Профнастил для забора чем отличается от профнастила от крыши

Обновлено: 23.04.2024

Подскажите, есть ли существенная разница между кровельным профнастилом и профнастилом для забора? В планах на лето обновить крышу, а заодно и поставить забор.

Стал изучать предложения, а там два варианта. Оба, конечно, мои, но стоит ли заморачиваться? Каких-то существенных отличий я не заметил.

Собственно, если есть какая-то принципиальная разница, могу ли я кровельный материал использовать для ограждения? Или придётся заказывать именно два вида?

Валерий, Липецкая область.

Это вопрос цены. Например, С-20 народ берет за цену, но сам по себе он не айс. Ни для забора, ни для кровли. Как временное — запросто. Так что стоит заморочиться.

Принципиальная разница в толщине металла и высоте профиля. От них зависит несущая способность профлиста. Чем она выше — тем, соответственно, материал дороже. И с какого-то момента использовать его для забора уже становится невыгодно. А дешевые часто небезопасно использовать для кровли.

С другой стороны, существуют универсальные варианты. Например, профлист С-21. У него достаточно высокая жесткость, чтобы использовать его для кровли, но при этом умеренная цена, что делает его приемлемым для заборов.

Правда, при выборе кровельного профлиста нужно учитывать особенности кровли своего дома. Я, например, спокойно использую С-21, потому что у кровли (что на старой даче, что в новом доме) хороший угол наклона — снег на ней особо не задерживается, большой снеговой нагрузки нет. Ну и шаг обрешетки нужно выбрать правильно. Тогда никаких проблем не будет.

Штангель-циркуль

Очень хороший вопрос! Кровельный профнастил лучше приобретать с качественным антикоррозийным покрытием. ЭТО — ГЛАВНОЕ. Ведь ремонт крыши – сложное и дорогое дело. Чем больше времени лист пролежит без повреждений на крыше, тем лучше для владельца крыши. Для забора можно использовать материал с меньшей степенью антикоррозионной защиты, так как поменять при необходимости лист несложно. К тому же от забора не требуется герметичности, и мелкие повреждения, появляющиеся через 10-20 лет эксплуатации, не столь критичны. Но прочность (хотя бы ударная) для забора уж никак не помешает. Тут можно приобрести и потолще материал.
И еще один, сугубо социальный момент. Отправляйтесь на строительный рынок ОБЯЗАТЕЛЬНО со штангель-циркулем. Нет никаких причин слепо доверять всяким различным биркам. Обязательно сами измеряйте толщину листа.
Штангель-циркуль

Кровельный профлист от стенового отличается формой замка. Так сразу это и не заметить, но если знать, где искать, разница видна невооружённым глазом. То есть, у кровельного предусмотрен такой замок, чтобы стыки были герметичнее. Для наглядности изучите предложения производителей на сайтах и обратите внимание на крайние волны полотна. Использовать кровельный лист для ограждения можно, а вот наоборот (крыть кровлю стеновым материалом), как я понимаю, рискованно. Поэтому, если уж покупать какой-то один вид профлиста, тогда кровельный.

Профилированный стальной лист, профнастил – универсальный материал, который применяется в кровельных работах, при возведении ограждений и несущих конструкций. Особую прочность этому материалу придают ребра жёсткости — волны, которые имеют прямоугольный или трапециевидный профиль. В самых прочных вариантах исполнения листа на волне создаётся дополнительное ребро жёсткости.

Профнастил в Волгограде

Есть ли различия между профлистом, предназначенным для кровельных работ, и его стеновым вариантом – в этой статье.

Варианты исполнения профлиста

Формально, и кровельный и стеновой профлист – это один вид материала. Оба выполнены из стали с нанесённым антикоррозийным покрытием.

Профнастил в Волгограде

Важные особенности, на которые следует обращать внимание при выборе, состоят в следующем.

Толщина материала. Чем толще лист, тем он прочнее. Но с ростом толщины неизбежно увеличивается и вес, что следует учитывать при подготовке основы крыши и несущих конструкций ограждения.

Высота и форма волны. Чем выше профиль волны, тем прочнее ребра жёсткости, которые образуют её стенки. Для кровельного профнастила достаточно высоты профиля от 35 до 57 мм. Профнастил для модульных ограждений имеет более высокую волну, свыше 92 см. А для материала, предназначенного для создания стен, высота рёбер может составлять до 160 см.

Антикоррозийное покрытие. Самый распространённый вариант защитного покрытия – оцинковка. Добавление цинка позволяет на порядок повысить сопротивляемость стали коррозии. Современные полимерные покрытия, которые можно встретить в профнастиле GrandLine и других производителей, ещё надёжнее. Гарантия на срок эксплуатации может достигать 35 и более лет.

Отличия кровельного профнастила от профнастила для забора

Кровельный лист тоньше и легче. На этот материал при эксплуатации воздействует меньшая нагрузка. Забор испытывает большие напряжения. Особенно это заметно в сильный ветер. Поэтому лист для забора лучше выбирать толстый.

Профнастил в Волгограде

Кровельный профнастил имеет меньшую высоту волны, чем стеновой. Это также связано с меньшей расчётной нагрузкой. При укладке на сплошное основание из фанеры или OSB модно использовать материал с высотой волны всего 10-20 мм. Чем больше расстояние между досками основания, тем большая высота волны требуется.

Кровельный профнастил лучше выбирать с качественным антикоррозийным покрытием. Ремонт крыши – сложное и дорогое дело. Чем дольше лист пролежит без повреждений, тем лучше для хозяина крыши. Для забора можно использовать материал с меньшей степенью защиты, так как поменять при необходимости лист несложно. К тому же от забора не требуется герметичности, и мелкие повреждения, появляющиеся через 10-20 лет эксплуатации, не столь критичны.

Профнастил в Волгограде

Кровельный профлист отличается от стенового особой формой замка, обеспечивающей большую герметичность в области стыка.

Можно ли использовать кровельный профнастил для забора

Каких-то ограничений по этому поводу нет. Вы можете купить профнастил для кровли с высотой волны 35-57 мм и закрепить его на несущих планках забора. А вот выполнять обратную операцию: укладывать стеновой профлист на крышу, не стоит. Связано это с большим весом, излишней толщиной и иной конструкцией замка.

Профнастил в Волгограде

Используемые для крепления профнастила для кровли саморезы также немного отличаются от используемых для постройки забора.

Выбрать нужный профнастил для кровли или монтажа забора в Волгограде можно в магазинах сети Билдж. Профессиональные менеджеры расскажут об особенностях и различиях этих материалов, подберут всё необходимое для его крепления.

При выборе кровельного покрытия или материала для забора многие отдают предпочтение профилированным стальным листам. Это объяснимо: материал прочен, надежен и весьма экономичен. Но есть одна проблема — в одних случаях он зовется профнастилом, а в других носит наименование оцинкованного профлиста. В чем же разница и так ли она существенна? Valles решил разобраться.

И оцинкованный профилированный лист и профнастил изготавливаются по единой технологии. За основу берется сталь, которую формируют в листы и придают специфическую форму (профилируют), а также покрывают плотным слоем цинка. Конфигурация изделий — трапециевидная либо волновая — наделяет их дополнительной жесткостью и прочностью, а цинковое покрытие позволяет надежно защититься от коррозии. В итоге материал приобретает именно те свойства, которые больше всего ценятся при обустройстве крыш и изготовлении ограждений, чем и объясняется его неугасающая популярность.

Так как обе разновидности материала имеют общее начало, их основные характеристики также очень схожи. Это касается и достоинств, и недостатков профилированных оцинкованных изделий. Мы рассмотрим подробнее свойства профлистов, которые относятся и к настилам.

Преимущества и изъяны оцинкованных профилированных листов

1. Высокая устойчивость к коррозии. Одно из главных требований, предъявляемых к кровле и материалам для внешней отделки — это влагостойкость. Дожди и снегопады не должны становиться проблемой и разрушать покрытие. В данном случае об этом можно не беспокоиться: цинковый слой на поверхности металла отлично защищает профилированные оцинкованные листы от любых капризов погоды.

2. Небольшой вес. Для изготовления материала используются довольно тонкие стальные листы, которые приобретают прочность именно благодаря специфической форме. Соответственно, вес оцинкованного листа невелик и сильно уступает многим альтернативным материалам. Это качество заметно упрощает и транспортировку листов, и их монтаж, а также позволяет сэкономить на обрешетке, делая более широкий шаг.

3. Легкость в установке. Благодаря все тому же небольшому весу и несложной конструкции, работать с оцинкованными профилированными листами максимально просто. Смонтировать кровлю или поставить забор с помощью этого материала вполне можно своими руками.

4. Широкая цветовая палитра. Материал данного типа всегда оснащен плотным цинковым покрытием. Однако поверхность большинства моделей дополняется еще одним слоем — полимерным. Он выполняет сразу две важные функции: придает листам дополнительную защиту от воздействия внешних факторов и наделяет их приятным экстерьером. Цвета декоративного покрытия при этом могут быть самыми разнообразными, в соответствии с немецким стандартом RAL.

5. Долговечность и экономичность. Оцинкованные профилированные листы способны прослужить не меньше, чем классическая нержавейка, при этом заметно уступая последней в цене. Впрочем, стоимость данного материала доступна и в сравнении с многими другими аналогичными материалами.

Профнастил и оцинкованный профлист: братья, но не близнецы

Кто-то считает, что профлист и профнастил — это просто разные названия одного и того же материала. Кто-то уверен, что это совершенно разные изделия. Но истина, как всегда, где-то рядом. По своей сути, материал действительно один и тот же, однако параметры и предназначение различаются. Так, к категории «профнастил» относятся листы, оснащенные более высоким и, соответственно, жестким профилем. Они лучше противостоят механическим нагрузкам, поэтому наиболее актуальны для обустройства кровли. Именно профнастил применяют для покрытия сложных и больших крыш. В то же время, горизонтальные крыши простых форм гораздо практичнее обустроить с помощью оцинкованного профлиста. В случае с выбором материала для устройства гаража или забора также стоит обращать внимание на параметр высоты профиля.

На строительных маркетах никогда не было дефицита в профлистах. Однако при выборе продавец в обязательном порядке задаст вопрос: «Вам для кровли или для забора». Между прочим, технические отличия между означенными вариантами невелики.

Кровельный профлист можно приобрести по доступной цене в Интернете. Благодаря прямому выходу на производителя можно заказать практически любую партию. За некоторую доплату можно изменить технические характеристики строительного материала.

Главные качества профлиста для кровли

Главные качества профлиста для кровли

Суть заключается в том, что профлист для крыши должен имеет высокую механическую прочность. По этой причине, если толщина материала меньше, чем 0,4 мм, он не допускается для использования.

Ниже представлены другие технические параметры, которыми должен обладать профлист и для кровли, и для забора:

  • полная невосприимчивость к влаге;
  • наличие рёбер жёсткости;
  • относительная лёгкость;
  • наличие полимерного защитного слоя.

Профлист может выполняться не только из оцинкованной стали. Как раз на этот случай и используются полимерные покрытия для защиты металла от коррозии. Ценовая политика на профлист в большинстве случаев зависит исключительно от его толщины, а не от формы, полимерного покрытия, цвета и т.д.

При монтаже профлиста необходимо соблюдать технические рекомендации. В случае корректной установки срок службы – 15 лет.

Где приобрести профлист?

Где приобрести профлист?

Настоятельно рекомендуется избегать сотрудничества с перекупщиками. Производители предоставляю собственные контакты. Между тем, покупка профлиста для настила кровли вряд ли можно не назвать оптовой партией строительного материала.

К примеру, компания «Стальной мир» предлагает высококачественную продукцию. Договориться о приобретении партии стройматериала можно не выходя из дома. Основной проблемой может стать доставка.

Чаще всего доставка профлиста осуществляется при помощи грузовых автомобилей. Во время приёма следует тщательно следить за отгрузкой. Недобросовестные поставщики могут в середине партии положить замятые листы.

Стоит ли говорить о том, что в этом случае необходимо немедленно отказаться не только от партии, но и от оплаты. Вероятно, представители поставщика пообещают подвести несколько листов для полной партии.

Но оставшуюся часть суммы (предоплата в 50% уже была сделана) нужно отдавать только после того, как качество партии стройматериала Вас полностью устроило.

В видео специалист расскажет о том, какие виды профлиста рекомендуется использовать для кровельных работ:

Приветствую. Скажите, пожалуйста, чем металлопрофиль отличается от профнастила? И из чего тогда лучше строить забор - из металлопрофиля или из профнастила?

Металлопрофиль - профилированный металлический лист. Профнастил - тоже профилированный металлический лист. Следовательно, металлопрофиль и профнастил - это один и тот же материал.

Профнастил или металлопрофиль, по мнению специалистов компании “Проф-Заборы” - один из лучших материалов для строительства ограждений. Благодаря своим свойствам и конструкции этот листовой материал имеет высокую прочность и достаточно малый вес, что позволяет возводить надежные конструкции в самые короткие сроки.

Таким образом, металлопрофиль ничем не отличается от профнастила. Это один и тот же материал, имеющий разное название.


Мы предлагаем:

забор из профнастила

Заборы из профнастила

Заборы из профлиста – 80% наших заказов. Почему они пользуются такой популярностью? Всё просто: они полностью закрывают участок от посторонних глаз, недорого стоят, долго служат, надежны и просты в обслуживании. Вы можете выбрать цвет наружного покрытия из 200 доступных оттенков.

забор из сетки рабицы

Забор из сетки-рабицы

Заборы из сетки-рабицы – доступное и надежное решение. Идеально подходят для маленьких участков и дач: визуально расширяют площадь пространства, позволяют свету и воздуху свободно проникать на территорию. Ограждение изготавливается из прочной оцинкованной проволоки различной толщины.

забор из металлического штакетника

Заборы из металлического штакетника

Заборы из металлического штакетника отличаются эффектным внешним видом, прочностью и простотой в обслуживании. Они в 3 раза прочнее деревянных конструкций за счет увеличения числа ребер жесткости. Металл устойчив к перепадам температуры и влажности, на него наносится порошковое покрытие выбранного Вами цвета или грунтовка.

3D забор

3D заборы от производителя – сборные конструкции, состоящие из готовых панелей отечественного производства. Они надежны, долговечны и эстетичны. Наша бригада осуществляет монтаж готовых панелей с соблюдением стандартов качества и техники безопасности. Монтаж готового 3D забора производится в максимально короткие сроки.

комбинированный забор

Комбинированный забор производится из различных материалов, например, сетки-рабицы и металлического штакетника или профнастила. Комбинации материалов различной фактуры обеспечивают лучшие эстетические решения и позволяют создавать индивидуальный дизайн. Кроме этого, сочетание материалов позволяет объединить их преимущества.

Читайте также: