Приказ по очистке крыш от снега

Обновлено: 22.04.2024

Подборка наиболее важных документов по запросу Уборка снега с крыш (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Уборка снега с крыш

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Интересная цитата из судебного решения: Ответчик, вне зависимости от принятых им мер к исполнению обязательства по содержанию крыши в надлежащем состоянии, несет ответственность за вред, причиненный имуществу потерпевшего в силу падения снега с крыши (если только таковое не стало следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, либо умысла потерпевшего) ". Доводы жалобы общества с ограниченной ответственностью "Информационный расчетно-кассовый центр" о проведении работ по чистке снега на крыше 14 января 2019 г. являются несостоятельными, поскольку ответчик, вне зависимости от принятых им мер к исполнению обязательства по содержанию крыши в надлежащем состоянии, несет ответственность за вред, причиненный имуществу потерпевшего в силу падения снега с крыши (если только таковое не стало следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств либо умысла потерпевшего). Кроме того, сам факт выполнения работ по очистке крыши от снега не исключает возможность того, что из-за некачественного их выполнения часть снега могла остаться на крыше."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 26.8 "Показания специальных технических средств" КоАП РФ
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения") Суд, отказывая в удовлетворении требований общества об отмене постановления о привлечении к административной ответственности за непринятие мер по очистке крыш от снега и льда, пояснил, что видеокамера, используемая для целей функционирования информационной системы "Единого центра хранения и обработки данных" является средством сбора видеоинформации, направляемой в ЕЦХД для последующей ее обработки и хранения (постановление правительства Москвы от 07.02.2012 N 24-ПП "Об утверждении Положения о государственной информационной системе "Единый центр хранения и обработки данных").


О назначении ответственных лиц
за очистку кровли от снега, наледи
и сосулек на зимний период 2021-2022 гг.

В соответствии с п.4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и с п. 10 Правил содержания общего имущества, а так же в целях предупреждения падения в зимний период снега и наледи с навесов металлических кровель и архитектурных элементов фасадов зданий, обеспечения безопасности населения, проведения ремонта и приведения в работоспособное состояние зданий и сооружений, особенно социально значимых объектов с массовым пребыванием людей, и по организации проведения проверок и обследований данных объектов на территории Калиновского сельского поселения Чесменского муниципального района Челябинской области, на основании Устава,

1. Назначить ответственных за своевременную очистку металлической кровли и фасадов зданий от снега, наледи и сосулек, а также за ограждение опасных зон, где возможна угроза обрушения наледи, на зимний период 2021 – 2022 гг.

- по населенным пунктам (по организациям);

п. Беловка: МБОУ «Беловская СОШ им. Черкашина В.П.» - Уткина М.А.

СХПК «Беловский» - Догадаев В.Н.

ООО «Слава» - Суслова Е.В.

ЧПО «КООП Универмаг» - Сорокина К.П.

Почтовое отделение – руководитель Троицкого почтамта

ДК п. Беловка – Чурикова Н.И.

ИП – согласно руководителям

п. Калиновский: МБОУ «Калиновская СОШ» - Талалайко С.О.

Почтовое отделение – руководитель Троицкого почтамта

ДК п. Калиновский – Чурикова Н.И.

ИП – согласно руководителям

2. Руководителям организаций (Индивидуальным предпринимателям) расположенных на территории Калиновского сельского поселения:

2.1. В течение зимнего периода организовать своевременную очистку кровли, выступающих деталей фасада зданий от снега, наледи и сосулек, не допускать случаев самопроизвольного обрушения. Для обеспечения безопасности пешеходов и сохранности автотранспорта, своевременно ограждать опасные зоны инвентарными ограждениями.

3. Специалисту администрации – Черных И.Ю., довести до сведения руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей согласно списку.

В силу пункта 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, входит проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее - Правила) также определены работы по содержанию кровель для лиц, ответственных за содержание общего имущества, а именно:

  • очистке от снежных навесов все виды кровель;
  • удалению наледей и сосулек с желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком проводить по мере необходимости;
  • периодической очистке крыш с наружным водоотводом от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см, а при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине);
  • по очистке снега с кровель с уклоном катов более 45 градусов и свободным сбрасыванием воды (черепичных, гонтовых, драночных) только в разжелобках, над карнизами и в других местах скопления снега;
  • очистке от снежных навесов и наледи козырьков балконов, лоджий;
  • принятие мер по недопущению обледенения воронок внутреннего водостока.

Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком, мягких кровель необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.

Также очистка от снега и льда крыш должна поручаться рабочим, знающим правила содержания кровли, имеющие допуск к работе на высоте, на участках территории, где производятся работы по сбрасыванию снега с крыш, необходимо обеспечивать безопасность пешеходов.

За ненадлежащее содержание кровель многоквартирных домов в зимний период влечет за собой административную ответственность по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ для управляющих организаций и статьи 7.22 КоАП РФ для ТСЖ, ЖСК, ТСН, в том числе в виде штрафов, которые составляют:

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.


Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Продукты и услуги Информационно-правовое обеспечение ПРАЙМ Документы ленты ПРАЙМ Информация Федеральной службы по труду и занятости от 17 февраля 2021 г. “Роструд напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при очистке крыш от снега”


Обзор документа

Информация Федеральной службы по труду и занятости от 17 февраля 2021 г. “Роструд напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при очистке крыш от снега”

В связи с неблагоприятными погодными условиями, сильными снегопадами, метелями, снежными заносами в ряде регионов Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости обращает внимание работодателей на необходимость максимального усиления мер безопасности при организации работ по очистке от снега крыш и покрытий зданий и сооружений.

До начала работ работодателям следует оценить риски самопроизвольного схода снега, образования завалов, падения и травмирования работников. После процедуры оценки рисков необходимо принять меры по их снижению. Организационные и технические мероприятия по снижению уровня рисков изложены в «Правилах по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве», утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н, в «Правилах по охране труда при работе на высоте», утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н, а также в других нормативных правовых актах по охране труда.

Перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо оформить наряд-допуск, установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон. При этом территория, находящаяся в опасной зоне, должна быть ограждена на ширину возможного падения снега. Место сброса снега и наледи ограждается лентой, проход пешеходов по территории временно закрывается. С внешней стороны ограждений должны быть выставлены работники, подающие сигналы об опасности (сигнальщики).

Обзор документа

Роструд рекомендует работодателям максимально усилить меры безопасности при организации работ по очистке от снега крыш и покрытий зданий и сооружений.

До начала работ следует оценить риски самопроизвольного схода снега, образования завалов, падения и травмирования работников. Необходимо принять меры по снижению таких рисков. Указаны условия допуска к выполнению работ по очистке снега.

Перед началом работ по очистке крыш от снега необходимо оформить наряд-допуск, установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:


О назначении ответственных лиц
за очистку кровли от снега, наледи
и сосулек на зимний период 2021-2022 гг.

В соответствии с п.4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и с п. 10 Правил содержания общего имущества, а так же в целях предупреждения падения в зимний период снега и наледи с навесов металлических кровель и архитектурных элементов фасадов зданий, обеспечения безопасности населения, проведения ремонта и приведения в работоспособное состояние зданий и сооружений, особенно социально значимых объектов с массовым пребыванием людей, и по организации проведения проверок и обследований данных объектов на территории Калиновского сельского поселения Чесменского муниципального района Челябинской области, на основании Устава,

1. Назначить ответственных за своевременную очистку металлической кровли и фасадов зданий от снега, наледи и сосулек, а также за ограждение опасных зон, где возможна угроза обрушения наледи, на зимний период 2021 – 2022 гг.

- по населенным пунктам (по организациям);

п. Беловка: МБОУ «Беловская СОШ им. Черкашина В.П.» - Уткина М.А.

СХПК «Беловский» - Догадаев В.Н.

ООО «Слава» - Суслова Е.В.

ЧПО «КООП Универмаг» - Сорокина К.П.

Почтовое отделение – руководитель Троицкого почтамта

ДК п. Беловка – Чурикова Н.И.

ИП – согласно руководителям

п. Калиновский: МБОУ «Калиновская СОШ» - Талалайко С.О.

Почтовое отделение – руководитель Троицкого почтамта

ДК п. Калиновский – Чурикова Н.И.

ИП – согласно руководителям

2. Руководителям организаций (Индивидуальным предпринимателям) расположенных на территории Калиновского сельского поселения:

2.1. В течение зимнего периода организовать своевременную очистку кровли, выступающих деталей фасада зданий от снега, наледи и сосулек, не допускать случаев самопроизвольного обрушения. Для обеспечения безопасности пешеходов и сохранности автотранспорта, своевременно ограждать опасные зоны инвентарными ограждениями.

3. Специалисту администрации – Черных И.Ю., довести до сведения руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей согласно списку.

Читайте также: