Профлист с огнезащитным покрытием

Обновлено: 28.04.2024

Профнастил широко применяется в строительстве. Его часто используют при возведении сборных зданий и сооружений в качестве кровельного покрытия, перекрытий либо обшивки. Этот материал нуждается в огнезащите, ведь из-за сравнительно небольшой толщины листа он быстро прогревается и разрушается.

Профнастил широко применяется в строительстве. Его часто используют при возведении сборных зданий и сооружений в качестве кровельного покрытия, перекрытий либо обшивки. Этот материал нуждается в огнезащите, ведь из-за сравнительно небольшой толщины листа он быстро прогревается и разрушается. Это не только затрудняет тушение пожара, но и может привести к быстрому разрушению здания, стать причиной гибели людей и уничтожения материальных ценностей.

Задачи по огнезащите профнастила решаются несколькими способами. Самый простой вариант предполагает использование огнезащитных противопожарных красок. Однако здесь возникает несколько проблем. Далеко не все составы:

  • сертифицированы для огнезащиты профилированного стального листа, толщина которого составляет максимум 2 мм;
  • наносятся на оцинкованную поверхность без предварительной обработки;
  • обладают высокой эластичностью, позволяющей сохранить целостность покрытия при характерной для профилированного листа вибрации.

Поэтому, прежде чем использовать огнезащитные краски, надо тщательно выбрать подходящее решение.

Противопожарные краски делятся на две группы:

  • водно-дисперсионные;
  • на органической основе.

Они легко и быстро наносятся как вручную, так и механизированными способами, повышают предел огнестойкости металлоконструкций на срок от 30 до 120 минут.

Альтернативным вариантом является использование огнезащитных плит. Они фиксируются с помощью механических креплений, а при необходимости их можно быстро демонтировать – например для ревизии, а затем выполнить обратный монтаж. Такая конструктивная огнезащита является универсальной и совместима не только с металлическими конструкциями, но и с железобетоном, деревом и другими материалами.

Огнезащитные плиты можно также использовать для изготовления вентиляционных коробов и кабель-каналов. Такие конструкции тоже заметно увеличивают уровень пожарной безопасности здания и сооружения. С помощью огнезащитных листов можно повысить предел огнестойкости на срок до 30-240 минут.

Есть еще один способ решения задачи по огнезащите профилированного листа, изготовленного из стали. Это использование специализированных составов на основе силиконового каучука. Как и огнезащитные краски, они:

  • легко наносятся;
  • обеспечивают эффективную защиту от высокотемпературного воздействия.

Созданное с их помощью покрытие долго служит, не требуя частого обновления.

Таким образом, задачи по огнезащите решаются несколькими способами. Вам надо лишь выбрать тот, который оптимально подходит для вашего здания или сооружения и соответствует вашим финансовым возможностям.

БЕСПЛАТНЫЙ РАСЧЕТ ЗАКАЗА

Оставьте пожалуйста свои контактные данные данные, мы оперативно предоставим всю необходимую информацию

ТН-ОГНЕЗАЩИТА Профлист

Система ТН-ОГНЕЗАЩИТА Профлист применяется в зданиях I степени огнестойкости и всех классов конструктивной и функциональной опасности.

Система ТН-ОГНЕЗАЩИТА Профлист имеет высокие противопожарные характеристики, что идеально подходит для устройства конструктивной огнезащиты бесчердачных покрытий по настилу из стальных профилированных листов, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Согласно Федерального Закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в зданиях I степени огнестойкости бесчердачные покрытия по настилу (в том числе с утеплителем) должны иметь предел огнестойкости не ниже RE30

Основные преимущества системы:

  • Длительный срок службы, сопоставимый со сроком службы здания
  • Благодаря отсутствию «мокрых» процессов, монтажные работы не ограничены сезонностью
  • Огнезащита выполняет функции тепло-, звукоизоляции
  • Выдерживает снеговые нагрузки до 320 кг/м2
  • Минимальный перекрытие (нахлест) между листами профилированного настила.

Описание системы:

Система не эксплуатируемой кровли настила из стальных профилированных листов с кровельным ковром ТехноНИКОЛЬ на полимерной основе (битум, ПВХ и т.д.), нижним слоем утеплителя из каменной ваты ТехноНИКОЛЬ и верхним слоем полимерных утеплителей ТехноНИКОЛЬ и к нижнему поясу настила крепятся огнезащитные плиты ТЕХНО ОЗМ. Класс конструктивной пожарной опасности К0 (30), предел огнестойкости RE 30. Это позволяет применять Систему ТН-ОГНЕЗАЩИТА Профлист в качестве бесчердачных покрытий в зданиях I-V степени огнестойкости с любым классом пожарной опасности. Система выдерживает воздействие нормативной нагрузки по СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия» не более 3,2 кПа (320 кг/м2) , что соответствует V снеговому району.

Монтаж Системы ТН-ОГНЕЗАЩИТА Профлист начинается с укладки настилов бесчердачных покрытий выполненных на основе профилированного листа типа Н по ГОСТ 24045-94 толщиной не менее 0,7 мм на несущие металлические элементы с выполненной огнезащитой.

По смонтированному настилу из стальных профилированных листов укладывают пароизоляцию по профнастилу толщиной не более 2-х мм типа Паробарьер С/Пароизоляционная пленка ТехноНИКОЛЬ, которая защищает утеплитель от увлажнения проникающими из помещения водяными парами и увеличивает срок службы системы.

В качестве нижнего слоя применяется теплоизоляционные гидрофобизированные плиты из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы ТЕХНОРУФ Н30, ТЕХНОРУФ Н35 ТЕХНОРУФ Н30 Венттолщиной не менее 50 мм который является негорючим материалом (НГ) и обладает высокой прочностью на сжатие.

Жесткие плиты из каменной ваты ТЕХНОРУФ В60, применяеются в качестве верхнего слоя, который перераспределяет внешнюю нагрузку на нижний слой утеплителя. Так же в качестве верхнего слоя возможно использование теплоизоляционных покрытий из полимерных плитных утеплителей ТехноНИКОЛЬ. Их применение обуславливает ряд преимуществ систем, так как легкий вес конструкции, низкое водопоглощение и повышенная поверхностная прочность.

Теплоизоляционное покрытие и гидроизоляционный ковер механически крепятся к основанию при помощи телескопических крепежных элементов ТехноНИКОЛЬ.

Завершающим этапом является монтаж огнезащитного покрытия из гидрофобизированных минераловатных плит на основе горных пород базальтовой группы ТЕХНО ОЗМ толщиной не менее 40 мм к нижнему поясу настила из стальных профилированных листов при помощи самосверлящих самонарезащих винтов и металлических шайб диаметром не менее 50 мм.


Необходимые материалы, инструменты и средства индивидуальной защиты


Монтаж огнезащиты из Плит ТЕХНО ОЗМ производится после укладки теплоизоляционного покрытия и гидроизоляционного ковра поверх профилированного настила.

Подготовка поверхности


Очистить поверхность настила из стальных профилируемых листов от загрязнений и прочих неровностей, мешающих плотному прилеганию Плиты ТЕХНО ОЗМ к поверхности. Стальной профилированный лист не нуждается в грунтовании или другой дополнительной обработке какими-либо материалами.

Если конструкция прошла обработку или была окрашена ранее, то наличие грунта или краски не возбраняется.

Подготовка плит из минеральной ваты ТЕХНО ОЗМ


Плиты из каменной ваты не требуют дополнительной подготовки после вскрытия пачки, Плиты ТЕХНО ОЗМ полностью готовы к применению. При необходимости раскрой плит осуществляется ножом или пилой с мелкими зубьями.

Подбор длины и количества крепежа


Выбор длины крепежного винта. Подбор нужной длины самосверлящего самонарезащего винта осуществляется в зависимости от толщины огнезащитного слоя, на основании таблицы.

Подбор длины самосверлящего самонарезающего винта


Для фиксации Плиты ТЕХНО ОЗМ применяются шайбы, надеваемые на самосверлящие самонарезающие винты, диаметром не менее 50 мм. Количество крепежа на плиту 1200 × 600 мм — 5 шт. Расположение крепежа зависит от марки профнастила, так как огнезащитная плита крепится к нижнему поясу профлиста.


Количество крепежа на плиту 1200 × 1200 мм — 9 шт. Расположение крепежа зависит от марки профнастила, так как огнезащитная плита крепится к нижнему поясу профлиста.


Примечание: При обрезании плиты количество крепежа рассчитывается, исходя из одного винта с шайбой на 0,14 м² плиты.

Монтаж Плиты ТЕХНО ОЗМ


Необходимо приложить плиту из каменной ваты к защищаемой поверхности настила

из стальных профилируемых листов и прикрепить самосверлящими самонарезающими винтами с надетыми на них шайбами к нижней полке профлиста. Винты вкручиваются в настил при помощи шуруповертов.

Как-то перекрывали профлистом серверную, чтобы выполнить требования по нераспростанению огня из помещения в помещение, т.к. над подвесным потолком была пустота по всему зданию.
Естественно, к этому "протвопожарному перекрытию" требования по огнстойкости повышенные (кажется, надо было R45).
Поэтому постепенно профлист убрали и подшили просто 2 листа ГКЛ, благо каркас для подвесного потолка имелся - трубки с шагом 600.

Есть один старый испытанный способ - покрытие за несколько раз огнезащитным составом типа "Джокер" по 2м слоям грунтовки типа ГФ-021. Плотность всего 1300кг/м3, толщина слоя - 1,66мм для R60. Итого:2,1 кг/м2. Но учитывая неравномерноть окраски считаю 2,8кг/м2.

Откуда информация? Поделитесь если не трудно. Я в свое время весь инет облазил - не нашел. Только огнестойкость перегородок гипсокартонных есть.

Откуда информация? Поделитесь если не трудно. Я в свое время весь инет облазил - не нашел. Только огнестойкость перегородок гипсокартонных есть

А для 24мм интересно сколько? Согласитесь несложно обшить 2-мя листами стальные балки и колонны и получить нужный в большинстве случаев R90!

У меня копия со справочника какого-то - обложки нет, жаль.

У профлистов приведенная толщина практически равна толщине металла, т.е. для Н75-750-0,8 она составляет 0,8мм. Не встречал ни одного огнезащитного материала для металла, с пожарным сертификатом на такую маленькую приведенную толщину (обычно как минимум 2. 3мм).
Из-за этого нельзя пользуясь материалами и сертификатами производителей огнезащитных материалов назначить адекватную толщину покрытия/облицовки.
Как вариант можно применить облицовку жесткими минераловатными плитами Rockwool Conlit SL, плотностью 150кг/м3. Ситуация с подбором необходимой толщины правда остается неопределенной, но на мой взгляд данная облицовка будет надежней вспучивающейся краски, и в несколько раз легче чем облицовка многослойным ГКЛО.

Откуда информация? Поделитесь если не трудно. Я в свое время весь инет облазил - не нашел. Только огнестойкость перегородок гипсокартонных есть.

Конкретные цифры можно посмотреть например в Руководстве по применению огнезащитных покрытий для метал. конструкций. Разработчик - ЦНИИСК им. Кучеренко. 1984.

Есть еще СП 55-101-2000 (не помню действует ли он) таблица 17 - зависимость огнестойкости от толщины зашивки ГКЛО.

По графику на рис.38 СП 55-101-2000 получается что для огнезащиты стального листа приведенной толщиной 0,8мм до R60 требуется 4 слоя ГКЛО толщиной 14мм (общая толщина 56мм). В примечании к табл.17 написано что данные табл.17 и графиков на рис.38 оценочные и для получения фактических зданачений необходимо проеведение испытаний.
Похоже нужно менять конструктив перекрытия

Профлист чаще на покрытия идет, тем более что сейчас все популярнее становятся мягкие кровли. Тогда предел огнестойкости нужен 30мин, но и их нужно обеспечить. Тут на первый взгляд кажется обоснованным применение базалита, т.к. это еще доп. утепление, правда про пароизоляяцию надо не забыть.

Кстати насчет краски. Та которая для воздуховодов, может лучше подойдет?

Ксати, всплыл интересный вопрос. По ПБ, насколько я помню, для административных и общественных зданий сейчас допускается только конструктивная огнезащита, т.е. та самая обшивка ГК или базальтовыми плитами, но при этом не должно оставаться "полостей" между защищаемым материалом и облицовкой. Как в жизни обшить профлист ГК или плитами без этих конструктивных пустот?

«Техстройгарант» выполняет комплексную огнезащиту профлиста и перекрытий из профнастила на зданиях любого типа в Москве и Московской области согласно лицензии МЧС и сертификату СРО.

Выполняем комплексную обработку объекта под ключ.

В комплексную огнезащиту входят следующие услуги:

  • первичная экспертная оценка пожарного состояния конструкций;
  • составление проекта;
  • огнезащита профлиста до 60 минут, 90, 120 – в зависимости от пожарных требований к данному типу конструкции;
  • сдача объекта пожарной комиссии/МЧС;
  • последующий контроль и восстановление огнезащитного покрытия с периодичностью, предписанной ФЗ и ППР.

Проводя огнезащиту перекрытий из профлиста зданий и сооружений мы спасаем жизни людей

Гарантируем что применяемый нами защитный материл будет способен задержать
прямое пламя в течении 120 минут







Работаем в сфере огнезащиты более 15 лет

  • современные эффективные огнеупорные материалы, повышающие пределы огнестойкости конструкций до 4 часов – время, необходимое для эвакуации людей и ликвидации возгорания;
  • все наши материалы снижают дымообразование и не содержат в составе токсичных составляющих;
  • большой выбор способов обработки. Совместно с заказчиком подбираем самый экономичный вариант;
  • квалифицированные сотрудники – наш персонал проходит подготовку на предприятиях изготовителей материалов и в процессе монтажа строго следует инструкциям изготовителей;
  • быстрые сроки;
  • предоставляем гарантию на обработку.

Мы уже защитили более 70 объектов и гарантируем повышение стойкости несущих конструкций при прямом воздействии огня и высоких температур

Звоните 8 (495) 150-5-987

Обеспечим нормативную огнестойкость профлиста по самым низким ценам в Москве

Большая часть суммы заказа на огнезащитную обработку (около 70 %) приходится на материалы.

Экономия в нашей компании возможна именно на материалах, благодаря:

  • прямым поставкам от производителя;
  • многолетнему сотрудничеству с поставщиками;
  • большим оптовым закупкам,

Материалы обходятся нашим клиентам на 15 % дешевле, чем в среднем по Москве.

На стоимость огнезащиты профлиста также влияют:

  • нормативные пределы огнестойкости конструкций;
  • объем работ;
  • сложность обработки – наличие труднодоступных мест, техническое состояние конструкции.

Примеры огнезащиты металлоконструкций, выполненные специалистами ТехСтройГарант

Проведены работы по доведению пределов огнестойкости металлических конструкций зданий Котельной и АБК до требуемого, путем нанесения огнезащитного состава «Терма» и фольгированного огнезащитного материала «Бизон» для металлических конструкций общей площадью 5953,39. Применена антикоррозийная система ВМП.

Завершены работы по огнезащите несущих металлоконструкций на крытом ледовом катке ФАУ Минобороны России «Центральный спортивный клуб Армии» в Москве в Ходынском районе Москвы. Большой объем огнезащитных работ: 3 500 кв.м. были обработаны за 7 дней! Высота потолков 14 м.

«ТехСтройГарант» выполнил огнезащиту и антикоррозионную обработку несущих металлоконструкций и инженерных систем в помещении теле-киностудии телеканала "Звезда" общей площадью 2421,9 кв.м. Работы проводились в условиях трудного доступа.

Проведены работы по доведению пределов огнестойкости металлических конструкций здания Физкультурно – оздоровительного Комплекса и футбольного манежа "МЕТЕОР" до требуемого предела огнестойкости R90 путем нанесения огнезащитного состава «ФЕНИКС СТС» и монтажа конструктивной огнезащиты «Бизон-Металл» для металлических конструкций общей площадью 3423,90 кв.м.

Завершены работы по огнезащите несущих металлических конструкций в Центре экстремальных видов спорта в Москве рядом с парком Кузьминки-Люблино. Работы проводились с использованием огнезащитного покрытия из базальтового супертонкого волокна (БСТВ) и огнезащитной краски.

Специалисты «ТехСтройГарант» проводят работы по огнезащите несущих металлоконструкций на объекте «Дедал» в городе Дубна. Работы ведутся в здании Администрации и Производственном Корпусе. Применяется вспучивающаяся огнезащитная краска и базальтовые маты.

Не защищенный профлист очень быстро прогорает!

Самое частое использование профнастила – кровельные покрытия и перекрытия. Главная опасность профлиста при пожаре – из-за малой толщины он быстро прогорает. Огонь перекидывается на несущие конструкции, что может привести к обрушению.

Собственная огнестойкость профилированных стальных покрытий менее 15 минут. Мы повышаем ее за счет обработки огнеупорными материалами.

ООО «БИЗОН»


ООО «ЭТЕКС»


ООО «ИК «Градстрой»


ООО «ИК «Градстрой»


АО «ВНЕШСТРОЙИМПОРТ»


АО «ГК «ЕКС»


Наши специалисты доведут предел огнестойкости до нормативных показателей

Определяющим фактором при устройстве огнезащиты является огнестойкость конструкции, собственная и нормативная. Предел огнестойкости – это время, которое конструкция может противостоять пламени и нагреву без потери функциональных свойств:

  • несущей способности (R);
  • теплоизолирующей способности (I);
  • целостности (E).

Нормативы определяют предел огнестойкости, который необходим для эвакуации людей из сооружения и для принятия противопожарных мер. Если собственная огнестойкость конструкции недостаточна, мы повышаем ее посредством обработки огнезащитными материалами.

Нормативный предел огнестойкости профлиста зависит от его функций в конструкции данного сооружения:

  • стены и перегородки быстровозводимых конструкций;
  • облицовка вентилируемого фасада;
  • кровельное покрытие и т.д.

Согласно действующему законодательству, пределы огнестойкости составляющих элементов должны быть не ниже нормативных пределов конструкции в целом.

Компания ООО "ТЕХСТРОЙГАРАНТ" является сертифицированным дилером лучших отечественных и зарубежных производителей огнезащитных материалов.

Читайте также: