровых кранов

Шаровой кран – это изделие сантехнического рынка которое быстро и основательно вошло в бытовой мир. Так сказать, всерьёз и надолго. Шаровой кран Сейчас рынок имеет множество предложений от различных производителей. Среди этого «букета» ассортимента все труднее сориентироваться в том, какое соответствует категории цена/качество. Сегодня уберем множество белых пятен, которые относятся к маркировке шаровых кранов. Смотрите также видео-версию статьи здесь . Первым делом необходимо понять какой размер изделия. Обозначение типоразмеров шарового крана DN — номинальный диаметр — этим обозначением определяется типоразмер трубопроводной арматуры. Диаметр номинальный принимается для всех элементов трубопроводов (в основном металлических). Номинальные диаметры для шаровых кранов определены в ДСТУ ГОСТ 28338:2008 «Соединения трубопроводов и арматура. Проходы условные (размеры номинальные)». Ранее диаметр крана обозначался условным значением Ду. ½" — зачастую типоразм

  • Получить ссылку
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Электронная почта
  • Другие приложения

Маркировка пластиковых труб. Трубы на основе полиэтилена

Полимеры быстро вошли в нашу жизнь. В любой области жизни Вы найдете множество изделий из пластика. Инженерные системы не есть исключением. Для систем отопления и водоснабжения выпускается много разновидностей пластиковых труб, фитингов и других продуктов. Одной большой категорией есть трубы на основе полиэтилена для отопления. На рынке присутствует много производителей, брендов и типов. Для многих людей трудно разобраться кто же лучше и какая между ними разница. Одним из простых способов – это прочитать что на них написано. Ранее я уже писал о маркировке шаровых кранов и полипропиленовыхфитингов . В этой статье я покажу Вам что означает маркировка труб на основе полиэтилена. Рис.1 Трубы из сшитого полиэтилена Все надписи на трубах PEX , PERT или металлопластиковых можно разделить на категории. Здесь все ясно. Основных больше десяти. Итак, начнем. 1. Название производителя/бренда Здесь все ясно. Зачастую название выделяют более жирным шрифтом или наносят

Коллекторные группы с расходомерами для тёплого пола предназначены для распределения теплоносителя по петлям (контурам) водяного теплого пола, либо к любым другим отопительным приборам (радиаторам отопления, внутрипольным конвекторам (встраиваемыми в пол) или к любым другим потребителям тепла.).
Основная цель - на расходомерах видеть скорость протока литров в минуту в каждом контуре, так как чаще всего необходимо подать разное количество тепла.

Состав коллекторной группы теплого пола с расходомерами

Комплект коллектора подачи (с расходомерами) и коллектора обратки (с кранами) вместе с настенными креплениями и дренажными кранами и ручными либо автоматическими воздухоотделителями и называют коллекторной группой.

Из каких материалов состоят коллекторы теплого пола

Подразделяются на коллекторы из латуни, нержавейки или пластика.
Пластиковые коллекторы распространены слабо из-за высокой стоимости и мнения, что металл всегда лучше, чем пластик.
В основном на рынке присутствуют коллекторы из латуни и коллекторы из нержавейки.

Коллекторы с расходомерами и без расходомеров

В свою очередь, все коллекторные блоки подразделяются на те, в которых нет расходомеров и присутствуют только настроечные клапаны, и коллекторные блоки с расходомерами.

Для чего необходим расходомер у коллектора?

Как бы нам ни хотелось, но петли теплого пола получаются разной длины - есть петли короткие и есть петли более длинные.
Вода потечёт по пути наименьшего сопротивления - в короткие петли с наименьшим гидравлическим сопротивлением, а длинные петли она проигнорирует.
Отсюда возникает неравномерный прогрев пола и жалобы, что на теплый пол потратили деньги и время, а он не работает. А всё дело в несбалансированности петель между собой.
Расходомер позволяет заузить условный проход для короткой петли и прибавить ей гидравлическое сопротивление. Для длинных петель проход увеличивается. Тем самым теплоноситель более равномерно распределяется по всем петлям тёплого пола.
Расходомеры у разных производителей бывают разной конструкции, но принцип действия и функциональное предназначение у всех абсолютно одинаково. Это гидравлическая балансировка петель тёплого пола между собой и равномерное распределение теплоносителя по петлям.Исходя из этого, вытекает вывод, что для теплого пола необходимо использовать коллектор именно с расходомерами. Коллекторы без расходомеров можно использовать для радиаторных систем отопления с лучевой разводкой.

Различие в стоимости коллекторов из латуни и нержавейки

Коллекторные блоки из латуни и из нержавеющей стали различаются по цене. И это становится проблемой при выборе коллектора. При практически одинаковых характеристиках у одного и того же производителя нержавеющие коллекторы, как правило, дешевле.
Рассмотрим сравнительную таблицу.

В этом разделе каталога представлены коллекторы для систем отопления, теплых полов и системы водоснабжения. При монтаже современных и экономичных инженерных систем водоснабжения и отопления практически невозможно обойтись без использования таких важных составляющих как распределительные коллекторы. Они необходимы для оптимального распределения теплоносителя и воды по потребителям.

Многие производители предлагают готовые универсальные и надежные коллекторы, коллекторные группы, гребенки и отдельные комплектующие, предназначенные для реализации инженерных идей.

Коллекторные распределительные блоки для радиаторных систем отопления и «теплого пола» – изделия полной заводской готовности. Имеют от 2 до 13 выходов для подключения разводящих трубопроводов. Их основные модификации оснащены запорной, терморегулирующей, балансировочной и воздуховыпускной арматурой и устройствами. Коллекторы для отопления используются как в домах индивидуальной застройки, так и в системах отопления многоквартирных жилых зданий.

Коллекторные распределительные блоки выполняют следующие функции:

  • независимое друг от друга присоединение контуров системы отопления и распределение по ним теплоносителя;
  • гидравлическая балансировка системы в пределах помещения, обслуживаемого одним коллекторным блоком;
  • регулирование температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
  • удаление воздуха из системы отопления и ее дренаж;
  • отключение отдельных контуров и системы в целом.

Коллекторные распределительные блоки изготавливаются в двух вариантах: с коллекторами из нержавеющей стали и из латуни.

Распределительные коллекторы для систем холодного и горячего водоснабжения делятся на два типа:

  1. распределительные коллекторы с регулировочными клапанами – предназначены для распределения потока транспортируемой среды по потребителям, перекрытия и регулировки контуров;
  2. распределительные коллекторы с шаровыми кранами – используются для распределения и перекрытия потока каждого отдельного контура.

Распределительные коллекторы могут иметь 2, 3 или более выходов с наружной резьбой 1/2" и 3/4", а также под плоское уплотнение и присоединительной резьбой 3/4" под стандарт евроконус. Распределительные коллекторы соединяются между собой по принципу модульности.

Коллекторы при производстве проходят технические тесты и проверки на заявленные параметры. Изделия универсальны и подходят ко всем современным инженерным системам. Установка выполняется легко и быстро без использования дорогого специального инструмента. Они также без затруднений могут быть размещены внутри монтажных шкафов.

Коллекторные группы с расходомерами для тёплого пола предназначены для распределения теплоносителя по петлям (контурам) водяного теплого пола, либо к любым другим отопительным приборам (радиаторам отопления, внутрипольным конвекторам (встраиваемыми в пол) или к любым другим потребителям тепла.).
Основная цель - на расходомерах видеть скорость протока литров в минуту в каждом контуре, так как чаще всего необходимо подать разное количество тепла.

Состав коллекторной группы теплого пола с расходомерами

Комплект коллектора подачи (с расходомерами) и коллектора обратки (с кранами) вместе с настенными креплениями и дренажными кранами и ручными либо автоматическими воздухоотделителями и называют коллекторной группой.

Из каких материалов состоят коллекторы теплого пола

Подразделяются на коллекторы из латуни, нержавейки или пластика.
Пластиковые коллекторы распространены слабо из-за высокой стоимости и мнения, что металл всегда лучше, чем пластик.
В основном на рынке присутствуют коллекторы из латуни и коллекторы из нержавейки.

Коллекторы с расходомерами и без расходомеров

В свою очередь, все коллекторные блоки подразделяются на те, в которых нет расходомеров и присутствуют только настроечные клапаны, и коллекторные блоки с расходомерами.

Для чего необходим расходомер у коллектора?

Как бы нам ни хотелось, но петли теплого пола получаются разной длины - есть петли короткие и есть петли более длинные.
Вода потечёт по пути наименьшего сопротивления - в короткие петли с наименьшим гидравлическим сопротивлением, а длинные петли она проигнорирует.
Отсюда возникает неравномерный прогрев пола и жалобы, что на теплый пол потратили деньги и время, а он не работает. А всё дело в несбалансированности петель между собой.
Расходомер позволяет заузить условный проход для короткой петли и прибавить ей гидравлическое сопротивление. Для длинных петель проход увеличивается. Тем самым теплоноситель более равномерно распределяется по всем петлям тёплого пола.
Расходомеры у разных производителей бывают разной конструкции, но принцип действия и функциональное предназначение у всех абсолютно одинаково. Это гидравлическая балансировка петель тёплого пола между собой и равномерное распределение теплоносителя по петлям.Исходя из этого, вытекает вывод, что для теплого пола необходимо использовать коллектор именно с расходомерами. Коллекторы без расходомеров можно использовать для радиаторных систем отопления с лучевой разводкой.

Различие в стоимости коллекторов из латуни и нержавейки

Коллекторные блоки из латуни и из нержавеющей стали различаются по цене. И это становится проблемой при выборе коллектора. При практически одинаковых характеристиках у одного и того же производителя нержавеющие коллекторы, как правило, дешевле.
Рассмотрим сравнительную таблицу.

Читайте также: