Прогорел ламинат от инфракрасного теплого пола

Обновлено: 22.04.2024

Сломал голову по следующему вопросу, гугл не помогает. Пожалуйста, помогите.

Сделал инфракрасные полы Q-term под ламинат. Забыл пакет с мусором строительным на ночь. Расплавилась подложка. Заменил вспененный полиэтилен на пробку. Ребенок на следующий день сделала домик из подушек. Подушка пролежала 6 часов на полу. Слава Богу, я был дома: едкий запах пошел. Вскрыл пол: расплавилась сама плёнка, поджарился ламинат, поджарилась пробка до черноты, подрумянился ДСП, подгорела подушка, глубже не вскрывал. Не скажу, что меня не предупреждали, что так может произойти, тут вопросов нет…
В связи с этим другой вопрос. Хочу сделать электрический нагревательный кабель в стяжку. Сэндвич такой: бетонный пол, пенополистирол, ДСП, лаги, проложенные минеральной ватой, ДСП, 3см наливного пола, электрокабель, а)3 см наливного пола сверху, пробка+ламинат или б)1 см цемент+ плитка.
Собственно вопросы:
1)может ли произойти подобная пожарная ситуация с такой схемой(от домиков из подушек никто не застрахован, следить за ребенком не хочу). Существуют какие-то примеры из жизни, испытания по этому варианту? Может ли расплавиться кабель?
Инженерная логика подсказывает мне, что тепло будет уходить по стяжке в разные стороны и такого не произойдет. В инфракрасных полах возникает своего рода кумулятивный эффект, как я это называю.
2)Конструкция с плиткой, по идее, более надежная там теплопроводность ещё более классная. Существуют какие-то примеры из жизни, испытания по этому варианту?
3)Может ли тепло уйти под стяжку и расплавить пенополистирол и поджечь лаги? В случае накрытия подушкой, конечно же.
P.S.
4)Как вообще такое могло произойти с пленкой? Я всегда был уверен, что если максимальная температура нагрева тела 80 градусов, то горячее его не сделаешь, накрыв подушкой. По идее подушка должна была нагреться до 80ти и начать излучать тепло. Как называется физический эффект, который у меня произошел?
5)Плёнка, судя по всему, одинаковая разных производителей, стандарт, как никак, так что в Caleo, например, такой же эффект возможен, моё личное мнение. Это так? Если - не возможен, то почему?

почему перегорает теплый пол

Достаточно много людей интересуется причинами перегорания электрического теплого пола, как на основе нагревательного кабеля, так и на основе инфракрасной греющей пленки.

Перегорание нагревательного кабеля

К перегоранию нагревательного кабеля приводят следующие причины:

  • в результате повреждения кабеля в ходе монтажа (падение на кабель предметов, зачистка межплиточных швов острым предметом, установка стопора двери, установка порожков)
  • потеря контакта в муфте. Это происходит, если перед муфтой или после нее выполнен резкий поворот греющего кабеля. В результате образуется очень большие механические натяжения на этом повороте и при работе теплого пола получается, что он нагревательный кабель сам себя выдергивает из гильзовых соединений.
  • наличие пустот вокруг нагревательного кабеля, что является последствием ошибки монтажных работ;
  • обрыв кабеля системы электрического теплого пола из-за недостаточного армирования стяжки и проседания основания под полом, а также слабо защищенных переходов нагревательного кабеля от вертикальной плоскости в горизонтальную. Это повреждение особенно актуально для частных домов, которые возведены на неустойчивом грунте.
  • включение системы тёплого пола без уложенного напольного покрытия/стяжки;
  • укорачивание комплекта тёплого пола;
  • перехлёстывание нагревательного кабеля;
  • установка на него мебели без ножек и других аналогичных предметов, затрудняющих теплоотвод. В подобном случае произойдёт перегрев кабеля и выход системы из строя.


Перегорание нагревательной инфракрасной пленки

К перегоранию греющей пленки приводят следующие причины:

Технология монтажа инфракрасного (ИК) пленочного пола является не сложной процедурой, которая под силу даже неискушенному в электрических делах пользователю. Тем не менее, она требует особого внимания и тщательного следования инструкциям производителя. Несмотря на то, что в интернете есть много видеороликов и письменных рекомендаций, даже профессиональные мастера нередко допускают грубые ошибки, приводящие к выходу из строя инфракрасной пленки и другим негативным последствиям.

ошибки монтажа инфракрасной пленки

В рамках этой статьи мы попытались собрать наиболее распространенные ошибки монтажа теплых полов на основе ИК пленки. Итак, давайте разбираться по порядку:

  1. Укладка ИК пленки внахлест.
    В данном случае имеется в виду ситуация, когда две полосы пленочного пола при установке накладываются друг на друга и перекрывают токопроводящие шины. Такой монтаж недопустим и, можно сказать больше – опасен для здоровья и жизни. В ходе дальнейшей эксплуатации токопроводящие элементы будут нагревать друг друга и в «лучшем» случае из-за перегрева теплый пол выйдет из строя. В худшем – приведет к пожару. В инструкции любого производителя всегда отмечается подобный пункт.
  2. Подрезание полимерной изоляции вплотную к токопроводящей шине.
    Технология производства инфракрасной пленки подразумевает надежную изоляцию токопроводящих элементов. При неудачной попытке подрезать полимерный край полосы пленочного пола может быть нарушена целостность электроизоляционного материала. Поэтому в данном вопросе следует быть особенно внимательным, поскольку при оголении токопроводящих элементов существует опасность поражения электрическим током.
  3. Некорректная установка клемм (клипс).
    Подключение ИК пленочного нагревателя к электрической сети производится только ПАРАЛЛЕЛЬНО. И никак иначе. Каждая полоса имеет две токопроводящие шины, соответственно, и мест соединения должно быть тоже два. Нельзя соединять одной клипсой две токопроводящие шины от соседних полос. Во-первых, это создает нахлест, о котором мы уже писали в первом пункте, во-вторых, это нарушение технологии монтажа.
  4. Нарушение изоляции контактов шин и проводов.
    Точки подключения контактных клипс должны быть надежно заизолированы с двух сторон. Клипса должна располагаться примерно посередине изолирующего скотча.
  5. Нарушение изоляции незадействованных концов шин.
    Собственно, ситуация аналогичная той, которая описана в пункте 4. Незадействованные концы медных токопроводящих лент должны быть тщательно изолированы с помощью скотча.
  6. Крепление ИК пленки к основанию с нарушением целостности элементов.
    Категорически запрещается вбивать гвозди, дюбели, крепления в финишное покрытие, под которым установлена система инфракрасного обогрева. В этом случае можно повредить важные элементы пленочного пола, что является нарушением технологии и техники безопасности.

В целом, как вы могли убедиться выше, выход из строя пленочных полов – это целиком и полностью «заслуга» несоблюдения и нарушения технологии укладки. Ошибка производителя здесь невозможна в принципе. Система инфракрасного обогрева не содержит быстроизнашивающихся деталей и потому не подлежит техобслуживанию. При производстве она проходит неоднократный контроль качества и весьма жесткие испытания. Все виды «теплых полов» и сопутствующей продукции STEM Energy изготовлены из термостойких материалов. Испытания кабеля и инфракрасной пленки показали, что даже при критичных температурах изоляция и слой ламинации могут только расплавиться, но не приведут к пожару.

Ламинат – современное напольное покрытие, которое нередко применяют в качестве финишной отделки при монтаже теплого пола. По своей структуре ламинат представляет древесноволокнистые плиты высокой плотности с нанесенным слоем защитно-декоративной износоустойчивой пленки.

почему вздувается ламинат под теплыми полами

Это напольное покрытие достаточно универсально и гармонично вписывается в любой интерьер современных домов. Но при совместной эксплуатации теплых полов и ламината пользователи нередко сталкиваются с короблением (вздутием) последнего. И это не значит, что два этих изделия не совместимы. Просто не надо допускать общепринятые ошибки при установке и эксплуатации теплых полов.

И прежде чем перейти к рассмотрению основных причин вздутия этого напольного покрытия, необходимо изучить его более детально.

Классы ламината

Ламинат как и многие другие отделочные материалы подразделяется на классы. В данной ситуации класс характеризует, как долго будет служить напольное покрытие, сохранять свой внешний вид, на какие нагрузки оно рассчитано. Наиболее популярные классы и их характеристики представлены в таблице ниже.

Класс эксплуатации Основное назначение Срок службы
В офисе В домашних условиях
31 класс эксплуатация пола в коммерческих помещениях со слабой нагрузкой 2-3 года до 10-12 лет при эксплуатации в помещениях со слабым трафиком (кладовки, спальни)
32 класс эксплуатация пола в коммерческих помещениях со средней нагрузкой 3-5 лет до 12-15 лет при эксплуатации помещениях со средним трафиком (кухни, коридоры, столовые)
33 класс эксплуатация пола в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой 5-6 лет до 15-20 лет в помещениях любого типа
34 класс эксплуатация пола в коммерческих помещениях с нагрузкой, выше интенсивной 7-15 лет до 30 лет

Причины коробления

Важно понимать, что чем выше класс ламината, тем больше не только срок службы, но и лучше его эксплуатационные характеристики, в том числе и влагостойкость. А ведь именно влага и является частой причиной, которая приводит к вздутию напольного покрытия. Как правило, влажность воздуха составляет в жилым помещениях около 65%. При этом температурный режим при наличии теплых полов под ламинатом и над ним существенно отличаются. Древесноволокнистое напольное покрытие поглощает в себя влагу из воздуха, содержащегося в комнате, а снизу оно подогревается теплым полом. Это и становится причиной вздутия. Решение в данной ситуации одно – покупать ламинат более высокого класса, обязательно с маркировкой производителя, говорящей о возможном совместном использовании с теплыми полами.

Другая причина, почему напольное покрытие может вздыбиться – это особенности эксплуатации отделочных материалов на основе древесины. Ламинат, как и другие покрытия на основе древесины, обладает достаточно низкой теплопроводностью. Поэтому высокая температура нагревательных элементов системы отопления приводит к появлению таких негативных эффектов, как рассыхание, коробление, выделение вредных веществ на основе синтетических материалов. В качестве решения не рекомендуется превышать температуру нагрева теплых полов выше +28 градусов по Цельсию, если для финишной отделки используется ламинат.

Также к частым причинам вздутия напольного покрытия можно отнести прямой контакт с влагой. Пролили воду, прорвало трубу основного отопления. Для минимизации ущерба в подобных ситуациях следует соблюдать осторожность при эксплуатации ламината в отношении влаги и обрабатывать напольное покрытие воском или специальными полиролями.

Нарушение технологии укладки ламината – прямой путь к его преждевременному выходу из строя. В данном случае, особое внимание следует уделить технологическим зазорам между отдельными панелями. Эти зазоры предназначены для возможного расширения напольного покрытия в результате нагрева.

Соблюдение этих несложных правил позволит вам наслаждаться качественным напольным покрытием, а также удобной и эффективной системой отопления в течение длительного времени без каких-либо проблем.


Отделка

Делая ремонт в своем жилище, мы хотим добиться красоты и уюта. При этом важно, чтобы ремонт был экономичным, практичным и безопасным. В некоторых случаях появляется необходимость подогрева полов, иногда просто для комфорта и защиты от сквозняка, а иногда они рассматриваются как основная система отопления в доме.

В вопросе установки теплого пола ключевое значение имеет поверхность, и на сегодняшний день очень популярен ламинат. Рассмотрим, в чем недостатки этого покрытия при укладке на теплый пол.

1. Экологичность

Ламинат – это основа из МДФ, покрытая защитным покрытием из полимеров. МДФ в свою очередь – это спрессованная плита из древесных волокон. Для улучшения защитных свойств доску покрывают акриловой либо меламиновой смолой.

Проблема кроется в качестве МДФ и смол, используемых в покрытии. Качественная МДФ практически безвредна, но многие производители нарушают требования экологической безопасности ради удешевления технологии производства. Поэтому в некачественном ламинате превышено содержание вредных для организма веществ, в частности, канцерогена формальдегида. Он в качестве связующего звена добавляется и в меламиновую смолу, часто применяющуюся как защитное покрытие.

Постоянное превышение формальдегида вызывает отравление, головокружение и аллергические реакции, в том числе, со стороны дыхательных путей. Соответственно, чем выше температура, тем интенсивнее идет его выделение в окружающую среду. Поэтому теплый пол и дешевый и некачественный ламинат – вещи несовместимые.




2. Температура нагрева

При выборе ламината нужно обращать внимание на его экологическую безопасность, сертификаты качества. Также на нем должна быть указана максимальная температура его нагрева. Для ламината она составляет обычно от 25 до 30 градусов по Цельсию, и не больше. Если превышать этот показатель, то покрытие быстро повредится. Соответственно, такая особенность сразу исключает возможность сделать теплый пол основной системой обогрева помещения. Максимум, теплый пол под ламинатом позволит слегка подогреть помещение в прохладную погоду и добиться комфорта при хождении босяком.


3. Ионизирующее излучение

Сегодня все еще ведутся споры о вреде или безвредности электромагнитного излучения. Тем не менее, стоит учитывать, что все системы теплого пола его источники. Исключение, пожалуй, полы на водяной основе, но такая система теплого пола может устанавливаться только в частных домах, и запрещена в квартирах на законодательном уровне.




4. Сложности укладки

При выборе ламината на теплый пол нужно учитывать множество нюансов. В частности, если речь идет о кабельном теплом поле, нужно учитывать материал подложки. Она должна обладать хорошей теплопроводностью, иначе пол будет нагреваться слабо, а электроэнергии будет уходить много. Оптимальным вариантом считаются пленочные теплые полы, так как их можно уложить под подложку, и тепло не будет тратиться еще и на нагрев стяжки.

Укладка пола должна быть максимально качественной, он должен быть идеально ровным. Также при укладке покрытия нужно заранее знать расстановку мебели в квартире и не размещать теплое покрытие там, где планируется ее расстановка. Иначе последует перегрев полов под мебелью, что приведет к неисправности системы и покрытия.



При выборе ламината и всех сопутствующих элементов (материалов подложки, стяжки и т.д.), нужно учитывать, подходят ли они для конкретной системы теплого пола (водяной, кабельной или инфракрасной пленочной). Основные требования к материалам – экологичность, износостойкость и влагостойкость. Некачественная доска быстро деформируется из-за постоянных перепадов температуры.

Читайте также: