Приспособления из пластиковых труб для гаража

Обновлено: 28.03.2024

ПВХ и алюминиевые трубы можно использовать не только по прямому назначению. Из них можно сделать мебель, стеллажи для гаража, кладовки или комнаты, декоративные элементы и даже украшения. Смотрите подборку вещей из ПВХ и алюминиевых труб, выбирайте то, чего не хватает вашему дому, и пробуйте сделать своими руками.

Автор Лайфхакера, атлет, КМС

Мы уже рассказывали, как сделать дешёвую и простую каркасную теплицу с помощью труб ПВХ. Но теплицы и навесы — это далеко не всё, что можно сделать из ПВХ и алюминиевых труб с разным диаметром. Мебель, декоративные предметы для дома, органайзеры, стеллажи, даже оружие — красивые луки разных форм. Фантазия людей постоянно воплощается в новые формы из ПВХ, и мы сделали для вас подборку самых интересных DIY-проектов.

Начнём с самодельной мебели из алюминиевых и ПВХ-труб, соединённых фитингами. Здесь есть и детская мебель, и варианты для взрослых, симпатичные образцы, которые впишутся в любой интерьер, и стеллажи с множеством полок.

DIY-мебель из труб

1. Низкий столик из труб и дерева

А вот подробная видеоинструкция, как его сделать.

2. Обеденный стол

Этот стол из трёх досок и металлических труб можно использовать в качестве обеденного. Нота индустриального стиля в дизайне помещения. Здесь можно посмотреть технологию изготовления.

3. Большой стеллаж из труб и дерева

Стеллаж для просторной кладовки или гаража — отличное решение для хранения всякой всячины. И прочное, и выглядит классно. Руководство по сборке читайте здесь.

4. Стеллаж для комнаты

Телевизор, аудиосистема, сувениры и книги — на этом самодельном стеллаже поместится всё. Смотрим здесь, как его сделать.

5. Ещё один стеллаж

Форма этого стеллажа несколько необычна, как будто его планировали под конкретные предметы. С картинами, статуэтками и другим содержимым смотрится круто. Здесь есть список стройматериалов и рассказ об изготовлении.

6. Журнальный столик со стеклянной столешницей

Ножки этого столика сделаны из согнутых и покрашенных труб ПВХ. Что касается столешницы, не обязательно делать её из стекла, но так, конечно, смотрится круче. Здесь вы найдёте руководство по изготовлению.

7. Кровать из алюминиевых труб

Большой каркас кровати с навесом из алюминиевых труб и фитингов. Руководство по изготовлению здесь.

8. Более простая кровать из труб и дерева

Эта кровать выглядит попроще, да и сделать её легче. Вам понадобятся трубы, фитинги, деревянные «рёбра» и руководство по изготовлению.

9. Навес над кроваткой

Этот простой навес из труб ПВХ сможет сделать каждый. Получается детская кровать с пологом из тюля.

10. Простая вешалка для полотенец

Несколько ПВХ-труб и фитингов, и сушилка для полотенец готова.

11. Милые стульчики для детей

Эти симпатичные стулья вполне можно сделать самому. Каркас из ПВХ-труб и сидение, сплетённое из нитей. Как оплетать стулья, можно посмотреть здесь.

12. Простые стулья для походов

Небольшие удобные стулья для внутреннего дворика или походов на природу. Яркая мебель наверняка понравится детям. Как сделать такие стулья, смотрите здесь.

13. Место для игр

Для малышей можно организовать место для игр с каркасом из ПВХ.

14. Барная стойка в стиле пляжного отдыха

Трубы ПВХ, раскрашенные под бамбук, разные атрибуты вроде экзотических масок и соломенной крыши — эта барная стойка станет отличным напоминанием об экзотических жарких странах и пляжном отдыхе. Читайте подробную инструкцию по изготовлению здесь.

15. Простой и удобный планшет для рисования

Этот лёгкий планшет для рисования отлично подойдёт для домашних занятий. К нему не нужно прикреплять бумагу — альбом ставится на специальную подставку по нижнему краю планшета. Как сделать его, читайте здесь.

Органайзеры и полки

16. Органайзер для стола

Простой органайзер из склеенных и покрашенных трубок ПВХ прикольно выглядит и помогает избавиться от беспорядка на столе.

17. Органайзер для ванной

Зубная паста, щётки, расчёска — с таким органайзером всё будет лежать на своих местах, и ничего не придётся искать.

18. Отделения для обуви

С таким бюджетным органайзером из труб ПВХ обувь не будет валяться в коридоре и попадаться под ноги в самый неподходящий момент.

19. Полка для вина

Если вы любите вино и предпочитаете запасаться им впрок, этот винный шкаф с полками из труб ПВХ будет хранить все ваши запасы, упорядоченные и в полной безопасности. Выглядит здорово, а сделать его достаточно просто.

20. Креативная винная полка

Если вам нужна подставка максимум для четырёх-пяти бутылок, можно сделать такой вот ПВХ-креатив. И делать просто, и смотрится здорово.

21. Подставка для ноутбука

Простая и удобная подставка для работы с ноутбуком.

Декоративные элементы интерьера и подарки

22. Карниз для штор

Симпатичный карниз из окрашенных труб ПВХ и декоративных элементов. Подробнее об изготовлении здесь.

23. Украшение комода

Трубы ПВХ, нарезанные тонкими кольцами, могут послужить украшением для мебели.

24. Креативная рамка для зеркала

И снова трубы ПВХ, нарезанные на тонкие кольца. Вырезать, составить в нужном порядке, склеить вместе и любоваться новой рамкой.

25. Свинья-копилка

Эту забавную свинку с основой из обрезка трубы ПВХ можно подарить кому-нибудь или поставить дома в качестве сувенира. Вот как она делается.

26. Персональная ваза в подарок

Такую вазу можно сделать на любой праздник. Трубы ПВХ, закреплённые в основании, фотографии приятных моментов или любимых людей и, конечно, цветы.

27. Лампа-кость из трубы ПВХ

Эта лампа создавалась с мыслью о полых птичьих костях. Выглядит она просто волшебно, а сделана из обычной трубы ПВХ.

28. Браслет из трубы ПВХ

Глядя на этот браслет, никогда не догадаешься, что в его основе кольцо из трубы ПВХ. Немного фантазии, узоры-штампы чёрными чернилами, обувной крем и красивая кнопка. Здесь подробнее.


После монтажа канализации или водопровода в доме, квартире или на даче часто остаются обрезки полипропиленовых и ПВХ труб, которые можно использовать для изготовления простых и полезных самоделок.

В частности, в данном случае мастер предлагает сделать из обрезков труб подставки для хранения ручного инструмента.

Например, из отрезка пластиковой канализационной трубы можно сделать настенную подставку для хранения фрез, ключей для дрели и шлифовальных насадок. Отмеряем необходимый по длине кусок трубы, после чего сверлим в нем отверстия.

Простые самоделки для мастерской из полипропиленовых и ПВХ труб

Далее необходимо будет прикрутить к стене крепления для трубы, и установить саму трубу, чтобы отверстия находились в верхней части. После этого можно разместить фрезы с насадками по своим посадочным местам.

Простые самоделки для мастерской из полипропиленовых и ПВХ труб

Другие полезные самоделки из ненужных обрезков труб

Следующая самоделка из отрезка пластиковой трубы пригодится, в первую очередь, тем мастерам, которые работают за токарным станком. При помощи болгарки в трубе нужно сделать прямоугольное «окно», а саму трубу — закрепить на корпусе токарного станка.

Простые самоделки для мастерской из полипропиленовых и ПВХ труб

По торцам трубы можно вставить заглушки. После этого в получившийся «желобок» можно положить все инструменты, которыми вы чаще всего пользуетесь в процессе обработки заготовок на токарном станке. Теперь они всегда будут под рукой.

Простые самоделки для мастерской из полипропиленовых и ПВХ труб

Еще одну полезную самоделку можно сделать из отрезка полипропиленовой трубы. В нем также надо просверлить отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга, а потом закрепить на стене или на шкафчике. Отличное место для хранения отверток и других инструментов.

Простые самоделки для мастерской из полипропиленовых и ПВХ труб

Подробный процесс изготовления полезных самоделок для мастерской из полипропиленовых и ПВХ труб вы можете посмотреть в видеоролике на сайте.


Органайзер — вещь очень полезная и нужная в любой домашней мастерской. Ведь именно благодаря ему можно поддерживать порядок на рабочем столе, и не искать инструменты по разным углам, когда они понадобятся.

Основой для самоделки послужат пластиковые трубы различного диаметра и фанера (можно использовать другие материалы: OSB, ДСП и даже доски).

Первым делом автор отрезает одинаковые заготовки длиной по 120 мм от пластиковой трубы диаметром 50 мм. Далее один из краев каждой заготовки необходимо будет отрезать под углом 30 градусов.

Органайзер для инструмента из ПВХ труб и фанеры

Рекомендуем также прочитать статью: как изготовить настенный органайзер из фанеры для ручного инструмента. Это полезная и практичная идея для мастерской и гаража.

Основные этапы работ

На следующем этапе нужно отрезать заготовки из фанеры. Само основание органайзера автор сделал из куска фанеры толщиной 18 мм и размером 250*550 мм.

Органайзер для инструмента из ПВХ труб и фанеры

После этого приклеиваем отрезки пластиковой трубы к нашему основанию. Всего мастер использует 16 заготовок. Над верхним рядом крепим полку.

Органайзер для инструмента из ПВХ труб и фанеры

Органайзер для инструмента из ПВХ труб и фанеры

Далее отрезаем заготовки из пластиковой трубы диаметром 40 мм: пять отрезков длиной по 130 мм и пять отрезков — по 90 мм. Один край отрезаем под углом. Приклеиваем заготовки к полке.

Органайзер для инструмента из ПВХ труб и фанеры

Подробно о том, как сделать органайзер для инструмента из ПВХ труб и фанеры, можно посмотреть на видео ниже. Данный обзор создан на основе видеоролика с YouTube канала Dekay’s Crafts.


Из ненужного куска пластиковой трубы и обрезков фанеры при желании можно сделать своими руками настенную поворотную полку для гаража или домашней мастерской.

Самодельная полка довольно компактная, и состоит из двух ярусов, на которых можно хранить инструмент и разную мелочовку (в том числе и заначку от жены).

Первым делом отрезаем кусок ПВХ трубы подходящей длины, в зависимости от желаемой высоты конструкции. Затем с помощью УШМ (болгарки) разрезаем заготовку вдоль.

Поворотная полка для мастерской из куска ПВХ трубы

Рекомендуем также прочитать статью-обзор: как своими руками сделать удобную деревянную вешалку для верхней одежды. Можно использовать для этого старые доски или фанеру.

Далее из листа фанеры или OSB вырезаем две полочки и верхнюю часть. Форма и размер заготовок — на ваше усмотрение.

Поворотная полка для мастерской из куска ПВХ трубы

Поворотная полка для мастерской из куска ПВХ трубы

Основные этапы работ

На следующем этапе в пластиковой трубе сверлим отверстия. После этого прикручиваем к ней вырезанные ранее заготовки из OSB.

Поворотная полка для мастерской из куска ПВХ трубы

Далее из кусков фанеры или OSB автор делает нишу для поворотной полки, которая крепится к стене. Сама полка устанавливается в нишу и крепится с помощью болтов и гаек.

Поворотная полка для мастерской из куска ПВХ трубы

Кромку полок автор закрывает полосками из пластиковой трубы, прикрутив их саморезами. А по контуру короба можно закрепить полосы линолеума.

Подробно о том, как сделать поворотную полку для мастерской из куска ПВХ трубы, можно посмотреть на видео ниже. Этот обзор подготовлен на основе авторского видеоролика с YouTube канала PEREC WORKSHOP.

В гараже, чтобы навести порядок, решил сделать себе органайзер, для мелких гаек и болтов, тем более, что валялся у меня без дела кусок 110-й трубы.

поделка для гаража

В гараже, чтобы навести порядок, решил сделать себе органайзер, для мелких гаек и болтов, тем более, что валялся у меня без дела кусок 110-й трубы, оставшийся после ремонта.

Не обязательно иметь для этой подделки 110-ю трубу, подойдёт любая, главное смысл и идея, а саму поделку можно сделать из любой трубы.

Итак, сначала нужно разделить наш кусок пластиковой трубы на равные части по 6-10 сантиметров, а вот сколько частей сделать, это уже смотрите сами, я думаю, что хватит штук 5 или 7.

Органайзер в гараж из остатков ПВХ трубы

Затем берём ножовку или болгарку и разрезаем всё. Лучше конечно пользоваться ножовкой, потому что будет ровнее и аккуратнее.

Органайзер в гараж из остатков ПВХ трубы

Чтобы убрать острые края проходим по ним наждачкой, в итоге получаем ровные заготовки.

Органайзер в гараж из остатков ПВХ трубы

Затем нам понадобится фанера, чтобы сделать дно в каждой из заготовок, для этого кладём заготовку на фанеру обводим её карандашом и вырезаем лобзиком.

Не забудьте зашлифовать края наждачкой.

Органайзер в гараж из остатков ПВХ трубы

Далее, вставляем вырезанные круги из фанеры в заготовку и скрепляем их саморезами, только сначала просверлите, а то фанера может расслоиться.

Органайзер в гараж из остатков ПВХ трубы

Далее, нам понадобятся крепежи — клипсы, их мы крепим по одному снизу и сверху. Снизу сажаем на саморез, а сверху крепим с помощью болта и гайки.

Затем, прикручиваем кусок тонкой ПВХ трубы, в том месте, где собираемся вешать органайзер и устанавливаем наши сделанные поделки. Получаем классный и удобный органайзер. Теперь в гараже порядок, все гайки и саморезы лежат на своих местах.

Органайзер в гараж из остатков ПВХ трубы

Органайзер в гараж из остатков ПВХ трубы

Всего вам доброго, делайте больше своими руками, так в гараже будет намного уютней.

Читайте также: