Пробирки для забора материала

Обновлено: 28.03.2024


Апекслаб, ООО Лабораторное оборудование и материалы

Содержание

Материал и оборудование для исследований

Мазки из верхних и нижних дыхательных путей — самый информативный материал для диагностики коронавирусной инфекции. Для обнаружения антител требуется сыворотка крови. В настоящее время лаборатории используют сотни пробирок ежедневно для взятия, транспортировки материала и проведения анализов.

Проведение лабораторной диагностики на БВРС-КоВ требует специальных приспособлений, обеспечивающих сохранность образцов, защиту персонала и отсутствие посторонних примесей.

Преимущества пробирок Эппендорф для диагностики

Для соблюдения всех требований и строгому следованию инструкции идеально подходят пробирки Эппендорф для пцрп. Это простое и функциональное оборудование используется во всем мире. Название по имени изобретателя стало нарицательным, настолько плотно оно вошло в обиход лабораторий разного профиля.

Часто используются эппендорфы следующих объемов и типов:

  • с защелкивающейся крышкой объемом 0,5 мл;
  • пробирка с крышкой, объемом 0,2 мл;
  • микропробирка Эппендорф 1.5 мл с защелкивающейся крышкой.

Подтверждение предварительного диагноза

Для подтверждения диагноза после исследования сыворотки крови на антитела необходимо подтвердить результат методом ПЦР. Для этого потребуются пробирки для ПЦР- исследований.

Современная лабораторная посуда изготавливается из полипропилена высокой степени очистки. Этот материал позволяет:

  • работать в широком диапазоне температур;
  • не опасаться случайно разбить посуду, утратив образец и допустив контаминацию;
  • надежно и герметично закрыть емкость для транспортировки;
  • исследовать микродозы материала;
  • четко маркировать образцы благодаря шероховатой (так называемой муаровой) боковой поверхности.

Часто пробы приходится транспортировать в лабораторию в течение нескольких часов. В этом случае методика предписывает хранить и перевозить материал при температуре -4 °С. Это важно, так как COVID очень неустойчив во внешней среде.

Способы и правила транспортировки проб на коронавирус

Для правильной транспортировки подойдет Эппендорф 2 мл. Если же интервал между забором анализа и исследованием составит до 72 часов, то необходимо заморозить образец до -80°С. Транспортировать, положив на сухой лед или поместив в жидкий азот. Эти манипуляции потребуют применения криопробирки 5 мл.

Это специализированное оборудование необходимо применять для соблюдения инструкций в период эпидемиологической опасности и точной диагностики коронавирусной инфекции.

Криопробирки для ПЦР (без ДНКаз, РНКаз)

Пластиковые лабораторные пробирки изготавливают из полистирола или полипропилена. Они всегда считались одними из самых востребованных предметов из лабораторной посуды. Пластиковые пробирки имеют значительно меньший вес, чем стеклянные изделия, что упрощает их использование в лаборатории и позволяет транспортировать их в больших количествах с минимальным риском повреждения.

Пластиковые пробирки с крышкой подходят для хранения и транспортировки биологических образцов агрессивных химических реагентов. Купить пластиковые пробирки можно для:

  • взятия, хранения и транспортировки образцов биоматериала в целях дальнейших диагностических исследований;
  • микробиологических, иммунологических и гематологических исследований;
  • манипуляций с химическими реагентами в пищевой, косметической, агротехнической и других видах промышленности в малых объемах.

Виды пластиковых пробирок

Лабораторные пластиковые пробирки изготавливаются под различные задачи и имеют широкий типоразмерный ряд.

Пластиковые пробирки с крышкой обладают температурной устойчивостью вполне достаточной для проведения большинства работ в лаборатории. Пробирки для криохранения из пластика можно замораживать в жидком азоте.

Виды пробирок, представленных в нашем каталоге:

  • конические;
  • цилиндрические;
  • микроцентрифужные (тип Эппендорф);
  • пробирки для криохранения;
  • пробирки для ПЦР;
  • пробирки для гематологии;
  • пробирки для исследования сыворотки;
  • пробирки для коагулологических исследований.
  • пробирки для взятия капиллярной крови.

Если планируется измерение объема при помощи пробирки, следует выбирать градуированные пробирки с несмываемой шкалой. Наличие на пластиковой пробирке ободка упрощает ее закрепление в штативе. Свободностоящие пластиковые пробирки с “юбкой устойчивости” можно использовать без штативов и других креплений.

Также изделия отличаются наличием и типом крышек. Пластиковые пробирки с крышками могут иметь защелкивающиеся или винтовые крышки и пробки.

Изделия поставляются в стерильном и нестерильном вариантах и способны в большинстве случаев заменить хрупкую стеклянную посуду.

Емкость пластиковых пробирок обычно варьируется от 0.2 до 50 мл.

Позиции, которые находятся в продаже на сайте компании МиниМед, соответствуют требованиям, предъявляемым к лабораторной посуде. У нас вы можете купить пластиковые пробирки с крышкой, которые не содержат ДНКаз/РНКаз и могут быть использованы для ПЦР-анализа.

Если у вас остались какие-либо вопросы по ассортименту компании МиниМед, свяжитесь с нами удобным Вам способом.

Пробирки вакуумные стеклянные без наполнителей (для исследования сыворотки), красная крышка

Вакуумные пробирки - это одноразовые стеклянные пробирки, которые используются для забора венозной крови. Вакуумное разрежение, создаваемое в пробирке, обеспечивает быстрое и удобное взятие необходимого объема крови, поэтому большинство медицинских учреждений и лабораторий на сегодняшний день предпочитают использовать в своей работе именно вакуумные системы для взятия крови. Этот вид лабораторной посуды, как правило, изготавливаются из высококачественного прозрачного стекла или термопластика.

Классические стеклянные пробирки, используемые для взятия венозной крови, имеют недостатки, которых лишены вакуумные. К достоинствам вакуумных пробирок компании МиниМед относятся:

  • снижение количества ошибок на преаналитическом этапе благодаря фиксированному объему крови и добавок;
  • обеспечение быстрого и комфортного взятия крови;
  • гарантия безопасности пациента и персонала;
  • возможность взятия крови в несколько пробирок с помощью одной венепункции;
  • совместимость с широким спектром современных анализаторов;
  • простота утилизации.

Разновидности вакуумных пробирок

Вакуумные пробирки различаются по функциональному назначению, реагентному наполнителю и объему. Стандартные объемы для вакуумных пробирок составляют 1 мл, 1,8 мл, 2 мл, 2,7 мл, 3 мл, 3,5 мл, 3,6 мл, 4 мл, 4,5 мл, 5 мл, 5,4 мл, 6 мл, 7 мл и 8 мл.

Существует несколько разновидностей в зависимости от их назначения. В нашем каталоге представлены:

  • изделия для исследования сыворотки (пробирки вакуумные без наполнителей, с разделительным гелем, с активатором свертывания, с активатором свертывания и разделительным гелем);
  • изделия для гематологических исследований (с К2ЭДТА, с К3ЭДТА);
  • изделия для исследования плазмы (с Li-гепарином и Na-гепарином);
  • изделия для коагулологии (с цитратом натрия 3.2% и 3.8%).

Вы можете купить стеклянные вакуумные пробирки оптом. Для уточнения всех вопросов свяжитесь с нашими менеджерами, по телефону, указанному на сайте.

Комплектация вакуумных пробирок:

  • сама пробирка, которая применяется для забора, транспортировки и хранения исследуемого материала;
  • пластиковая крышка с вертикальными бороздками;
  • пробка из бромбутилкаучука.
  • этикетка, на которую наносится вся необходимая информация.

Для удобства использования все пробирки имеют цветовую маркировку крышки в зависимости от их назначения, которая помогает не перепутать их в штативе. Используются следующие цвета:

  • Красный. Маркируются вакуумные пробирки для исследования сыворотки.
  • Фиолетовый. Маркируются пробирки для гематологических исследований с К2ЭДТА и К3ЭДТА.
  • Оранжевый. Маркируются пробирки с активатором свертывания крови.
  • Желто-оранжевый. Маркируются пробирки с активатором свертывания крови и разделительным гелем.
  • Зеленый. Маркируются пробирки для проведения анализа плазмы с Li-гепарином и Na-гепарином.
  • Голубой. Маркируются пробирки для коагулологии с цитратом натрия.

Продукция, представленная на сайте, сертифицирована и соответствует нормам, которые предъявляются к инструментам для забора крови.

Если у вас остались какие-либо вопросы по ассортименту компании МиниМед, свяжитесь с нами удобным Вам способом.

probirki_vakum_primenenie_von

probirki_vakum_primenenie

Вакуумные системы для взятия крови включают в себя вакуумные пробирки, держатели, иглы, жгуты.
Вакуумные пробирки представляют собой основной компонент для взятия венозной крови. Они изготовлены в заводских условиях и уже содержат все реагенты и добавки, необходимые для проведения анализа. Вакуум в пробирках обеспечивает взятие необходимого объема крови и, соответственно, позволяет гарантировать соблюдение правильного соотношения крови и реагента. Пробирки изготовлены из пластика (полиэтилентерфталата), который отличается особой прочностью и хорошо препятствует газообмену, и стекла.

Вакуумная пробирка стерильна, закрыта крышкой и содержит вакуумное разрежение, что позволяет производить процедуру взятия крови непосредственно в пробирку. Вакуумная пробирка Improvacuter изготавливается из стекла или пластика.

Пробирка может содержать наполнители (реактивы и другие добавки) в строго определенном соотношении.

Вакуумная пробирка

Крышка вакуумной пробирки состоит из резиновой пробки и пластикового корпуса, окрашенного в различные цвета для удобства идентификации пробирок различного назначения.Крышка вакуумной пробирки Improvacuter обеспечивает стерильность, герметичность и стабильность вакуума сроком не менее 24 месяцев.
В крышке пробирки имеется углубление, служащее для предотвращения контакта с кровью, которая может остаться на внешней поверхности крышки после взятия анализа. Цвет крышки (красный, желтый, серый, голубой, зеленый, фиолетовый, черный) зависит от вида исследования и состава реагентов в пробирке. Применяемые цвета соответствуют международному стандарту по цветному кодированию реактивов в пробирках ISO 6710.

пробирки для забора крови (крышки цвета)

пробирка с красной крышкой

Цифровой код на пробирках. На каждой пробирки двойной отрывной цифровой код, один остается на пробирке, другой код отклеивают и клеют на карту анализа, для идентификации пациента.

Примечания: Перемешивание содержимого пробирки следует производить с особой осторожностью; желательно совершать вращательные движения.Пробирки хранятся при температуре +4 - +30ºС. Раствор цитрата натрия должен быть прозрачным и бесцветным. Не используйте пробирки, если раствор стал цветным или выпал в осадок.


Производители которые поставляют для "АМС-Мед":

"Yancheng Huida Medical Instruments Co., Ltd", Китай (т.м. "APEXLAB")
"Guangzhou Improve Medical Instruments Co. Ltd", Китай (т.м. "IMPROVACUTER")
"Chengdu Rich Science Industry Co., Ltd", Китай (т.м. "C.D. RICH")
"Sunphoria co., Ltd.", Тайвань (т.м. DNK®)
"Weihai Hongyu Medical Devices Co., Ltd", Китай (т.м. "INTEGRAL")
"JIANGXI HONGDA MEDICAL EQUIPMENT GROUP LTD, Китай (т.м. "C.D. RICH")

Аналоги:

Becton Dickinson Vacutainer (США), Vacuette GREINER BIO-ONE (Австрия), Venosafe TERUMO (Бельгия), VACUTEST KIMA (Италия), Microvette SARSTEDT (Германия).

Купить пробирки вакуумные

В компании "АМС-Мед" вы можете купить пробирки вакуумные по оптовым ценам, Цены на продукцию смотрите в разделе прайс-листы (закладка пробирки).

Размер палочки:
длина х ∅,

(мм)

Размеры
тампона

(мм)

Состав материала:
тампон / рукоятка

Цена за шт.
с НДС

Тупферы для транспортировки проб без среды и с транспортными средами

tupferi

Тупфер (сваб) - стерильный зонд-тампон сохраняющий стерильность в пробирке - предназначен для взятия образцов биологического, цитологического материала с неповрежденной кожи и открытых поверхностей тела и их последующей, безопасной транспортировки в лабораторию для анализа в ограниченные сроки (до 5 часов).
Например зонд для мазков используется при транспортировки проб внутри медучреждения, при отборе и транспорте проб, взятых на вызове у больного, или при экстренной доставке проб из медучреждения в ближайшую контрольную лабораторию.
Главным преимуществом зонда-тампона в пробирке - является отсутствие использования дополнительных нестандартных, в т. ч смонтированных вручную, средств предохранения, взятого материала от посторонней контаминации, высыхания и т.д. Тупфер (сваб) состоит из герметичной пластиковой пробирки из прозрачного полипропилена и длинного (15 см.) шпателя с хлопковым/вискозным тампоном на конце.
Различают стерильные тупферы для мазков со средой (Amies, Amies c углем, Cary Blair, Stuart) или без среды, деревянным, алюминиевым или пластиковым зондом, длинным и коротким зондом-тампоном. Комбинация "деревянный зонд/хлопковый аппликатор" - оптимальна для посева бактериологических суспензий на чашки Петри с агаром. Хлопковый аппликатор прочно соединен с зондом, на что даже не влияет хранение зонда в течении ночи в растворе NaCl.
Длина пробирки и зонда - 150 мм, диаметр пробирки - 12 мм.
Выбор стержня микробиологического тампона (зонда, тупфера):
Деревянный стержень (аппликатор, зонд) - благодаря тому, что дерево обладает высокой термической устойчивостью, тампон с деревянным стержнем может обрабатываться в автоклаве (при 121 °С), а также позволяет брать материал из горячих зон (пищевая промышленность); не желательно использовать для отбора проб для диагностики вирусных инфекций и микоплазмы.
Пластиковый стержень (аппликатор, зонд) - состоит из полистирола - инертного нетоксичного биологически нейтрального материала - подходит для общих анализов.
Алюминиевый стержень (аппликатор, зонд) - главным образом благодаря своей прочности и упругости используется для взятия проб из ушных и носовых полостей, глаз или уретры, также данный стержень отлично подходит для применения в педиатрии.
Выбор материала головки микробиологического тампона:
Хлопок - обладает высокой гигроскопичностью, благодаря чему наиболее удобен для взятия смывов; менее пригоден для взятия проб для исследования вирусов и хламидий.
Вискоза - производное целлюлозы, нетоксична для организма и наиболее часто используется для проведения микробиологических анализов.
Выбор транспортной среды:
Среды используется для сохранения и транспортировки клинического материала.

палочка тампон, тупферы

Среда Stuart (Стюарта) голубая крышка - представляет собой полужидкий, бедный питательными веществами субстрат для сохранения и транспортировки широкого спектра патогенных микроорганизмов, таких как Neisseria gonorrhoeae, Heamophilus influenzae, Corynebacterium diphteriae, Trichomonas vaginalis, Streptococcus pneumonie, Salmonella sp., Shigella sp. и др. Добавка активированного угля помогает нейтрализовать вещества, токсичные для некоторых возбудителей. Бактериальные культуры сохраняют жизнеспособность до 48 часов при температуре 15-22°С.

Среда Amies (Эймса или Амиес) голубая крышка - представляет собой модификацию базовой транспортной среды Stuart, в которой глицерофосфат заменен неорганическим фосфатом, поскольку глицерофосфат является метаболитом некоторых энтеробактерий (Escherichia coli, Klebsiella pneumonia, и т.д.). Пригодна для поддержания жизнеспособности таких микроорганизмов, как Neisseria sp, Heamophilus sp, Corynebacteria, Streptococcus pneumonie, Escherichia coli, Klebsiella pneumonia. В среду добавлены кальций и магний для поддержания проницаемости бактериальных клеток. Добавка активированного угля (пробирка с черной крышкой) помогает нейтрализовать вещества, токсичные для некоторых возбудителей. Бактериальные культуры сохраняют жизнеспособность до 48 часов при температуре 15 - 22 °С.

Среда Кэри-Блэра (Cary-Blair) без угля (красная крышка) - представляет собой модификацию базовой транспортной среды Stuart, в которой было меньше питательных веществ, низкий окислительно-восстановительный потенциал и высокое значение рН. В этой среде минимум питательных веществ, чтобы сохранить максимальное количество живых бактерий без размножения. Тиогликолят натрия введен в состав среды для создания низкого окислительно-восстановительного потенциала. Среда имеет слабощелочное значение рН, что минимизирует гибель бактериальных клеток вследствие закисления среды. Транспортная система со средой Кари-Блэйра в полистироловой пробирке рекомендуется для сбора, транспортировки и хранения фекальных и ректальных проб, содержащих Salmonella spp., Shigella spp., Vibrio spp., Campylobacter spp., Pseudomonas spp., Escherichia coli и другие микроорганизмы. Бактериальные культуры гарантированно сохраняют жизнеспособность до 48 часов при t° 15-22 °C.
Транспортные системы хранить при температуре не выше 25°C
Все транспортные среды которые находятся внутри пробирки подвержены ЗАМОРАЖИВАНИЮ при температуре ниже 0 ºС. Поэтому хранить и транспортировать ВСЕ Тупферы (свабы) с любыми средами необходимо только при окружающей температуре выше 0 ºС.
Срок годности стерильных тупферов для мазков со средой: от 18 месяцев до 5 лет, со дня стерилизации
Упаковка: в полиэтиленовых пакетах по 1/20/150 шт.

Производители:
"Zhejiang Gongdong Medical Technology Co. Ltd", Китай
"Ningbo Greetmed Medical Instruments", Китай
"Yancheng Huida Medical Instruments", Китай
"Ningbo HI-Tech Unicmed", Китай
"MEUS" / "Aptaka", Италия
"ОЛДАНС", Россия (ОСТАТКИ)

Читайте также: