Проект дома 7 на 7 с цокольным этажом

Обновлено: 28.04.2024

Выбирая для себя проект дома, вы, наверняка, будете исходить из соображений рационального использования площади и собственных финансовых возможностей. В таком случае, советуем вам повнимательнее присмотреться к проектам домов с цокольным этажом.

Собственно, что такое цокольный этаж? Это помещение, отметка пола которого находится ниже отметки земли. То есть, часть его наружных стен находится в почве и опирается на фундамент.

Такой дом лучше строить на небольшом участке со сложным рельефом, когда нет возможности возвести дом в несколько полноценных этажей.

Какие выгоды дает цокольный этаж

  • Очевидно, что этот дом дает его владельцам немалые преимущества. Учитывая, что стоимость реализации проекта дома с цокольным этажом обойдется дешевле, чем возведение надземного этажа двухэтажного дома, мы получаем первое преимущество – экономия средств на строительстве.
  • Кроме того, цокольный этаж может быть большей площади, чем площадь самого дома. А это позволяет разнообразить архитектуру здания. Например, перекрытие цокольного этажа может послужить основой для обширной веранды или балкона.
  • Но главное достоинство дома с цоколем в том, что появляется возможность перенести вспомогательные помещения из жилой зоны на нижний этаж. Согласитесь, что логично организовать здесь котельную, водомерный узел, прачечную. Иногда этот этаж используют как рекреативную зону, разместив там спортзал, бильярдную или сауну. Встречаются проекты, где подвальное помещение используется в качестве места для хранения инструментов или продуктов. Некоторые обустраивают в таком помещении винотеку. Но чаще всего цокольный этаж используется под гараж с мастерской.

Проект дома с цоколем: ложка дегтя в бочке меда

  • Но не на каждом участке можно построить дом с цокольным этажом. Нужно понимать, что такое здание разумно возводить там, где грунтовые воды залегают достаточно глубоко. В противном случае от идеи придется отказаться, потому что устройство гидроизоляции, в конечном итоге, обойдется дороже постройки наземного этажа.
  • Стоит упомянуть еще один минус цокольного этажа, с которым сложно поспорить - отсутствие естественного освещения. Но здесь уже все зависит от вас: не нравится темнота – позаботьтесь об освещении, желаете сэкономить – передвигайтесь по подвалу в полумраке с фонариком. В проектах Dom4M мы стараемся по возможности минимизировать этот фактор, но тем не менее, его стоит учитывать.

Выбор в пользу проекта дома с цокольным этажом очевиден

Подведем итог. Конечно же, определенные расходы на цокольный этаж будут. Но, во-первых, они не соизмеримы по сравнению со строительством полноценного наземного этажа. А, во-вторых, вы получаете колоссальный выигрыш в виде дополнительных квадратных метров полезной площади, которые можете использовать по своему усмотрению.

Проекты домов 7 на 7: особенности, варианты планировки, цены, фото

Проекты домов 7 на 7 – это одно из оптимальных решений для строительства жилья на маленьком земельном участке. Тем более, что общую жилую площадь такого коттеджа легко увеличить, подобрав проект с мансардой или в полноценных два этажа. Такие проекты очень востребованы, благодаря их минимальной площади и способности легко разместиться даже на небольших участках, сохраняя место для отдыха, сада и небольшого огорода.

Индивидуальный или типовый проект

Благодаря небольшим размерам, смета строительства таких домов достаточно низкая, особенно если отказаться от различных архитектурных излишеств – эркеров, или крыши сложной формы. Кроме того, если вместо второго этажа обустроить мансарду, то жилая площадь увеличится, а затраты на строительство станут меньше.

Разработка индивидуальной планировки позволяет построить полноценный дом со всеми необходимыми помещениями. Для строительства могут использоваться различные технологии и материалы. В случае необходимости, дополнительно можно построить гараж, баню, беседку или другую пристройку.

Каждый, даже типовой проект адаптируется непосредственно под определенный регион страны с учетом климатических условий и особенностей грунта. Обязательно во внимание берутся пожелания заказчиков – при заказе строительства «под ключ» правки в проект многие строительные компании делают бесплатно.

Особенности проектов коттеджей 7 на 7

Выбирая проекты домов 7 на 7 необходимо учитывать ряд важных вопросов. Они помогут подобрать и реализовать самый оптимальный вариант. Только при условии грамотной и слаженной работы можно получить долговечный и теплый дом, в котором каждому будет комфортно.

  • Проект и участок. В первую очередь необходимо учитывать особенности земельного участка. Проект лучше подбирать под участок, а не наоборот. Это позволит еще на этапе проектирования вносить некоторые изменения. Оптимальным вариантом считается квадратный дом, который подходит практически под любой участок, площадь которого должна быть не менее 4 соток.
  • Расходы на строительство. Определить точную стоимость строительства дома изначально практически невозможно, например, на итоговую сумму может повлиять регион страны, структура грунта. Также надо учитывать выбранные материалы, технологии и так далее. Точную сумму можно узнать только после того, как выбран проект, участок, материалы и технология строительства.
  • Планировка и проект. При планировке и выборе проекта надо учитывать этажность строения. Можно рассмотреть одноэтажный вариант или план дома 7 на 7 с мансардой, или полноценных два этажа, с подземным гаражом, подвалом и так далее.

Нюансы выбора проекта и планировки

Выбирая проект дома 7х7 необходимо определиться с тем, сколько будет этажей. Одноэтажные дома хорошо подойдут для престарелых людей или семей с очень маленькими детьми. Однако такой дом обойдется дороже по сравнению с мансардным вариантом – фундамент, а также кровля будут большей площади, что ведет к увеличению расходов. Дом с мансардой самый оптимальный для небольшого участка и ограниченного бюджета, здание может быть разделено на несколько зон.

Такой дом отличается хорошим энергосбережением, но его недостатком являются аттиковые стены и большие скосы крыши, что уменьшает общее пространство мансарды и требует некоторых усилий для обустройства. Дополнительные расходы потребуются на утепление всей кровли. Двухэтажный дом обойдется дороже аналогичного с мансардой, но он отличается максимально комфортными помещениями.

Для удачной планировки необходимо учитывать определенные факторы – эффективность, зонирование, освещенность, наличие дополнительных помещений. Подумайте о будущем и определитесь с количеством и назначением помещений. Например, кабинет или мастерскую в будущем можно переделать в комнату. Очень популярна планировка дома 7 на 7 с мансардой с зонированием по этажам. Подобные проекты сочетают удобство, функциональность и простоту.


Первый этаж общий, для всей семьи или встречи гостей. Здесь расположены санузел, гостиная, прихожая, кухня, дополнительно обустраивается веранда.

На мансарде находится спальная зона из нескольких или одной большой комнаты. При достаточной площади можно сделать гардеробные, санузел, холл. Такой дом прекрасно подходит для проживания семьи из 3-4 человек.

Для сезонного отдыха или постоянного проживания прекрасно подходит одноэтажный небольшой дом. Он может иметь несколько комнат, а кухню и гостиную лучше объединить вместе. Возле прихожей обустраивается котельная и санузел, делается веранда под навесом. В доме смогут жить 2-4 человека.

Двухэтажный дом 7 на 7 предназначен для проживания большой семьи или для тех, кто предпочитает пространство. По проекту на первом этаже можно расположить столовую, санузел, гостиную, гардеробную, прихожую и кухню. На втором этаже спальные комнаты, гардеробная, санузел. Такой дом может иметь сразу два входа. Задний двор часто используется как игровая зона или зона отдыха.

Видео описание

Пример проекта дома 7 на 7 в полтора этажа, смотрите в видеоролике:

Расчеты и планировка

Строительство дома может осуществляться с различных материалов. Перед началом строительства надо провести ряд работ и решить некоторые вопросы:

  • Архитектурные расчеты. Это основной этап, который включает исходные данные для расчета затрат материалов. Здесь определяется количество комнат и их назначение, расположение коммуникаций. Только на этом этапе можно выбрать самый оптимальный вариант и внести поправки. Надо определить общую и полезную площадь дома, стен.
  • Составляется план для каждого этажа, подвального помещения, мансарды.
  • Чертеж кровли позволяет подсчитать точное количество необходимых строительных материалов.
  • Расположение коммуникаций. Надо определить, где будут находиться провода, дымоход, вентиляция, обогревательное или отопительное оборудование.

Перед началом строительства дома из любого материала требуется предварительно изучить грунт и определить проект фундамента. Необходимо точно знать его несущую способность с учетом глубины промерзания.


Стоимость дома

Стоимость дачного дома 7х7 с мансардой во многом зависит от выбранной технологии строительства и материалов. Также на конечную цену может повлиять количество подрядчиков с которыми вы планируете работать. Однако специалисты рекомендуют сотрудничать только с одной компанией, которая предлагает строительство дома под ключ. Это возможность не только сэкономить деньги, но и уберечь свои нервы и время. Вы избавите себя от необходимости искать специалистов по ремонту, подключению коммуникаций и так далее. Компания-застройщик выполнит все работы, закупит материалы по согласованию с клиентом, даст гарантию на все работы.

В стоимость услуг компании-застройщики включаются абсолютно все работы: планировка, строительство, цену материалов, отделка, обработка и многое другое. Все работы будут выполнены специалистами одной компании, а значит, они будут работать слаженно на качественный и долговечный результат. При необходимости будет использоваться спецтехника, на строительство уйдет минимум времени. Для экономии денег можно выбрать типовой проект, которые компании предоставляют бесплатно.

В зависимости от выбранных материалов для строительства, этажности дома и наличия дополнительных построек и помещений стоимость его возведения обойдется в 1,5-3 млн. рублей. Также необходимо помнить, что на увеличение стоимости могут повлиять особенности грунта и регион строительства. Например, для населенных пунктов, которые расположены ближе к северу, потребуется закупать материалы, которые имеют хорошие показатели теплоизоляции. Дополнительно надо использовать различные утеплители. Для южных регионов могут использоваться те же материалы, но не требуется наличие дорогих утеплителей.

Информационная база данных Хотвелл содержит только готовые и уже реализованные нами проекты.
Это гарантирует их архитектурную грамотность и приспособленность к реальным условиям эксплуатации.

Уваровка

Уваровка

Металлург

План 1 этажа

Металлург

Ломоносов

Ломоносов

Татариново 2

План 1 этажа

Татариново 2

Мосрентген

Мосрентген

Азарино

План 1 этажа

Азарино

Сходня 2

План 1 этажа

Сходня 2

Троица

Троица

Воскресенск

План 1 этажа

Воскресенск

Жаворонки

План 1 этажа

Жаворонки

Михнево

План 1 этажа

Михнево

Чириково

План 1 этажа

Чириково

* Ставка кредита рассчитана по ипотечной программе «Строительство жилого дома» с первоначальным взносом 25% по ставке 14.2% годовых сроком на 30 лет.
** Указана общая площадь дома, измеренная по наружному периметру стен, а также площади террас, крылец и балконов.

HotWell © 2009 - 2022. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя. Сайт не является публичной офертой. Карта сайта


В нашем каталоге представлены проекты домов 7 на 7 с различной планировкой — это отличное решение как для городской застройки, так и для частного загородного строительства. Благодаря габаритам небольшой домик разместится даже на узких и нестандартных участках, но при этом в нем будут прекрасные условия для проживания.

Особенности планировки

Дом, 7х7: проект №57-07A

Наиболее популярные проекты домов 7х7 предусматривают такие особенности зонирования коттеджей: пространство делится на гостиную, кухню, санузел, прихожую и террасу. Крытая терраса летом при необходимости превращается в комнату для приема гостей или столовую. Варианты со вторым этажом — полным или мансардным — позволяют организовать еще спальню и детскую. Это удобная планировка для одиноких хозяев и семейных пар с детьми. При достаточном размере земельного участка можно достроить гараж.

Одноэтажные дома оптимальны для семей с пожилыми людьми и маленькими детьми — все помещения располагаются на одном этаже, без лестниц.

Двухэтажные обеспечивают более удобное размещение зон при той же площади.

Мансарда предоставляет возможность увеличить жилплощадь за счет чердачного пространства.

Виды проектов домов 7 на 7

Выбирая проект дома размером 7 на 7 в один или два этажа, оценить внешний вид готового строения можно по фото. Но кроме экстерьера важно изучить планы этажей и определиться с тем, из какого материала строить жилье:

  • самым прочным и долговечным стройматериалом для жилых домов считается кирпич — он устойчив к морозу, влаге и другим негативным воздействиям, смотрится респектабельно, обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией;
  • часто строят дома и из более дешевого газобетона, который не требует усиленного фундамента, отлично сохраняет тепло и почти не уступает кирпичу по характеристикам; — еще один популярный вариант для коттеджей длиной и шириной 7 метров. Отличается низкой стоимостью строительства, экологичностью, низкой теплопроводностью.

Кровля обычно устраивается из металлочерепицы, битумной черепицы или цементно-песчаного покрытия.

Каркасные дома являются недорогими на начальном этапе строительства и, как следствие, пользуются большим спросом. Эта технология позволяет быстро возвести дом, а значит скорее отпраздновать новоселье.

Мой проект

Дом Дом по каркасной технологии РД-0248 100.62м2

Дом Каркасный дом

Дом КД- 12 95м2

Дом Проект каркасного дома 7 83м2

Дом Проект каркасного дома с мансардой -

Дом ДК-9 89м2

Дом Проект каркасного дома 7 на 7 71м2

Дом Каркасный дом 7 на 7 -

Дом К-94 94м2

Дом Леман 98м2

Дом Прага 102м2

Дом Дубровник 104м2

Дом Комфорт-1 75.65м2

Дом Адмирал 2 87м2

Дом Проект ДК-5 67.73м2

Дом Проект ДК-6 70.36м2

Дом К-7701 95м2

Дом Милена 79.06м2

Дом Милена 79.06м2

Дом Кембридж 87.2м2

Дом Actual 920 82м2

Дом G-096-1S 95м2

Дом Каркасный дом К-14 77м2

Самый большой каталог готовых Проектов домов каркасный. На портале ВСЕ ДОМА вы сможете найти проект под строительство своего дома. Подбирайте по планировкам, стилям, этажности материалам и другим параметрам, так же представлены фото строительства, фото дизайна, интерьера и построенных объектов. Мы поможем вам подобрать бригаду, нанять архитектора, прораба или заказать под ключ ваш будущий дом у лучшей компании.

Читайте также: