Произошла ошибка пожалуйста сделайте скриншот этого окна

Обновлено: 28.03.2024

Полтора года назад я опубликовал заметку, где давались способы решения проблемы, из-за которой не сохранялись скриншоты в смартфоне на базе Android. За это время в комментариях пользователи дали еще несколько советов. Поэтому мы решили написать новую заметку, расширив возможные способы решения проблемы.

Проблема следующая: скриншот делается, но не сохраняется в память смартфона. Ниже приведены возможные решения: от простых к сложным.

1. Перезагрузите смартфон (планшет). Этот способ еще со времен Windows актуален — если что-то не работает или работает не так, как надо — перезагрузите компьютер.

2. Проверьте наличие свободной памяти в ПЗУ смартфона и на карте памяти (microSD).

3. Попробуйте удалить или переименовать папку DCIM (возможно, понадобится перезагрузка). Такой совет дали пользователи и у некоторых он сработал. Вообще, странно, так как в папке DCIM хранятся фотографии и видео. Не забудьте потом проверить функцию создания и сохранения фотографий.

4. Скриншоты по умолчанию сохраняются в папку Pictures/Screenshots. Возможно, у вас такая папка случайно удалена, поэтому ее надо создать. Также может помочь удаление папки Screenshots и/или Pictures и последующая перезагрузка (папки должны автоматически восстановиться — если нет, создайте самостоятельно).
Эти действия проще делать с помощью диспетчера файлов: ES Проводник, Total Commander и т.п.
Не забудьте проверить место сохранения скриншотов в памяти телефона и на карте памяти (если у вас она есть). Некоторым помогает удаление двух папок Screenshots (в памяти телефона и карты памяти).

5. Если есть карта памяти, попробуйте поменять место сохранения скриншотов (Настройки > Память > Диск для записи по умолчанию).

6. Обновите сервисы Google через Play Market. Совет из разряда «на всякий случай». Вряд ли поможет, но мало ли.

7. Если ничего не помогает, можно попробовать сбросить настройки на заводские. Если снова неудача — попробуйте перепрошить устройство. Совет из разряда «если что-то глючит, переустановите Windows». Рекомендуем в последнюю очередь.

Во время появления окна ошибки - нажимаем одновременно клавиши ALT и PrintScreen или PrintScreen. Копия экрана помещается при этом в буфер обмена.
Затем открываем любой редактор - графический ( например Paint ) или Word и вставляем из буфера обмена комбинацией клавиш CTRL+V или Меню - Правка - Вставить.
Сохраняем полученный документ.

Метод первый Просто нажимаем кнопку "PrScr", что означает Print Screen - печать экрана.
Находится кнопка в правой части клавиатуры. На некоторых клавиатурах может встречаться
надпись Print Screen SysRq. При этом учтите, что сайт, скриншот которого вы хотите получить - должен быть открыт полностью (полностью откройте окно интернет эксплорера) . При нажатии кнопки происходит перенос снимка в буфер. Учтите, что при нажатии кнопки в буфер переносится все, что вы видите на экране. Т. е. если у вас открыты два окна - перенесутся оба и т. д. Если вы хотите получить скрин только активного окна - нажмите комбинацию клавиш (т. е. две клавиши одновременно) "Alt-PrScr". Все! Наш скриншот готов!

Далее идем в любой графический редактор, открываем новый документ и нажимаем комбинацию
клавиш Ctrl+V (имеются в виду нижняя самая левая клавиша + буква V). В новый документ из
буфера чудесным образом вставится наш снимок экрана. Совет. Если вы хотите получить полный снимок - при создании нового документа укажите его размеры равными разрешению монитора вашего компьютера, в противном случае получится кусочек снимка.

Итак, вы уже знаете, как просто и быстро получить скриншот страницы. Далее с нашим снимком можно делать что угодно - уменьшать, разрезать на отдельные кадры, менять яркость и т. д. - все зависит от того, какой графический редактор вы используете. Для этого можно
воспользоваться стандартным Microsoft Photo Editor или посложнее - Adobe Photoshop.

В каком формате сохранить картинку вы можете решить сами, в зависимости от требуемого
качества: GIF, TIFF, JPEG и т. д.

Вариант третий. нажимаем кнопку "PrScr", что означает Print Screen - печать экрана. открыть программу правой мышкой ACD See - правка - вставить файлы. При
сохранении можете переименовать файл.

Когда делаю скриншот встроенным приложением Фрагмент экрана, то уведомление о том, что снимок был сохранен в буфер обмена, не отображается. Т.е. возможности сразу открыть в приложении "Набросок на фрагменте экрана" нет. Интересно то, что если я открою "Набросок на фрагменте экрана" и прям там нажму на "Создать" и выберу фрагмент, то в приложении он не отображается (уведомления о снимке так и нет), а комбинация Ctrl+V тоже не работает. При этом снимок все же делается: если открою Paint (классический) и нажму Ctrl+V - снимок вставится. Что за паранормальное явление - не пойму.

То, что я уже сделал:

  • Проверил сам Центр уведомлений - уведомления работают .
  • Переустановил через Магазин приложение "Фрагмент и набросок" - не помогло .
  • Выключал уведомления в Конфиденциальность -> Фоновые приложения, перезагружал компьютер, снова включал, снова перезагружал - не помогло.

Самое главное то, что я ничего даже гипотетически "тыркнуть" не успел - только переустановил систему, после заметил. На предыдущей системе, к слову, все работало - уведомление отображалось, сохранить можно было, открыть в приложении "Набросок на фрагменте экрана" можно было.

Что делать? Как вернуть это уведомление?

Эта цепочка заблокирована. Вы можете просмотреть вопрос или оставить свой голос, если сведения окажутся полезными, но вы не можете написать ответ в этой цепочке.

Оскорбление — это любое поведение, которое беспокоит или расстраивает человека или группу лиц. К угрозам относятся любые угрозы самоубийством, насилием, нанесением ущерба и др. Любое содержимое для взрослых или недопустимое на веб-сайте сообщества. Любое изображение, обсуждение наготы или ссылка на подобные материалы. Оскорбительное, грубое или вульгарное поведение и другие проявления неуважения. Любое поведение, нарушающее лицензионные соглашения, в том числе предоставление ключей продуктов или ссылок на пиратское ПО. Незатребованная массовая рассылка или реклама. Любые ссылки или пропаганда сайтов с вирусным, шпионским, вредоносным или фишинговым ПО. Любое другое неуместное содержимое или поведение в соответствии с правилами использования и кодексом поведения. Любое изображение, ссылка или обсуждение, связанные с детской порнографией, детской наготой или другими вариантами оскорбления или эксплуатации детей.

С такой проблемой я столкнулся только однажды, хотя в моих руках побывало больше полусотни смартфонов. Но судя по популярности предыдущей заметки ( Решаем проблему «Не удалось сохранить скриншот» ), подобная ошибка встречается у многих.

Я решил собрать дюжину советов, которые могут помочь вам в решении этой проблемы.

1. Перезагрузите телефон. Вряд ли это поможет, но чудеса случаются (шутка).

2. Проверьте, есть ли место на том диске, куда сохраняются скриншоты. Они могут записываться в память телефона (ПЗУ) или на карту памяти. В настройках можно посмотреть, какой диск используется для умолчания (на него и записываются скриншоты). Можно попробовать поменять диск для записи по умолчанию.

На днях я объединил память телефона и память карты памяти на одном девайсе. После вытащил карту памяти и попытался сделать скриншот. Не вышло — нет свободного места для сохранения. Оказалось, нужно было отключить объединение памяти, так как microSD-карта уже удалена из устройства.

3. Обновите все системные приложения (сервисы Google). Перезагрузите. Тоже вряд ли поможет.

4. Если в телефоне нет карты памяти, попробуйте ее поставить, в настройках сделать ее диском по умолчанию. Сохранится ли скриншот?

5. Попробуйте сделать фотографию и посмотреть, сохранится ли она. У некоторых после этого начинает работать сохранение скринов.

6. Запустите ES Проводник (либо любой другой аналогичный менеджер файлов) и проверьте, есть ли папка Screenshots внутри папки Pictures . Проверить нужно во всех доступных дисках (ПЗУ и microSD). Если нет, нужно создать папку Screenshots.

7. Зайдите в систему через ES Проводник и попробуйте удалить папку Screenshots. Сделайте скриншот. Она должна восстановиться автоматически. Если нет, создайте ее заново.

8. Попробуйте проделать советы 6 и 7 с папкой Pictures (именно в ней находится папка со скриншотами).

9. В некоторых оболочках папка Screenshots хранится внутри папки DCIM. Попробуйте пункты 6-8 с этой папкой. Будьте внимательны, не удалите фотографии и видео, которые обычно сохраняются в папку DCIM,

10. Если вы используете галерею QuickPic, проверьте, не скрыта ли папка со скриншотами в этой галерее.

11. Сбросьте настройки телефона на заводские. А лучше перепрошейте смартфон. Но к этим способам мы рекомендуем прибегать лишь в крайнем случае.

12. Посмотрите, не отключено ли хранилище мультимедиа в диспетчере задач.

Несмотря на то что Android всегда обвиняли в недостаточном уровне безопасности по сравнению с iOS, кое-какие механизмы мобильной операционки Google по факту делали её едва ли не более защищённой, чем аналог от Apple . Возьмите хотя бы системный инструмент создания скриншотов. Если на iOS он позволяет сохранять изображение экрана вне зависимости от того, что вы делаете, на Android вы не сделаете скрин в приложениях и на сайтах с конфиденциальной информацией именно в целях безопасности. Но обойти это ограничение всё-таки можно. Главное — знать, как.

❗️ ПОДПИШИСЬ НА НАШ КАНАЛ В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ , ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧИТАТЬ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫХОДЯТ БОЛЬШЕ НИГДЕ

Думаю, не нужно объяснять, почему Google блокирует создание скриншотов в банковских приложениях . Какую бы вкладку вы ни открыли, они будет содержать колоссальные объёмы сведений, которые лучше было бы не только не разбазаривать, но и лишний раз не фиксировать даже в виде скриншота. Впрочем, иногда бывает позарез нужно сделать всё, чтобы этот защитный механизм не работал. Так и поступим.

Как сделать скриншот в приложении, где нельзя

Немногие знают, что разрешить создание скриншотов в приложениях, которые это запрещают, можно с помощью Google Ассистента. Голосовой помощник поискового гиганта имеет встроенную функцию фиксации происходящего на экране, которая нивелирует системное ограничение.

  • Перейдите в «Настройки» на своём Android-смартфоне;
  • Откройте меню Google и выберите Google Ассистента;
  • Пролистайте в самый низ и откройте «Экранный контекст»;
  • Включите «Доступ к тексту на экране» и «Использовать скриншот».

С этого момента ограничение на использование скриншотов с конфиденциальной информацией будет снято. Правда, из-за отличий в программных оболочках, используемых на разных смартфонах, методика создания снимков экрана может отличаться. Какие-то аппараты делают скриншоты только в том случае, если вы попросите их голосом, вызвав Google Ассистента. А какие-то просто делают снимок экрана привычным сочетанием клавиш громкости и питания.

Вне зависимости от того, каким смартфоном вы пользуетесь , рекомендую опробовать оба варианта. На моём Honor View 20 работает и тот, и другой. Поэтому я могу выбирать, что мне удобнее в конкретный момент времени. Никакая информация на скриншотах при этом не скрывается и не перекрывается, а снимок экрана сохраняется в Галерее как и все остальные без каких-либо указаний на его особенность.

Как сделать скрин директа в инстаграме

Впрочем, я не исключаю, что могут быть и дополнительные запреты на создание подобных скриншотов, установленные самими производителями смартфонов. Некоторые бренды идут дальше других в вопросах обеспечения безопасности своих пользователей и добавляют в фирменные прошивки дополнительные защитные инструменты. Из-за них нередко даже условно легальный способ создания скриншотов через Google Ассистента может не срабатывать на некоторых моделях смартфонов. Правда, мне пока таких не попадалось.

Откровенно говоря, существуют и другие методы создания скриншотов в конфиденциальных приложениях вроде банковских. Например, можно воспользоваться сторонними утилитами. Но, как по мне, это абсолютно небезопасно, поскольку вы фактически разрешите левой программе непрерывно наблюдать за тем, что происходит на экране вашего смартфона. Я расскажу, как они работают, но запомните, что все действия вы производите на свой страх и риск.

  • Скачайте приложение Hidden из Google Play ;
  • Запустите его и нажмите Start вверху экрана;
  • Разрешите приложению наложение поверх других окон;
  • Ещё раз нажмите Start для активации и, когда будет нужно сделать скриншот, нажмите на кнопку спуска затвора.

С помощью этого же приложения вы сможете скринить переписку в социальных сетях , которые запрещают делать это скрытно. Вы наверняка знаете, что Инстаграм обязательно отправит вашему собеседнику уведомление, если вы сделаете скриншот вашей переписки в Директе. Из-за того, что Hidden непрерывно записывает содержимое вашего экрана, то и нажатие на кнопку фотографирования не распознаётся системой как создание скриншота, и уведомление не приходит.

Читайте также: